Шаман-Кот

Антон Федотов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: "Лечу от наивности. Дорого!", — вот примерное содержание моих объявлений от лица "магистра черной и белой магии". То есть, работаю я с линиями жизни граблями, а судьбу правлю ломом.

Книга добавлена:
28-02-2023, 12:52
0
366
60
Шаман-Кот

Читать книгу "Шаман-Кот"



* * *

Что ж, перерыв — всегда хорошо. Заодно и повод сделать глоток воды. Благо, с десяток полулитровый бутылочек с водой у меня всегда в кабинете имеется. Три стоят для гостей на столе постоянно. Остальные в запасе. Вот одну из них я и решил оприходовать самостоятельно, привычно свернув крышку.

— Я… — Начало было красотка, была тут же перебита.

— Тихо! — Потребовал я, замерев.

Кот уставился в сторону входной двери. Внимательно так уставился, зверюга. Он чужих прекрасно чует. Куда там псу сторожевому.

Аккуратно достаю другой небольшой пакетик из верхнего ящика стола, высыпая на ладонь горсть шариков от подшипников. Торопливые тяжелые шаги были слышны уже и мне.

— Да что вы себе позволя!.. — Попыталась возмутиться она.

И вновь была перебита резко распахнувшейся дверью. В кабинет, забыв постучаться, влетел здоровенный детина, обряженный в белую рубашку и темно-синие брюки. Отдельными деталями можно было выделить коричневый узкий галстук и массивные часы на левой руке. А вот лицо примечательно. Волосы на голове и лице явно под одну машинку бритые, одно ухо явно слегка поломано. Довольно крупные простые, не слишком запоминающиеся черты лица… Были обычными. А вот фигура интересна — довольно "мясиста", но и живот вполне себе начинает намечаться. Сразу аналогии с Федором Емельяненко напрашиваются.

Я ведь я пока умолчал про моторику. Тоже интересных образов дядьке, какого на темной улице за три версты обойдешь, добавляет.

Ясно одно — ко мне в гости пришли органы. Ну, не в первый раз, что уж тут… И мордой в пол клали. Доводилось.

— Капитан Скоробогатый, ФСБ, — Представился мужчина, от которого просто за версту шибало едва сдерживаемым раздражением, теорию подтверждая. — Владимир Константинович Татарский?

— Ага. — Просто подтвердил я.

— Ты — собралась и вышла, — обратился он ко моей "гостье". — Ты — за мной!

Девушка застыла от такого хамства. Да и я как-то подпрыгнуть не поспешил. Напротив, облокотился на стол, подперев щеку рукой и скучным голосом стал цедить вопросы:

— Куда? Зачем? Когда? — С каждым словом глаза очередного "гостя" наливались бешенством, а я решил добить еще и парой требований. — Представься. Документы. Иди на хрен.

И не хам я вовсе. Очень уж интересно, как он на последнее требование отреагирует. Если я сейчас получу по лицу — одно дело. А вот если нет… Значит заранее был отдан приказ о границах воздействия. Кстати, второй вариант мне кажется более вероятным. Первый же… Ну тут как кому повезет. В долгосрочной перспективе тоже проблем не будет. В среднесрочной, правда, светит травматология… Однако, повторюсь, маловероятно. Не чувствую я опасности пока.

— Ты хорошо оценил последствия?.. — Поинтересовался Скоробогатый.

Пожимаю плечами. Реальной угрозы не чувствую. Напротив, внутри какая-то безмятежность, словно развязался некий, давно меня мучающий "узелок". Правда, присутствует и "горчинка": про спокойное и безмятежное существование, столь мной любимое, на некоторое время можно забыть.

— Документы. — Решил я вести разговор в рамках своих требований.

Аня, не то чтобы это меня, правда, сильно волновало, но тоже сбежать не порывалась. Возможно, не желала привлекать к себе внимание.

Ооох, сколько же всего разного можно было бы прочитать при желании в глазах сотрудника. Вот только я не желаю. А он ничего так, сдержался. Даже почти вежливо попытался "придавить":

— Слушай внимательно…

Неа, не хочу. Не обижаюсь на такое хамство, оно вроде как профессиональная деформация у некоторых товарищей идет. Но и время тратить не хочу. Передо мной, кстати, возможно, не самый плохой человек на Земле. Просто ОЧЕНЬ раздраженный и взбешенный чем-то еще до прихода сюда. Но потакать подобной хрени я не собираюсь. Не у себя дома.

— Документы. — Повторяюсь, конечно, но что поделать, если с первого раза оказался не понят?

— В машине! — Рявкнул тот зло.

В морду, кстати, не дал. За границы никакие не вышел. Ясно.

— Ну так выйди и зайди снова! — Потребовал я, не слишком меняя интонацию, а заодно и ссыпая шарики обратно в мешочек — не пригодились. — И постучаться не забудь.

Вот теперь сделать глоток воды.

— Слушай, ты… — Попытался было вновь взять меня "на голос" очередной посетитель.

— Вон. — Потребовал я безмятежно.

Это теперь будет единственным ответом на любую попытку диалога до выполнения моего простого требования. Заодно и чуток проветрится пока бегает. Возможно, приятнее общаться будет с ним.

Никаких особых эмоций я по поводу такого поведения в моей "берлоге" не испытывал.

Несколько секунд мы мерились взглядами. Ну это он зря. Я с Котом частенько играю. Практически не выигрываю, но опыт — будь здоров.

Подвесив в воздухе еще пару матерных конструкций, он развернулся и рванул на выход, по пути не забыв хлопнуть дверью.

— Хам. — Прокомментировал я, поморщившись.

Для обретения состояния внутреннего покоя делаю еще один глоток воды.

— Фух, — выдала гостья, переводя дыхание. — Псих? Мошенник?

Все-таки не такая спокойная, как хочет казаться. Голос слегка подрагивает.

Задумываюсь на миг.

— Нет, не думаю. — Спокойно пожимаю плечами.

— В СМЫСЛЕ?! — Вот теперь девушка удивлена по-настоящему.

— Скорее всего, он сейчас вернется с документами. — Вежливо объяснил я свою мысль, ставя бутылку на стол, и оглядываясь в поисках крышки.

— И ты?… Ой!

Неаккуратным движением ладони я снес к чертям незакрытую бутылку. Вода брызнула в сторону девушки, но та юркой выхухолью увернулась, буквально вскочив с кресла. При том движение она начала едва ли не раньше пластиковый бок бутылки коснулся столешницы.

Кот же и двинуться не подумал, несмотря на то, что вода выплеснулась у самых его лап.

— Я не х**ня, — прокомментировал удивленно я. — Я выхухоль!

С данной мыслью отправляюсь за тряпкой. ЭТО происшествие меня поразило куда больше странного визита разозленного фейсера. Уже много лет подобных случайностей со мной не происходит… Просто так.

— Так кто ты, Аня! — Поинтересовался, протирая столешницу и кресло, на котором только что сидела девушка.

— Да журналистка я, понял, журналистка! — Выкрикнула она, явно нервничая, но, кажется, боясь сбежать, чтобы не встретиться с федералом один на один.

Пожимаю плечами. Журналистка и журналистка, чего кричать-то? Представителей второй древнейшей профессии я люблю не слишком сильно, но и особого смысла скрывать свою профессию девушке не видел.

— Да хоть первой древнейшей! — Фыркнул я, с интересом отмечая взглядом, как вильнул взгляд красотки.

Она еще и пискнуть что-то возмущенно попыталась, но мне не слишком интересно было.

— На чистую воду меня хотела вывести? — Интересуюсь не так чтобы слишком возмущенно.

Скорее, слегка насмешливо. День переставал быть томным.

— Да! — С каким-то вызовом бросила она.

Ни я ни Кот на ее слова не отреагировали… Никак. А смысл?

— Тебе что, вообще по фиг?! — Буркнула она недовольно, поняв, что никто ее гнать не собирается.

— Не ты первая, не ты последняя. — Сообщил я, припоминая. — И даже не десятая.

Помнится, только за этот год две уже проходили.

А вот девочка на такое пренебрежение явно обиделась. Ну надо же…

— А я все равно напишу! — Заявила она зло.

— Ммм… А что именно? — Интересуюсь негромко больше занятый тем, чтобы еще больше воды не накапало на пол.

— К колдуну нагрянуло ФСБ! — Радостно подняла палец она. — Это же!..

— Что? — Ровно перебил я. — Ну нагрянуло и нагрянуло. Прикольно, ага… Ты бы знала, кто в этом кабинете только не бывал. А дальше-то что? Да и как-ты этот момент подтвердишь?

Глаза девочки довольно блеснули.

— А у меня диктофон есть! — Победно улыбнулась та.

Мда… Грустно покачал головой. Хорошо быть молодым. Мир такой простой и понятный.

— То есть, ты хотела воспользоваться несанкционированной записью разговора с капитаном ФСБ, рискуя нарваться на претензии от федералом и судебный иск от меня… Оригинально, да. Ну, ты же знаешь, что аудиозапись не может служить доказательством в суде? Кроме сделанной при помощи специальных моделей, которые расставляют специальные "метки" по ходу записи, чтобы эксперты могли подтвердить ее подлинность, — вздыхаю, оценивая сухой ладонью качество уборки. — Даже если предположить, что у тебя именно такая модель… Кстати, рекомендую "разориться". Стоит не так дорого, но вполне снимает часть проблем… Прослушай запись!

Кстати, не все настолько однозначно. И пусть аудиозапись не может быть доказательством, но настоять на том, чтобы прослушать ее в зале суда вполне можно в некоторых случаях.

— Что? — Слегка опешила девушка.

— Прослушай свою запись. — Еще раз ровно предлагаю я, вновь усаживаясь на свое место.

Девушка медленно достала из небольшого рюкзачка мобильный телефон, с опаской поглядывая на меня, словно бы я собираюсь броситься через стол и вырвать смартфон из ее рук.

"Кстати, могла бы и на отдельный диктофон раскошелиться — профессиональнее смотрится". — Оценил я.

— Прошу. — Делаю приглашающий жест рукой одновременно с глотком воды, все-таки оставшейся в бутылке.

— Что это?!! — Взвизгнула девушка, оценив "качество" записи. — И связи нет… Правда магия?!

Я от такой мысли аж поперхнулся.

— Ну, милая, ты чего?! — Как-то удивленно протянул я, поглядывая на девочку, как на круглую дурочку. — Обычное подавление диктофонов комбинированного типа. В офисе установлены системы ультразвуковых подавителей и постановщик электромагнитных помех…

Конечно, не только они. "Чудесами" современной физики даже "магистры черной и белой магии" увлекаются. Во всяком случае те, кто ценят свой комфорт и безопасность. А мне собственная задница очень даже дорога. И подставлять я ее не собираюсь.

Кстати, лично мое мнение: достижения современной физики — чем не магия?

— Но это же незаконно… — Пробормотала она.

— Да ладно! — Удивился теперь уже я. — А как в некоторых учебных заведениях сигнал давят во время экзаменов?.. Нет-нет, все легально, сертифицировано и безопасно.

— А как же я?.. — Растерянно смотрела не слишком сегодня везучая журналистка Аня.

Насмешливо на нее посмотрел даже Кот. Бегемот, который… Да-да, назван он в честь булгаковского персонажа. Но мне лень каждый раз язык ломать.

— А ты подумай, чего бы хотела получить по итогу, — пожимаю плечами. — Вот тиснешь ты статейку или сюжетик где — мне бесплатная реклама. Заработаешь соответствующую репутацию просто по факту хреновой проработки материала, а кое-кто за это баблишко получит. "Черный пиар" — тоже пиар. Я на таких как вы, можно сказать, и живу только…

В дверь демонстративно постучались.

— Войдите. — Пригласил я, уже понимая, что надо собираться.

Ощущение, что я в любом случае соглашусь "пройти" с представителем службы безопасности, было очень четким, а я им верю.

— Вот, доволен?! — Протянул в мою сторону раскрытые корочки "фэйсер".

— Ага. — Просто согласился я, даже в ту сторону не поглядев. — Пять минут на сборы.

Опасности я не чувствую, так какая в этом случае разница, что написано в документах?


Скачать книгу "Шаман-Кот" - Антон Федотов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевик » Шаман-Кот
Внимание