Маг без магии

Валера Васильев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Что обычно бывает с инженером, когда он вместо смерти попадает в фентези мир? Разумеется, находит себе всех нужных специалистов, женится на принцессе, потому как его знания крайне важны… Однако, не всегда все так радужно.  

Книга добавлена:
1-12-2022, 12:47
0
169
60
Маг без магии

Читать книгу "Маг без магии"



Глава 15. Долгожданная вспышка

/Антонио/

— Нет, и все-таки, как он еще жив?

— Я же только что объяснила, магистр!

— Да я понимаю… Эти ваши полководческие штучки. Что от меня тогда потребуется?

— Чтобы ваш город стоял скалой. Можете быть уверены — мы снабжаем вашим оружием лишь верные домены. Но все же, стоит быть осмотрительнее. Восстание может вспыхнуть… Ну, судя по перехваченным переговорам, через пару недель.

— Пару недель?! И ты говоришь об этом только сейчас?!

— Не кричите, магистр. Да, я держала это в секрете. Если бы вы начали готовиться раньше времени, это вызвало бы подозрения.

— Ну ты… Ха-а-а, ладно. Ты хоть знаешь, кто это?

— Наши восточные соседи, в союзе с Агаратом. Астальф подготовил людей, которые станут лидерами восстания.

— И ты знаешь, что это за люди?

— Угу. А так же эльфы и даже один айран.

— Айран? Из ирисов?

— Видимо. Его выставят, как «ложно погибшего» моего брата.

— А у тебя был брат?

— Нет. Но слухи по дворцу уже бродят. Отец рвет и мечет, все отрицает, но его ярость лишь подогревает эти слухи. Скоро найдутся скандальные писари, что возьмут это на перо. А дальше его запись попадет в газету, и все…

— И что ты собираешься делать?

— Вы пару лет назад показали нам прекрасное оружие, которое назвали «снайперская винтовка». Военные доработали его.

— Любопытно. И как же?

— Вместо выстрела пулей оно стреляет каким-то лучом. И этот луч вызывает у цели… случайную смерть. Остановка смерти, кровоизлияние в мозг. В общем…

— Идеальное оружие для специальных войск.

— Да. Но у нас есть и ваши винтовки, с разрывными патронами. Остальное, думаю, вы просчитаете сами. Последнее, что я могу сказать — восстание будет близко, когда слухи о моем «умершем брате» будут у всех на ушах. Будьте готовы. Я очень хочу, чтобы… чтобы вы выжили, Магистр.

— Уж постараюсь…

Ну и нагрузила! Хорошо хоть в кабинете звукоизоляция на высшем уровне. А то пробегающая мимо служанка подслушает, и гениальный план Эли все… рухнул.

Сама принцесса кивнула, и покинула мой кабинет, оставив сидеть в одиночестве. Мда-а-а…

Ближе к обеду из школы вернулись дочки. Эли к этому времени уехала из графства. Линта была буйной как всегда, а вот Рит явно задумчивей, чем обычно. Да и странный блеск в глазах. Впрочем, жена заметила это раньше меня.

— Ритми, ты смогла разобраться с Кайлом?

— Да. Он больше не будет ко мне лезть…

— Ты жалеешь о своем действии?

— Что?

Она будто очнулась ото сна, недоуменно хлопая глазами. Лика хмыкнула.

— Ты была так задумчива. Я решила, что ты о чем-то сожалеешь. Но видимо, я не угадала. Будем надеяться, что это не юношеская влюбленность.

Лика говорила это беззаботно, и смотря в потолок, но с последним словом Ритми дрогнула, из-за чего вилка и нож звякнули о тарелку. Лика улыбнулась, будто змея.

— Угадала, правда ведь?

— Ну… я…

— Кушай. Мне достаточно причины твоего состояния. Что делать с этим — решать уже тебе.

— У… угу.

Мда, нехорошо это так вытаскивать на поверхность, но Лика довольно прямолинейна. Впрочем, я тоже. Ритми потупилась, и вдруг продолжила тему.

— Он… Лайкан Арундал. Промежуточных титулов не зна…

Лика несколько перебила дочь, как автомат выдавая информацию.

— Лайкан Саэр-кон Дуратанэ Ланд Арундал. Хороший род. Герцог Арундал приезжал недавно, выбирал магимобиль. Выбрал он… Муж мой, ты помнишь?

= Классическую семейную модель, белый корпус с посеребрением.

— Ага. Герцог много рассказал. Породниться с ними…

— П-ф-ф-ф!!! Мам… а не рановато?

— Ой, да брось. Мою сестру вон, в младенчестве венчали, и ничего.

— Но её же сожгли…

— Ну так это совсем другая история. А свадебный контракт можем подписать хоть сейчас. У твоего отца, приданного достаточно — любого герцога за пояс заткнет.

— Н-но… а как же любовь? Ч-чувства?

— Чувства… Мне кажется, ты ждешь от семьи стабильности и тишины, ведь так?

— Ну… да…

— А любовь — чувство… непостоянное. Оно может полыхать как пламя, а может течь ручьем. А может потухнуть и пересохнуть. Редко когда встречается любовь длинною в жизнь. Особенно у нас, эльфов. Но есть еще и другое. Привязанность.

— Это не одно и тоже?

— Нет. Любовь — чувство спонтанное, а вот привязанность — постоянное. И возникает оно из обычной привычки. Ты привыкаешь жить с одним человеком или эльфом, и постепенно ты не можешь представить свою жизнь без него. Это и есть привязанность. И если любовь вызвать сложно, то вот привязанность… Как говорится — стерпитесь, значит слюбитесь.

— Н-не поняла.

— Ох… проживете пару лет вместе — и будете привязаны друг к другу. Если сможете характеры друг друга вытерпеть.

— А… все же не рановато?

— Ну, готовиться к этому стоит заранее. В общем, так. Пока что я ничего делать не буду, раз ты так боишься. Захочешь — сблизься с Лайканом. Захочешь — разойдетесь. Тут я перечить не буду.

— Ну… спасибо.

— Угу. Доедай, а то застынет.

Мда, женушка моя, огорошила дочь так огорошила. Линта этого так просто не оставит — подкалывать будет. Впрочем, у Рит есть библиотека — Линта туда заходить не любит. «Слишком тихо и скучно», по её мнению. Ну а пока стоит начать тихо готовиться к восстанию. Только нужно устроить что-нибудь такое, из ряда вон выходящее, и чтобы это можно было списать на идеологию. Кто там у нас предвестник бед? М-м-м… Точно. Снег. Здесь он редкость, а значит, несет беды. Такая идеология у местных.

После обеда я отправился на фабрику. Нужно сделать снежный дирижабль. В принципе, сами дирижабли есть — делали для ярмарок в столице, осталось навесить на них снегометы…

Три дня спустя я дал секретный приказ пролететь несколько раз над городом на сверхбольшой высоте. Дирижабли не было видно с высоты. Зато вот снег… Снег валил неплохо. Заметно.

Город заволновался. Как я и планировал — снег стал знамением беды. А кто должен решить беду? Правильно, их всемогущий граф. То есть я. Уже спустя полчаса я на магимобиле выехал на центральную площадь города, и поднялся на трибуну. Народ толпился, ожидая, что же я скажу.

— Народ, рад видеть всех в добром здравии. Мне сообщили о ваших волнениях по поводу снега… И я согласен, это не самый лучший знак. Что-то происходит, но что, пока неясно. Поэтому, будем готовиться ко всему. По предположениям наших ученых, идущее похолодание может спровоцировать животных на атаки. Поэтому периметр города и охранение полей будет усилено. Так же усилены спасательные патрули. Для всех желающих будет открыт набор в стражу. Через неделю подготовительных курсов вы выйдите в свой первый маршрут. Так же, существует маленькая вероятность, что холода затянутся. Поэтому мы начинаем сбор провизии на складах, чтобы в случае экстренной ситуации суметь прокормить вас. Если вы поможете в этом — то в последующем это может спасти и вас самих. Будьте осторожны — такие знамения не стоит пропускать.

Подло? Да. Вранье? По большей части. Но так я смогу защитить людей. Да, я буду гореть за вранье в аду. Ну и пофиг. Церкви всегда стоят на костях…

Все прошло, как по маслу. Свободный народ ломанулся в ополчение, где за неделю им объяснили, с какой стороны держаться за алебарду. Винтовки мы до сих пор не выдаем, более того, огнестрелы есть только у офицеров. Не стоит наполнять город оружием. Это развяжет руки мафии.

Наконец, все началось. За три дня до обещанного Эли срока. Слуги шептались, иногда довольно громко, что нашелся утерянный брат Эли. И он жаждет престол, ибо старый король уже достаточно поправил, и вообще, он предатель. Почему? Там приводились странные, невнятные причины, типа, «бросил свой народ в горнило войны, желая отсидется за спинами своих вассалов». Учитывая, что король лично руководил некоторыми операциями, да и Далуман напал первым… впрочем, находились идиоты, которые этому верили…

А спустя два дня мне пришло… предупреждение. Очень жесткое предупреждение. Письмо, в котором описывалась очень неприятная ситуация…

/тридцать минут назад, Ритми/

— … На этом урок окончен. Отдыхайте. Следующий урок — литература.

Госпожа Артура захлопнула книгу, и одновременно с этим прозвенел звонок. Литература, да? Вроде бы нам задавали выучить стихотворение какого-то… Ах да! Граф Рагу. Помню этого веселого старичка. Он заезжал к папе, что-то починить в магимобиле. Вроде бы даже одно из его стихотворений посвящено этой поездке. Что-то вроде…

Сияли в небе звезды, когда ехал я дорогой той

Воссияло в окно солнце яркое, белые снега

Ждет в столь далеком поместье том

Мой друг, чья душа словно алмаз бела

Девы две под его рукой, растут и зреют

Одна, с очами полными стального блеска

Волосом черна, да волей людей сгинает[1]

И речи её будут слышны сквозь века

Сестра её, голосом словно горный хрусталь

В серебро влас вплетает свет луны

Ах, желаю услышать сказки её, как встарь

И сбросить с души дремоты и сна пелены

Но не буду же я рассказывать стих, посвященной мне? Нет, это слишком.

— Моя леди, ваш взор мрачнее тучи. Вас пугает грядущий урок?

Сердце пропустило удар. Во-первых, от испуга — Лайкан (а это был он) подошел очень тихо. Во-вторых… тот разговор с мамой. Она… очень странно к этому отнеслась. Да, я знаю про дипломатические браки… Но все равно. Раньше мама даже не поднимала этой темы. А тут, как услышала… Да и я стала по-другому смотреть на Лайкана. Он ведь и правда… Потенциально хороший жених. Нет, успокойся. У каждого есть плохие черты. Представь, что он со злобной ухмылкой… э-э-э… душит мышей! Во! Пф… не, не могу представить.

— Моя леди?

— А? Ой, прости, задумалась. Да нет, не пугает. Просто не знаю, какое стихотворение рассказывать…

— Не выучила?

— Да наоборот, знаю штук пять…

— Вы невероятны, моя леди. Как на счет довериться судьбе?

— Это как?

— Можем подбросить монету.

— Хм… А давай.

Я не думая достала медяк. Ну а зачем золотым светить? Тем более, что все они дома лежат. На меня недоуменно смотрел Лайкан с золотой монеткой в руке.

— Моя леди?

— Что? ну не взяла я из дома золото. Да и зачем им светить? Тут есть не только дети аристократов. А провоцировать их лишний раз не стоит.

— Хм… прошу прощения, я об этом не думал.

Звяк. Медный кругляш взмыл в воздух, и упал в мою ладонь. Решка. А я забыла загадать, что это будет… А решка так похожа на осенний листок. Хм.

— Я вижу, вы решили, моя леди.

— Да. Спасибо за совет. Пойдем. Урок скоро начнется.

Прозвенел звонок, и мы зашли в класс. Я перебирала в голове слова стиха, ожидая своей очереди на рассказ. Прозвучало мое имя, я гордо вышла к доске… Как вдруг дверь распахнулась, и в класс вошли… Зомби. Гнилые тела с белеющим скелетом двигались довольно шустро. Они еще и высокоуровневые… Девочки начали паниковать, но вдруг раздался голос.

— Стопэ кипиш, народ! Тут теперь ваша хата, и место ваше у параши! А я ваш добрый вертухайчик, епта.

В дверь зашел мужик в черном плаще. Кожа в множестве татуировок будто обтянула скелет — настолько он был худым. Он быстро огляделся.


Скачать книгу "Маг без магии" - Валера Васильев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези: прочее » Маг без магии
Внимание