Ультра: Марс

Нариман Ибрагим
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Продолжение романа Ультра".

Книга добавлена:
21-05-2023, 00:51
0
241
61
Ультра: Марс
Содержание

Читать книгу "Ультра: Марс"



Глава тринадцатая. Праздношатающийся

*Индейская земля. 21 марта 1864 года*

Вроде как и не виноват в гибели Дезмонда и Адама, но вину чувствую.

Я и подумать не мог, что они приняли меня за скаута, который знает, что делает, поэтому уверенно идёт на индейскую территорию.

Надо было быть общительнее, может, сейчас бы сидели в концентрационном лагере северян, но зато живые. А теперь...

Отпинываю камешек, попавшийся по дороге.

Разобрался, что за мушкеты использовали индейцы: это дульнозарядная винтовка Энфилд паттерн 1853 года. Вроде как сделана в Британской империи, но какого-то хрена забыла в Америке. Хотя ясно какого хрена: деньги не пахнут, поэтому винтовки будут проданы кому угодно и в скольких угодно количествах. Даже демократическим американцам.

Пули эти винтовки используют весьма необычные, с углублением в основании. Уверен, у них есть какое-нибудь особое название.

Тащить их было тяжеловато, но винтовки - это капитал. Можно загнать их за хрустящие или звенящие доллары, после чего купить себе место в фургоне на Дикий Запад.

Нет, тут Запад уже более или менее дикий, но надо валить ещё дальше, чтобы избежать вербовки в одну из местных армий. Мне совсем не улыбается идти убивать и умирать за интересы северных промышленников или южных рабовладельцев. Обойдутся как-нибудь без меня.

На Диком Западе интереснее, там...

- Эй ты! - окликнули меня.

Я выхватил револьвер и резко развернулся, наведя его на источник звука.

- Полегче! - поднял руки индеец в европейской одежде. - Я пришёл с миром!

- Ты выбрал неподходящее для этого место, - не стал я опускать оружие. - Чего тебе?

- Ты ведь тот бледнолицый, который перебил рейдеров шауни? - поинтересовался индеец.

- Не слышу ответа на мой вопрос, - взвёл я револьвер.

- Я пришёл поговорить, - сказал напрягшийся индеец.

- Это не ответ, - сказал я.

Слышу, что среди деревьев где-то на семь часов от меня кто-то есть.

- Скажи своим дружкам, что они не успеют, - произнёс я. - Пусть выходят.

Индеец сказал что-то на своём и из-за деревьев вышло трое его собратьев. Вооружены луками, дубинками и копьями, одеты в национальные одеяния. Ну, знаете, кожаные рубашки, штаны, всё расшитое, с амулетами и прочей ерундой.

- Я даю вам последний шанс убраться отсюда и больше не встречаться на моём пути, - уведомил я индейца в европейской одежде.

- Нам нужна помощь, бледнолицый, - сказал индеец.

- Назови причину, по которой я должен вам помогать, - попросил я его.

Его приятели обошли меня по широкой дуге, стараясь не создавать лишнего напряжения и встали возле своего лидера, судя по всему.

- Доллары, - ответил индеец. - У нас есть немного долларов.

- В чём заключается "помощь"? - деловито спросил я, помещая револьвер в кобуру.

Денег у меня нет совсем, винтовки в весьма потасканном состоянии, поэтому сдыхать их за приличные деньги можно далеко не везде, инструментов для ремонта у меня нет, но их можно купить. И для этого нужны деньги. Посмотрим, что скажет индеец. Скорее всего, они постараются меня кинуть при первой же подвернувшейся возможности, но есть шанс на проявление порядочности. По крайней мере, послушать можно.

- Я - Махпия Лута, на вашем языке это значит Красное Облако, - представился индеец. - Это мои боевые братья Чистый Кремень, Бегущий в Облаках и Ушастый Бизон. Шауни совершают налёты на наши земли и нам нужен кто-то, кто сможет обучить наших воинов правильному пользованию винтовками конфедератов.

- И вы ходите по дорогам Америки, чтобы найти подходящего для этого дела человека? - скептически спросил я.

- Никто не хочет учить индейцев, - ответил Красное Облако.

- Цена вопроса? - поинтересовался я.

- Пятьдесят долларов, - ответил Красное Облако.

- Двести пятьдесят, - предложил я свою цену и, видимо, дал лишку, так как индеец крайне удивился.

- Восемьдесят девять долларов и это последнее предложение, - сказал Красное Облако. - Больше у нас нет.

- Обучить твоих людей пользоваться Энфилдом паттерна 1853, так? - уточнил я.

- У нас есть восемь винтовок, - кивнул Красное Облако. - Таких же, как у тебя.

- Доллары, надеюсь, не конфедератские? - вспомнил я важный нюанс.

- Нет, нормальные доллары, - покачал головой индеец.

- Если мне только покажется, что вы решили меня кинуть - устрою кровавую резню, - предупредил я его. - Ладно, по рукам. Обучу твоих людей уверенному пользованию оружием бледнолицых.

- Не сомневаюсь в тебе, бледнолицый, - усмехнулся Красное Облако. - Поэтому мы шли за тобой весь последний день.

- Ведите к своим людям, посмотрим на состояние ваших винтовок, - сказал я.

- Ты не представился, - напомнил мне о вежливости Красное Облако. - Не доверяю людям, скрывающим своё имя.

- Гектор Мизамидис, - представился я.

- Мексиканец? - предположил индеец.

- Не угадал, - усмехнулся я. - Но это и не слишком важно сейчас. Идите впереди, я за вами.

Двинулись в путь. Желудок мой заурчал, но я недавно нашёл средство для нейтрализации этого неприятного эффекта: в каждой затрофееной у индейцев котомке лежали завёрнутые в кожу катышки пеммикана. Это такой пищевой концентрат, содержащий в себе всё самое необходимое для организма человека, отправившегося в поход: мелконарезанное мясо бизона, животное сало, зёрна каких-то злаковых, лесные ягоды, орехи и ещё какая-то неидентифицируемая хрень. Сало прогоркло уже давно, видимо, пеммикан лежал в этих котомках порядочно времени, но есть можно, особенно на голодный желудок.

Иду, жую пеммикан, поглядываю на индейцев, прислушиваюсь к окрестностям, чтобы вовремя засечь возможную засаду, а также любуюсь местными пейзажами. Тут красиво, почти как в Крыму.

До темноты успели пройти километров сорок на север, а затем встали на ночлег. Примечательно, что индейцы, пусть и находясь вроде как на своей земле, предпочли заночевать в неприметном овраге, совсем как мы с ребятами...

Эх...

- Шауни, говоришь? - спросил я у Красного Облака, устроившись у костра.

- Да, я говорил, - согласился индеец.

- Что вы не поделили с ними? - задал я интересующий меня вопрос. - Сейчас время такое, что индейцам надо держаться вместе, у вас есть один общий враг, а вы продолжаете грызться между собой.

- Это немногие понимают, - с грустью в голосе ответил Красное Облако. - А не поделили мы землю и бизонов. Нам надо чем-то питаться, а бизонов на всех не хватает, регулярно происходят стычки во время кочевий вслед за стадами.

- Всегда можно договориться, тем более, что веские причины для переговоров прямо сейчас стремительно продвигаются на Запад, отвоёвывая у вас земли, - хмыкнул я.

- Это тоже понимают далеко не все, - сказал Красное Облако. - У них много оружия, много лошадей, есть железные дороги, которые доставляют в наши земли очень много солдат... С такой силой сложно спорить...

- Я бы не стал смотреть на происходящее сложа руки и дал американцам просраться кровавым поносом, - сказал я. - Можно объединиться, создать альянсы, бороться за свою землю, а когда здесь всё будет кончено, бежать дальше на запад. Жестокая кровавая резня, устроенная американцам, неизбежно замедлит процесс освоения новых земель, а это выиграет вашим народам немного времени для жизни. Было бы желание...

- Мой народ никогда не объединится с шауни, - покачал головой Красное Облако.

- А и не надо, - усмехнулся я. - Одолеть их в войне, в войне, а не мелких стычках, забрать их детей и женщин, присоединить к своему племени, создать прочнейшие альянсы с союзными племенами - вот рецепт успеха. Будет очень тяжело, но это тысячекратно лучше, чем оставлять всё как есть. Ничего не делая вы обречены на гибель.

- Откуда ты, Гектор? - спросил индеец.

- Из России, - честно ответил я.

- Никогда не слышал о таком штате, - признался Красное Облако.

- Ха-ха! Это и не штат, - рассмеялся я. - Это огромная необъятная земля сильно западнее отсюда, расположенная за Тихим океаном. Там сейчас сидит царь, Александр II, недавно якобы освободивший народ от крепостного права, то есть из рабства. Двадцать три миллиона фактически рабов якобы получили в 1861 году долгожданную свободу, но это оказалось обманом.

- Там живут белые? - спросил Красное Облако.

- Да, - ответил я.

- То есть белые держали в рабстве белых? - удивился Красное Облако.

- Ты, наверное, не застал эти времена, но и в Америке держали белых рабов, тут ничего необычного, - усмехнулся я.

- Почему свобода оказалась обманом? - задал вопрос индеец.

- Потому что рабство заменили на кабалу, - ответил я. - За освобождение предполагалось платить, для чего придумали такую вещь как выкупные платежи, что сделало освобождение лишь на словах, более того, жить этим людям стало сложнее. И вот так они продолжают страдать, влачить жалкое существование, но зато якобы свободными. Но это ладно, не относится к нашему разговору. Проблемы белых людей, так сказать...

Я тут подумал, что это будет неплохим времяпровождением: помощь индейцам с их индейскими проблемами. Американцев я терпеть не могу, из-за них у нас куча народу погибла в последнюю войну, сотни тысяч. Пусть мир и искусственный, процедурно-генерируемый, но изменить ход истории хотя бы здесь будет приятно. Дикий Запад может подождать. Никуда не денется.

- Проблемы белых людей... - произнёс Красное Облако. - Тогда что ты забыл на американской земле, Гектор? Почему не дома?

- А что я могу там изменить? - задал я резонный вопрос. - Там идёт своя история, на которую я не могу повлиять. Здесь же гораздо интереснее: девственная природа, невероятные красоты, чувство новизны и нетронутости.

- М-хм... - индеец, по всей видимости, не до конца понял меня. - Ты действительно можешь обучить моих воинов стрелять из винтовок как ты?

- Это не так трудно, как кажется, - вздохнул я. - При наличии патронов для тренировок... У вас ведь есть патроны для тренировок?

- Нет, - ответил Красное Облако.

- Это очень печально, - хмыкнул я. - Ничего, придумаем что-нибудь.

Спал вполглаза и с рукой на рукояти револьвера. Этим индейцам я не доверял от слова совсем. Мы, конечно, неплохо поболтали с Красным Облаком за жизнь, но это не значит, что это сделало нас закадычными друзьями.

Встал с первыми лучами солнца.

Индейцы уже не спали, прямо сейчас производя сбор лагеря, что было не слишком мудрено, так как вещей у них было с собой кот наплакал.

- Сколько ещё идти до ваших людей? - поинтересовался я у Красного Облака.

- Два-три дня пути, - пожал тот плечами. - Из-за рейдеров шауни я велел увести род дальше на северо-запад. Но мы их нагоним.

- Будем надеяться, - произнёс я. - Кстати, почему вас всего четверо? Вы решились пойти на территорию активности шауни таким малым числом?

- Нас было восемь, - веско ответил Красное Облако и пошёл дальше.

Для меня лично даже восемь вооружённых человек - это всё ещё малым числом. Впрочем, это же индейцы.

От рассвета до заката двигались на север, а на небольшой полянке посреди холмистого леса слегка сдвинули траекторию и начали двигаться на северо-запад.

На ночлег остановились близ ручья. Я наконец-то как следует отмылся и поел относительно нормальной еды, которой меня угостили индейцы. Они сумели прикончить четырёх лесных куропаток, поэтому ужин удался на славу.


Скачать книгу "Ультра: Марс" - Нариман Ибрагим бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание