Мир, лишённый тайн

Ди Элби
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Как изменится наш мир, если любой человек сможет заглянуть в прошлое? Насколько это будет пагубно для осознания большинством? Или, быть может, отсутствие тайн принесёт долгожданную свободу, о которой все бредят, и даже облегчит нам жизнь? Интеллектуальная Революция? Наступил ли свобода от предрассудков? Насколько смешны выдуманные нами ценности, когда неизбежная реальность нарушает основные из них. Герои рассказа находятся на переломе мироустройства, когда перестанут работать привычные стереотипы поведения и способы выявления правды. Возникнет необходимость в изменении устоев морали. Они будут раскрывать преступления, пользуясь новыми возможностями, но столкнуться со множеством новых препятствий. Сериал «Конец детективам!» Все персонажи вымышлены, любые совпадения имён, событий и т.д. с реальными случайны. Автор не имеет отношения к мнениям героев и принимаемым ими решений.

Книга добавлена:
9-03-2023, 00:25
0
292
60
Мир, лишённый тайн

Читать книгу "Мир, лишённый тайн"



Глава 13

На экране большой плазменной панели диктор телевизор рассказывал последние новости:

«После очередной ежегодной „гриндадрап“, древнейшего традиционного китобойного промысла, в котором участвуют многие мужчины и подростки, проживающие на Фарерских островах, принадлежащих Дании. Во время которого было убито около трёхсот чёрных дельфинов. О чём мы уже рассказывали в наших репортажах. Произошло ещё более жуткое преступление. Гриндадрап, уже не являющееся действом, необходимым для добычи пропитания и других ресурсов, в настоящее время символизирует для местных жителей часть культурных традиций, в том числе как посвящение молодых людей в мужчин и добытчиков».

На экране, в кровавом океане группы из нескольких мужчин резали длинными ножами и другими специальными заточенными предметами, дельфинов, загнанных на мелководье катерами и лодками. Затем картинка сменилась. И видео стало показывать какие-то дома огороженные сигнальными заградительными лентами «crime scene do not cross» и полицейскими охраняющими подходы и бегающими на заднем плане. Следом изображение замуареных трупов людей в различных позах и местах. А под конец ряд коротких сюжетов, где также половина экрана было закрыто от просмотра, но было понятно, что какой-то человек в разных помещениях режет ножом спящих людей и расстреливает из автоматического оружия с глушителем, пытающихся оказать сопротивление и убегающих. И на этом фоне диктор продолжал своё повествование:

«Но не все согласны поддерживать эту варварскую традицию. Многие организации и люди выступали за запрет гриндадрапа. Пытаясь надавить на правительство и островные власти, устраивая протесты и митинги. А двадцати четырёх летний житель города Торсхавн Хёгни Йенсен, при помощи таймстриминга определил какое-то количество устроителей этой охоты и особо активных его участников. После чего на следующую ночь проникал в их дома и убивал спящих и всех, кто пытался избежать расправы или выдать раньше времени начатую им бойню. В общей сложности им было убито шестьдесят три человека, среди них девять женщин и четыре подростка, также двадцать восемь человек получили различные ранения. Утром Хёгни сам явился в полицию и сдался властям сказав: „Теперь я настоящий мужчина и охотник на зверей“. На возражения, что он убивал людей. Йенсен ответил: „А кто большее животное, у кого больше интеллекта и у кого больше прав на жизнь, это спорный вопрос“. Некоторые показанные в репортаже видео были нами взяты также из хронопласта и…»

Человек, сидящий невдалеке от телевизора, выключил звук.

— Видал, Петрович, что творится в мире? — обратился он к своему гостю и подчинённому, присутствующему в комнате шикарного загородного особняка.

— Это «вышка» или «Пж», — ответил тот.

— Это же Дания. Какая там «вышка». Там и пожизненного заключения-то не добьёшься. Отсидит лет семнадцать и выйдет. А может, и того меньше.

Пройдясь до бара и достав бутылку с коньяком, хозяин особняка вернулся на своё место и продолжил:

— А этот Хёгни навёл меня на интересную мысль.

Фёдор Константинович Романов, со звучным погонялом «Князь Романов» или просто «Князь», в прошлом был лидером одной из преступных группировок. И на его руках было достаточно крови. Ещё больше крови было на его совести. Но криминальная фортуна, а, возможно, определённо «развитый» интеллект, как он сам считал, уберегли его как от тюрьмы, так и даже от фигурирования в уголовных делах как свидетель. И в настоящее время, как и большинство выживших представителей удачливой братвы, он был вполне успешный бизнесмен, занимающийся законным получением дивидендов от правильно вложенных денег. Правда, иногда всё же приходилось рисковать и даже терять награбленное, но на нуле он никогда не оставался, за промахи очень переживал и даже брался иногда за старое.

К появлению TSTV Фёдор Константинович отнёсся очень негативно. Потому как понял всю перспективу открывшихся новых возможностей по отношению к себе. Подозревая, что действовать в сложных ситуациях криминальными методами уже опасно и не желая беспокоить свои вклады и инвестиции, он даже был вынужден иногда занимать деньги, чтобы закрыть «бюджетные дыры».

— Заметь, Романыч, опять этот хронопласт.

— Заметил. У меня вон тоже четыре киндера на зарплате сидят и по очереди таймстримят. Когда по заданию, а в основном все подходы к участку контролируют. Ни одна собака незаметно не проберётся. Не говоря уже о ментах и киллерах. Кстати, о последних. Им теперь работы не будет. Потому как и заказов не будет. Дураков нет. Хотя этот Хёгни… — Князь замолчал и пальцем погрозил телевизору, на котором, судя по картинкам, уже рассказывали о политике.

— Вот-вот. И не только у них проблемы из-за этой херни. Прихожу тут на днях домой, а моя… Чего задержался? Ласково так спрашивает. Говорю, на совещании был. А сам смотрю вроде глаза у жены заплаканные. Кушать спрашивает будешь? Я говорю. Буду. Приходим на кухню, жена включает телевизор, а там видео с флешки, как мы с Михалычем только что в сауне с девочками кувыркались. Спрашивает. Ну и как совещание понравилось. Ну я начинаю, что это один раз, больше не повторится. Она. Ага-ага. Смотрю, а по телику уже все серии наших «совещаний» подряд идут. В общем, заплакала. Попытался успокоить, но она говорит либо ты щас уходи, либо я уйду, не хочу тебя сегодня видеть. Еле уговорил пока на развод не подавать, — допивая очередной бокал, пожаловался гость.

— Да-а-а… И тут нас обложили.

— Так в чём мысль-то, Константиныч?

— Нет. Мой друг. Теперь некоторые мысли вслух лучше не озвучивать, а если и озвучивать, то в определённых местах и условиях. Чуть позже расскажу…

— Какие перспективы открываются перед журналистами, — задумчиво проговорил Романов, опять глядя на телевизор, и включил звук, когда на экране появился президент.

«Часть изменений, которые будут внесены в Конституцию, в Конституционные законы, в ряд Федеральных законов и законодательства регионального и ведомственного характера, не требуют обсуждения, ввиду неизбежности наступившей реальности и необходимости построения правового поля с учётом произошедших изменений. Также как приведение в дальнейшем всех местных законодательных актов в соответствии с верховенством права. Подобные нормы права приняты уже в нескольких европейских странах. На обсуждение же референдума выносятся вопросы, касающиеся только нескольких новых статей главного закона нашей страны, которые допускают несколько вариантов своей трактовки и дальнейшей реализации. Это ключевые вопросы, затрагивающие такие понятия, как обратная сила закона, сроки давности по преступлениям и правонарушениям, а также частично свободы, личной тайны и…»

Дальше Романов слушать не стал и выключил телевизор совсем.

— Ну вот и всё. Наша жизнь на территории России заканчивается. Придётся переезжать. Но перед этим собрать долги и простить тех, кому должен я. * * *

Глюч смотрел последние новости на Rutube, внимательно слушая обсуждения «экспертами» последних принятых и проектов законов. Мнения и оценки были столь противоположными и иногда вызывающие такое совершенное недоумение своими фантазиями, что у него возникало острое желание добраться до студии, где это всё снималось и набить некоторым морду. К слову сказать, периодически в студиях и так возникали драки, так как просто орать друг на друга, доказывая свою правоту, уставали и эти проплаченные, а также некоторые истинно верующие в произносимую чушь, шуты. Амосов запоминал особо не понравившихся представителей этой братии и делал необходимые записи, планируя в ближайшем будущем набить им морды, на просторах интернета.

За последнее время он со своим другом значительно поднаторели в искусстве взлома и похищения данных. Им даже удалось хакнуть несколько банковских операций, соединив возможности таймстриминга и взлома баз данных. Правда, придумать безопасный вывод электронных денег в наличность, без неизбежной, в этом случае, смены места жительства, пока не получалось. Можно сказать, богатство есть, но воспользоваться им было нельзя, особенно теперь.

Ближе к вечеру пришёл Фрагер.

— Ну что? Началось. Звонил учитель. Заказчик дал команду на активацию вируса и начинать атаки, — сообщил он, как только поздоровались. — Так что давай перекусим и пойдём ключ активатор сбрасывать. Ну и новостные сервера обновим, и потоковые камеры заглючим.

Хакеры переместились на кухню.

— Слушай, я вот тут думал, — жуя пиццу, решил озвучить мысли Денис, — глупо получается. Мы вроде бы выступаем против этих фиговин. Однако своими действиями полностью дискредитируем видеокамеры, электронные системы хранения и имитаторы искусственного интеллекта. Не оставляя властям выбора как только, наоборот, опираться исключительно на хронопласт.

— А ты ещё не понял? Это всё повод. Цель нашего заказчика совсем в другой плоскости, — Артур долил себе кофе. — В основе всего деньги. Да и мы с тобой приятно обогащаемся за своё увлечение. И наш учитель хоть и говорит о возвышенных идеях, но не прочь зарабатывать. Я больше чем уверен, если бы за это не платили, он вообще ничего бы такого не делал. Когда в стране бардак гораздо легче воровать, обделывать всякие делишки и при этом не быть пойманным. Ты прикинь, какой кипишь начнётся сейчас. Да ментам и властям просто не хватит ресурсов, человеческих ресурсов, за всем уследить. И разгрести такое количество событий они не смогут и в дальнейшем, а потому от многих мелочных пропаж и нарушений они просто отмахнуться. Надо только нам правильно лавировать.

— О! Так и нам тут самое время тогда наши «сливки» снимать надо.

— Соображаешь! У меня уже появилась одна мысль. Посмотрим, как дела пойдут. Как всё завертится.

— Ну судя по тому, что я тут в «тёмных чатах» почитал. Количество наших, сидящих в готовности просто зашкаливает. В Екатеринбурге и ещё в нескольких городах ряд банков вообще прекратило онлайн обслуживание. Не говоря уже о выложенных, тайных совещаниях местных властей о судьбе горожан и полной вакханалии с видеокамерами. Становится даже непонятно, сколько из них реально в теме. Сколько при этом идейных исполнителей, а сколько таких как мы, делающих ставку на прибыль.

— Идейных, я думаю, мало. Нам с тобой это практически неважно. Если всё получится, то сам знаешь, мы не просто заработаем. Это будет нашим детям на беззаботную жизнь. Главное грамотно распорядится. Но как я уже говорил мысль есть. Я тут связался с некоторыми людьми. Часть средств, определённым образом, нужно всего лишь вложить в конкретные научные проекты, часть инвестировать в бизнес, часть в акции. Как бы на полезное дело. Как Деточкин в детдома. То есть и обналичивать не придётся и меньше шансов на претензии от государства. А дивиденды уже будут чистыми. Ну а тот минимум, что мы обналичим никого и не заинтересует.

— Меня, Артур, беспокоит, что волна возмущений, может поднять большую бучу. И экономический кризис, который захватывает мир, обесценит наши приобретения.


Скачать книгу "Мир, лишённый тайн" - Ди Элби бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Мир, лишённый тайн
Внимание