Арка в скале

Августин Ангелов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: В ходе неудачного эксперимента древний артефакт взорвался в руках исследователей. На месте взрыва образовалась странная арка. Куда она ведет? В неизвестное пространство или в другое время? Пытаясь выяснить это, начальник полигона попадает на давно прошедшую войну...

Книга добавлена:
8-01-2023, 20:48
0
538
71
Арка в скале

Читать книгу "Арка в скале"



Глава 21

Убедившись, что шуток никаких нет, а все очень даже реально, реконструкторы отвели Синельникова в сторону, чтобы поговорить без посторонних.

— А мы подумали, Миша, что ты пошутить над нами решил, а тут все на самом деле, оказывается, — сказал Петр Мальцев.

— И как только вы ухитрились проход через время пробить? — спросил Василий Кудряшов.

— Так, это у наших ученых такое вот открытие получилось. Но, они и сами не могут механизм переноса объяснить. Эксперимент проводили. Вот и результат. А проход в сорок первый год вышел не прямой, а через вот этот промежуточный летний мир с рекой и лесом. Ученые говорят, что, судя по флоре и фауне, здесь время плейстоцена между оледенениями. Примерно, полмиллиона лет до нашей эры, — объяснил Синельников.

— Еще удивительнее! Это же какую замечательнейшую охоту можно организовать! — воскликнул Мальцев, который был заядлым охотником.

Синельников поведал:

— Да, колхозники уже организовали целую охотбригаду. Вот, выстрелы то и дело слышатся. Очищают потихоньку ближайший лес от опасного зверья, а то здесь саблезубые тигры водятся, да медведи пещерные. Эти точно, потому что подстрелили уже таких зверей, а может быть, кроме них, и другие опасные хищники имеются. Это еще выяснить предстоит. Мир же здесь перед нами большой и неисследованный.

— А колхозники откуда тут? — поинтересовался Кудряшов.

И Михаилу пришлось пересказывать гостям всю историю спасения советских людей от оккупантов.

— Это что же получается? Здесь, выходит, какая-то новая неучтенная страна образуется среди нетронутой природы? — удивился Мальцев.

Синельников кивнул:

— Ну, наверное, так. Какая-то другая Карелия здесь будет. Только страной пока не назвать. Людей маловато. Сейчас тут просто сельское поселение из беженцев. Но, люди эти молодцы, не стали впадать в депрессию, хотя у многих родных оккупанты поубивали, а, наоборот, быстро самоорганизовались и с энтузиазмом взялись за обустройство новой территории. Теперь они уже точно не пропадут.

— А немцы где? Далеко отсюда? — поинтересовался Кудряшов.

— Вон там, дальше по берегу арка в скале темнеет, откуда немецкие трофейные грузовики приехали. Там новый проезд сквозь скалу нашими учеными создан. А немцы снаружи временного сдвига находятся. И они первый выход от нас туда взорвали уже. Но, нам удалось их отогнать и даже разгромить полевой лагерь Аненербе. Грузовики и трофеи оттуда, — поведал Михаил.

— А почему именно Аненербе там лагерем стояли? — удивился Мальцев.

— Потому что и с той стороны произошло нечто такое, чему немцы удивились. Например, что три сотни крестьян пропали. Это же не шутки, когда бесследно пропадает столько людей. Вот и вызвали немцы специалистов для расследования, — объяснил Михаил.

— А вы выяснили уже, месяц там какой? — спросил отставной полковник.

Майор Синельников кивнул:

— Там сейчас середина сентября сорок первого года. Кольцо блокады только недавно вокруг Ленинграда замкнулось.

— Значит, положение плохое. С юга к Ленинграду подошел Вильгельм фон Лееб со всей своей группой армий Север. У него до сорока дивизий. Причем, плотность войск высокая на каждом километре фронта. В этих условиях снять южное полукольцо блокады у нас быстро не получится. Но, мы знаем, что ворваться в город немцы с той стороны не смогут. Поэтому мы можем попытаться сначала ликвидировать северное полукольцо блокады.

К началу сентября финны вышли на старую линию границы Финляндии и СССР, которая была в тридцать девятом году до Зимней войны. А потом финны почти не продвигались, остановившись на рубеже реки Сестра, в трех десятках километров к западу от Ленинграда. И там они оставались до сорок четвертого года, обеспечивая блокаду города с севера, но сил для штурма с той стороны у них уже не имелось. Потери они понесли немаленькие.

Учитывая расположение этого вашего плацдарма, надо срочно проводить отсюда войсковую операцию. Нам необходимо перерезать коммуникации противника и ударить в тыл финским войскам и немецким частям, которые обеспечивают им поддержку. Мы, например, еще можем даже попытаться до начала октября предотвратить оккупацию финнами Петрозаводска, отрезав их наступающую группировку с тыла. И далее нужно сразу развивать наступление на юг вдоль Ладожского озера, чтобы снять блокаду с Ленинграда стремительным ударом. И пусть с юга стоят немцы, а финны к западу от Ленинграда остановятся в тридцати километрах. Но тут, ближе к нам, финны закрепятся на западном берегу Ладоги только в шестидесяти километрах от города. И это прямо сейчас дает нам шанс действовать успешно с севера на юг на соединение с защитниками Ленинграда, — сказал Петр Мальцев, который вышел в отставку с весьма немаленькой штабной должности, обладал талантом полководца, да и военную историю знал хорошо.

Но, майор Синельников возразил ему:

— Помилуйте, Петр Иванович! Где же нам взять ресурсы для такого масштабного и стремительного удара на врагов? Да у нас на всем полигоне только одна полноценная рота. Даже со всеми техническими службами, если всех до одного вооружить, больше батальона бойцов не наберется. А у финнов тут в окрестностях несколько дивизий. Да еще и вспомогательные немецкие части.

— Так, вы же сказали, что разбили уже немцев в сражении за полевой лагерь Аненербе? Как же вам тогда подобное удалось? — спросил Мальцев.

— Наши ученые каменного великана сделали размером со скалу. Вот он немцам и наподдал, — сообщил Синельников.

Мальцев сначала уставился на Михаила обалдело, потом задумался, а затем проговорил:

— Кхм, раз ученые одного боевого великана смогли сделать, то и роту подобных великанов произвести смогут. Это же дело техники и технологии. А, если одна подобная боевая единица разгромила весь немецкий лагерь, как вы говорите, то рота великанов будет представлять собой весьма серьезную силу. А можно на этого великана взглянуть?

Синельников кивнул и повел гостей рассматривать каменного монстра.

Со стороны сорок первого года возле широкой арки копошились техники, настраивая беспилотный летательный аппарат, с помощью которого предполагалось осуществлять разведку немецких позиций возле лагеря для военнопленных. Но, Мальцев и Кудряшов таращились не на беспилотник, а на скалу в форме человека, увенчанную плоской головой с красными глазами-звездами. Как человек военный, прослуживший большую часть жизни, Петр Мальцев, сразу понял, что перед ним не какое-то там сказочное существо, а представитель новой категории совершенных бойцов, отличающихся сверхчеловеческой неуязвимостью и огромной силой. Ведь оживший гранит способен противостоять почти всему, что создали люди для убийства себе подобных. А тем более вооружениям сорок первого года. Да имея достаточно таких солдат-великанов можно не только победить немецкие и финские войска, но и установить контроль за всей планетой! Великан, прислонившийся к придорожной скале, величественно осматривал окрестности. И на каких-то там людишек, чей рост дотягивался только чуть выше его лодыжки, внимания не обращал.

После осмотра великана и места, оставшегося после немецкого полевого лагеря, где до сих пор громоздились раздавленные и сгоревшие бронетранспортеры «Ганомаг» и валялись остовы от зенитных орудий, к гостям присоединился подполковник Сомов. Выслушав от гостей их впечатления, подполковник поделился своими планами. Сомов решил, что освобожденные военнопленные очень пригодятся, потому и дал команду техникам запускать разведывательный БПЛА, не откладывая.

По замыслу подполковника, из освобожденных военнопленных можно будет сформировать воинские части для ведения серьезных боевых действий в сорок первом году совместно с каменными великанами. Вот вопрос с личным составом и решится. Если создать пехотные подразделения, заточенные для поддержки новой бронетехники в виде каменных великанов, то и оружия слишком много не потребуется. Ведь великаны будут делать основную боевую работу. А если этих великанов еще и оснастить тяжелым вооружением, например, орудиями или РСЗО, то хуже танков они точно не будут.

Потому задача штурма лагеря и освобождение военнопленных становилась, как считал Сомов, первостепенной. На полигоне РХБЗ пока еще имелось довольно много старых пушек и систем залпового огня, списанных, но еще не утилизированных. Были и снаряды к ним в достаточном количестве. Это непрофильное военное имущество свозили на полигон долгие годы, используя часть его территории в качестве отстойника. А что если приспособить это вооружение в качестве оружия для великанов? Что тогда немцы смогут противопоставить шагающим огневым точкам? Бомбардировщики? А если посадить на плечи каменных великанов еще и зенитчиков с «ЗУ-23-2», которых на полигоне тоже складировано немало? Зенитка против поршневых самолетов весьма неплохая. К тому же, может применяться и для поражения вражеской пехоты и легко бронированной техники. Перспективы имелись интересные.

Вот только, как понял Сомов из разговоров с учеными, с Игнатовым и Матвеевым, каждым великаном должен был кто-нибудь управлять на расстоянии. Значит, еще и операторов нужно набрать. Впрочем, можно небольшой отряд великанов отрядить довольно быстро. Есть же несколько надежных людей, которые первыми великанами управлять смогут. Сомов подумал, что и сам мог бы, наверное, попробовать таким великаном управлять. Можно привлечь еще ученых и нескольких офицеров. Даже десять таких великанов, да еще и вооруженных противотанковыми орудиями и зенитками, это уже грозная сила. А если еще и пехотной поддержки им придать пару батальонов, да с хорошим вооружением, то и против танкового полка сорок первого года такое подразделение выстоит запросто. Выслушав доводы подполковника, Мальцев, Кудряшов и Синельников согласились с ним в главном. Использование дистанционно управляемых каменных великанов в боевых действиях против немцев и финнов имело отличную перспективу и должно было позволить минимизировать потери своих бойцов.

Вся группа собралась в зале управления, в который теперь превратилось помещение, где находился гиперборейский артефакт, наполовину вросший в скалу. Все расселись в удобные каменные кресла перед крупными цветными экранами. Подали картинку с беспилотника, и все увидели изображение общего вида немецкого расположения и лагеря с военнопленными. За это время туда добавили несколько сотен человек. Лагерь был переполнен, потому что ежедневно туда сгоняли все новых и новых пленных. И не только военных, а и гражданских людей, заподозренных в нелояльности к оккупационным властям.

Сомов говорил:

— В сущности, казармы охраны, несколько пулеметных вышек и ограждение лагеря могли бы сокрушить даже два-три каменных великана. А еще два или три могли бы нейтрализовать всю немецкую айнзацкоманду, расквартированную недалеко от лагеря в ближайшей деревне, заблокировав, а то и уничтожив немцев. Вот только надо не допустить, чтобы из-за паники под ноги великанам ринулась со страху толпа освобождаемых военнопленных. Каждый человек нам пригодится.


Скачать книгу "Арка в скале" - Августин Ангелов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание