Удачный сезон

Анна Иванцова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Что может быть лучше отдыха на даче? Свежий воздух, шашлык, купание, прогулки по лесу… Но для общества "Речное" дачный сезон превращается в настоящий кошмар: одно за другим происходят жуткие, леденящие кровь убийства. И убийцей может оказаться любой, даже сосед!

Книга добавлена:
27-01-2023, 08:43
0
190
34
Удачный сезон

Читать книгу "Удачный сезон"



Глава шестнадцатая

Владимир знал: Тая не спит. Думает о нем, вспоминает последний разговор, грустит и боится. Грустит, потому что он обещал быть рядом и защищать, но так и не пришел. А боится… ясно чего. Привычный тихий и светлый мир рухнул так резко, так неожиданно. И совершенно некстати, как думал сам Вова, с досадой поддевая носком торчащий край облупившихся обоев. Еще месяц назад он и не воображал, что ему подвернется такая девушка, как Тая: яркая, умная, ласковая и, что главное, внимательная и добрая. Ни с кем он не чувствовал себя так странно и необычно. Так спокойно и взбудоражено одновременно. Так… целостно.

Владимир всегда скептически смотрел на всякие ванильные штучки. Любовь казалась ему чем-то если не надуманным и эфемерным, то уж точно недосягаемым и вряд ли существующим.

Таисия будто открыла перед ним новую вселенную, где знакомый мир – всего лишь крохотная частичка чего-то огромного, всеобъемлющего, великого. Причем сделала это так легко и просто, будто сняла повязку с глаз.

Все стало иным, как и он сам. Все вдруг обрело смысл, который ранее ускользал, проходя по касательной. Теперь Вова понимал, для чего живет.

Омрачали все лишь эти долбаные полицейские и взбалмошные мамаши. Вот бы уехать куда-нибудь вместе с Таей…

Он тяжело вздохнул, уставившись на рисунок на обоях. Невозможно сидеть здесь, в этой дурацкой комнате, когда девушке так нужна его поддержка. Он – в который уже раз за эту минуту? – проверил мобильник. Сообщений не было. Не могла же чокнутая учительница запретить ей не только встречаться, но и переписываться с ним? Все возможно с таким-то характером.

По металлической крыше часто забарабанил дождь. Владимир невольно вслушался в эту монотонную, но тревожащую музыку. Перед глазами вновь возникло Таино лицо, обеспокоенное, напряженное. Вова встал, подошел к наглухо закрытому окну, вгляделся в темноту за усеянным мелкими, ползущими вниз каплями стеклом. И тут шальная мысль, что уже второй день плавала где-то на дне сознания, поднялась, наконец, на поверхность: нужно всего-то открыть окно и пробраться к девушке. Все так просто.

Но вдруг полиция установила за ним слежку? Что тогда? Парень отогнал эту мысль. Вряд ли. Наверняка о таких вещах должны ставить в известность. Хотя кто знает, может для поимки особо опасного преступника все правила становятся простой формальностью.

Но сейчас, как ни странно, все опасения отошли на второй план. В конце концов, он же ничего плохого не делает. Что такого в том, что парень пробирается к любимой ночью?

Вова почти беззвучно открыл старые деревянные рамы. В лицо дохнуло влажной ночной прохладой. Шум дождя сделался сильнее, как и сердцебиение.

Выбраться на крышу через небольшое окно оказалось не так-то просто, тем более металлочерепица, сильно скользившая под кроссовками, чуть не закончила его романтическую авантюру бесславным падением со второго этажа. Но все обошлось: парень смог удержаться за шершавую стену и восстановить равновесие, после чего благополучно спрыгнул на землю.

Вокруг царила сырая темень. Не наблюдалось ни уличного фонарика, ни зажженного окна. Низкие тучи сводили на нет естественное свечение ночного неба. Хорошо, что идти совсем недалеко, подумал Вова, ежась под крупными холодными каплями.

Дорожки на участке, устланные каким-то плетеным материалом, делали шаги почти бесшумными. Только дождь шуршал в листве и траве.

Легко перемахнув через разделяющий участки заборчик, парень сквозь зубы чертыхнулся: чуть не затоптал какую-то грядку. Все проклятая темнота. Даже тропинки никакой не разобрать. Что ж, придется идти наугад и надеяться, что Лидия Степановна не останется после его вылазки без урожая.

Земля была мягкой и, если бы не посеянная учительницей газонная трава, превратилась бы в топкую грязь под напором непогоды.

Домик, слившись с окружающей темнотой, безмолвствовал. Могло ли быть иначе во втором часу ночи под крышей Таиной матери, тем более в столь беспокойные дни? Вряд ли.

Владимир запрокинул голову, вглядываясь в очертания второго этажа. Треугольник крыши, которая являлась потолком Таиной комнаты, располагался к нему боком. Значит, окно, в которое можно пробраться, находится слева. Но каков его размер? Вспомнить не удавалось. В моменты встреч с девушкой он как-то не обращал внимания на такие вещи. Выход один – пойти и проверить.

Прямо перед ним, под выступающим свесом крыши, стояла небольшая скамейка. Забравшись на нее, парень потянулся и легко достал ладонями до шершавых досок над головой. Удовлетворенно хмыкнул, мысленно еще на шаг приблизившись к цели. Потом снова сошел на землю и осторожно, стараясь не шуметь, передвинул лавку примерно на метр вперед, поближе к концу свеса. Подтянуться и забраться наверх было бы намного проще, не будь черепица мокрой и скользкой. Но особо размышлять над этим Вова не стал. Просто снова залез на скамейку, покрепче ухватился за край козырька, чуть повис, проверяя, не обломится ли чего под его весом, и, убедившись в надежности конструкции, подтянулся. И тут парню повезло: прямо перед его носом из черепицы торчало какое-то металлическое кольцо. Не медля, Вова вцепился в него одной рукой, и это здорово помогло затащить свою показавшуюся невероятно тяжелой задницу на узкую площадку козырька. Можно было выдохнуть. Теперь дело за малым: обогнуть угол дома, отделяющий его от заветного окна. Даже если рама окажется слишком маленькой и не получится протиснуться в комнату к Тае, можно будет хотя бы взглянуть на нее или даже поговорить. Осторожно, стараясь не поскользнуться, Владимир стал продвигаться в нужную сторону. Медленно, шажок за шажком. А когда достиг угла, остановился и ощупал стену за ним. Деревянная рама попала под пальцы почти сразу, и Вова сделал еще один шаг, что позволило тихонько постучать костяшками пальцев в стекло. И только сейчас парень запоздало подумал о том, что девушка может либо не услышать стук, либо испугаться и позвать мать. Тогда уж проблем точно не оберешься.

Он замер, вслушиваясь. Сначала лишь шелест дождя касался слуха, но потом к нему присоединился еще какой-то звук, тихий, едва уловимый. А потом окно чуть приоткрылось и раздался знакомый шепот:

– Вова? Ты чего тут делаешь? Ты знаешь, сколько сейчас времени?

Это было не совсем то, что парень хотел услышать в знак приветствия, но всяко лучше, чем перепуганный крик.

– Знаю. Впустишь? – прошептал он в ответ.

– Подожди, я сейчас.

Снова что-то зашуршало, потом окно раскрылось шире, и из него высунулась девушка.

– Давай руку, тут скользко, – предупредила она, крепко хватая его мокрые пальцы. – Не торопись.

Вова сгруппировался, нащупал ногой самый край карниза, чтобы понять, как можно перебраться прямо к окну. А потом неловко переместил корпус влево, за чертов угол дома, чуть не порвав и без того промокшую рубашку. Таисия буквально втащила его в окно, после чего плотно закрыла створки.

– А ты сильная, – улыбнулся Владимир, потирая ноющую руку. В комнате было темно, и он не мог сказать, какое сейчас выражение на лице Таи – радостное или не очень.

– А как же, каждую ночь ведь парней в окно затаскиваю, – то ли пошутила, то ли огрызнулась девушка. Потом подошла совсем близко, осторожно потрогала Вовины плечи. – Да ты же весь промок! И дрожишь…

Ее ловкие пальцы принялись быстро расстегивать пуговицы на мокрой рубашке, потом стянули ее вовсе.

Парень, затаив дыхание, застыл. По спине и рукам побежали мурашки, волоски на груди, казалось, встали дыбом. Живот приятно свело. Таисия всем телом прижалась к нему, крепко обвила руками шею. Ее кожа показалась замерзшему Вове горячей, будто девушку мучила лихорадка. Он открыл было рот, чтобы спросить, как она себя чувствует, как провела последние дни, но Таисия опередила его, горячо зашептав:

– Я так рада, что ты пришел. Так рада…

Он ничего не ответил, только нашел ее губы своими.

Время потекло по-иному. Секунды будто останавливали свой бег, когда губы соединялись поцелуями, и, наоборот, бешеным пульсом стучали в висках, когда Тая расстегивала его джинсы, а он высвобождал ее из ночной рубашки.

Пахло сырым деревом и дождем. Темнота стала почти ощутимой. Вова потянулся было к небольшой лампе, которую заметил на столике, чтобы сполна насладиться видом обнаженного девичьего тела, но Тая остановила его легким, но убедительным движением:

– Не надо. Так намного лучше.

Кровать, на которую она увлекла его, была жесткой и узкой, но сейчас казалась самой удобной на свете. Подушка еще хранила тепло и запах волос своей хозяйки. Вова не смог сдержать стона, когда мягкая Таина рука забралась ему в джинсы и принялась нежно, но нетерпеливо ласкать.

– Возьми меня, – шептали в самое ухо обжигающие губы.

Его не нужно было просить, он хотел ее, наверное, с того самого момента, как впервые увидел, такую веселую и яркую, как тот летний день, когда это случилось. Хотел, хоть и не отдавал себе в этом отчета. Поэтому и плохо спал, и постоянно грызся с матерью, и решился на сегодняшнюю авантюру. И только теперь, когда он был на ней и в ней, осознал этот простой, но не дававший покоя факт.

Когда все закончилось, Тая почти сразу уснула, обняв его влажную, тяжело вздымающуюся грудь. А он просто лежал, вслушиваясь в ставшую уже заезженной музыку дождя и наслаждаясь моментом, коих в его жизни еще не бывало. И размышляя, что ждет их дальше. Конечно, оцепление когда-нибудь снимут и все разъедутся по домам. И что тогда? Сохранит ли Тая свое нежное отношение к нему? Или привычная повседневная жизнь превратит их небольшое, но столь волнующее приключение всего лишь в не совсем удобное воспоминание? Вова вздохнул и впервые подумал, как мало они знают друг друга. Он даже не удосужился спросить, был у Таи кто-то до него или нет. Какой в этом смысл, думалось ему. Прошлое есть прошлое. Но так ли это?

И снова вспомнил, как они шли купаться тогда, в первый раз. И ему вдруг стало легче. Потому что до него вдруг дошло: Тая проверяла его. По всем пунктам. На порядочность, когда завела разговор о матерях. На серьезность, когда вела себя довольно откровенно; не каждый удержался бы от того, чтобы не допустить вольностей. На надежность, на способность защитить ее, если потребуется. А потом и на желание быть с нею. Может, поэтому и не писала ему. Это испытание он сегодня и прошел, за что и был награжден. Так разве может такая девушка взять и забыть его по приезде в город? Нет, теперь Вова не сомневался.

«Какая же она необычная, – погружаясь в блаженную дремоту, думал парень, гладя растрепавшиеся мягкие волосы, рассыпанные по его плечу. – Лучшая в мире».

Ощутимый тычок под ребра разбудил его, и парень удивленно открыл глаза. В комнате уже посветлело, и можно было хорошо разглядеть склонившееся над ним Таино лицо.

– Вставай, – прошептала она, чмокнув его приоткрытые губы. – Тебе пора.

Вова сонно потянулся:

– Еще же совсем рано. Наверное, шести часов нет…

– Пять, – улыбнулась девушка, стаскивая с него одеяло. – Давай, собирайся.

От ночного героя-любовника не осталось и следа. Только лишь невыспавшийся и недовольный Вовка, ежащийся под остывшим за ночь воздухом, коснувшимся кожи. Он всегда ненавидел вылезать из-под теплого, уютного одеяла под утреннюю прохладу.


Скачать книгу "Удачный сезон" - Анна Иванцова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детектив » Удачный сезон
Внимание