Арка в скале

Августин Ангелов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: В ходе неудачного эксперимента древний артефакт взорвался в руках исследователей. На месте взрыва образовалась странная арка. Куда она ведет? В неизвестное пространство или в другое время? Пытаясь выяснить это, начальник полигона попадает на давно прошедшую войну...

Книга добавлена:
8-01-2023, 20:48
0
538
71
Арка в скале

Читать книгу "Арка в скале"



Глава 22

Как только странная процедура подключения людей к Живому Камню завершилась, а Хозяйка исчезла, профессор Игнатов сразу же начал внимательно рассматривать всех присутствующих и осматривать их, словно доктор. Он проверял пульс и кровяное давление, делал всем кардиограммы с помощью датчиков, подключенных к компьютерам, и спрашивал о самочувствии. Особое внимание он уделил осмотру аспиранта Димы Матвеева, который провел в состоянии камня более суток. Но, и в его организме никаких негативных тенденций не просматривалось. Наоборот, медицинские параметры показывали хорошее здоровье. И не только у Димы, а и у всех тех, кто прошел подключение.

— Странное дело, у меня ничего не болит! А то артрит замучил в последнее время, суставы скручивал, а теперь словно и не было его, — удивленно проговорил Петр Мальцев. Прислушавшись к себе, он добавил:

— Бодрость в теле появилась. И голова прояснилась. Чувствую себя так, как будто помолодел сразу на двадцать лет.

Василий Кудряшов вторил ему:

— И у меня теперь ничего не болит, дышится снова легко, как в молодости. Да и зрение неожиданно улучшилось на оба глаза. Снова вижу отлично.

— Да и я словно помолодел. Одышка сразу куда-то пропала, — сказал Станислав Васильев, которого тоже позвали на совещание с гостями полигона в последний момент. И, как оказалось, очень вовремя.

Николай Сомов тоже размялся и прошелся по залу управления, потом несколько раз присел, попрыгал и сказал:

— Тоже ощущаю себя лет на тридцать, не больше. И как только Хозяйка такое сделала с нами?

— А я теперь чувствую Живой Камень напрямую. И он добр ко мне. Он мне доверяет, и я доверяю ему. Я даже могу с ним мысленно беседовать, задавать вопросы и получать ответы, — поведал Михаил Синельников.

— Ну, так спроси его, Миша, когда мы можем начать создавать каменных великанов? — проговорил Сомов.

Синельников на пару секунд закрыл глаза, потом открыл их и поведал:

— Камень дал ответ, что сейчас есть ресурс только на пять великанов, включая того, который уже создан. То есть, мы можем пока пустить в бой еще четырех каменных бойцов, кроме Григориуса. На большее у Живого Камня энергии пока нет.

— А что нужно, чтобы энергии у Камня стало больше? — поинтересовался Аркадий Игнатов.

— Необходимо расселить больше народа в промежуточном мире, а еще надо увеличивать электрическую мощность, подведенную сюда, к залу управления. Потому что ядром Живого Камня является вот этот артефакт. Он что-то вроде центрального процессора, который подключился к структуре гранита, активировав ее, — сообщил Синельников.

— Ну, мощность пока по моему приказу подвели максимальную из того, что с нашего полигона можно обеспечить технически. Электростанцию здесь надо строить, но это долгое дело. А вот народ, надеюсь, наберем быстро. Для того и пойдем в рейд на лагерь военнопленных. Только боевых великанов сначала подготовим, — сказал Сомов.

— Живой Камень говорит, что для изготовления великанов, каждому из тех, кто собирается ими управлять, необходимо занять место в кресле и закапсулироваться, — сообщил Синельников.

— Закапсулироваться? Это как? — не понял подполковник.

— Ну, как Дима Матвеев. Войти нужно в камень, слиться с ним. Только тогда можно великана силой мысли создать и управлять им на расстоянии. Это безопасно. Организм как бы ставится на паузу, замещаясь структурой Живого Камня. А если хочется из камня выйти, то можно силой мысли выключить этот режим нахождения внутри камня и вернуться в привычное состояние. Вот только великан, в этом случае, будет поставлен на паузу. Вот сейчас, например, Дима Матвеев здесь с нами, а его великан-аватар стоит по-прежнему возле скалы. Вроде, как автомобиль на парковке, — объяснил Синельников.

— Так, понятно. Значит, надо нам еще четырех операторов для управления великанами рекрутировать, кроме Димы, — пробормотал Сомов.

— Я добровольцем пойду, — сказал Петр Мальцев.

— И я, — поддержал председателя клуба реконструкторов Василий Кудряшов.

— Я бы тоже попробовал управлять таким великаном, — сказал Васильев.

