Сказочное наказание

Богумил Ногейл
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Остросюжетная книга о приключениях деревенских подростков, которые работают в старом, заброшенном замке и попутно расследуют историю исчезновения ценных художественных полотен, некогда хранившихся тут.

Книга добавлена:
2-03-2023, 00:38
0
436
69
Сказочное наказание
Содержание

Читать книгу "Сказочное наказание"



5. Я им покажу муравьев!

В жизни часто бывает так: сделаешь доброе дело, и это почему-либо обернется тебе боком. Эту мудрость я усвоил не из книг, а познал на собственном горьком опыте. А если точнее, на Аленином.

Оказалось, что, когда Быстроножка добралась на винтицкой трясогузке до Градиште и осчастливила матушку своим появлением, пани Ванькова вдруг спохватилась, что у нее нет дрожжей, а хотелось бы испечь сдобную булку. Алена, как примерная дочь, тут же вызвалась сбегать в кооперативный магазин, чем и заслужила родительскую похвалу. И если вы считаете, что субботним утром дрожжей нигде не продают, то ошибаетесь. Продавщица живет в Градиште и с пониманием относится к рассеянным хозяюшкам. Увидев Алену, она рассыпалась в любезностях, потому что ей очень хотелось узнать самые свежие новости о нашей жизни в замке: тогда на воскресных посиделках первенство среди товарок было бы ей обеспечено.

Быстроножке скрывать было нечего, и она выложила все как есть. И заслужила восхищение не только от заведующей кооперацией, но и от ее сына Влади, который сделал Алене знак, чтоб она подождала его на улице.

Владя Турек, известный у нас под прозвищем Владя-кооператор, увлекался Аленой с тех пор, как она помогла ему разрешить «математические» проблемы. Дело в том, что его матушка вбила себе в голову, что воспитает из Влади преемника. При Владиных успехах, которые наш классный оценивал на тройку, а иногда и на двойку, замысел этот выглядел весьма смелым. Однако за последнюю четверть Владе удалось с помощью Быстроножки добиться более высоких оценок и учиться на четыре и пять. В свидетельстве об окончании восьмилетки у него стояла желанная пятерка, обведенная красным кружком, и пани Туркова вздохнула с облегчением. Спокойнее стала жизнь и у нашего классного, потому что теперь он мог ходить за покупками, не опасаясь бесконечных сетований несчастной продавщицы.

Но я отнюдь не собирался ехать за семь верст киселя хлебать, как выражается мой отец, когда рассказчик отклоняется от темы. Так вот, Владя-кооператор проговорился своей наставнице по математике, что по чистой случайности (а как же еще!) прослышал, как Ярда Шимек и Карел Врзал держали военный совет, собираясь в новый поход против «дурацких графов», живущих в замке Ламберт. И что месть за изгнание из компании они назначили на ночь с субботы на воскресенье. Возмездие будет таким ужасным, что мы посинеем с ног до головы. Было ли это образное выражение или на самом деле друзья собирались выкрасить нас в синий цвет, Владя точно не знал, но обратил внимание, что два дня назад они закупили в магазине у его матери пять бутылочек краски для печатей. А немного позднее он услышал еще, как они шушукаются о тайнике в лесной сторожке, но опять-таки не смог понять, о какой сторожке идет речь.

Быстроножка тотчас смекнула, в чем дело, мигом отнесла дрожжи домой, попрощалась с удивленными предками и — скок-поскок! — отшагала пять километров до Винтиц.

Не успела Алена досказать, а Мишка уже закипел от ярости. Лицо у него сделалось кровожадным.

— Я им попомню муравьев!

— Тайник мы уже отыскали, — отозвалась Ивана. — Он был в куче листьев за сторожкой, но там оказалась только одна бутылочка, пузатенькая такая, с широким горлом.

— Ее мы уже оприходовали, — добавил Мишка. — Эх, привяжем субчиков к дереву и разделаем под орех с головы до ног.

— Очень примитивно, — отозвался Станда. — Увидев, что краски нет, они отложат месть и придут в другой раз, когда вы их не ждете. Пусть они даже не подозревают, что мы о чем-то знаем, пусть начнут действовать, вот тут-то мы и схватим их за руку. Я бы прежде всего выяснил, с какой целью они заготовили так много краски.

— Да ведь это яснее ясного! — сказал я. — Они хотят вылить ее в наш бассейн.

— Как же мне это сразу в голову не пришло? — Ивана звучно хлопнула себя по лбу. — Ну конечно, поэтому их веселило, как мы посинеем с головы до ног.

Мишка презрительно надул губы:

— Дурачье! Не полезу же я в такой бассейн, где чернильная вода, я ведь не дальтоник.

— А я знаю! — вдруг вскрикнула Алена и покрутила пальцем у нас под носом. — Они совсем не такие дураки, как считает Мишка. В тайнике у них хранилась такая круглая свинцовая палочка. Там мы ее и оставили, потому как не поняли, зачем она. А сейчас я вам все продемонстрирую, дайте-ка мне эту бутылочку с краской.

Ивана вышла на лестницу и принесла низенькую, но довольно толстенькую бутылочку, похожую на большую чернильницу.

— Смотрите и удивляйтесь, — сказала Алена и поставила бутылочку на ладонь. — Вот они снимают пробку, кладут сверху толстую свинцовую дощечку и осторожно опускают бутылочку на дно бассейна. Ничего не произойдет до тех пор, пока кто-нибудь из нас не бултыхнется в воду и не перевернет бутылочку. Один миг — и мы как черника.

— Вот это да! — Я не мог скрыть своего восхищения, хотя это была выдумка наших врагов.

Станда погладил Алену по волосам.

— Какая умница наша Алена! Сразу видно, насчет проказ вы мастера. Но и работать умеете, — поспешил он добавить, увидев, что мы надулись. — А теперь нужно успеть подготовиться к их приходу. Прежде всего сейчас же водворить бутылочку на место. Разумеется, налив в нее простой подкрашенной воды и добавив крахмалу, — тогда никто и не заметит, что краска стала жидкой. Далее — под сараем лежат два ручных насоса. Пусть Лойза с Аленой проверят, исправны ли эти насосы, они очень нам пригодятся. Наконец, подыщите себе подходящее укрытие, поближе к опушке леса, но и не слишком далеко от калитки. Когда все будет сделано, я скажу, как действовать дальше.

Пока Станда заменял краску для печатей подсиненной крахмальной водой, мы с Аленой вытащили из-под сарая два насоса, а Дикий волк с помощью Иваны принялся маскировать укрытие неподалеку от калитки.

Потом Алена с Мишкой побежали водворить бутылочку на прежнее место, откуда они ее похитили часа полтора назад. Проглотив ужин, мы поспешили в парк, под купу серебристых елей, на очередной военный совет.


Скачать книгу "Сказочное наказание" - Богумил Ногейл бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детские остросюжетные » Сказочное наказание
Внимание