Узы крови

Алексей Осадчук
96
9.6
(23 голоса)
22 1

Аннотация: Прошение Генриха де Грамона к королю о снятии с Макса Ренара всех обязательств по службе в Западной крепости подписано. Долг Макса перед короной выполнен. Теперь «заботливый» дядюшка ждет своенравного и капризного племянника в столице, чтобы поскорее женить его на виконтессе Аурелии де Марбо.

Книга добавлена:
14-03-2023, 16:50
0
6 274
67
Узы крови

Читать книгу "Узы крови"



– И вам хорошей охоты, барон! – достаточно громко ответил я и сделал несколько быстрых восьмерок своим деревянным мечом.

На лицах стоявших неподалеку от нас зрителей после моих слов появились улыбки. А вот парень, который стоял напротив меня, нахмурился.

А ты думал, что я считаю себя вашей дичью? Нет, парень… Дичь – это ты! Мой хитрый взгляд «синему» явно не понравился.

В тот момент, когда все формальности с настоящим оружием были улажены, из музыкального балкона послышались первые гулкие и размеренные удары барабанов.

За барабанами вступили флейты, и мы начали движение. Обе шеренги образовали движущийся круг. Подняв над головами свои клинки, танцоры вышагивали, имитируя всадников, которые разгоняются перед сшибкой с врагом.

К флейтам и барабанам присоединились скрипки, и я вдруг ощутил, что тело, доставшееся мне в наследство, легко подстраивается под музыку. Мышечная память сработала. Выходит, я без умысла солгал принцу Генриху – Макс уже танцевал этот танец. Что ж, так даже лучше… Мне остается не мешать. Я словно отошел в сторону и позволил телу двигаться самостоятельно. Надо сказать, что после тренировок и накачивания маной оно было в прекрасной форме.

Тем временем круг распался, и шеренги снова замерли друг напротив друга. Мы пошли на сближение. Первый круговой па. Мы поменялись местами. Второй оборот, и мы снова на прежних позициях – сейчас будет первый выпад. По правилам можно нанести только один удар. Тот, кто получает «цветную рану» – выбывает, а победители в первом раунде начинают новый цикл.

Черноволосый парень напротив меня замер. Его руки подрагивали. Зрачки расширены. Удар барабанов – и шеренги почти синхронно рванули вперед.

Выпад. Я легко пропустил мимо себя деревянный клинок черноволосого, а острие моего коснулось груди «синего». Напротив его сердца появилось жирное зеленое пятно. Парень зашипел ругательства сквозь зубы и, схватившись левой ладонью за грудь, сбился с шага.

Мы в это время развернулись. Молодец, держит лицо. На щеках блеклый румянец, в глазах злость. Но молчит.

Раскланиваться времени нет. Танец продолжается. «Зеленых» остается в строю всего лишь четверо против шести «синих». Краем глаза замечаю Габриеля де Грамона, который, морщась от боли, держится за живот.

Поймав мрачный многообещающий взгляд де Шатильона, ответил ему ухмылкой. Готовься…

Жан-Луи на месте. Спина парфюмера двигалась передо мной. Его противник, зло швырнув свой клинок об пол, растворился в толпе. Чуть дальше я приметил плюмаж Франсуа. Наверное, невероятно горд собой, что прошел во второй круг. Де Шатильон уже напротив него. Нашему четвертому достался в противники фон Герварт.

Первое круговое па… Второе…

Маркиз де Онжес замер напротив меня. В его глазах я уже не вижу былой уверенности. Боится. И правильно делает. Мой взгляд не предвещает ничего хорошего.

Сближение. Выпад…

Пухлый де Онжес даже не успел как следует шагнуть, как острие моего клинка «впилось» в его живот.

Удар получился сильным. Маркиз, охнув, сложился пополам. Его тут же стошнило на пол. Стоя на четвереньках, де Онжес выблевывал весь свой завтрак и обед прямо под ноги зрителям, которые с громкими возгласами подались в стороны.

Я, повернув голову встретился взглядом с принцем Генрихом. Его темные глаза, не мигая, внимательно следили за каждым моим движением. Он понял, что это была ответка за Габриэля де Грамона. Судя по торжествующему взгляду тетушки, стоявшей рядом с принцами, она тоже это поняла. Ее подбородок гордо приподнялся, на щеках впервые за весь вечер проступил румянец.

Уже почти развернувшись, я случайно перехватил заинтересованный взгляд Бланки де Гонди. Сквозь маску безразличия и скуки проступил ее истинный облик. Облик настоящей хищницы.

После второго цикла мы с бароном де Леви остались вдвоем против четверых. Франсуа с бледным лицом, потирая плечо, присоединился к брату.

Мы переглянулись с де Леви. На красном лице рыжего парфюмера сияла счастливая улыбка. Кстати, ни он, ни фон Герварт до сих пор не использовали магию.

– Прекрасная охота, мессир! – воскликнул де Леви.

Отсалютовав ему своим мечом, я улыбнулся.

Хлопок принца Генриха прозвучал негромко, но маэстро Гамблен был начеку и оркестр нарастил темп.

Третий цикл. Двое против четверых. Глухие удары барабанов участились, к флейтам и скрипкам присоединилась молчавшая до этого волынка.

Первое круговое па… Второе… Напротив меня застыл де Шатильон. Он был разгорячен охотой. Словно волк, вырезавший всех щенков своего давнего врага, он готовится прирезать последнего, самого младшего и самого паршивого.

Сближение… Де Шатильон сделал рывок и в длинном выпаде ударил мне прямо в сердце. На его лице были торжество и радость. Наконец-то он добрался до своего врага, унизившего его. Ударил, не сдерживаясь, желая проткнуть сердце обидчика насквозь.

Виконт был быстр, но недостаточно. Я, словно тореадор, слегка сместился влево, чтобы пропустить «тушу быка», и, высоко подняв правый локоть, встретил приближение лба де Шатильона острием своего клинка. Тело виконта по инерции продолжило движение, но по его закатившимся глазам было понятно, что мой удар вырубил его.

Хотя, сказать по правде, де Шатильон все сделал сам. Мне лишь оставалось вовремя подставить свой клинок. Безвольно раскинув руки в стороны, виконт рухнул на пол. Когда лакеи сноровисто оттаскивали виконта в сторону, схватив его под мышки, я с улыбкой полюбовался жирным зеленым пятном на его узком лбу.

Увы, но мой соратник Жан-Луи тоже выбыл. Против троих соперников сразу у него не было шансов. Но отважный парфюмер, «погибнув», унес с собой в «могилу» одного из своих соперников. Таким образом, я остался один против двоих.

– Мессир! – несмотря на боль в груди и животе, улыбаясь, воскликнул рыжий. – Я сделал все, что мог!

– Благодарю вас! – улыбнулся я в ответ.

Еще один хлопок принца Генриха, и маэстро Гамблен снова нарастил темп.

Следующий цикл… Два круговых па и выпад…

Барон фон Герварт, все это время смотревший на меня как на долгожданную добычу, сделал резкий выпад. Наблюдая за его энергосистемой в истинном зрении, я четко различил лиловый импульс. Страйкер использовал магию. Что ж, ты сам развязал мне руки.

Второй «синий» был не таким быстрым, чем я и воспользовался. Помогая себе небольшим энергетическим сгустком, уклонившись от острия клинка мага, я скользнул вперед и сделал укол под мышку его медлительному соратнику.

Белокурый аристократ с «синей» повязкой громко охнул и попятился в сторону. В его глазах я заметил неверие и шок.

Всё, теперь один на один.

Следующий цикл… Последний… А, хотя нет. Барон, похоже, не собирается больше танцевать. Он резким рывком переместился вперед. Выпад… Я легко парировал его клинок и, танцуя, продолжил движение по кругу.

Еще один выпад. Снова мимо. Барон расходовал лиловую ману аккуратно, дабы зрители не подумали, что он жульничает. Все пока идет по моему плану, который мгновенно сформировался после инструктажа Жана-Луи.

Первое круговое па… Страйкер, наплевав на танец, под громкие вздохи толпы, сделал очередной выпад. И снова промахнулся.

На моем лице была улыбка.

На скулах боевого мага загуляли желваки. Он начал терять терпение. Неожиданно верткий бастард позорит его перед принцем. Фон Герварт явно не привык к такому.

Второе круговое па… Энергосистема мага уже пылала лиловым огнем. Но он еще не был готов. Надо было помочь ему.

– Барон, смелее! – крикнул я ему. – Это всего лишь танец! Не бойтесь!

Всё. Готов. Я и раньше замечал за страйкерами эту особенность. Уж больно они все вспыльчивые ребята. Видимо, лиловая энергия Тени как-то влияет на психику боевых магов.

Глаза барона фон Герварта налились кровью. Быстрый выпад страйкера… Очень быстрый. Обычный человек не может так двигаться. Краем уха я услышал ропот некоторых зрителей. Кажется, до них начинало доходить. Но пока дружных протестующих возгласов не слышно. Ничего, сейчас мы это изменим. Я сделал вид, что увернулся только чудом, хотя уже вовсю использовал ману.

Два круговых па позади. Сейчас будет финальный выпад. Мы на мгновение замерли друг напротив друга. Широкая грудь барона фон Герварта часто вздымалась. Он, похоже, был в бешенстве. Ему сейчас было плевать на всех вокруг. Есть только этот верткий бастард, который никак не желает проигрывать.

В следующее мгновение фигура страйкера будто размылась в воздухе. Миг – и барон возник в шаге от меня. Острие его клинка устремилось мне в грудь. Я же стоял, опустив руки, лишь слегка накачав ауру буро-лиловой энергией, чтобы смягчить удар, который вот-вот неминуемо последует.

Наши с бароном взгляды встретились. Он заметил хитрую улыбку на моем лице. За мгновение до удара, он, похоже, понял, что только что произошло.

А в следующую секунду мою грудь пронзила боль, а разум накрыла тьма.


Скачать книгу "Узы крови" - Алексей Осадчук бесплатно


96
9.6
Оцени книгу:
22 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание