Арка в скале

Августин Ангелов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: В ходе неудачного эксперимента древний артефакт взорвался в руках исследователей. На месте взрыва образовалась странная арка. Куда она ведет? В неизвестное пространство или в другое время? Пытаясь выяснить это, начальник полигона попадает на давно прошедшую войну...

Книга добавлена:
8-01-2023, 20:48
0
538
71
Арка в скале

Читать книгу "Арка в скале"



* * *

Когда Лейтенант Кравченко и шестеро бойцов из первого отделения его взвода пробрались сквозь подлесок, плотно растущий под старыми деревьями смешанного леса, где высокие сосны и разлапистые ели соседствовали с березами и осинами, они увидели грунтовую дорогу, немного раскисшую под дождем, но все еще достаточно проходимую, потому что шла она, в основном, по каменистым осыпям между скал. Внимание сразу привлек характерный звук приближающегося мотоцикла.

Лейтенант сделал бойцам знак затаиться за кустами и наблюдать. Вскоре мимо пронесся самый настоящий немецкий мотоцикл с коляской, окрашенный в серый цвет. Точно такой же, как в старой кинохронике, или в художественном кино про войну. В люльке сидел пулеметчик в огромных пылезащитных очках, а пулемет был немецкий МГ, тут лейтенант не мог ошибиться. Кравченко успел обратить внимание на эту деталь, даже несмотря на то, что мотоцикл проехал мимо довольно быстро. «Ну, точно кино снимают», — подумал лейтенант.

Следующим из-за поворота показался немецкий бронетранспортер с черным крестом на боку бронированного кузова, откуда торчали характерные каски нескольких солдат вермахта. А впереди над водительским местом торчал еще один пулемет. Такой же, как и на мотоцикле, только со щитком. На месте пулеметчика возвышался, выглядывая из-за щитка, фельдфебель в кепке-фрицевке и с двумя характерными «шпалами» на петлицах. «Да это же самый настоящий «Ганомаг»! Вот уж реквизит накопали киношники, не придерешься!» — удивился Кравченко, рассматривая бронетранспортер на полугусеничном ходу, который выглядел вполне боевым, был весь забрызган дорожной грязью и имел даже натуралистичные вмятины на броне.

Когда «Ганомаг» неторопливо проехал дальше вдоль скал, из-за поворота вынырнул целый караван каких-то телег, запряженных лошадьми. И лейтенант насчитал семь подвод, нагруженных какими-то мешками, а также тюками с одеждой, утварью и инструментами. В одной подводе, оборудованной бортами, были навалены кучей лопаты, мотыги, грабли, пилы, молотки, косы, серпы и прочий инструмент. А другая подобная повозка оказалась наполненной кухонными принадлежностями: котлами и чугунками, кастрюльками и ковшиками, даже самоварами и разной мелочью вроде половников, ложек и столовых ножей.

Но, самая интересная массовка шла за подводами. Женщины, старухи и молодухи, бедно одетые и почти все босые, многие с косынками на головах, тащились по грязи, прижимая к себе маленьких детей. А, держась за их юбки, рядом с матерями шли дети побольше. И все они горько плакали и голосили, потому что толпу женщин и детей, человек триста, не меньше, стерегли какие-то мужики бомжеватого вида с белыми повязками на рукавах потертых пиджачков, видавших виды, грязных и порванных. И эти мужики, вооруженные палками, нещадно били детей и женщин, если они случайно сходили с дороги или отставали. А сзади, наблюдая за их действиями, смеялись в полный голос какие-то солдаты, одетые в потрепанную серую форму, похожую на немецкую. «Про войну и немцев опять кино снимают, понятное дело», — успел подумать Кравченко до того момента, как за поворотом, в той стороне, куда уехали мотоцикл и «Ганомаг», прогремели один за другим два взрыва.

Тотчас бабы заголосили еще пуще прежнего, испугавшись и сгрудившись на дороге. А телеги, которые ехали впереди пешей толпы, остановились. И тут все звуки перекрыл треск пулеметов, раздавшийся с той стороны, откуда прогремели взрывы. В этот же момент со скалы, нависающей над противоположной стороной дороги у самого поворота, защелкали выстрелы. И два солдата, которые только что громко хохотали, повалились в грязь. Причем, выглядело все слишком уж натуралистично. Тут прогремел взрыв совсем близко, позади всей процессии, отчего несколько замыкающих солдат раскидало в стороны с оторванными конечностями. А прямо перед лейтенантом в кусты упала чья-то окровавленная рука, зацепившись обрывком рукава за ветки и повиснув на уровне глаз. Кравченко уставился на эту руку и наконец начал понимать, что на кино все это слишком мало похоже. Шел настоящий бой, и люди гибли под пулями и от взрывов.

В кусты, прямо в сторону Кравченко, бросилась светловолосая девчушка лет десяти. И лейтенант увидел, как автоматчик в серой форме дал очередь в ее сторону, отчего ребенку пуля разнесла весь затылок, а девочка упала, как подкошенная, не добежав до лейтенанта всего пару метров. При этом, беспощадный автоматчик продолжал бить очередями, не обращая никакого внимания на гибель несчастного ребенка. И щепа, выбитая пулями с ближайшего дерева, полетела в Кравченко. Увидев такое, лейтенант словно бы внезапно прозрел и скомандовал своим бойцам открыть огонь по солдатам в сером, а сам застрелил автоматчика. После чего события закрутились с бешенной скоростью. Уцелевшие солдаты в сером вели ответный огонь, не собираясь сдаваться, но шансов у них почти не осталось. Под автоматными очередями они умирали один за другим, даже не успевая рассмотреть противников, затаившихся в кустах.

Когда бойцы в химзащите выдвинулись из подлеска, трое уцелевших солдат в серой форме сложили оружие и подняли руки. Как только это произошло, разъяренные женщины, похватав лопаты и мотыги с ближайшей телеги, начали колотить тех наглых мужичков с белыми повязками на руках, которые до этого подгоняли их палками. Хорошенько побив бомжеватых типов, женщины связали им руки. А сверху, со скалы, быстро спустились люди в гражданской одежде, вооруженные трехлинейками, и бросились обнимать и целовать женщин и детей. Причем, все говорили по-русски и искренне радовались. А за поворотом дороги все еще работали пулеметы, слышались разрывы гранат и щелкали выстрелы винтовок. Там бой продолжался. Чтобы что-нибудь понять, лейтенант снял маску с фильтром и громко представился:

— Лейтенант Сергей Кравченко.

— А я Михаил Громов, заместитель командира партизанского отряда, — ответил ему высокий худощавый мужчина, который обнимал полноватую русоволосую женщину с малышом на руках.


Скачать книгу "Арка в скале" - Августин Ангелов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание