Арка в скале

Августин Ангелов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: В ходе неудачного эксперимента древний артефакт взорвался в руках исследователей. На месте взрыва образовалась странная арка. Куда она ведет? В неизвестное пространство или в другое время? Пытаясь выяснить это, начальник полигона попадает на давно прошедшую войну...

Книга добавлена:
8-01-2023, 20:48
0
538
71
Арка в скале

Читать книгу "Арка в скале"



Глава 1

К тому моменту, когда подполковник Сомов направился к туманной арке, разведчики уже проверили, что проход сквозь туман вполне безопасен. Они выполняли приказ начальника полигона в точности и сами внутрь странного объекта пока не входили, но отправили туда роботизированную танкетку, предназначенную для разведки минных полей, новую компактную модель, которая как раз проходила испытания на их полигоне. Эта новая машина с управлением по защищенному радиоканалу, была оборудована, кроме видеокамер, множеством датчиков и даже специальным локатором, позволяющими производить анализ местности и сбор данных в разных диапазонах световых и радиоволн, что позволяло работать ночью и в условиях задымления.

Выяснилось, что непонятный плотный туман клубился только на входе. И толщина туманного облака не превышала пяти метров. Дальше проем выводил в пещеру с широким выходом, через который виднелась не слишком широкая река, а за ней стоял самый обыкновенный лес, над которым летали птицы. Сначала разведчики подумали, что взрыв просто вышиб противоположную скальную стенку. Вот только время на той стороне было другое. Над полигоном уже давно опустился вечер, а с другой стороны арки солнце висело высоко в небе, и это сразу наводило на мысли, что с другой стороны место совсем иное, а взрыв странного артефакта создал проход сквозь арку куда-то в неизвестность.

Все это доложил Сомову командир разведчиков, старший лейтенант Костюкевич. Конечно же, прежде, чем идти в арку, надо было еще раз тщательно проверить химический состав воздуха и воды, а также наличие болезнетворных бактерий и вирусов, да и много чего еще. Вот только тут с другой стороны проема раздались крики о помощи. Судя по голосам, орали те самые ученые, которые исчезли во время взрыва. И, наплевав на инструкции, Сомов мгновенно принял решение идти к ним на выручку. Солдаты следом за подполковником проскочили сквозь арку и туман, очутившись у выхода из пещеры, который оказался прямо в прибрежном скальном обрыве. А внизу у кромки воды столпились четверо голых мужиков, на которых шел самый настоящий бурый медведь. Отчего они и орали от страха.

Это были те самые ученые. Живые и, судя по всему, достаточно здоровые, но испуганные и зовущие на помощь, потому что намерения хозяина леса по отношению к ним были не очень понятными. Тем более, что медведь выглядел необычайно здоровенным. Николай Сомов на медведей, бывало, охотился, но такого огромного косолапого еще никогда не видел. Просто чемпион какой-то среди медведей! В холке от земли метра два. Впрочем, несколько пуль быстро успокоили лесного исполина. Хищник заревел, потом упал, задергался, раззявил пасть с огромными клыками, а из ее глубины хлынула кровь, окрасив прибрежную речную гальку красным. После чего зверь затих навсегда. Ученые напряженно таращились на подполковника и молчали.

— Эй, вы чего разделись? Купаться в речке надумали, что ли? — крикнул им Сомов от входа в пещеру, возвышаясь над ними метров на пять на ее пороге. Подполковника, конечно, удивляла ситуация с появлением странной арки, но голые ученые наедине с медведем удивили еще больше. Впрочем, Сомов пребывал в хорошем настроении, обнаружив, что все они остались живы и целы. Да и то, что вовремя пришел на помощь, попал в медведя, не промахнулся, подстрелив такого могучего зверюгу всего с трех выстрелов, как раз вовремя, чтобы избавить от опасности людей, добавляло подполковнику радости.

Ему ответил седой бородатый профессор Аркадий Игнатов:

— Из артефакта произошел неконтролируемый выброс энергии, Николай Павлович. Нас каким-то образом отбросило сюда, на берег реки, и сознание все мы потеряли на какое-то время. А вся наша одежда и обувь, в том числе и защитные комплекты, сгорели без следа во время взрыва. Но, ожогов никто из нас не получил. И даже без ушибов обошлись. Легко отделались, короче говоря. Странный эффект.

— Да и артефакт был очень странным. Мы так и не смогли установить его происхождение. Не вызвало сомнений лишь то, что предмет искусственный и абсолютно уникальный. Я предлагал безопасные методики исследования, но Аркадий Игоревич предпочел самые радикальные. И вот результат. Хорошо еще, что мы живы остались после такого. И то, что произошло с нами, совсем не характерно для взрыва. Ведь мы вчетвером словно не взрывной волной были отброшены, а, как бы, мгновенно переместились после вспышки. Настоящая взрывная волна нас должна была размазать о камни. Да и просто выпасть из этого проема в скале на камни небезопасно, без переломов не обошлось бы. А тут нас словно нечто перенесло на берег речки довольно деликатно, — проговорил другой седой голый мужчина. И подполковник узнал в нем одного из специалистов, сопровождавших артефакт, кажется, его звали Григорием Трифоновым, и он, вроде бы, доктор технических наук. Так, во всяком случае, явствовало из документов допуска на секретный объект.

Профессор, осматриваясь по сторонам, возразил:

— Во-первых, вы не хуже меня знаете, что все другие доступные методы к моменту моего эксперимента были уже исчерпаны. Для рентгеновского излучения объект оказался абсолютно непрозрачным. Механическому воздействию не поддавался. Материал под самым сильным увеличением демонстрировал плотную однородную структуру, а спектральный анализ зашел в тупик. А во-вторых, коллега, если не рисковать, применяя радикальные методы, то никогда не сделать масштабное открытие, подобное этому. А то, что произошло — это просто величайшее открытие, друзья мои.

Все с удивлением уставились на него, ничего не понимая. А он, стоя голым на берегу реки, уверенно провозгласил, словно на научном симпозиуме:

— С помощью воздействия на артефакт мы сумели прорубить проход в иной мир! Это же совершенно очевидно!

— С чего вы взяли? — спросил Трифонов.

— Ну, как же! Посмотрите внимательно на этого медведя. Он длиной не меньше трех с половиной метров. У нас в Карелии таких мишек не водится. Это же самый настоящий Ursus spelaeus, пещерный медведь. Потому и такой крупный. У него задние ноги сильно короче передних, грудь шире и голова характерная, лоб, опять же, под другим углом расположен.

— Ну, может, просто уцелел один экземпляр, да и это еще не доказано, что именно пещерный медведь на нас вышел, — возразил Трифонов.

— А что скажете, Григорий Иванович, про других здешних обитателей? Где вы видели таких огромных ворон?

И действительно, над лесом парили черные птицы, похожие на ворон, но крупнее обычных раза в полтора.

— Это что же, в плейстоцен какой-нибудь мы попали? — спросил доктор наук.

— А вот это пока нам неизвестно и требует изучения, — сказал Игнатов. Вообще-то он числился в статусе члена-корреспондента Академии Наук, но предпочитал, чтобы коллеги называли его профессором. Ну, не членом же?

— Вы, пожалуй, правы. Попали все мы куда-то не туда. Потому что с нашей стороны сейчас вечер, а здесь солнце высоко стоит в небе. У нас осень, а здесь, похоже, лето в разгаре. Воздух такой теплый, что даже жарко. Я бы сам разделся и искупался. А то ведь никакой реки так близко от нашего полигона нет. В смысле, не было до сих пор, — вставил подполковник, чтобы тоже сойти за умного.

Внезапно их разговор прервали выстрелы. Сомов обернулся на звук. Вдоль реки со стороны противоположной той, откуда пришел огромный медведь, из-за поворота берегового обрыва выбежал какой-то рыжеволосый паренек лет тринадцати, а его преследовали двое. И одеты эти двое были в такую знакомую всем по фильмам форму вермахта цвета фельдграу. Они палили вслед убегающему пацану из самых настоящих карабинов. «Неужели и здесь какие-то реконструкторы?» — подумал Сомов. Но, следующий выстрел пробил преследуемому подростку левую ногу, отчего он упал с разбега на камни и заорал от боли. А двое в фельдграу рванулись к упавшему, но заметили голых ученых и сходу начали целиться в совершенно беззащитных людей, по-прежнему стоящих кучкой возле реки.

Раздумывать было некогда. Стрелял подполковник очень неплохо. В молодости служил в «горячих точках» снайпером. И сейчас его рука не дрогнула, тем более, что расстояние не превышало сотни метров, да и позиция на возвышении у пещерного входа оказалась очень удобной. Одного из людей в фельдграу Сомов застрелил первым же выстрелом, а вторым — ранил оставшегося. Подполковник дал команду первому отделению взвода разведать местность в том направлении, откуда появились странные гости, второму отделению поручил охрану входа в сторону арки, а третьему дал задание организовать первую помощь раненым и их эвакуацию. Еще трех бойцов подполковник послал за одеждой для ученых и за раздвижной лестницей, чтобы гражданские смогли без проблем забраться обратно в пещеру. Солдаты же кое-как спустились за молодым лейтенантом по фамилии Кравченко, используя скальные трещины и выступы в качестве ступенек.

За поворотом скалы всего в полусотне метров обнаружилась еще одна пещера, скорее, довольно широкий разлом в скале, ведущий в глубину, вход в который находился лишь немного выше линии берега. Перед этой пещерой-разломом на берегу речки галька сменилась песком, на котором четко выделялись большие следы сапог двух взрослых и маленькие следы ног подростка. Теперь становилось понятно, что прибежали они втроем из этого самого прохода в скале. И Кравченко приказал проверить, куда ведет расщелина шириной метра полтора. Сам он пошел впереди, освещая путь электрическим фонарем.

Расщелина поворачивала, сужаясь. Под ногами скрипел песок со следами недавно пробежавших здесь паренька и его преследователей. Внезапно справа в глубокой нише фонарь выхватил резкие очертания какого-то черного ящика с блестящими странными знаками по периметру. Когда накануне из фуры выгружали артефакт, лейтенант видел его. Но лишь мельком и издалека. И, в то же время, сомневаться не приходилось. А потому Кравченко снова вышел из расщелины наружу и тут же сообщил подполковнику о находке по рации, а еще о следах. Внутри скалы связь не работала.

— Лейтенант, ты уверен, что это тот самый предмет? — уточнил Сомов.

— Так точно, товарищ подполковник, трудно спутать с чем-то другим, — подтвердил Кравченко.

— Ну, тогда ты меня сильно обрадовал, — сказал Сомов. Потом добавил в рацию:

— Выстави у артефакта караул и продолжай поиск.

— Есть! — донеслось из рации.

Сомов крикнул ученым, которые уже одевались в новые комбинезоны, принесенные только что бойцом со склада:

— Аркадий Игоревич! Нашли мои ребята ваш артефакт. Он там за поворотом в скальной расщелине лежит.

— Да как же он мог туда попасть? — спросил профессор.

— Так, это уже вопрос к вам и к вашей науке, а не ко мне. Я, как видите, все необходимые меры предпринял. И вас нашел, и артефакт ваш вернул, — сказал довольный подполковник.

— А немцы с карабинами откуда прибегают тоже нашли? — задал вопрос Трифонов.

Мимо них в этот момент бойцы третьего взвода как раз несли на носилках раненого рыжеволосого пацана, который от болевого шока потерял сознание, и тело его преследователя, убитого точным выстрелом Сомова. Второй немец шел сам под конвоем с простреленным и забинтованным правым плечом. Взглянув на его бледное худое лицо с курносым носом, подполковник сказал:


Скачать книгу "Арка в скале" - Августин Ангелов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание