Арка в скале

Августин Ангелов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: В ходе неудачного эксперимента древний артефакт взорвался в руках исследователей. На месте взрыва образовалась странная арка. Куда она ведет? В неизвестное пространство или в другое время? Пытаясь выяснить это, начальник полигона попадает на давно прошедшую войну...

Книга добавлена:
8-01-2023, 20:48
0
538
71
Арка в скале

Читать книгу "Арка в скале"



Глава 23

Поликарп Нечаев нервничал. Ну, еще бы! Только жизнь на новом месте начала немного налаживаться, как снова появился этот лесник Стас Васильев и начал забирать колхозных мужиков обратно на войну. И без того мужчин среди беженцев очень мало осталось. А если еще Васильев всех снова в партизаны заберет, то кто же охотиться будет? Как тогда от хищных зверей спасаться? И кто будет со строительством помогать? Да и охранять порядок тоже кому-то нужно. Бабы одни без мужиков не справятся.

А Васильев, который теперь стал, считай, заместителем самого Сомова, совета у Поликарпа не спрашивал. Стас сделался большим военным начальником с широкими полномочиями, кем-то вроде военного комиссара. Он сразу отозвал всю охотбригаду с промысла и заставил всех охотников перевооружаться трофейным немецким оружием, которого откуда-то привезли половину грузовика. Да и имущества всякого разного и полезного тоже много понавезли. Говорили, что немецкий лагерь разгромили с помощью какого-то великана. Непонятные слухи поползли среди переселенцев, что сказочные великаны просыпаются под скалами. Те колхозницы, у которых снова забирали мужей и сыновей на войну, рыдали в голос. А бабка Авдотья неистово крестилась в своем пещерном углу.

Поликарп и сам собрался пойти посмотреть, что за великан там такой объявился. Нечаев пошел было в сторону арки новых ворот, откуда въезжали трофейные немецкие грузовики, да не пускали его бойцы Сомова, что в карауле стояли. Говорили, что без специального пропуска, подписанного начальником полигона, на ту сторону, где война идет, выходить нельзя. Так что пришлось пока Поликарпу слухами довольствоваться. Но, природное любопытство покоя ему не давало. И в промежутках между колхозными заботами он с интересом наблюдал, как бойцы сноровисто строят съезд из секретной дыры, установив настоящий подъемный кран и используя какие-то объемные металлические секции, которые по одной подавали изнутри. Буквально за половину дня возвели съезд для машин. И сразу же по нему начали сгружать в немецкие грузовики странные двуствольные пушки.

Все эти непонятные приготовления выглядели очень интересно и будоражили воображение бухгалтера. Какое-то движение явно пошло снаружи, на войне. Но, точно узнать, что же происходит, возможности не имелось. Все бойцы Сомова, с которыми пытался заговорить Нечаев, хранили просто гробовое молчание. В конце концов, бухгалтеру пока пришлось отказаться от попыток хоть что-нибудь разузнать о том, что же там на самом деле происходит снаружи полигона. Поликарп смирился и решил, что все равно Васильев, скорее всего, его снова в партизаны призовет, а значит, скоро он и сам увидит главный предмет своего любопытства — загадочного великана.


Скачать книгу "Арка в скале" - Августин Ангелов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание