Маг без магии

Валера Васильев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Что обычно бывает с инженером, когда он вместо смерти попадает в фентези мир? Разумеется, находит себе всех нужных специалистов, женится на принцессе, потому как его знания крайне важны… Однако, не всегда все так радужно.  

Книга добавлена:
1-12-2022, 12:47
0
169
60
Маг без магии

Читать книгу "Маг без магии"



Глава 12. Совет

Наконец, совет начался. Король поднялся с трона, и громогласно сказал:

— Дамы и господа. Рад приветствовать вас всех на нашем ежегодном совете. Нас ждет долгий день — ибо нужно решить несколько вопросов по законам в нашем королевстве. И начнем с самого сложного. Далуман. Он имеет много зависящих друг от друга проблем.

Аристократы важно кивнули. Ну да, кто еще будет решать все эти проблемы. Король продолжил.

— Из-за повстанцев, что продолжают сопротивляться нашим армиям, распределять титулы становится труднее. Однако наместники короля должны быть там. Посему, вопрос первый. Кого мы возьмем в аристократы?

Поднялся гвалт, все начали обсуждать проблему. Хотя, кажется, вскоре это перетекло в обсуждение повседневных проблем. Мда, аристократы… Вместо семечек — икра, а вместо лавки на завалинке — шикарные кресла. Все. А кости промывают ровно так же.

— Магистр, что думаете?

— М? А, да, новые аристократы. Ну, можно объявить конкурс среди народа. Или экзамен. Самые башковитые или верные делу короля и станут аристократами. Сколько нам нужно аристократов?

— Четверо герцогов, двадцать графов, и около пары сотен баронов. Баронетов… ну, пара тысяч.

— Довольно много. Ах да, Далуман же чуть больше…

— Ну и еще перед войной с нами смог откусить кусок от Агарата. Да, там пара доменов, но все же.

— Угу. Нужны управленцы… Кого попало туда брать не стоит.

— Почему?

— Что с людьми делает власть и деньги?

— Чаще всего развращает… я вас поняла. Но и людей не пустят в герцоги. Да и в графы тоже. Вы — редкое исключение. Кстати, меня удивляет, что вы не предлагаете своих мастеров.

— Потому что они работники, а не управленцы. Хотя… Хм. Дварфы же наравне с людьми, я правильно помню?

— Верно.

— И они, насколько я помню, хорошо разбираются в рудах.

— Ну, лучше эльфов, да. Хотите поставить дварфов в аристократы на рудниках?

— Даже если бароном — они смогут наладить производство. Чем озолотят королевство.

— Мудро… Однако дварфы редко находят общий язык с эльфами. Ваш Дарин — исключение еще более редкое, чем вы. Нужно найти эльфа, что будет доброжелателен к дварфам… Хм. Есть такая.

— Да ладно?

— Угу. Бастардка Ламия Руги, от баронессы Лакии Руги и неизвестного эльфа. Получилось так, что бастардка — чистокровный эльф, а значит, ей открыт путь в аристократы. Однако сейчас она… м-м-м… Да, прозябает в сиротском доме вместе с другими детьми.

Все-таки она не врала, когда говорила, что знает про все интриги вплоть до баронетов.

— Девочку садить на место графини… Тем более, что доменов с рудниками больше.

— Значит, сделаем герцогом.

— Эли, это очень рискованно.

— А вот и нет. У нас есть одна герцогиня, что временно отошла от дел, и может обучить всему необходимому на дому.

— Ты же помнишь, что Лике скоро рожать.

— Всего через год. Думаю, она успеет. А после приставим к ней охрану, которая будет докладывать о её действиях. Постепенно вольется. Зато будет самой молодой герцогиней в истории королевства.

— Обычно подобное ничем хорошим не кончается.

— Зануда вы… Но других вариантов нет.

— Ладно. Герцогиню нашли. Графов ей найти можно?

— Да. Есть несколько неплохих потомков из аристократических родов, что не будут сильно бунтовать против девочки.

— Хорошо, домены с шахтами мы разобрали. Это сколько?

— Семь графов, герцогиня, около тридцати баронов и полутора сотен баронетов.

Я кивнул, и вдруг понял, что вокруг странно тихо. Оглянувшись, я понял, что аристократы смотрят на нас и внимательно нас слушают. Чего это они? Однако принцесса на это не обратила внимания.

— Что еще… В Далумане не так много плодородных полей, так что искать мастера растеневода не совсем логично. Зато вот лесов у них много.

— Ты еще скажи, что там много места, и это идеальное место для размножения эльфийской расы.

— Ну да, конеч… Магистр, вы гений! В Далумане есть несколько красочных мест, где можно построить летние замки!

— Эм, Эли, я пошути…

— Да нет же! В этих замках можно будет оказывать услуги… хм… Но тогда нам нужно будет привлекать людей из других королевств… хотя, мы можем договориться с Гульдоном! И…

— Эли, ну я пошутил…

— Мда, вы правы. Чем больше думаю, тем хуже эта идея. Но размножение эльфов… Хм.

Она наклонилась и закрыла нас куполом тишины.

— Магистр… а вы можете сделать устройство, в котором будут расти эльфы?

Я оторопел.

— Не понял.

— Ну, банку какую-нибудь. А то эльфийские женщины мало того, что очень самодурные, так еще и все медленно идет! А так, стоит сотня баночек, и раз в десять лет собирай урожай…

Она… Она предлагает клонирование?! Твою мать. Нужно придумать что-то, что её направит в другое русло. Вспоминай, Антон, что было в твоем мире похожего… суррогат[1], точно!

— Эм… Эли, это будет несколько жестоко по отношению к эльфам. Может, рассмотрим другой вариант?

— Жестоко? То есть, вы можете это сделать?

С-сука…

— Не могу сказать точно. Но проверять бы не хотелось.

— Вы слишком мягки, магистр. Но ладно уж, какая у вас идея решить проблему с недостатком эльфов?

— В моем мире была такая вещь, как искусственное оплодотворение. В общем… эм, как бы объяснить… Берется нужная клетка у женщины, вторая — у мужчины, смешиваются, и помещаются в другую женщину. А она растит…

— Хо… Подождите… Это… А ведь это и правда проще. У нас много бездомных, в том числе и женщин… если объявить награду за выполнение подобной процедуры, то проект увенчается успехом… Магистр, я знала, что на вас можно положиться!

Кажется, мне уже сейчас пора искать биологов. Ибо сам я это не вывезу. Ну не биолог я! Или обратиться на черный рынок? Интересно, там Потерявшимися торгуют?

Дальнейшие мои мысли были заняты решением этой проблемы. А вокруг все шел совет. К счастью, я был остальным неинтересен, так что мне никто не мешал. Тем более, что они обсуждали экономику, пытались выцарапать для своих отпрысков какой-нибудь титул… В общем, обычный срач в аристократических кругах.

Вдруг раздался грохот в дверь. Именно, не стук, а грохот. Король поднял бровь.

— Войдите.

Распахнув двери, в зал влетел дюжий почтальон. Их форму специально сделали довольно узнаваемой. Прямо у порога остывал стальной Голубь. То есть почтальон торопился так, что летел над городом… Он встал по стойке смирно и ударил кулаком себе в плечо (так тут отдают честь).

— Прошу простить, ваши светлости! Срочные новости из доменов! Графу Барски, графу Алогмету, герцогине Сапски, принцессе Элайе!

Срочные новости? Я сразу поднялся, а уже за мной последовала Эли. Почтальон, знавший меня и Эли в лицо (еще с войны), сразу протянул нам письма. Я быстро расписался и вскрыл письмо.

«Супруг мой. Прости, что использую столь расточительный и грубый метод, однако он надежнее, чем пластинки с завитком. Сообщаю тебе, что стражи выполнили приказ, и нашли виновника бунта — барон Аунифет. Он не смог успокоиться после своего поражения и потери титула. Прошу тебя — возвращайся как можно скорее. Народ уже знает о виновнике, и желает ему смерти. Еще немного, и начнется самосуд. Твоя Ликатра.»

Я скрипнул зубами, и повернулся к королю.

— Ваше высочество, прошу простить, я должен отлучиться в свой домен. Там очередные беспорядки. Позвольте покинуть совет?

Король мрачно кивнул.

— Иди.

Я поклонился, и быстрым шагом спустился к карете. Уже через минуту мы распугали бродяг на улицах своей скоростью. Аунифет… Я же поручил ему лесозаготовку. Но вместо этого он решил пойти против меня. Видимо, придется казнить. Но, нужно что-то надежное. Чтобы был шанс выжить, однако даже в этом случае он и подумать не мог об измене… Палки! Точно!

Мой приезд оказался как никогда своевременным. Около поста стражи, где содержался Аунифет, уже толпился злой народ. Однако увидев меня, они несколько стушевались. Мне этого было достаточно. Хм, уже закат…

— Народ! Прекратить сумасбродство! Вердикт почти ясен. И утром будет объявлено наказание. И, как я вижу, вы сами желаете быть палачами. Что же, я дам вам такую возможность.

Народ радостно заволновался, но понял, что все будет только завтра, и начали расходиться. Я же вошел к стражам. Тот же сержант сидел у двери, и внимательно следил за тем, как дверь дрожит под ударами изнутри. При виде меня он встал, отдал приветствие, и вновь сел. Я кивнул, и спросил:

— Где Аунифет?

— В комнате выше, ваша светлость.

— Благодарю.

Круговая лестница скрипела под каждым моим шагом. Мда, её тоже стоит обновить. А вот стальная дверь — это хорошо. Около нее стояло аж двое стражников, с мечами в руках. Однако меня узнали, и встали по стойке смирно.

— Заключённый прикован цепями?

— Так точно, ваша светлость!

— Открывай.

— Есть.

Скрипнули засовы, и дверь открылась. Я шагнул в полутемное помещение. Узкие окна не давали достаточно света. Однако внезапно я услышал то, что не ожидал услышать. Смех. Торжествующий смех.

— Так ты все же явился, подлец. Твои злодеяниям скоро придет конец!

— Стихи писать начал, барон? Кажется, стражи дают тебе слишком много свободного времени. Ну да ничего.

Я присмотрелся в темноту. Там, прикованной к стене, сидела фигура в плаще. Рядом — миска с остатками какого-то супа. Ну да, жрать захочешь, на гордость наплюешь. А он продолжил.

— Видимо, ты, лже-граф, явился, чтобы узнать причину? Я ниче…

— Да чхал я на твои причины. И так все понятно. А вот кто тебя снабдил…

— Я ничего тебе не скажу!

— Да? Жаль. Ну, я пойду.

— Можешь пыта… что?

— Пойду, говорю. Договорим после твоей казни. Если выживешь.

— После удара меча выживают только ведьмы!

— Тебя ждет не меч…

— Чт… мерзавец![2]

За моей спиной щелкнули затворы — и барон вновь оказался закрыт. Я отправился домой. Лика сидела в главном зале, задумчиво читая какую-то бумагу. Услышав мои шаги, она подняла взгляд.

— Добрый вечер, муж мой. Слышал последние новости?

— Нет.

— Вспыхнуло еще несколько восстаний. В герцогстве Сапск, и особенно много у графа Алогмета. При новости об бунтах военная академия предложила использовать своих кадетов. В общем, обстрелять молодняк хотят.

— Тогда слышал. Герцогине, графу и Эли пришли письма одновременно с твоим.

— Ага. Тогда вот тебе еще новость. Твоя Артура делает успехи.

— Уже? Всего день прошел!

— Видимо, у нее были хорошие учителя. Услышав про проект перестройки деревни, она оббегала поместье, замучила Дарина, и на основе всего этого собрала свод рекомендаций. Есть бред, а есть разумные предложения.

— И что там из бреда?

— Ну, например, она предложила в каждый дом установить ветряную мельницу, для обеспечения крутящейся энергией каждого дома. Тут даже рисунки устройств, вроде небольших жерновов, лопаток для замешивания теста и подобного.

— Ну, не совсем бред. Однако реализуем мы это иначе.

— Угу. Тогда вот тебе рациональное. Она предлагает провести дороги так, чтобы могло разъехаться три кареты — две друг против друга и одна «дорога» для специального экипажа, вроде лекарей.


Скачать книгу "Маг без магии" - Валера Васильев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези: прочее » Маг без магии
Внимание