Арка в скале

Августин Ангелов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: В ходе неудачного эксперимента древний артефакт взорвался в руках исследователей. На месте взрыва образовалась странная арка. Куда она ведет? В неизвестное пространство или в другое время? Пытаясь выяснить это, начальник полигона попадает на давно прошедшую войну...

Книга добавлена:
8-01-2023, 20:48
0
538
71
Арка в скале

Читать книгу "Арка в скале"



Глава 25

Петр Мальцев и Василий Кудряшов, получив приказ Сомова блокировать фланг, направили своих великанов-аватаров в сторону небольшой деревни, расположенной на холмике примерно в полутора километрах от границы концентрационного лагеря. Но, когда великаны подошли к поселению, то увидели лишь то, что в противоположную сторону выехала и удаляется колонна немецких грузовиков, в которой были и бронетранспортеры, и легковые машины. Преследовать вражеский транспорт скорость великанов не позволяла. Как показала практика, они максимально развивали не более двадцати километров в час, в то время, как вражеская автоколонна удалялась на скорости втрое большей. Страх перед каменными чудовищами подгонял немецких водителей. Конечно, двадцать километров в час позволяли каменным исполинам обгонять любых пешеходов и действовать достаточно проворно в бою, но вот догонять автомашины великаны не умели. Доложив Сомову обстановку по мысленной связи, Мальцев и Кудряшов получили приказ подполковника:

— Противника не преследовать. Огонь не открывать. Беречь боеприпасы.

Стрелять по немецкой автоколонне, действительно, особого смысла не имело, потому что большая часть ее уже скрылась в лесу. Да и существенное расстояние, отделяющее великанов от хвоста колонны и превышающее пару километров, уже не позволяло достаточно точно бить из «зушек». И Мальцев, и Кудряшов хорошо знали возможности этого оружия. Скорострельная зенитка, созданная на основе авиационной пушки, была очень даже неплохой, неприхотливой и надежной в эксплуатации, но она поражала цели только на дальности до двух с половиной километров, а самолеты сбивала до высоты не более полутора километров. Фактически, для великанов «зушка» оказалась оружием ближнего боя. И надо было срочно что-то придумывать для поражения противника на большем расстоянии.

Подойдя поближе к деревне и остановившись в сотне метров от крайних домов, Мальцев и Кудряшов наблюдали, как жители тушат какой-то большой дом в самом центре поселения. Правда, увидев, приближение двух великанов, половина из тех, кто тушил, разбежалась от страха и попряталась в избах, но с десяток человек все равно остались и продолжали пожарные мероприятия. Косясь на великанов, самые храбрые жители деревеньки передавали по цепочке ведра с водой от колодца и заливали огонь.

К счастью для деревенских жителей, в избу старосты все обитатели деревни не поместились. И потому, как только показались великаны, и немцы, запаниковав, начали спешно грузиться в машины, проворные деревенские мальчишки-подростки смогли подбежать к дому с задней стороны, отбросить вилами горящую солому подальше от стен, вышибить подпорки и распахнуть оконные ставни. И народ изнутри начал выпрыгивать сразу из трех окон. А немцы, занятые в этот момент собственным спасением, не обращали на местных никакого внимания. Сгорели они все, или частично, эсэсовцам из айнзацкоманды было уже наплевать. Им дали приказ срочно грузить военное имущество в машины и эвакуироваться. Да и вид приближающихся каменных чудовищ сильно подгонял погрузочные мероприятия. Вскоре, когда немцы уехали, а пожар потушили, выяснилось, что внутри самой большой деревенской избы в дыму задохнулись староста, его мать, его жена, и девять детей. Почти все остальные, кто был внутри во время пожара, отравились угарным газом, но остались живы.

Потушив пожар, деревенские пялились на двух великанов, стоящих возле деревни, но ничего не делающих. Великаны подошли к деревне после короткого боя, состоявшегося возле концентрационного лагеря. Мальчишки показывали на них пальцами, а все остальные судачили между собой, что же это за чудовища такие, и что им нужно от деревенских, которых и так уже обобрали немцы? Когда эсэсовцы уезжали, то забирали с собой всю деревенскую живность, которую только смогли быстро поймать и закинуть в свои грузовики. Подворья лишились последних коз и свиней, а всех коров, кур и гусей немцы к этому моменту уже и так съели за время постоя. Съели они и все запасы крупы, и все заготовки, вроде варенья, соленых огурчиков и квашеной капусты. И как же теперь зимовать без скотины и без припасов? Чем кормиться?

Один из великанов выглядел инвалидом без левой руки. Его грудь, шириной с избу, пересекали длинные ленты с боепитанием. Деревенские плохо разбирались в вооружениях, в их классификациях и калибрах, но на картинках они, разумеется, видели революционных матросов с похожими пулеметными лентами, надетыми крест-накрест. Только у великана, понятное дело, и оружие было другое, великанское. Все заметили красную звезду, которая горела на его цилиндрической шапке, напоминающей папаху. Его каменное лицо обозначали темные щели на месте глаз и рта, а нос угадывался в виде выступа посередине.

Второй великан, стоящий рядом, хоть и имел точно такое же вооружение, как и у первого, но отличался от него. Голову его венчал какой-то каменный блин, похожий на фуражку со звездочкой над козырьком. На месте глаз красовалось нечто, напоминающее очки с темными стеклами для защиты от солнца. А фигура выглядела так, словно бы великан шел на врага неодетым, с голым торсом, бугрящимся огромными каменными мышцами.

Внезапно гул самолетов прорезал вечер. Солнце уже на две трети опустилось за лесную линию горизонта, когда с запады вынырнули «лаптежники». Их было две эскадрильи, восемнадцать машин. Немецкие летчики, разъяренные гибелью своих товарищей во время предыдущего налета на великанов, убедили своего начальника немедленно отомстить, пока еще не наступила ночь. И пилоты пикировщиков вылетели с твердым намерением покарать каменных чудовищ. Сам командир авиагруппы тоже вылетел с ними на девятнадцатом самолете.

Майор люфтваффе не стал противиться желанию подчиненных еще и потому, что по радио от штурмбанфюрера СС Карла Шнитке, начальника из Аненербе, наделенного особыми полномочиями, постоянно шли радиограммы с требованием немедленно бомбить не только каменных великанов, но и концентрационный лагерь. Потому что нельзя было позволять военнопленным разбежаться и пополнить ряды партизан. А, если не принять меры прямо сейчас, то ночь, которая скоро наступит, действовать уже не позволит.

Вылетая со стороны заходящего солнца, немецкие пилоты надеялись, что противник их заметит только в последний момент. Но, радиолокационная станция, которой Сомов оснастил своего великана, надежно захватила и вела цели с самого момента их взлета. И, если бы у великанов в этот момент имелось более дальнобойное оружие противовоздушной обороны, все самолеты могли быть уничтожены еще на подлете. Вот только «зушки» эффективно стреляли по воздушным целям на расстоянии не более полутора километров. И это обстоятельство заставляло принимать ближний бой.

Сомов понимал, что мало что может сделать против такого количества атакующих вражеских самолетов одной своей двуствольной установкой. Потому он дал приказ остальным каменным бойцам корректировать огонь по данным радиолокатора, транслируя каждому картинку, получаемую от РЛС. Сделать так в прошлый раз подполковник не сообразил, да и не успевал. И только сейчас небольшой, пока еще, опыт боевого применения великанов уже начал ему кое-что подсказывать. По внутренней мысленной связи подполковник дал команду:

— Рассредоточиться. Приготовиться к отражению воздушной атаки. Наводить оружие по РЛС. Открывать огонь с дистанции тысяча триста метров. Как поняли?

— Второй принял, начинаю прицеливание, — ответил Синельников.

— Третий понял хорошо, приступаю, — ответил Матвеев.

— Четвертый понял, вижу самолеты, — ответил Мальцев.

