Мир, лишённый тайн

Ди Элби
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Как изменится наш мир, если любой человек сможет заглянуть в прошлое? Насколько это будет пагубно для осознания большинством? Или, быть может, отсутствие тайн принесёт долгожданную свободу, о которой все бредят, и даже облегчит нам жизнь? Интеллектуальная Революция? Наступил ли свобода от предрассудков? Насколько смешны выдуманные нами ценности, когда неизбежная реальность нарушает основные из них. Герои рассказа находятся на переломе мироустройства, когда перестанут работать привычные стереотипы поведения и способы выявления правды. Возникнет необходимость в изменении устоев морали. Они будут раскрывать преступления, пользуясь новыми возможностями, но столкнуться со множеством новых препятствий. Сериал «Конец детективам!» Все персонажи вымышлены, любые совпадения имён, событий и т.д. с реальными случайны. Автор не имеет отношения к мнениям героев и принимаемым ими решений.

Книга добавлена:
9-03-2023, 00:25
0
293
60
Мир, лишённый тайн

Читать книгу "Мир, лишённый тайн"



Глава 18

— Я к своим, обещал порыбачить с сыном. Приедешь?

— Не смогу. У жены есть какие-то планы. Что-то она там высмотрела в прошлом своей семьи.

— Джеймс, ты же был ярым противником всех этих новшеств, что TSTV, что EWE? Насколько я помню, ты призывал наложить санкции на все корпорации и фирмы изготовители? А в кулуарах предлагал вообще взорвать их, персонал расстрелять, а всю технику у обывателей изъять? — продолжил беседу сенатор США Бен Холл, идя с коллегой по коридорам Капитолия. Его крайне интересовал ответ. — Почему поменял своё мнение? Выгодный «маркетинг»?

— Был против. Теперь за. Переубедили. Доказали полезность. Нашлись люди с железными аргументами, — Джеймс Питерсон, вздохнул и тихо в сторону, еле слышно пробурчал: — И люди ли?

— Ну это ладно. Меня больше беспокоит твоя позиция по Ирану. В свете открывшейся информации. Кстати, открывшихся посредством как раз этих новшеств. Надеюсь, тут твоя позиция не поменяется до завтрашнего обсуждения и голосования?

— В нынешних условиях я гарантировать это не могу. Военное давление на такую страну, как Иран опасно. Уже давили. Полномасштабные военные действия и гибель наших солдат, невыгодно скажется на наших рейтингах. Особенно в свете того, что даже наши кулуарные разговоры являются достоянием всего мира. А я в последнее время…

— О мой бог. Старина, ты совсем расклеился. Когда это нас останавливало? Солдаты на то и солдаты, чтобы быть готовыми погибнуть, отстаивая наши убеждения и решения. И в данном случае это вопрос не только экономический. Это вопрос безопасности. В мире не должно существовать государств не согласных с нашей политикой. И мы должны применять все возможные меры для ликвидации подобных образований. Мир обязан «дышать» в едином ритме, с одинаковыми культурными ценностями. У нас найдётся достаточно «аргументов» чтобы сделать именно так.

— И с русскими? И с китайцами?

— И до них доберёмся. Я надеюсь на тебя старый друг. Мы уже начали прижимать власть в Иране. Осталось дожать.

Расставшись с коллегой Холл, всё также в сопровождении сотрудников секретной службы, заехал в квартиру в Вашингтоне, забрал оттуда несколько нужных вещей и его повезли в загородный дом к семье. * * *

— Планы не поменялись. Точка встречи та же, — выслушав сообщение Саид Ахмади, повесил трубку.

Он давно проживал в США и даже имел гражданство, правда, по документам был переселенцем из Индии под именем Рамеш Кумар. Пользуясь всеми благами этой страны, в своей душе Саид испытывал жуткую ненависть к ней. Именно от действий американских военных погибла вся его семья и родные, во времена бесчинств на территории Ирака и Афганистана. И если раньше он только подозревал и получил эту информацию с чужих уст. То теперь у него было точное подтверждение.

Проникший в США ещё будучи молодым человеком, он ждал своего часа и задания, играя роль добропорядочного гражданина. Всё было как в «худших» голливудских фильмах, откуда собственно идея такого внедрения и взяли его руководители и наставник. И вот был получен сигнал, а следом и необходимые инструкции.

Одно было странно в задании. Нужно было убить только конкретных людей, не затрагивая по возможности, жизни окружающих. Это не очень совпадало с учением и предыдущими беседами с шейхом. Гяуры не те люди, о существовании которых стоило переживать. Но раз такое угодно Аллаху, он решил постараться.

Ахмади подготовил дымовую шашку и гранатомёт новейшей разработки США. Он пока имел нумерацию только как прототип. Собственно, его и гранатомётом-то Саид называл по привычке. Скорее ручной ракетный комплекс нового поколения. Военные очень удивятся при расследовании, каким образом данное оружие попало к нему в руки. Использовать этот единственный экземпляр против такой цели было вполне приемлемой потерей.

Приведя оружие в боевую готовность, он стал ждать. Когда нужный автомобиль показался на дороге, Саид прицелился в переднее правое крыло, активировал систему захвата цели и произвёл пуск. Ракета описав не такую уж и сложную траекторию попало точно туда куда надо. Взрыв подбросил машину, перевернув несколько раз, но главное, благодаря оригинальным свойствам, несмотря на бронированность автомобиля, деформировал его кузов и защитный каркас, таким образом, что вылетело, почти не пострадавшее, лобовое стекло и частично вывернуло двери справа.

Бросив, в район машины, с подветренной стороны, особую дымовую шашку. Не столько для того, чтобы стать незаметным, сколько для того, чтобы исключить возгорание. Ахмади надев спец очки и затаив дыхание подошёл к искорёженной технике и выпустив из пистолета все патроны в цель, скрылся в лесу. Остались ли живы сотрудники секретной службы и телохранители он проверять не стал.

Теперь всё зависело от скорости передвижения и невозможности предсказать его дальнейшие планы. В любом случае живым он сдаваться не собирался. Тем более выполнение второго задания было легче. Дождавшись звонка, он стал получать наводку на новую цель. И он такой был не один. * * *

Директор ЦРУ Девид Хаспул смотрел на своих подчинённых, сидящих напротив него. Если бы взгляд мог испепелять, вряд ли целой осталось бы даже мебель.

— … Стоп. Хватит мямлить. В течение последних девятнадцати часов. В Вашингтоне, Нью-Йорке и так далее… Короче. В различных местах нашей страны, произошёл целый ряд терактов. Все они были направлены против высокопоставленных представителей власти, чиновников и работников СМИ. Больше всего меня интересует убийство двух конгрессменов нижней палаты, сенатора Бен Холла, одного из руководителей отдела директората планирования и четырёх сотрудников нашего ведомства. Давайте каждый по своей части расследования. Чётко и понятно.

Один из присутствующих вздохнув продолжил:

— Полной картины произошедшего мы на данный момент не имеем. Поэтому часть выводов, которые нами сделаны, имеет статус вероятностный. Убийство сенатора и руководителя отдела директората планирования спецопераций, совершил гражданин Ирана Саид Ахмади, не имеющий никаких контактов и отношения к террористическим организациям. Как и когда он проник на территорию США я уже рассказал. И если сенатора преступник просто застрелил, предварительно взорвав автомобиль ракетой. Принадлежность этого оружия ещё устанавливается. То руководителя отдела спецопераций он взорвал вместе с собой, очень мощным взрывным устройством, надетым на себя. При этом есть основания полагать, что смертник точно знал жертв в лицо, их маршрут, последовательность действия телохранителей и охраны, и место покушения. Что говорит о качественной предварительной подготовке.

Докладывавший присел, предоставив слово другому своему коллеге:

— Остальные покушения были совершены разными людьми, не только арабского происхождения, но первичные данные также установили их причастность к исламу и различным террористическим организациям с ближнего востока. Все были боевики, смертники с поясами шахида. Два покушения удалось предотвратить, в одном случае телохранителям конгрессмена, в другом сам сотрудник нашего ведомства успел открыть огонь по террористу. Взрывы всё равно произошли, но на настоящий момент все пострадавшие, кроме террористов, в этих двух случаях, живы, хотя и находятся в тяжёлом состоянии. Некоторые факты и аналитику лучше предоставить в режиме «БиТиБи».

— Ну, надевайте эти штуковины.

Все находящиеся в помещении надели нейрошлемы-очки, в США, названные BTB, от английского brain to brain, или from brain to brain, являющимися теперь аналогом выражения фейс ту фейс, лицом к лицу. И доклад продолжился:

— Нашими аналитиками прослеживают связь, между руководителями террористических организаций, правящей верхушкой Ирана и семьёй ибн-Сауда. Не имея нужного количества смертников на территории США, они обратились к различным радикальным ячейкам, дабы задействовать их фанатиков. Есть все основания полагать, что многие из этих актов, ответная операция семьи ибн-Сауда на убийство их младшего сына в Москве. Так как сенатор и сотрудник директората имели непосредственное отношение к инициации и разработке плана похищения старшего и убийства младшего ибн-Сауда. Остальные также, в той или иной степени либо причастны к данным операциям, либо высказывали явные агрессивные намерения или суждения на эту тему, как в случае с корреспондентами.

— Откуда эти сведения?

— Абсолютно все сведения на настоящий момент получены при помощи таймстриминга. А из-за большого объёма хронопласта, необходимого для просмотра и необходимого анализа. Окончательного подтверждения причастности Иранских спецслужб ко всем терактам, мы пока не имеем. Прямых доказательств нет. Никакие действия, разговоры на данную тему и возможные цепочки приказов, не выводят на соответствующие структуры. Что может говорить об отдачи указаний и инструкций по средствам не отображающихся в хронопласте. Либо новый вид шифрования, либо виртуальная реальность с использованием нейрокоммуникаций.

— Ну то, что арабы раньше нас освоили новые технологии это не новость. Что ещё?

— Есть видеообращение одного из главарей радикальных исламистов.

— Включай.

«Вы хотите диктовать свои условия. Вы хотите силой заставить нас делать то, что выгодно вам. Вы хотите запугать нас. Так вот. Теперь мы не будем убивать всех подряд. Мы доберёмся поимённо до каждого. Персонально, до тех, кто возносит хулу на Аллаха и на нашу религию. До тех кто непосредственно мешает жить нашему народу. Кто вмешивается в дела наших государств. До всех, кто планирует и осуществляет убийства наших братьев по вере. И нам неважно, кто это будет. Пилот истребителя, оператор беспилотника, журналист, сенатор или президент. Таковы новые правила ведения войны. Каждый ваш шаг, каждое ваше слово теперь известно нам. Вам не спрятаться от возмездия. Рано или поздно вы выберитесь из бункера, в котором теперь прячетесь и тогда…»

— Выключай, — директор поморщился. — И кто видел это видео?

— Это видео выложено во многих социальных сетях и не все из них нам подконтрольны и могут быть нами заблокированы. Да и смысла нет. Также данное видео было разослано на электронные ящики всем конгрессменам, кабинету министров и наиболее крупным информационным агентствам. Ну и, конечно, президент его уже посмотрел.

— Что мы можем сделать?

— К сожалению, не так много. Мы остаёмся, пока, на тех же позициях. Только разбор последствий их действий. Да мы теперь можем проверить каждого легально въезжающего. И даже не легальным труднее теперь избежать контроля, но… Определённое количество агентов и фанатиков, о которых не знают спецслужбы уже могут находиться в стране. И они могут завербовать новых, из несознательных граждан, обделённых умом. Чтобы отсечь и выявить всех нужно время. А его как раз может и не быть. Пока надо ставить вопрос о введение чрезвычайного положения в стране. Все высокопоставленные руководители и государственные объекты взяты под усиленную охрану. Есть основания полагать, что террористических актов с массовыми жертвами исламисты действительно устраивать не будут. Но спрятавшись мы проблему не решим. А судя по тому, что убийства продолжаются. И жертвами становятся люди агрессивно высказывающиеся и призывающие к применению оружия, и производящие различные действия для реализации своих слов, мы не исключаем участия и других сил. В том числе и спецслужб, а не только террористов.


Скачать книгу "Мир, лишённый тайн" - Ди Элби бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Мир, лишённый тайн
Внимание