Но, Сомов не одобрил инициативу партизанского командира:

— Нет, Стас. Ты нужен нам для взаимодействия с бойцами сорок первого года. Будешь командовать там всей нашей пехотой. Возьми тех моих добровольцев, кого я к тебе прикомандировал, да отсюда из промежуточного мира пока обратно всех своих партизан забери, вооружи их как следует трофейным оружием, которого теперь хватит на каждого. Проведем боевое слаживание, да пойдете позади великанов, чтобы пехотную поддержку нам оказывать, местность зачищать от врагов, да советских людей от оккупантов освобождать.

— Есть, товарищ подполковник, — проговорил Васильев. Хотя он и выглядел несколько разочарованным от того, что прямо сейчас управлять каменным великаном ему не придется, но понимал, что задача, которую Сомов поручил ему, тоже очень важна для разгрома противника. Ведь пехоту никакая бронетехника полностью не заменит. Даже каменные великаны без поддержки обычных пехотинцев не обойдутся.

— Ну, тогда, давайте, я третьим буду, — предложил Синельников.

Сомов посмотрел на своего заместителя и проговорил:

— Хотел я, Миша, тебя на хозяйстве оставить. Да выбора особого и нет. Оставлю тогда в своем кабинете вместо себя хозяйствовать прапорщика Кузьмина. Он точно справится. А здесь, в центре управления, пусть пока покомандует профессор Игнатов. Я же тоже пойду в атаку вместе с вами. Вот, считайте, что штат операторов для первого отделения великанов набрали.

— А вдруг генерал наш приедет? Или проверка какая-нибудь нагрянет неожиданно? Что тогда делать будем? Хватятся нас. Потом неприятности разгребать придется, — усомнился Синельников.

Сомов возразил:

— Нет, Миша. Это вряд ли. Генерал наш сейчас в Москве. А проверки к нам пока не едут. Не конец года еще. Так что понадеемся пока на прапорщика. А кто, кроме Феди Кузьмина, все хозяйство полигона потянет? То-то и оно, что некому больше нас с тобой заменить на время, если по-хорошему. Правда, мероприятий никаких на полигоне сейчас и не запланировано. И этот факт облегчит задачу прапорщику. Но, текущую рутину никто тоже не отменял. Ну, а связь мы сюда уже провели, так что, в случае чего-то непредвиденного, вызовет нас Кузьмин.

Так они и решили. Сомов сделал необходимые распоряжения, переговорив с прапорщиком по внутренней связи. Потом на глазах у Игнатова и Васильева Сомов, Синельников, Мальцев, Кудряшов и Матвеев приросли к креслам, слившись с Живым Камнем. Васильев вышел из зала управления, направившись к пещерам набирать заново людей в партизаны. А Игнатов остался следить за происходящим в центральном посту.

Между тем, вскоре снаружи временного сдвига в сорок первом году задвигались скалы. Сначала рядом с великаном Димы Матвеева из скалы вышел еще один великан, не меньше ростом и не уже в плечах, но с более обтекаемыми формами. Потом из разных скал вышли еще трое великанов. Один из них получился выше остальных, но имел плечи поуже. Еще один, наоборот, получился более приземистым, но широкоплечим, а последний фактурой внешней поверхности камня копировал броневые плиты с хищными углами настоящей военной техники. Этот последний великан-аватар принадлежал Сомову. Приземистый и широкоплечий принадлежал Синельникову. Самый высокий принадлежал Мальцеву, а самый обтекаемый принадлежал Кудряшову.

— Отделение, смирно! — прокричал команду Сомов по военной привычке через своего каменного монстра. И от громового голоса великана дрогнули скалы.

Выполняя распоряжение начальника полигона, вскоре на немецких грузовиках подвезли зенитки «ЗУ-23-2», а техники приспособили их к рукам каменных великанов. Причем, усилием воли операторов камень принимал нужную форму, и зенитки устанавливались в великанские руки стационарно. Боепитание к ним сделали в виде длинных лент, которые висели на великанах, перекинутые через плечо. Все, что нужно было делать великану, так это направлять оружие на цель правой рукой и нажимать на гашетку. Левая рука оставалась, при этом, свободной для ближнего боя. Пока решили ограничиться только таким вооружением: по одной двуствольной зенитке на одного великана.

Пока великаны готовились к бою, подоспели и партизаны под предводительством майора Васильева. Все пятнадцать человек с немецкими автоматами, которых затрофеили достаточно много в разгромленном лагере Аненербе. Пришли с Васильевым и двое добровольцев с полигона, сержант Роман Ануфриев и ефрейтор Леонид Зимин, вооруженные, на всякий случай, «Шмелями». Пехотинцы пялились снизу-вверх на шеренгу каменных монстров, вооруженных зенитными пушками. Причем, двуствольные «зушки», весящие под тонну и имеющие длину стволов более двух метров, смотрелись на фоне гранитных туш совсем небольшими пистолетами-пулеметами.


Скачать книгу "Арка в скале" - Августин Ангелов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание