Маг без магии

Валера Васильев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Что обычно бывает с инженером, когда он вместо смерти попадает в фентези мир? Разумеется, находит себе всех нужных специалистов, женится на принцессе, потому как его знания крайне важны… Однако, не всегда все так радужно.  

Книга добавлена:
1-12-2022, 12:47
0
169
60
Маг без магии

Читать книгу "Маг без магии"



Глава 4. Записки охотника за изобретениями

[Запись 1]

Прошла неделя с пира у короля. Начаты эксперименты по производству велосипеда для молодой принцессы. В планах: проверить влияние магии на физические законы, применение этого влияния, с возможным выведением формул мага-физического толка. Так же, стоит проверить различные заклинания на шестернях.

[Запись 2]

Прошла неделя с предыдущей записи. Дарин наловчился делать шестерни штамповкой. Я ничего не подсказывал — он догадался сам. Не смотря на первичный проект, Дарин умудряется улучшать различные механизмы в поместье.

Проверки магии показали, что каждое заклинание по-своему меняет физические свойства объектов, в некоторых случаях действительно образует свои законы. Например, заклинание «Ледяной пол» полностью убирает трение, за счет создания абсолютно гладкой поверхности в каждой точке поверхности в пределах заклинания. Заклинание «Левитация» компенсирует силу притяжения, позволяя сохранять положение в пространстве. Заклинание «Стазис» жестко фиксирует объект относительно другого объекта.

Было решено применить часть заклинаний вместе с технологиями. Мы ослабили пружины, наложив на них смягчающие заклинания. Так же, в качестве подшипника использовались полоски металла, с наложенным на них «Ледяным полом». Предварительно их пришлось зафиксировать — выскальзывали из рук. Благодаря стазису удалось изготовить регулируемое сидение. Пока что условно регулируемое — Дарин никак не может изготовить болт с нормальной резьбой. Ругается, что это дело для ювелира, а не кузнеца. Временно крепление заменено на небольшой брусок, вставляемый под рост человека. Так как заклинание передавало все силы с одного объекта на другой, вставить маленькую деревянную палочку не получилось.

[Запись 3]

Прошло 3 дня. Дарин закончил изготовление стальной рамы. Скажу прямо — материл он меня много. Но рама вышла крайне качественной.

Так же, совместно с магами были заготовлены режимы работы велосипеда.

«Прогулочный» — заклинание поддерживает небольшую скорость движения. Позволяет кататься по парку.

«Всплеск» — заклинание одним или несколькими импульсами выплескивает энергию, многократно увеличивая скорость. Было решено приложить это заклинание на переднее колесо, чтобы велосипед не перевернуло.

Оба этих режима были на правой рукояти руля. Поворот рукояти регулирует поток энергии. Там же руна зарядки — для магов.

«Вертикаль» — особая руна на левой рукояти. После её включения рукоять становится менее податливой. Её сложнее повернуть. Это позволяет неопытному ездоку ехать без рук на руле.

Так же при помощи молний магов был изготовлен магнит. Было решено кроме велосипеда подготовить костюм для езды на нем. В педали и ботинки будут встроены магниты, усиливающие сцепление. А значит, ездок устанет чуть меньше. После того, как привыкнет.

[Запись 4]

Спустя еще 4 дня.

Прибыл король. Со свитой. Наше чудо техники как раз проходило последние тесты проходимости, перед тем, как мы приступим к изготовлению различных шин. После недолгого разговора королю было предоставлен экспериментальный образец.

Пока король осматривал стальную раму, прибежал Дарин с болтом. У него удалось подобрать характеристики станка, который он изобрел для изготовления болтов. В общем, токарный станок теперь тоже есть. Средневековый, приводимый в действие 2 мужиками, но станок.

После установки сидения, велосипед выглядел более полно. Однако, при виде образца и манекена с почти готовой гоночной формой (кожа, заклинания, вставки из металла) свита короля подняла гвалт, что это надо немедленно сжечь.

Сам костюм был пошит из кожи, и представляет из себя спортивный комбинезон, отдельно — высокие сапоги без каблука, но с сильно рифленой подошвой. В общем, походно-спортивная одежда, внешне напоминающая гоночные комбинезоны 70-80х годов. Для волос предусмотрен кожаный шнур. Цитирую:

Король: «Это… не думаю, что Эли понравится… это все… хотя пару раз она говорила, что штаны были бы удобнее… Хмм…»

Вельможи: «Сжечь немедленно, физьика — черная магия! Ваше величество, не позвольте им развратить ваше невинное чадо!»

Вскоре король покинул наше производство.

[Запись 5]

Прошло 2 дня.

Прибыл герцог. Ангар с прототипом был закрыт, на показ выкатили самый первый, деревянный велосипед с парой элегантных вензелей в различных местах. Были осмеяны. Нас пытались унизить, показав свое творение.

Представьте набор из фарфоровых барельефов, сделанное размерами под раму велосипеда. Да, у него была фарфоровая рама. Негласно было решено укрепить костюм нашей малолетней гонщицы.

Так же, так и осталось ясным — а может ли это чудо кукольного производства ездить? И не обманка ли это? Шпионов нет, времени внедрять — тоже. Знаний по этому делу — тоже нет.

*Запись на полях страницы* Госпожа просила напомнить. «Атра, минетара си кула эсти муланате Ли». Милэ отказалась переводить.

[Запись 6]

Прошла неделя. Суммарно, 4 недели и 2 дня с момента пира. Заказ ждут во дворце через неделю. Король прислал вестового буквально пару минут назад.

Произвели окончательные тесты. Велосипед показал достаточно хорошие результаты. Шины с использованием заклинаний почти сравнились с резиной. Форма и набор заклинаний был подобран под разные среды. Основным видом колес приняли горные. Костюм проверили на надежность и безопасность. Проблемой оказались задержки в торможении. Пришлось экстренно соображать систему дополнительного торможения. Теперь на заднем колесе есть колодки, а на правой рукояти руля — рычаг.

Педали было решено изготовить из неметаллических материалов (дерево разных формаций), с встраиванием в него магнитов.

[Запись 7]

День до представления велосипеда. И сам аппарат, и костюм к нему были упакованы, и спрятаны в карете.

[Конец записей]

Мы ехали в карете, слушая скрип пружин. Стоило бы смазать… Велосипед и все к нему, в том числе и набор инструментов, мы везли с собой. Если я не ошибся, принцессе может быть интересно настраивать все эти механизмы… Хотя кто знает.

Спустя пару часов мы прибыли во дворец. Нас сопроводили в королевский парк — довольно открытое место. Мы выставили велосипед на подножку (изобретение не сложное, но удобное), и стали наблюдать. Комплект одежды лежал на ящике с инструментами (а ящичек большой — его мужики лишь втроем могли нормально нести.). Вскоре пришла Эли вместе с отцом.

— Ух ты! Вот это монстр… А это что?

— Это вам, моя принцесса. На нем вы можете кататься и так, но мы подумали, что в таком костюме будет удобнее. Да и юбка не запутается в колесах.

Эли кивнула. Кажется, у нее были такие же соображения. Она обернулась к королю.

— Пап, позволишь переодеться?

— Что с тобой поделаешь… Переодевайся. Если что-то будет колоть — говори сразу. Не хватало мне отравленных иголок…

Эли схватила костюм, и унесла в замок. Как раз в этот момент прибыл герцог. С помпой и фанфарами они нежно сгрузили их творение. Должен сказать — барельефный фарфор и лакированное дерево вместе смотрелось… неплохо. Однако, конструкция была крайне жесткой — явно отливали разом. Её не подстроишь под рост, да и фарфору я не доверяю. Хрупковат он для спорта.

Герцог увидел наше чудо, и тут же начал насмехаться.

— Ох, какой ужас! Теперь я понимаю, где принцесса! Этим монстром не то что маленькую девочку, бравого воина напугать можно! Вот, вот образец истинного транспорта аристократов — нежные пастельные тона, благородный дуб, золотая гравировка! Вот!

— Спорим, развалится?

— Да как ты смеешь? Нежные ручки не смогут нанести… ааа… эээ…

Внезапный приступ словесного запора сопровождался взглядом нам за спины. Мы обернулись. Лике ахнула. Я тоже.

Эли в костюме смотрелась обалденно! Такое впечатление, что она родилась в нем. Я толкнул Лике локтем:

— Потом портных похвали. Парни — красавцы.

— Ага…

Эли на ходу завязывала волосы в хвост. Они у нее длинные, до пояса, золотистые и волнистые. В общем, фотографируй, и в журнал «Юный мотоциклист».

Наконец, Эли подошла к нам. Король спустя пару секунд все-таки смог поднять челюсть с полу.

— Э-э-э… Доченька… Ты… ты…

— Страшная, да? Штаны, ага…

— Нет-нет, что ты! Просто… Ну, герцог рассчитывал, что ты проедешься в платье…

Я посмотрел на колеса велосипеда герцога. Количество вензелей и финтифлюшек зашкаливало. Платье порвется на раз.

Кажется, те же мысли посетили и короля.

— А, впрочем, это тебе решать. Нигде не жмет?

— Нет. Я бы потом хотела узнать имена мастеров. В нем так удобно… как вторая кожа.

Эли плавно потянулась. На костюме не возникло даже складки.

— Ну, доченька, приступай. С чего начнешь?

— Эх, папенька… Учитывая костюм, я уже примерно понимаю, что будет у тети. Оставлю их на десерт. Дядя Аунифет, а что вы сделали?

Герцог гордо указал на свое творение. Эли показала себя молодцом — разочарование я увидел лишь в слегка дрогнувшем кулаке за спиной.

— Давайте.

Эли аккуратно села на сидение. Поерзала. Протянула ручки к рулю… Да, эк её… Поясню — поза выглядела необычно и даже красиво, но явно неудобно. Эли пришлось выгнуться в спине, так как педали были наглухо прибиты к заднему колесу, а руль то на переднем! В общем, она висела на этом чуде. Герцог держал аппарат в вертикальном положении. Принцесса попыталась прокрутить педали… И он поехал. Медленно, скрипя чем-то, но поехал. Герцог отпустил его только через пару метров. Но трясло его… Через круг по парку Эли слезла с этого пыточного устройства. Именно так. Легла на землю. После чего выдала:

— Вот и костюмчик пригодился… Платье бы запачкала… Папа бы наругал…

Кое-как встав, она взяла велосипед… и попробовала проехаться самой, без помощи герцога. В итоге, Эли где-то не справилась с управлением. Её перекинуло через руль, а велосипед упал рядом. Раздался скрежет металла по камню, а через секунду — хруст ломающегося фарфора. Да, велосипед осыпался. Эли встала, осмотрела себя…

— Тетя Ликарта, простите, я костюм поцарапала…

— Ничего, Эли. Он и рассчитан на это. Не беспокойся, его задача — защитить тебя, а не быть украшением.

А госпожа молодец, быстро уловила. Стоп, а где акцент? Ах да, королевский дворец.

Эли направилась к нашему чуду. Я сделал шаг вперед.

— Что-то не так, дядя Антонио?

— Да. Мы не успели его подстроить. Поэтому, давай настроим сейчас.

— То есть, он не готов?

— Он готов. Просто настроить, чтобы тебе было удобно. А ну ка, встань на педали… Да не бойся, он железный, чтобы его разбить, надо постараться. Ага… Так, секунду…

Я открутил крепежный винт, и подобрал высоту, на которой Эли будет удобно сидеть и крутить педали. Так же пришлось чуть-чуть опустить руль.

— Все. Объясняю. Крутанешь правую ручку — он поедет сам. Белые риски — мощность. Красная риска — максимальная мощность. Будет сильный толчок, пока не рекомендую. Зеленая руна справа — подпитка самоходного заклинания. Синяя руна слева — руль станет очень тугим, но ты сможешь ехать без рук, главное — держать скорость. Все, можешь ехать. А, да, красная руна — убрать подножку.


Скачать книгу "Маг без магии" - Валера Васильев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези: прочее » Маг без магии
Внимание