Арка в скале

Августин Ангелов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: В ходе неудачного эксперимента древний артефакт взорвался в руках исследователей. На месте взрыва образовалась странная арка. Куда она ведет? В неизвестное пространство или в другое время? Пытаясь выяснить это, начальник полигона попадает на давно прошедшую войну...

Книга добавлена:
8-01-2023, 20:48
0
538
71
Арка в скале

Читать книгу "Арка в скале"



Глава 20

Немецкие офицеры, сидя в изоляторе, обдумывали информацию, полученную от Гельмута Руппеля. Вопреки ожиданиям, гауптштурмфюрер не выглядел сумасшедшим. Гельмут в общих чертах рассказал вновь прибывшим сотрудникам Аненербе о произошедшей бесследной пропаже большой группы крестьянского населения, направленной под конвоем в лагерь для военнопленных. И именно эта странная пропажа послужила предметом для расследования, которое Руппель начал по просьбе штурмбанфюрера Шнайдера. Упомянул он и о том, что почувствовал сильное напряжение энергий внутри той расщелины возле водопада, где приказал заложить заряды. И, разумеется, он не мог предполагать, что взрыв разбудит самого настоящего каменного великана, которому подразделение Руппеля не смогло противостоять в бою, вынужденно отступив.

Рассказ выглядел довольно логичным. Вот только появление великана плохо укладывалось в привычную логику. Потом от приехавших офицеров посыпались дополнительные вопросы. И Вильгельму Шнайдеру тоже пришлось давать показания, рассказав более подробно о карательной экспедиции против партизан, о разгроме колхоза «Красный посев» и о направлении пропавшей группы местных людей с лошадьми и повозками в сторону лагеря для военнопленных под конвоем фельджандармов и финских солдат.

Гельмут же продолжал настаивать на том, что под завалом, образованном на месте взрыва на берегу речки, скрыт вход в пещеру, даже в сеть пещер, где могли спрятаться беженцы. И самое главное, что ему интуиция громко шепчет, там есть вход в древнюю пещеру гиперборейцев, а значит, там можно найти артефакты гиперборейцев. Ведь за этим Гельмута сюда и послали, как сотрудника Аненербе. Он же занимался своими прямыми обязанностями, исследованием древних холмов и того, что в них скрыто. Разве нет? А великан, разумеется, гиперборейскую пещеру охранял. Почему же такое невозможно? Ведь в древних текстах подобные великаны упоминаются.

В конце концов, выслушав все доводы Гельмута, штурмбанфюрер Карл Шнитке высказался в том плане, что в словах Гельмута, возможно, есть крупицы истины. Но, чтобы убедиться в правоте Гельмута, теперь потребуется не только нейтрализовать каменного великана непонятной природы, но и разобрать эти завалы возле реки, вызванные взрывом. И для этого нужно привлечь много техники и много людей, а это серьезные траты ресурсов в военное время и очень большая ответственность. Ведь великан весьма опасен, а там под завалом может и не оказаться никакого входа в пещеру.

Вот для того, чтобы принять правильное решение, они должны будут заново внимательно изучить все факты, а, если потребуется, то и привлекут дополнительных специалистов. Пока же Гельмут Руппель официально отстранялся от руководства группой до завершения расследования. Ведь, даже если и не брать в расчет всю мистику, гибель личного состава и оставление ценного имущества требовали особого разбирательства. Командование группой Аненербе на месте Карл Шнитке пока поручил гауптштурмфюреру Юргену Больцу. А за великаном наблюдение издалека продолжали. Особого труда это не составляло по той причине, что великан был огромный и очень заметный. Да еще и зловещий свет его красных глаз в виде звезд выдавал его местонахождение за сотни метров.

В сущности, никаких движений гигант больше не производил, стоя на месте возле скалы. И, если бы не многочисленные рассказы очевидцев о бое с монстром, да не эти светящиеся алым глаза-звезды, Карл Шнитке мог бы подумать, что там стоит самая обыкновенная скала. Но, скала не была обыкновенной. И этот факт, конечно, пугал. Предстояло решить, чем уничтожить страшного великана. Саперы подсказывали подорвать взрывчаткой, применить довольно простую технологию, наподобие той, как взрывают скалы при строительстве. Вот только подпустит ли великан саперов близко? Это вряд ли. Потому, скорее всего, придется применять либо массированный артиллерийский налет, либо вызывать бомбардировочную авиацию с тяжелыми бомбами. И оба варианта требовали согласования наверху. Фронт застрял под Ленинградом. И положение в войсках, наступающих на этот большой город, как с юга, так и с севера, сложилось непростое.


Скачать книгу "Арка в скале" - Августин Ангелов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание