Удачный сезон

Анна Иванцова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Что может быть лучше отдыха на даче? Свежий воздух, шашлык, купание, прогулки по лесу… Но для общества "Речное" дачный сезон превращается в настоящий кошмар: одно за другим происходят жуткие, леденящие кровь убийства. И убийцей может оказаться любой, даже сосед!

Книга добавлена:
27-01-2023, 08:43
0
190
34
Удачный сезон

Читать книгу "Удачный сезон"



Глава пятнадцатая

Дождь все не прекращался. Его монотонный шелест порождал в душе, и без того беспокойно шевелящейся в груди, гнетущее, щемящее чувство безысходности и обреченности. Редкие вспышки молний, сопровождаемые тихими, будто о чем-то предостерегающими раскатами, заставляли ворочаться в холодной постели. Но Лидия Степановна даже не замечала этого. Она напряженно вслушивалась в окружающие звуки. Вот неровно загудела на окне муха. Накрывшая комнату влажная прохлада действовала на нее усыпляюще. Вот зашуршало что-то над головой. Наверное, ночная птица опустилась на мокрую крышу. А вот заскрипела пружинами кровать Таисии наверху. Похоже, ей тоже не спится. Думает о Володе? Злится на мать? Или, может, ей тоже страшно?..

Лидия поежилась. Вот она, истинная причина ее бессонницы: страх. Липкий, холодный, словно отвратительная жаба, притаившаяся в темном пруду. Ей, Лидии Степановне, строгой, разумной и сдержанной женщине, было нелегко признаться себе в этом, как она считала, свойственном слабым и глупым людям чувстве.

Что-то зашуршало на кухне. Тихо, еле уловимо, но продолжительно и… необычно. Что это? Мыши? Болезненно напряженный слух учительницы напрасно старался распознать источник звука, который то прекращался, то через какое-то время возобновлялся. Иногда женщине чудилось, что он стал ближе, громче. Тогда все ее тело напрягалось, покрываясь липким, неприятным потом, готовое вот-вот вскочить с постели. Но разум вовремя сообщал ему, что это всего лишь игра воображения и надо бы поспать.

Она глубоко вздохнула, устроилась поудобней, постаралась отбросить назойливые мысли. Рядом на тумбочке мирно тикали часы, метрономом отсчитывая мгновения ночи, расслабляя, помогая сознанию расшириться. Раскрытые глаза видели уже совсем по-иному: размыто, расфокусировано, будто через объектив оставленной кем-то включенной видеокамеры, у которой почти полностью села батарея. Вот на стене напротив светлеет нечеткий прямоугольник окна, внутри которого нервно ворочаются темные сгустки – колышимые ветром листья. На стене слева – такой же, только деревьев за ним нет, поэтому он безмятежен. И эта безмятежность передается Лидии. Глаза ее слегка пощипывает, веки наливаются тяжестью. Но перед тем, как они смыкаются, разрывая связь между миром снов и реальным миром, в поле зрения возникает ОН. Высокий, темный, с чем-то продолговатым и тонким в одной руке. А в другой… Боже милостивый… Рот женщины раскрывается, готовый исторгнуть застывший в груди крик. ЕГО силуэт замирает. Наверное, света, падающего из окна, оказалось достаточно, чтобы ОН заметил: что-то изменилось.

ЕГО видят.

Тиканье часов будто отодвинулось, уступая место глубокому, невероятно долгому вздоху. Тело женщины оцепенело и будто ей не принадлежало. Язык одеревенел и высох, раскрытые губы покрылись трещинами. Лидию обуял ужас, соизмеримый лишь с желанием вскочить с постели и бежать наверх, к дочери! Но странное, непривычное и оттого невыносимое ощущение абсолютной беспомощности обрушилось на нее лавинным снегом, заставляя оставаться на месте. Подрагивающие от напряжения веки увлажнились.

– Поймала? – прошелестела, казалось, сама темнота. – Что ж, так даже лучше. Но ты лучше поспи. Поспи.

И тень двинулась дальше, выскользнув из пятна света.

– Уммм… ааа… – гортанно простонала женщина. Хотя нет, теперь уже всего лишь старуха. Насмерть перепуганная, беспомощная и жалкая. Душа ее, рыдая, металась в скованной непонятной силой груди. Потому что ОН направлялся к лестнице на второй этаж – туда, где спала Таисия.


Скачать книгу "Удачный сезон" - Анна Иванцова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детектив » Удачный сезон
Внимание