— Пятый принял, выполняю захват цели, — ответил Кудряшов.

Прошло несколько минут, и «Юнкерсы» закружились в небе над великанами, над деревней и над концентрационным лагерем. Высота в несколько километров не позволяла «зушкам» работать по ним. Самолеты беспрепятственно разделились на две группы. Четырнадцать крылатых машин закружились в смертельной карусели над лагерем с освобожденными пленными, а пять пикировщиков налетели на деревню. Завыли сирены, и «лаптежники», переворачиваясь в воздухе, начали заходить в пикирование, стремительно снижаясь. В этот момент зенитные пушки в руках великанов огрызнулись огнем.

Деревенские жители обалдело наблюдали, как два ближайших каменных чудовища не просто зашевелились, а пришли в движение всей своей массой. Они не стояли на месте в ожидании падения немецких бомб себе на головы, а проворно расходились в разные стороны, на ходу стреляя по самолетам с черными крестами. И два пикировщика, первыми попавшие под огонь, разлетелись в воздухе, а еще один не смог выйти из пике, врезавшись в землю и взорвавшись. Два «Юнкерса» оставшихся в небе над деревней, метнули бомбы с большой высоты и, не попав в великанов, развернулись и полетели обратно на запад под треск выстрелов и росчерки трассеров зениток, бьющих вслед.

В отдалении, над концентрационным лагерем, воздушный бой продолжался дольше. Четырнадцать самолетов стремительно атаковали. И всего шесть стволов зенитных пушек, которыми были вооружены три великана, не успевали сбивать цели. Хотя успехи и имелись. Сомов лупил по вражеским пикировщикам почти без промаха. Вот только многочисленные люди, освобожденные пленные, увидев в небе страшную карусель «Юнкерсов» и услышав устрашающие звуки сирен, включаемых пикировщиками, начали разбегаться в разные стороны.

Желая спастись с открытого места, люди лезли великанам прямо под ноги, не давая им возможности производить перемещения без риска раздавить кого-нибудь. Потому и приходилось исполинам оставаться на месте во время отражения воздушной атаки. В отличие от великанов Мальцева и Кудряшова, находящихся в чистом поле возле деревни, исполины, управляемые Сомовым, Синельниковым и Матвеевым не имели возможности маневрировать. Что, конечно, обернулось в бою с пикировщиками потерями. Ведь бомбить неподвижных огромных чудовищ из камня пилотам люфтваффе было проще. К тому же, огонь шести зенитных стволов против четырнадцати машин не казался достаточно плотным. Осмелев, немцы даже начали стрелять из самолетных пулеметов по людям, суетящимся на земле.

Сомов сбил одну машину, потом вторую, а Синельников уничтожил еще один самолет до того момента, как бомбы начали находить цели. Первым пострадал великан по имени Григориус, управляемый Димой Матвеевым. Бомба ударила его в правое плечо, оторвав правую руку вместе с зениткой. Упав, многие тонны камня великанской руки придавили насмерть несколько человек, пытавшихся укрыться от налета возле исполина.

Вторым не повезло великану-аватару Синельникова. Бомба, сброшенная очередным пикировщиком, скользнув вдоль каменного туловища, взорвалась прямо на ступне левой ноги исполина, раскрошив ее на отдельные валуны. Великан Синельникова повалился на левый бок, но продолжал вести огонь по самолетам правой рукой из лежачего положения, сбив еще один «лаптежник». Отбив воздушную атаку над деревней, на помощь боевым товарищам поспешили Мальцев и Кудряшов. Это и спасло положение. Оба они стреляли совсем неплохо, сбив еще три самолета на двоих. Да и Сомов постарался, сумев попасть еще в четыре машины. Один самолет упал, а три задымились. Понеся большие потери, немецкие летчики бросали оставшиеся бомбы куда попало и, разворачиваясь в сторону своего аэродрома, улетали на запад, преследуемые трассерами зенитного огня.


Скачать книгу "Арка в скале" - Августин Ангелов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание