Ультра: Марс

Нариман Ибрагим
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Продолжение романа Ультра".

Книга добавлена:
21-05-2023, 00:51
0
243
61
Ультра: Марс
Содержание

Читать книгу "Ультра: Марс"



Картинка восстановилась и мы увидели быстро рассеявшийся ядерный гриб. Атмосфера тут особая, поэтому апокалиптических видов долго лицезреть не удастся.

— Надо разведать местность вокруг, — решил я. — Найти и уничтожить любых выживших, собрать металлолом оставшийся от рельсотронов.

Следующие четыре часа шастали по дюнам и собирали цветмет. Ну, то есть не совсем цветмет. Некоторые рельсотроны были повреждены не полностью, сохранились крайне ценные микросхемы, системы наведения, оптика, а кое-где остались даже почти что неповреждённые установки. Пит хотел снести их сразу по обнаружению, но я остановил его.

Стреляли они не автоматически, у них были операторы из роботов, но в случае с одной установкой оператор был уничтожен, а сама она почти что не пострадала. Упаковали её и загрузили на крышу «Астрея». Можно будет присобачить её поверх УБР и использовать в качестве дальнобойной артиллерии.

— Будешь готов терпеть присутствие ядерного реактора прямо на крыше своей машины? — усмехнулась Суо.

Ну или не присобачивать поверх УБР, а использовать на перспективном месте для уничтожения кораблей американцев. Типа, бей врага его же оружием.

Реакторы, использованные в рельсотронах, были довольно-таки компактными, что показывает существенный отрыв американский от нас и в этой области. Пока наши богатенькие ублюдки упивались роскошью и кайфовали, американцы, одновременно с тем же самым, разрабатывали прорывные технологии.

Теперь этот отрыв надо как-то сокращать. Есть один надёжный способ, конечно, но я бы не хотел, чтобы его применяли.

Называется он ядерной войной. Ядерная война очень ультимативно сокращает всяческие разрывы между странами, погружая их в пучину апокалипсиса. И никакая подготовка в таком случае не поможет. Люди, в случае ядерной войны, гибнут в основном не от ракет, которые при всём желании не покроют всю территорию, а от разрушения инфраструктуры. Инфраструктура — это то, что позволяет человечеству поддерживать его текущий образ жизни. Поставки еды, обеспечение водой, материальными благами, медициной, технологиями — ядерная война прерывает эти цепочки, а потом оказывается, что миллионы людей лишаются этого и умирают, так как государство уже не может в разумные сроки всего этого предоставить. Это самый худший способ сокращения технологического разрыва.

Но что-то подсказывает мне, что открытое уничтожение космического корабля США совсем не добавляет миру на Земле шансов.

Тщательно проверили целостность ядерных реакторов, вынутых из особо толстых бронекоробок в основаниях рельсотронов. Пришлось забраковать четыре штуки, слишком опасные для перевозки, зато остальные заняли место в грузовом отсеке, по соседству с набором трофейных микросхем и оптики.

— Жаль, что корабль взорвался, — посетовал я. — Там столько всего можно было реквизировать...

— Будут ещё, — нервно усмехнулась Прасковья.

=Зафиксировано вхождение в атмосферу крупного объекта=

=Равнина Эллада=

=Зафиксировано вхождение в атмосферу крупного объекта=

=Равнина Эллада=

Тва-а-аю м-м-мать!

Это значило, что американцы специально замедляли корабли, чтобы высадиться на Марс одновременно. Но хорошо, что мы поставили на равнине Элладе целых три комплекса...

Мы мчали в родную колонию, так как повреждения брони «Астрея» начали меня беспокоить. Несколько разгерметизаций, случившихся спонтанно не совсем в местах попаданий, такое бывает от смятия корпуса, переднюю правую «ногу» критически повредило, настолько, что «Астрей» поднял её наверх, лишь бы не усугублять положение дел с её состоянием.

Через автоматические наблюдательные пункты мы следили за ходом высадки космических кораблей. В нужный момент взметнулись ракеты.

Заработала противоракетная оборона, но против трёх ракет, которые разделились затем на тридцать шесть штук, эффективность была не самой лучшей. Не хватало их ПРО огневой мощи, чтобы снести все ракеты, избравшие роевую тактику.

В первый космический транспорт попало три ракеты, а во второй аж четыре. Ни о какой штатной посадке в таком случае речи не идёт, это точно.

Начав заваливаться, корабли на лету потеряли целостность, в падении разбиваясь на куски.

— Меняем план, — произнёс я. — Идём туда и добиваем всё, что могло выжить.

— У нас несколько узлов в критическом состоянии, — вздохнула Прасковья. — Доломаем.

— Мы всё равно остановимся сейчас и попробуем починиться, — ответил я. — Подлатаем немного и пойдём потихоньку.

Встали под ближайшей дюной, вылезли и приступили к ремонту.

Так как предполагалась экстремальная автономность данной модели «Астрея», то инструментария и запчастей напихали даже слегка выше пределов разумного.

Первым делом надо было вытащить торчащие куски металла, прилетевшие от рейлганов, что я и проделал. Пусть есть роботы-ремонтники, но такой характер повреждений у них в программе не заложен и лучше чем я, они сделать не смогут. Поэтому я поручил роботам ремонтировать «ноги».

Пока Прасковья готовила заплатки, выкорчевал мятые снаряды и осколки. Насверлил в наружном слое брони нужных отверстий, принял от Прасковьи бронезаплатки, посадил на специальный клей по металлу и прикрутил всё это дело болтами. Выждал пять минут и сварил стыки для полной герметизации, дополнительно промазав сварной шов герметизатором.

Разобравшись с самыми актуальными и лёгкими проблемами, дождались, пока роботы починят как смогут «ноги», а затем упаковали инструменты и продолжили путь.

На ходу произвёл чистку орудий, благо, это делается в автоматическом режиме.

От равнины Аркадии до Эллады далековато, но ремонт показал, что функциональность машины от подобного вояжа не сильно пострадает. Неустранимые в полевых условиях повреждения, например, загиб бронепластин корпуса, потерпят до возвращения в колонию, но даже там не факт, что сумеем починить.

А ведь «Астрея» делали специально для противодействия рельсотронным установкам. Окажись на Марсе что-то вроде той хуюмболы, которая стреляла по нам в Белостоке — мы бы сейчас, скорее всего, были уже мертвы.

Американцы хорошо подготовились к высадке, но недостаточно. Не могли предположить, что мы каким-то образом сумеем доставить сюда очень много серьёзных противокосмических ЗРК.

И даже несмотря на это, в обломках корабля было живо и относительно активно около трёхсот человек. Противоударные капсулы или что-то вроде того, видимо...

* Марс, равнина Эллада, 23 октября 2048 года *

=Зафиксировано вхождение в атмосферу крупного объекта=

=Ацидалийская равнина=

Сука!

Это же в шаговой доступности от нашей колонии!

— Да они как будто специально всё это устроили! — воскликнул я.

— Что делаем? — напряжённо спросила Прасковья.

— Можем успеть, если поторопимся, — сказал я. — Только там будут полноценные американцы, с целым кораблём и готовыми к бою рельсотронами. Рискованно, но других путей, кроме кровавого замеса, я не знаю.

— А этих что? — Прасковья мотнула головой в сторону обломков кораблей.

— Так... — я начал соображать. — Пит! Отправляй пять «Апелиотов» в обломки, уничтожить всё живое и неживое, по выполнению собрать все полезности и складировать на безопасном расстоянии от обломков. Обнаружится достаточно вместительный транспорт — грузить трофеи и ехать в колонию. Если не влезает всё, брать сколько смогут и ехать в колонию. Не будет транспорта — ждать нас у грузов.

=Задание сформулировано и передано звену "Апелиотов«=

Пит — отличный парень! Без лишних обсуждений выполняет задачу и не жалуется. Всегда бы так...

Пришлось рискнуть и включить режим форсажа. Да, на имеющихся повреждениях это скажется непредсказуемо, но выбора нет.

— Это действительно необходимо, Гектор? — серьёзно спросила Прасковья. — Они ведь будут готовы. У них однозначно есть сведения о нас и они точно за это время придумают что-нибудь, чтобы надёжно устранить нас.

— Не придём мы — они придут в колонию, — покачал я головой. — Мы без колонии протянем тут не слишком долго. Уж точно не до прибытия колониального корабля. К тому же, там связь, Парис, возможно, в будущем выйдет на связь...

Надежды на последнее мало. Парис всё это время соблюдал режим радиомолчания, хотя оповещения о том, что ежесуточные автоматически собираемые отчёты доходят до адресата мы получаем бесперебойно.

Возможно, у него слишком много работы, поэтому тупо нет времени, а возможно, он оказался в каком-нибудь закрытом объекте. Только вот последнее никак не мешало сообщить нам, что в следующий раз он на связь выйдет нескоро. Не знаю... Тревожно что-то...

Ещё и с родителями не разговаривал уже очень давно.

Случается, что вот так вот внезапно всё идёт наперекосяк.

* Марс, марсианская колония россиян, 23 октября 2048 года *

Пересекли очередную, возможно, пятитысячную дюну в нашей жизни.

Купол пробит множественными попаданиями, весь в подпалинах от снарядов.

Запускаю два десятка разведракеток, которые полетели в направлении купола. Американцев пока не видно.

Звуковой сенсор уловил грохот артиллерии. Сработала активная защита и отразила десяток снарядов.

=Цели на 12 часов, 3 километра=

Оказалось, они врыли артиллерию в песок, замаскировав их каким-то покрытием, поглощающим радиосигнал, коим облучают пространство разведракетки.

Пит дал артиллерийский залп, который смёл артиллерийские установки отборной шрапнелью.

Из песка повылазили какие-то гуманоидные роботы, вооружённые гранатомётами и открыли огонь. Они были покрыты каким-то защитным составом, так как ракетки их не видели и видно их было только оптически.

Псевдо-ИИ всё верно понял и открыл огонь из 23-миллиметровых пушек.

Активная защита отстреливалась от ракет и гранат, забахала ещё одна артиллерийская установка и даже установка ЭМИ излучения, заглушившая разведракетки.

Несмотря на все ухищрения американцев, мы уверенно ломили, так как «Астрей» не имеет аналогов.

И когда последние роботы были выбиты, а артустановки развалены в металлолом, сенсоры ослепила ярчайшая вспышка, которая вывела их из строя.

=Колония уничтожена=

=1,5 мегатонны=

=Сожалею=


Скачать книгу "Ультра: Марс" - Нариман Ибрагим бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание