Арка в скале

Августин Ангелов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: В ходе неудачного эксперимента древний артефакт взорвался в руках исследователей. На месте взрыва образовалась странная арка. Куда она ведет? В неизвестное пространство или в другое время? Пытаясь выяснить это, начальник полигона попадает на давно прошедшую войну...

Книга добавлена:
8-01-2023, 20:48
0
538
71
Арка в скале

Читать книгу "Арка в скале"



Глава 15

Получив от военных властей сотню буханок, Поликарп Нечаев назначил ответственной за распределение хлеба Авдотью Еремину. Хоть она и слыла богомолкой, но на селе все знали, что к воровству эта женщина совсем не имеет склонности. Именно по той причине, что верует в Бога и считает воровство тяжким грехом. Потому все молчаливо соглашались, что такое ответственное дело, как выдача хлебных норм, лучше всего поручить именно Авдотье. Ну, на всякий случай, для порядка, приставили к ней молодого бойца-комсомольца Димку Касьянова, раненого в левую щеку. Свою трехлинейку он отдал охотникам, а сам остался с наганом. И теперь у продовольственного склада, который Нечаев организовал в одной из пещерных ниш, охрана имелась достаточно надежная.

К обеду со скал заготовительный отряд накидал прямо к пещерам туши многочисленного подстреленного зверья. Обрадованный бухгалтер прикинул, что всего за половину дня работы охотбригады уже успешно создан запас качественного мяса на неделю вперед. Значит, охотники не соврали о том, что окружающий лес богат дичью просто невероятно и запросто сможет прокормить весь колхоз. Да еще и военные обещали в ближайшее время позаботиться о снабжении беженцев всем необходимым.

Нечаев случайно услышал пару фраз из разговора вернувшегося Васильева с капитаном РККА, назвавшимся Михаилом Синельниковым. И он Васильеву пообещал наладить помощь не только людьми и оружием, но и продовольствием. Вот только это дело, конечно, не одного дня. Как понял Нечаев, на секретном полигоне запасы ограничены, но в ближайшее время ожидают из центра поступления каких-то дополнительных материальных ресурсов и подкреплений бойцами.

Хорошего настроения Нечаеву прибавлял и тот факт, что ученые вместе с бойцами старлея Костюкевича протянули из своей секретной дыры самый настоящий электрический кабель. Правда, пока он шел лишь к научной лаборатории, разместившейся в нише внутри расщелины. Но, сам факт наличия такого кабеля позволял надеется на скорый приход электричества и в пещеры с беженцами. А возле этих пещер тоже вовсю кипела работа. Подростки и женщины, которых Нечаев подрядил в качестве строителей, уже пытались выкладывать из камней стены внешнего периметра. Пока без раствора просто клали друг на друга камни, присыпая неровности речным песком. Получался достаточно толстый каменный защитный вал, который постепенно рос в высоту, образуя самый настоящий забор на подходе к пещерам. Да и рыболовы радовали. Главному рыбаку Игнату Прохорову назначили в помощь целую ватагу мальчишек. Рыбу уставали вытаскивать из воды, а клев все продолжался.


Скачать книгу "Арка в скале" - Августин Ангелов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание