Удачный сезон

Анна Иванцова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Что может быть лучше отдыха на даче? Свежий воздух, шашлык, купание, прогулки по лесу… Но для общества "Речное" дачный сезон превращается в настоящий кошмар: одно за другим происходят жуткие, леденящие кровь убийства. И убийцей может оказаться любой, даже сосед!

Книга добавлена:
27-01-2023, 08:43
0
190
34
Удачный сезон

Читать книгу "Удачный сезон"



Глава двадцатая

И вот сейчас, спустя пятнадцать лет, я смотрю на эту женщину через форточку, соединяющую мою комнату с крышей. В этот момент она такая жалкая, такая испуганная, такая… несчастная?..

Неторопливо открываю дверь. Женщина резко оборачивается на еле уловимый шелест хорошо смазанных мною петель.

– Таисия, Таисия… – чуть слышно шепчет она, протягивая ко мне трясущиеся морщинистые руки. Я наклоняюсь, протискиваюсь в махонькую, подходящую по росту разве что ребенку дверку. Что ж, можно и поговорить, торопиться все равно некуда. Впереди – финальная сцена.

– Мамочка, как же отвратительно ты выглядишь, – говорю, придирчиво осматривая всклокоченные седые волосы, съехавшую с одного плеча стариковскую цветастую ночную рубашку, тощее тело с желтоватой кожей. – Ну как, нравится тебе мое гнездышко?

Губы женщины кривятся в жалкой гримасе, как будто она вот-вот заплачет. Но бесцветные глаза остаются привычно сухими. Знали ли они вообще, что такое слезы?

– Таисия, – повторяет уже совершенно не властный голос. – Что все это значит? Объясни мне.

Сдержанно усмехаюсь.

– Неужели ты не понимаешь? Ты же умный человек, ты всегда это говорила.

– Не паясничай, сейчас совсем не подходящее время, чтобы…

– …чтобы показывать свой характер, – продолжаю слышимую, наверное, миллиард раз фразу. – А когда подходящее, мама? Когда?

Похоже, столь вызывающий тон подействовал на женщину исцеляюще, потому что она встала, а лицо ее приобрело привычное выражение стального бесстрастия.

– Я беспокоилась за тебя, – холодно произносит она. – Я видела… Видела, как кто-то поднимался к тебе. Я подумала…

– Подумала, что это убийца? Так правильно же подумала. Как всегда, мама.

В глазах ее читается явное замешательство.

– Это Володя, да? И почему ты говоришь об этом… так? И… что это все такое? – Она указала дрожащей рукой на столик.

Я улыбаюсь. Приятно, что меня спросили о сокровищах и я могу честно рассказать. Но начнем сначала. Неприлично игнорировать вопросы, тем более мамины.

– Вова ушел недавно. Через вот эту дверь. Но его ты не видела. Только меня, когда я поднималась после того, как проводила его. Я понятно изъясняюсь?

Лицо учительницы напряжено, я чуть ли не вижу, как полученная информация оседает в ее мозгу.

– То есть он… провел здесь ночь? С тобой?

Киваю:

– Именно.

Женщина неопределенно взмахивает руками. Раскрывает и закрывает рот, как вытащенная из воды рыба.

– Но… как же… Я же велела…

– Ты же взрослый человек. Взрослому человеку разве нужно объяснять про отношения мужчины и женщины? – Она качает головой. – Тем более, ты так горишь желанием выдать меня замуж. А то вдруг в девках засижусь.

Мне уже смешно. Переходим к главному.

– Ты спрашивала, что это все такое? – Указываю на свой столик. Женщина лишь молча кивает. Похоже, ее цепкий разум уже давно уловил суть вещей, но та столь пугающая, что сработала защитная реакция – отрицание.

– Приглядись. Там есть знакомые тебе вещи.

Учительница бросает короткий взгляд на столик, но бледнеет и отворачивается. Я же продолжаю:

– Ты наверняка узнала вон те косички, – указываю на самый красивый из ободков, тот, где огненно-рыжие косы уложены в три ряда. – Такие запоминаются надолго, правда? Это Лены Кругловой, с третьего этажа. Помнишь ее?

– Девочке было двенадцать, когда ее нашли в подвале дома с проломленным черепом и отрезанными волосами, – глухим и бесцветным, как у заговорившего во сне ребенка, голосом продолжает мать. – Хорошая была девочка.

Дрожь пробегает по ее поникшим плечам.

– Хорошая, – подтверждаю, беря с подставки ободок и нежно проводя пальцем по ярким сплетениям. – Плохая смогла бы отбиться от девчонки, что старше всего-то на несколько лет. А Лена надеялась, что я ее отпущу. Хорошие люди все такие наивные.

– Таисия, – голос матери прервал всхлип, – замолчи… Замолчи, ради бога!

– Как так? – поднимаю брови. – Разве тебе не интересны подробности? Да и про других хотелось бы рассказать, они того заслужили.

– Это же все неправда, это какой-то бред, – застонала женщина, закрывая лицо руками. От былой Лидии Степановны не осталось и следа.

– Бред это то, чего человек не может объяснить. Я же могу объяснить все-все. Каждый свой шаг.

– Ты была в городе, когда убили Дину!

Она все еще ищет соломинку, за которую можно было бы ухватиться…

– Странно, – игнорируя ее слова, размышляю вслух, – почему ты пытаешься оправдать меня теперь? Ни тогда, когда мои поступки – детские поступки – заслуживали оправдания, даже нет, просили его, а теперь, когда ты знаешь, кто я?

Мать, все еще сидя на полу, впервые за время разговора взглянула мне в лицо, но тут же поспешно отвела глаза.

– Но ты ведь действительно была в городе, – повторяет она, но менее уверенно.

– Вовсе нет. Моя охота шла полным ходом. Выслеживание, изучение, подготовка к действиям.

– Володя под подозрением! Я поняла это при даче показаний! А ты его покрываешь!

– Да уймись ты, – кривлю губы. – Не приписывай моих заслуг другим. Так нечестно.

И тут хрупкий лед ее самозащиты треснул под жаром много лет сдерживаемых эмоций. Наконец-то.

– Нечестно?! – вскрикивает она, кое-как поднимаясь на ноги. – Я всю жизнь на тебя положила! Я делала все, чтобы сделать из тебя человека! А ты… ты… – Ее рука прижалась к груди. Видимо, снова схватило сердце. Фантомные боли, я полагаю.

– Ты и сделала из меня человека. Даже нет, сверхчеловека! Так что радуйся, мама! Радуйся! Я благодарю тебя. И это – чистейшая правда, поверь.

Каждое мое слово причиняет ей боль. По крайней мере, выглядит все так.

– Зачем ты открылась мне? Зачем?! – резко меняет она русло беседы, но не пыл. – Чего ты добиваешься?

– Я домой хочу, – говорю просто и честно. – Осточертело тут торчать. Мы с Вовой поженимся, как вернемся в город.

– По… поженитесь? – Видимо, у нее в голове все никак не сложится цельная картина. – Ты думаешь, что я смогу молчать? Покрывать… все это?

– А что, нет?

Я обожаю провоцировать, что тут поделаешь.

Мать ошеломлена. Ей это даже идет. Зря она вечно супится.

– Нет! Ни за что! – кричит она, глядя мне в глаза. По бескровным щекам катятся слезы.

Надо же…

– Ты чудовище! Ты… все разрушила! Все! Господи…

– Чудовищ создаем только мы сами!

Она трясущейся рукой хватает со столика полочку с ободками. Размахивается, желая расколошматить об пол. Но я перехватываю занесенную руку. Она вскрикивает. Скорее от бушующих чувств, нежели от боли. Другой рукой хватает украшенный кошелек. И, узнав его и поняв, наконец, что именно на нем наклеено, с новым криком, криком отвращения, отбрасывает прочь.

– Ты не моя дочь! Не моя! НЕ МОЯ!!!

От этих стенаний замирает в груди, закладывает уши, увлажняется в глазах…

– Твоя, еще как твоя. Твое творение во всех смыслах. – Голос охрип, но остается спокойным.

Она снова кричит – тонко, истерично, отчаянно – и вцепляется уже в меня. В волосы. Перед мысленным взором снова сверкают хищные клыки ножниц.

– Не тронь меня! – взвизгиваю, отбиваясь.

А потом понимаю, что нужно сейчас сделать.

Подтаскиваю взбесившуюся к дверце на крышу. Та по ходу дела треплет и колотит сжатыми кулаками мою голову. Если бы она в жизни держала что-то, тяжелее указки и ручки, мне пришлось бы несладко. А так о – все к лучшему.

Когда мне удается протиснуться в проход, набираю в легкие побольше воздуха и начинаю орать, надеясь, как всегда, на удачу:

– Вова!!! Вова!!! Помоги!

От неожиданности мать на какое-то мгновение ослабляет атаку. Я перевожу дыхание и ору снова, уже без слов, но значительно громче:

– Аааа!!! Аааа!!!

Успеваю заметить, как открывается дверь домика Зубовых и полуголый Вовка выскакивает на крыльцо.

– Тая! Я иду! – доносится его перепуганный вопль, мешаясь с новым потоком нечленораздельных материных криков. Голову снова накрывает болью.

– Замолчи! Замолчи! – скорее по привычке не выносить сор из избы шипит она мне в лицо. – Как ты можешь?

– Это она, Вова! Она!!! – игнорируя, продолжаю орать.

Словно сквозь засунутую в уши вату слышу звуки, доносящиеся с улицы: Вовин бег, гудение каких-то инструментов, работающих на соседних участках, испуганный крик теть Гали: «Володя! Не ходи!»

Раз, потом еще костлявая рука матери ударяется мне в губы. Скорее, случайно, хотя кто знает… На майку часто закапала кровь. Из глаз брызнули слезы.

Когда атака вдруг прекращается, голова моя гудит, а то, что происходит дальше, видится как бы сквозь пелену.

Вова, белый, как мел, заскакивает на козырек крыши, крепко хватает извивающуюся змеей мать. Та, с выкаченными глазами и искривленным ртом, тычит пальцем в раскиданные по полу комнаты ободки. Парень, увидев разноцветные растрепавшиеся косички, ошеломленно ослабляет хватку.

Дальше все происходит очень быстро. Лишившаяся разума женщина с воем вырывается из сдерживающих объятий и снова набрасывается на меня.

– Чудовище! Чудовище! – кричит она, с неожиданной силой толкая меня обеими руками в грудь.

Чувствую, что не могу удержать равновесие.

– Убийца! Убийца! Аааа!!! – верещу, шумно падая на крышу и отчаянно надеясь, что не перевалюсь за край.

Вова, придя в себя от увиденного и от страха за меня, успевает предотвратить новую атаку, хватает женщину за плечи и тоже толкает, в состоянии шока не соображая, чем грозят его действия.

Та, широко раскинув руки, теряет равновесие и…

– Мама!.. – неожиданно для себя всхлипываю, слушая тишину, воцарившуюся вслед за звуком падения. – Мама…

Дрожа, подползаю к краю крыши. Смотрю вниз.

Свернутая под неестественным углом шея не первое, что бросается в глаза. Лишь лицо, знакомое с детства. Родное лицо. Мамино. Застывшее теперь навсегда. С широко распахнутыми глазами, приоткрытым бескровным ртом, лишенное красок и всякого выражения. Лицо, которое будет мне сниться до самой смерти.

– Мама… – выдыхаю сквозь душащие слезы.

Вовины руки, оттаскивающие меня от опасного края, дрожат.

– Тая… – стонет он жалобно… – Боже мой, я же не… как же я…

Где-то внизу в ужасе вопит его мать. Потом бежит куда-то. Напрягшись, жду, что ее крики приблизятся. Но нет: они, наоборот, отдаляются. Наверное, пошла звать кого-нибудь на помощь.

Хватаю Вову за руку, увлекаю в комнату. Он не сопротивляется, все еще пребывая в шоке. Только лишь постоянно оглядывается. Так всегда бывает после первого убийства.

Торопливо собираю с пола ободки и кошелек. Размазывая по щекам все еще бегущие слезы, заталкиваю в небольшой пляжный рюкзачок. Это, конечно, попортит косы, но ничего, позже я приведу их в надлежащий вид. Вова следит за моими действиями пустыми, стеклянными глазами. Потом все-таки спрашивает:

– Что ты делаешь?

– Собираю вещи.

Сейчас совсем не время для разговоров, но отвертеться вряд ли получится. Понимаю это, поймав чуть прояснившийся взгляд.

– Это улики. Оставь, как есть.

– Вова, давай ты просто помолчишь и не будешь мне мешать, ладно?

Он недоуменно хмурится. Я же застегиваю рюкзак, подхожу к окну и выбрасываю его, надеясь, что моим сокровищам это сильно не повредит. Он должен приземлиться прямиком в кусты за забором, благо тот находится в шаге от стены дома. Обыск, скорее всего, будут проводить только на территории участка, если же нет…


Скачать книгу "Удачный сезон" - Анна Иванцова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детектив » Удачный сезон
Внимание