Удачный сезон

Анна Иванцова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Что может быть лучше отдыха на даче? Свежий воздух, шашлык, купание, прогулки по лесу… Но для общества "Речное" дачный сезон превращается в настоящий кошмар: одно за другим происходят жуткие, леденящие кровь убийства. И убийцей может оказаться любой, даже сосед!

Книга добавлена:
27-01-2023, 08:43
0
190
34
Удачный сезон

Читать книгу "Удачный сезон"



Глава двадцать третья

Вова подскочил на нарах, тяжело вдыхая спертый, отдающий сыростью воздух. В висках пульсировало, перед глазами плясали темные точки. От кислого запаха собственного пота мутило.

Снова он толкнул. Снова – глухой удар. И тишина. Живая, вибрирующая, оглушающая. Сколько времени прошло? Сколько бесконечных дней? Месяцев? Лет? Владимир мог сказать с трудом. Облезлые грязно-зеленые стены и крохотное зарешеченное окошко под изжелта-серым потолком превращали каждый из дней в сплошное вязкое и бессмысленное ничто.

И сам Вова стал ничем.

Но когда это случилось? Когда он попал сюда? Или когда Тая привела девочку, их дочь, с отрезанными от трупа волосами на голове? Эти проклятые, вызывающие озноб ободки… Почему он тогда смолчал? Он мог бы сорвать улику, отдать полицейским, они бы провели экспертизу и тогда…

Или когда его вызвали в прокуренный большой кабинет, чтобы сказать: «Твоя мать умерла, парень. Инсульт. Довел тетку, сволочь». Как давно это было? Черт, все так смешалось.

Ничто… Ничто… Ничто…

Одна лишь гулкая, отвратная пульсация в висках. Биение жизни, что теперь стала страшнее смерти.

Нет. Нужно подумать. На это он пока способен.

Таким он стал еще тогда, когда промолчал, все узнав о Тае. Дурак. Ведь все могло быть иначе. И он мог остаться человеком и жить спокойно где-нибудь. С поломанной душой, разбитым сердцем, но жить.

Но он смолчал.

Почему?

Не потому ли, что Таисия тоже молчала тогда, не кричала: «Это он! Он убийца!» – смахивая его тем самым с шахматной доски своей партии, как отыгранную пешку. Просто смотрела и молчала. Это ведь не она подставила его. Или она?

На суде Тая плакала. И до суда, судя по красным глазам и осунувшемуся лицу, – тоже. Могло ли это быть очередным ходом? Конечно. А могло и не быть. Все, что говорила она там, на крыше, не было ложью, Вова хорошо это знал. Криком одинокой исковерканной души, словами безумия, искаженной до абсурда любви, чем угодно, но только не ложью. В тот момент Таисии просто незачем было лгать.

Потому ли он смолчал, что где-то в глубине души – нет, будем честными: каждой клеточкой своего сердца – желал того, что предлагала девушка. Новой, счастливой жизни, где родители не калечат своих детей ни словом, ни делом, где между близкими людьми нет секретов. Где рядом с ним будут лишь радостные, улыбающиеся лица.

Вот что сковало молчанием губы.

Иллюзия, мучившая его так долго и волей случая разделенная с Таей. Химера, заманившая во тьму.

Тьма повсюду. И не найти уж тропы, чтобы выйти из нее, все потонуло в бесконечном мраке.

Владимир сам это выбрал, неважно, сознательно или нет.

Пошарив сухими пальцами в нагрудном кармане рубахи, несвежей и вызывающей отвращение, как и все вокруг, он вытащил фото девочки. Дочери. Красивой, как мать, улыбающейся малышки с такими же серыми, как у него самого, глазами. Сможет ли Тая дать Лене все то, о чем мечтает? Хватит ли у нее сил и, главное, воли? Она умна и всегда идет к своей цели, она должна добиться того, чего хочет. А хочет – по-настоящему желает – лишь света, хоть и посеяла столько тьмы. Вот только совсем непросто остаться хорошим человеком в мире, объятом тьмой.

Жизнь – такая игра, где и самый умелый игрок не может просчитать все ходы.

Теперь, выбывая из нее, Вова видел это как никогда отчетливо. Как слепец, смывший бельма чудотворной исцеляющей водой.

Интересно, сложись все иначе и согласись он сделать все так, как хотела Тая, смог бы он жить? Обычно, как все: завтракать, обедать, ужинать, ходить на работу и учить дочку кататься на велике и коньках? Целовать и ласкать жену, ездить с семьей на дачу или на море… И каждую ночь видеть во сне лежащую на земле женщину со свернутой набок, как у сломанной куклы, шеей. Чувствовать болезненную дрожь в руках, толкнувших ее. И просыпаясь разбитым, как сейчас, смотреть, как жена надевает на голову дочери очередной кровавый сувенир и та, довольная, красуется перед зеркалом. Кто знает, быть может, привык бы.

Только это уже неважно.

Теперь он – ничто.

Одно лишь фото в дрожащих пальцах имеет смысл. И частые капли, падающие на радостно улыбающееся лицо. Лицо, ради которого он доверился тьме и смолчал.

И рубашка.

Черт возьми, эта вонючая дрянь все же способна принести хоть какую-то пользу.


Скачать книгу "Удачный сезон" - Анна Иванцова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детектив » Удачный сезон
Внимание