Арка в скале

Августин Ангелов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: В ходе неудачного эксперимента древний артефакт взорвался в руках исследователей. На месте взрыва образовалась странная арка. Куда она ведет? В неизвестное пространство или в другое время? Пытаясь выяснить это, начальник полигона попадает на давно прошедшую войну...

Книга добавлена:
8-01-2023, 20:48
0
538
71
Арка в скале

Читать книгу "Арка в скале"



Глава 14

Охотники уже примерно знали расположение леса над речными скалами от пещер и до водопада за речной излучиной. Вчерашняя экспедиция в этом плане пошла на пользу. Сергей Терентьев, назначенный главным охотником, как коммунист и активист, даже нарисовал простым карандашом у себя в маленьком блокнотике, который всегда носил в кармане, подобие карты. Лес протянулся поверху вдоль речных береговых скал на многие километры.

Но в ту часть лесного массива, где они еще не ходили, в этот раз решили не наведываться. Успеется. Прямо сейчас перед охотниками стояла задача самая прямая, промысловая. Нужно было настрелять побольше дичи, чтобы как следует запастись мясом и накормить всех колхозников. А содранные шкуры собирались начать выделывать и применять в качестве теплых подстилок на каменный пол в пещерах, да и в качестве одеял. Нечаев сказал, чтобы патроны не жалели. О пополнении боезапаса бухгалтер обещал переговорить с Сомовым в самое ближайшее время.

Лес стоял вокруг густой и величественный, с большими старыми деревьями, которых никогда еще не касались топоры дровосеков. С Нечаевым решили, что, как только хищники с излучины будут выбиты, там начнут работу лесозаготовители. Древесина произрастала весьма ценная. А лесной пейзаж мало походил на карельскую тайгу, да и леса средней полосы тоже не слишком напоминал. Хвойники перемежалась с широколиственными породами, повсюду разросся густой подлесок. Причем, на пути попадались целые заросли разнообразных диких ягод, в основном, малины, ежевики и смородины, спелых, крупных и сладких.

На эти дары природы сразу накинулись и сами охотники, и те женщины, которые шли за ними. После завтрака, состоящего из одной лишь рыбы, вкусные ягоды пришлись всем очень кстати. И Терентьев подумал, что, как только хищное зверье будет выбито с участка в излучине, обязательно надо послать ватагу мальчишек с корзинками в качестве заготовителей ягод. Да и листья смородины вполне сойдут вместо чайной заварки. Все равно, пока школа на новом месте не налажена, сорванцам нечего делать. А так хоть польза от них будет.

Охотники продирались сквозь подлесок, стараясь не шуметь, но это не получалось, потому что этот подлесок оказался слишком плотным. Хрустя ветками, они пугали живность, которая выскакивала из-под кустов, рассыпаясь в разные стороны. Колхозные бабы не могли надивиться разнообразию. Они то и дело восклицали:

— Ой, какие кроличьки! Ой, какие поросятки полосатенькие! Ой, какие барсучата! Ой, какие белочки жирненькие! Ой, а это кто там на дереве? Ой, какая большая кошечка!

Договорившись между собой, охотники решили не стрелять во все стороны, а бить только больших зверей, несколько туш которых сразу обеспечат весь колхоз мясом. Экономия боеприпасов будет, опять же. Но, на отстрел хищников патроны, конечно, не берегли. Завалили сразу еще одного саблезубого зверя, вроде того, которого подстрелили вчера. Только этот оказался самкой и был размерами немного поменьше. Буквально за час удалось подстрелить большого кабана и двух боровов поменьше, настреляли и несколько крупных косуль. Охота продвигалась успешно. А бабы предлагали:

— А давайте наловим кроликов и поросят, сделаем загончики, да будем их разводить.


Скачать книгу "Арка в скале" - Августин Ангелов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание