Сказочное наказание

Богумил Ногейл
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Остросюжетная книга о приключениях деревенских подростков, которые работают в старом, заброшенном замке и попутно расследуют историю исчезновения ценных художественных полотен, некогда хранившихся тут.

Книга добавлена:
2-03-2023, 00:38
0
435
69
Сказочное наказание
Содержание

Читать книгу "Сказочное наказание"



6. Станда — светлая голова

Солнце давно уже село, но было все еще душно, и нас со всех сторон донимали комары. Мы — Станда, Алена и я, — тесно прижавшись, притаились меж трех декоративных кустов можжевельника. Рядом, но за оградой, спрятались Ивана с Мишкой.

Было около одиннадцати, когда у калитки раздался какой-то шум и что-то звякнуло о кованую решетку.

— Эй! Поосторожнее, а то чуть бутылочку у меня из рук не выбил, — послышался сердитый шепот Ярды Шимека.

Скрипнула калитка. Как я ни пялил глаза, но так ничего и не увидел. Кругом — кромешная тьма, так что только по звуку можно было определить, что пришельцы взбираются по стене. Два раза что-то бабахнуло, потом наступила тишина, и опять раздались шаги, уже неподалеку от можжевеловых кустов. Я догадался, что гости направляются к фонтану.

Левой рукой я на ощупь проверил, на месте ли коробочка из-под мармелада, а правой провел по шлангу и нащупал ручку насоса. Прошло всего несколько секунд, но мне они показались чуть ли не часом. Наконец близко от нас снова зашуршала трава и послышалось тихое хихикание. Потом оно раздалось где-то у нас над головой, а шаги протопали дальше, к выходу из парка. Звякнула чугунная решетка калитки, и в тот же миг из рук Станды вырвался сноп света.

Мы с Аленой выпрямились, я надавил ногой на опорную доску насоса, и из Алениных ладоней вырвалась серебристо-фиолетовая струя, точно нацеленная в спину одного из незваных гостей. В ту же секунду с другой стороны таким же мощным душем встретили и второго пришельца, угодив ему прямо в живот. Вместо того чтобы соскочить и укрыться в траве, они перекувырнулись через калитку, но зацепились шортами за острые концы решетки. Теперь уже мы поливали их водой с двух сторон, с удовлетворением наблюдая, как фигуры наших неприятелей окрашиваются в фиолетовый цвет.

На дне мармеладной коробочки оставалась лишь самая малость несмываемой краски, насос всасывал уже один воздух, когда послышался треск, как будто мама распорола старую юбку. Это Ярда с Карелом вверили себя спасительному прикрытию высокой травы и на четвереньках уползли в лес.

Мы хохотали чуть ли не до полуночи. Станда вытащил из бассейна бутылочку с фиолетовым крахмалом, Алена и Мишка оттерли с ладоней темные пятна, оставшиеся после шланга, и мы отправились в объятия Морфея. Устроившись в постели, Дикий волк посетовал:

— Жаль, что мы облили их синькой только с одной стороны. Вот это был бы раскрас: стали бы еще разноцветнее.

— Эх, умница, да мы бы тогда друг друга окатили, — отозвался я. — Не думай, Станда рассчитал все до последней мелочи.

— Точно, — согласился Мишка и добавил признательно: — Станда — светлая голова, ничего не скажешь.

— А ты сомневался, — пробормотал я, а дальше уже ничего не помню.


Скачать книгу "Сказочное наказание" - Богумил Ногейл бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детские остросюжетные » Сказочное наказание
Внимание