Мир, лишённый тайн

Ди Элби
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Как изменится наш мир, если любой человек сможет заглянуть в прошлое? Насколько это будет пагубно для осознания большинством? Или, быть может, отсутствие тайн принесёт долгожданную свободу, о которой все бредят, и даже облегчит нам жизнь? Интеллектуальная Революция? Наступил ли свобода от предрассудков? Насколько смешны выдуманные нами ценности, когда неизбежная реальность нарушает основные из них. Герои рассказа находятся на переломе мироустройства, когда перестанут работать привычные стереотипы поведения и способы выявления правды. Возникнет необходимость в изменении устоев морали. Они будут раскрывать преступления, пользуясь новыми возможностями, но столкнуться со множеством новых препятствий. Сериал «Конец детективам!» Все персонажи вымышлены, любые совпадения имён, событий и т.д. с реальными случайны. Автор не имеет отношения к мнениям героев и принимаемым ими решений.

Книга добавлена:
9-03-2023, 00:25
0
295
60
Мир, лишённый тайн

Читать книгу "Мир, лишённый тайн"



— Если честно, такая заинтересованность и активность со стороны управления, очень радует, — заметил Красовский, — И я не вижу причин, что-либо скрывать. Мы, как никто заинтересованы в скорейшем разрешении этой коллизии между реальностью и законами.

— Ну тогда, давайте мы с вами, Борис Анатольевич, обговорим нюансы и отпустим ваших сотрудников. Не сомневаюсь, что у них есть чем заняться, — предложил Кабанов.

Все разошлись по рабочим местам. Войдя в кабинет Ивана и Игоря, Дарья сразу потянула подругу в стороны шёпотом спросила:

— Второй раз слышу про Постановление какие-то Верховного суда. А что это за постановление-то?

— Ай-яй-яй! Дашечка. Не знать таких важных нормативно-правовых актов. Вы же будущий юрист, — в шутку, подражая голосу декана их факультета, стала тихо отчитывать подругу Анна.

— Кончай прикалываться. Тебе уже расказали. Так поделись. Просто расскажи и всё, — по-настоящему расстроилась та в ответ.

— Рассказали и сама почитала. Ну если своими словами, кратко, без номеров и фактов, то где-то два года назад, как ты знаешь, аж несколько разработчиков выпустили программы для создания и редактирования видео. Причём возможности этих программ писались под современные компьютеры. Технологии DeepFake или по-другому DeepFace, тихо отдыхают в сторонке, в своей отсталости. И в них можно создавать фильмы, используя только ресурсы интернета и пакетов приложений, даже не делая натурных съёмок. А самое главное — рисовать или вставлять персонажей какие только душа пожелает. Анимировать и подстраивать под антураж. Сама понимаешь говорить о редактировании отснятого видео и вовсе не приходится. Кого надо добавил, удалил и так далее.

— Ну это я всё знаю. Постановление…

— А дальше произошёл целый ряд громких судебных казусов, в ходе которых людей, либо осуждали, либо освобождали от уголовного преследования или административного взыскания, на основании, как достаточно быстро, впоследствии выяснилось, таких вот видео доказательств. Установить это удалось только благодаря противоречиям с другими неопровержимыми уликами, собранными по правонарушениям. Сделанные, по запросу, заключения экспертно-криминалистического центра ЭКЦ МВД России, другими криминалистическими лабораториями, а также нексолько технических специалистов занимающихся кино, однозначно уиверждали, что установить подлинность, реальность, искусственность или монтаж изображений более не возможно. Ну и последней каплей послужил взлом хакерами камер фотовидеофиксации МВД, установленных по всей Москве, с последующим редактированием изображения. Причём, как мне пояснил Илья, скорее всего, сделано это было местами с использованием бесконтактного электромагнитного подключения и перехвата трафика, даже с оптоволоконных линий. Что не позволило вычислить конечного пользователя, даже приблизительно. Чаще всего редактировалось со смыслом и в пользу заинтересованных лиц, но были и чисто хулиганские. Причём массовый характер носили, хулиганские подключение и фальсификация записей частных видеокамер организаций и предприятий. Скорее всего, из-за своей простоты. Это сделать могли и начинающие «взломщики», так как это не требовало особой аппаратуры, а всего лишь прилепить дешёвую маленькую коробочку к самой камере или рядом. Вот тогда Верховным судом, рассмотревших несколько таких дел и было принято постановление, согласно которого любое видео и фото, на любых носителях и любого качества, не может допускаться к рассмотрению в суде, не может быть уликой, доказательством факта правонарушения и вообще быть подтверждением события.

— Ясно. Целую лекцию мне прочитала.

— Я тебе скину и сама почитай обязательно. Там много интересного.

Также переговаривающиеся между собой Иван с Игорем, наговорившись, обратили внимание на девушек.

— Так. Ладно. Хватит болтать давайте работать. Не может быть, чтобы эти фрукты нигде не наследили, — скомандовал Иван.

Работали аж вчетвером по очереди просматривая одни и те же фрагменты. Потом подключился и Зверев, которого привёл Красовский, сказав, что посвятил его в суть проблемы. Да и сам Анатолий очень заинтересовался этим делом, так как оно напрямую могло лечь в основу статистического отчёта. Но сколько они не старались, до конца рабочего дня ничего найти не удалось.

— Насмотрелись фильмов и знают, что вода смывает все потожировые и возможные следы ДНК. Выловленные автоматы не привязать, а всё остальное сгорело, — потерев виски пробормотал Игорь.

— Я попробую что-нибудь вытянуть из банковских операций, — заявил Зверев, делая пометки в своём ноутбуке, — Хотя с финансовыми организациями тяжело работать. Особенно в последнее время. Перестраховываются и не знают, что делать с тайной вкладов.

— Что делать, что делать. Отказаться от тайн, — вздохнул Иван, — Давайте-ка на сегодня закончим. Может завтра на свежую голову, что получится. А то сегодня сын одноклассника отца к нам в гости придёт. Он сам в Израиле живёт. На свадьбу сестры приехал. Я его с детства знаю. Каждый раз когда они приезжали, родители встречались, а я с Давидом тусил. Хороший пацан. Почти мой ровесник. Хочу из первых рук узнать как у них там со всем этим.

Кустов указал на аппаратуру, занимающую два стола в кабинете.

— Теперь можно и не спрашивать, а и так посмотреть, — заметила Дарья, надеявшееся провести вечер вместе с Иваном.

— Вот ещё. Живое общение нельзя забывать и краткое изложение актуально, в связи с нехваткой времени, — назидательно произнёс последний, многозначительно подняв палец вверх.

— Вот-вот. Живое общение нельзя забывать, — с сарказмом повторила девушка.

— Ну ты же в Израиль не собираешься уезжать? «Так что мы ещё встретимся, обязательно встретимся… Может через три, четыре столетия», — перефразировал Кустов известный фрагмент из фильма, подмигнув практиканткам, — А сейчас, шпаги в ножны и отдыхать.

Все стали собираться. Уже выйдя из отдела, Игорь предложил подвести девчонок, но те отказались, сославшись, что их заберёт друг Анны, который где-то тут по своим компьютерным делам крутиться. В результате оперативник согласился подбросить Зверева, попросившего об этом, а вскоре у отдела появился и Дедушкин.

По дороге Даша и Аня вовсю обсуждали нюансы работы с хронопластом, вовлекая в этот процесс и Илью, который посоветовал почаще менять ракурс просмотра. Они так увлеклись, что когда подъехали к дому и стали выходить из машины, не заметили две тени отделившиеся от скамеек соседнего дома и целенаправленно устремившихся к ним.

— Кого мы видим! Привет-привет, — притворно радостно провозгласил один из них.

Узнав подошедших, девушки нахмурились.

— Нам с вами даже здороваться неприятно, — зло ответила Аня.

— Чем же это мы вам не угодили? — спросил второй.

Собиравшийся уже уезжать парковаться, Дедушкин, узнав Берёзина и Пермакова, а это были именно они, вышел из машины и быстро подошёл к разговаривающим.

— Отвалили, — сказал он, встав перед Дробот.

— О! А вот и ты козёл, взломавший наши аккаунты, — сплюнув процедил Пермач, — Мы тебя мудака вычислили, по твоей сучке, которая крутилась в суде.

Берёза резко без замаха попытался ударить Илью в челюсть, но удар, к его удивлению, не достиг цели, а попал в блок. Зато прошёл боковой удар ногой его друга Алексея, от которого у Дедушкина перехватило дыхание и это полностью сломало его защиту. Он уже не мог адекватно реагировать на удары, хоть и старался даже отвечать. Анна, попытавшаяся повиснув на Сергее, и не дать ему бить, получила сильную оплеуху, от которой упала и на некоторое время выпала из борьбы. Дарья более успешно мешала Пермакову. Большей части из-за того, что он не знал эту девушку и не собирался её «наказывать», а потому лишь отталкивал от себя. В конце концов, нападавшие повалили всё-таки Илью и стали бить ногами по спине и животу. Уже не стремясь встать и отбрыкиваясь Дедушкин больно попал по коленке Берёзину и тот, разозлившись, размахнулся чтобы ударить носком ботинка по голове сделавшего ему больно. В следующее мгновение он буквально отлетел в сторону от удара с разбегу, который ему нанёс появившийся из ниоткуда Дима Большов.

— А чего это Пермач вы тут без меня развлекаетесь? — спросил Большов первым делом, — Да ещё и двое на одного? И девушек обижаете?

Отскочивший сам в сторону Пермаков помог подняться скрючившимуся Берёзе.

— Валите отсюда. Пока я добрый и не хочу об таких уродов руки марать, — пригрозил им Димыч.

— Ну чего? Ты как? — обратился он уже к Илье.

— Норм. Спасибо, — ответил последний, вокруг которого «колдовали» Аня и Дарья.

— Ничего. Ещё поквитаемся, — пригрозил Берёзин, отойдя от удара, отряхнул одежду и попятившись скрылся вместе с друганом за углом дома.

— Всегда велком, — крикнул вдогонку Большов.

— Спасибо, — поблагодарила знакомого Дробот.

— Вы вроде тут и живёте?

— Да.

— Ну тогда я пошёл. Если что звоните. Поучаствую, — хмыкнул качок на прощание.

Немного придя в себя, Илья припарковал машину и вместе с девушками поднялся в квартиру.


Скачать книгу "Мир, лишённый тайн" - Ди Элби бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Мир, лишённый тайн
Внимание