Мир, лишённый тайн

Ди Элби
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Как изменится наш мир, если любой человек сможет заглянуть в прошлое? Насколько это будет пагубно для осознания большинством? Или, быть может, отсутствие тайн принесёт долгожданную свободу, о которой все бредят, и даже облегчит нам жизнь? Интеллектуальная Революция? Наступил ли свобода от предрассудков? Насколько смешны выдуманные нами ценности, когда неизбежная реальность нарушает основные из них. Герои рассказа находятся на переломе мироустройства, когда перестанут работать привычные стереотипы поведения и способы выявления правды. Возникнет необходимость в изменении устоев морали. Они будут раскрывать преступления, пользуясь новыми возможностями, но столкнуться со множеством новых препятствий. Сериал «Конец детективам!» Все персонажи вымышлены, любые совпадения имён, событий и т.д. с реальными случайны. Автор не имеет отношения к мнениям героев и принимаемым ими решений.

Книга добавлена:
9-03-2023, 00:25
0
295
60
Мир, лишённый тайн

Читать книгу "Мир, лишённый тайн"



Просмотр хронопласта с минимальным погружением в прошлое значительно упрощало службу по обнаружению, задержанию и вообще по принятию решений по нарушителям. Два наблюдателя из дежурной смены, сменявшиеся каждый час, могли просматривать и контролировать участок границы большой протяжённости. В случае же обнаружения нарушителей, причём абсолютно гарантированного, вся дежурная смена подключалась к выяснению состава и вооружённости каравана, и практически полной биографии каждого её члена.

В зависимости от результата этого таймстриминга, рассчитывались силы и средства для дальнейших действий, и принималось решение о задержании или уничтожении перешедших границу. Последние происходило крайне редко, только в случае явной террористической направленности нарушителей и несмотря на возможную проверку, оформлялось как бой с оказавшими сопротивление боевиками. Впрочем, такой же участи частенько подвергались и караваны, перевозящие наркотики. А перепроверять, по крайней мере, на этом этапе, никто и не собирался. Наоборот, данные действия, негласно имели поддержку среди командного состава подразделений обоих государств. В том числе по причине нескольких террористических актов, имевших место в южных районах России. Ставка делалась на показ полной невозможности прежних способов нарушений границы.

— Старший смены доклад, — появившись в компьютерном центре скомандовал командир заставы, а заметив российского консультанта, сидевшего в сторонке, поприветствовал его: — О! Ты уже здесь. Салям.

— Да, не спалось. Жарко. Валейкум. Давай, Тамахтан, что там уже насобирали?

Постоянно обменивающиеся информацией операторы, быстро скинули последние данные старшему.

— В составе каравана выявлено девять человек. Шесть из них боевики талибан, двое наркокурьеры и два погонщика дехкане …

Затем боец перечислил подробно имеющееся вооружение в составе каравана, причём достаточно серьёзное и не только стрелковое, а также количество наркотических средств и возможные пути дальнейшего передвижения.

— Ну что будем делать, Павел? — поинтересовался Рахматуллаев.

— А то сам не знаешь. Давай командуй с тебя спрос будет меньше. Моё мнение не изменилось. Тем более твоим бойцам надо осваивать технику.

— И то верно. Седьмая попытка только за этот месяц. Опять страх потеряли.

— Похоже, ещё и не испугались. Оружие подкидывать не придётся. Своё притащили.

Выйдя из здания, начальник дошёл до плаца, глянул на выстроившихся по тревоге подчинённых и стал отдавать приказы. Не спеша догнавший его консультант, также присоединился к командной работе, подключая своих подчинённых к закреплённым за ними нарядам.

С момента появления на заставе высокоточно комплекса залпового огня «Торнадо-С» проблем с покрытием всего участка ответственности не возникало. По большому счёту все заставы перекрывали друг друга и могли поддержать соседа огнём, в случае такой необходимости. Но такой необходимости не возникало, так как благодаря хронопласту и БПЛА практически каждый метр границы был внесён в компьютеризированный баллистический вычислитель, а мощности одной ракеты хватало на такие караваны с лихвой, даже если она взрывалась где-то рядом. Плюс новейшие беспилотные летательные аппараты, оснащённые собственными управляемыми или неуправляемыми снарядами, не оставляли нарушителям даже призрачного шанса.

Не стал исключением и этот раз. Под контролем российских инструкторов таджикские военнослужащие запустили БПЛА и когда он вышел на прямую ночную видимость каравана, другие их сослуживцы, согласовав координаты, дали одиночный залп из «Торнадо-С». Результат был предсказуем и только двое боевиков чудом оставшиеся в живых и заметившие неудачно сманеврировавший беспилотник, открыли по нему огонь из стрелкового оружия и попытались, прячась уковылять обратно в Афганистан. Благодаря чему, позволили и этому наряду управления попрактиковаться в точности стрельбы.

Рахматуллаев вынул рацию:

— «ПТН один», доложить результат, — потребовал он от Тахамтана.

— Все девять целей поражены. Шесть двухсотых и три трёхсотых. Самостоятельно передвигаться не могут…

— ДПС-четыре на связи. Кого там штыряете? — раздалось из рации, прервав доклад. — Совсем рядом с нами, что-то бабахнуло.

Старший лейтенант переглянулся с капитаном.

— Да дай ты им координаты, — махнул рукой Воробьёв. — Чего тратить боеприпасы. Пусть и частники отработают свои вводные. Погоняют твоих бойцов. Хотя захват был и в прошлый раз. Можно сказать, план перевыполнили. И пойдём.

— ДПС-четыре чтобы всё зафиксировали как положено… По минимуму. На всякий случай. И закапывайте, — сказал Рахматуллаев в рацию и вернулся в компьютерный центр.

— Так! Отбой тревоги. Тамахтан предай шифровкой, группе четыре, координаты трёхсотых. И держи с ними связь. Следите, чтобы с той стороны к ним не подошли на помощь. Если что предупреждайте. Остальным по расписанию.

Отдав необходимые указания другим постам, начальники пошли досыпать.

В свете последних изменений и общим количеством выявленных попыток пересечения границы, никто никаких расследований на заставах, старались не производить. Потому как негласные инструкции требовали таких подробных отчётов и скрупулёзных действий по фиксации нарушений и сбору улик, что порой банально не хватало времени на отдых, в том числе из-за сильной неукомплектованности частей. Местное начальство это понимало и закрывало глаза на «закапывание излишков».

Не успел командир заставы толком заснуть, как через два с половиной часа его разбудил телефон.

— Товарищ старший лейтенант у нас проблемы.

— Ты меня ещё Хьюстоном обзови. Худойберды, у тебя действительно будут проблемы, если из-за ерунды беспокоишь. И где Тамахтан?

— Он отдыхающая смена.

— Тогда докладывай.

— ДПС-четыре требует прибытия поисковой группы.

— Требует?

— Это не наш. Это из состава…

— Да понял. Причину назвал.

— Подробно нет, но согласно шифру один нарушитель ушёл на нашу территорию.

— Не понял. Как ушёл? Вы же мне докладывали, что все девять там.

— Выжившие утверждают, что их было десять.

— Б…ть. Вы что там совсем мух не ловите? Какие десять? В общем, щас буду у вас. Подымай поисковиков. Капитану звонили?

— Только что вошёл уже к нам.

Алишер быстро оделся и через пять минут был опять в компьютерном центре. Встретивший его Воробьёв сразу попытался успокоить:

— Не бузи. В хронопласте, в караване действительно девять человек. Сам проверял. Причём девять с самого начала. Я переговорил с Порошиным по спутнику, он очень толковый офицер из частников. Он говорит, что все трое выживших в один голос утверждают, что их было десять. Причём десятый ни с кем не общался. Держался в стороне. Был очень странно одет. И ушёл буквально за несколько минут до удара. Есть следы подтверждающие их слова.

— А что БПЛА?

— Либо он ушёл до появления БПЛА, либо камеры его тоже не фиксируют, — сообщил оператор, сидящий тут же и управляющий беспилотником при помощи УЖа.

— Придётся докладывать. Надеюсь, они ещё там не закопали всё?

— Я ж говорю профи. Он вначале допросил. Я ему уже сказал, чтобы окопались и оставили всё как есть. Трёхсотых он сам доставит. Направляй туда поисковиков и группу засады. А я пока отдам распоряжение, БПЛА подымим.

— Вначале доложу, — Рахматуллаев достал спутниковый телефон.

Разговор получился короткий. Дежурный по отряду, доверительно рассказал, что об этой группе нарушителей была какая-то информация на самом верху и на заставу летит вертолёт с представителями командования и тремя офицерами из Москвы. Двое из которых одеты по гражданке. Причём об уничтожении каравана на момент отбытия в отряде, знать ничего не могли.

— Опоздали они. Чую большие неприятности, — Алишер устало присел на стул.

— Прорвёмся. Говорим всё как есть. Дальше границы не сошлют. А группы тогда не отправляй. На вертолёте и доставят. Наверняка захотят лететь на место. Там есть где притулится, — всё же немного нервничая заметил Воробьёв.

Передав ДПС-четыре изменения ситуации, все неспящие стали ждать вертушку. Группы поиска и засады расположились на скамейках рядом с казармой, тихо переговариваясь, так как ощущали напряжённость начальства вышагивающих по краю плаца туда-сюда, не произнося ни слова.

— Как думаешь, дежурный уже доложил им? — нарушил молчание начальник заставы, завидев вертолёт.

— Обязан, — капитан поправил форму.

— Тогда построим всех. Глядишь, при подчинённых не будут. А там и остынут.

— Меня смущают люди по гражданке. Только бы не контролируемая поставка.

— Ну не настолько всё плохо. Предупредили бы. Хотя бы тебя, если мне не доверяют. Тем более о сговоре в нынешних условиях и думать не приходится. Всех замешанных либо посадили, либо убрали в тыл, если чьи-то родственники, — Алишер натянул поплотнее форменную кепку, чтобы не улетела от ветра поднятого вертушкой и, повернувшись к казарме, крикнул: — Строится!

Личный состав подорвался и довольно живенько построились в положенном месте.

— Хорошо Савелию, — заметил Рахматуллаев, посмотрев на бойца из поисковой группы, обвешанного оружием и оставшегося сидеть на скамейке.

— Частник. Что ты хотел. Хотя я бы ему не завидовал. У них свои тёрки.

Однако неожиданно, посмотрев на людей, вышедших из вертолёта, Савелий встал и занял место в строю, удивив говоривших.

У полковников Таджикских и Российских войск, облачённых в повседневную уставную форму, лица выражали суровую решительность поругаться. У двоих одетых в добротную туристическую одежду были другие лица. Который был потолще явно смотрел вокруг заинтересованным взглядом, второй же скорее раздражённо разочарованным.

Дойдя до выстроившихся в стороне, в том числе чтобы не мешал шум двигателей, прилетевшие выслушали доклад начальника заставы.

— Какого хрена вы расстреливаете караван? — чуть повысив голос спросил, офицер штаба из самого Душанбе, представившийся Фирузом Зарифи, хотя многие его и так знали. Он частенько прилетал с проверкой.

— Товарищ сарлашкар, — на таджикском же ответил и Рахматуллаев, используя новое звучание воинского звания, согласно последним изменениям уставов. — Вы же знаете. В нынешних условиях это стандартная практика при попытке пересечь границу вооружённых групп и…

— Ты мне тут про условия и практику не п…зди, — перешёл на крик полковник Зарифи, — В тюрьму захотел? Стандартная практика — это устав, который чётко говорит, что нарушители должны быть задержаны.

— Трое задержаны. Потенциально оказавшие сопротивления уничтожены ответным огнём…

— Про потенцию ты своей жене будешь рассказывать, а перед судом ответишь по всей строгости закона, — продолжая кричать и всё более раздражаясь, Фируз почти вплотную приблизился лицом к Алишеру, и хотел, что-то тихо сказать, но в этот момент от построившихся позади солдат раздался одиночный смешок.

Полковник РФ Кречетов, показав рукой на военнослужащего, который позволил себе такое поведение.


Скачать книгу "Мир, лишённый тайн" - Ди Элби бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Мир, лишённый тайн
Внимание