Маг без магии

Валера Васильев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Что обычно бывает с инженером, когда он вместо смерти попадает в фентези мир? Разумеется, находит себе всех нужных специалистов, женится на принцессе, потому как его знания крайне важны… Однако, не всегда все так радужно.  

Книга добавлена:
1-12-2022, 12:47
0
169
60
Маг без магии

Читать книгу "Маг без магии"



Эпилог

/спустя 578 лет, неизвестный студент/

В аудитории было невероятно шумно. Первокурсники только поступили в университет, и я был среди них. Не сказать, что я отличник, но и троечником я не был. Хотя по истории был мастером. Даты прочно ложились в голову.

Наконец, все уселись, и в аудиторию зашла преподавательница. Высокая и худая эльфийка с бледно-желтыми волосами… Странно, такое впечатление, что у нее нет одного уха. Ну да ладно, может, мое зрение подводит.

— Добрый день, господа студенты. Я Ритми Арс Барски. Раз вы здесь, то вам придется забыть про ваш чин и ваши титулы. Будь вы крестьянин или герцог — в моих глазах вы равны. Если считаете, что сможете что-то мне сказать против — дерзайте. Но и будьте готовы, я пощады не дам. Историки, поднять руки.

Я дрогнул, и поднял руку. Я же поступил на факультет истории, наверно, она про таких, как я. Вдруг она улыбнулась.

— Вам, ребята, не повезло. Я ваш куратор. Так что историю вы у меня выучите так, что в гробу не забудете. Ну да ладно. Думаю, все организационные вопросы вам рассказали до меня, так что… Можете что-нибудь спросить. Отвечу.

Сзади раздался задорный голос.

— А сколько вам лет?

А товарищ явно туповат. Но Госпожа Ритми лишь фыркнула.

— А вы не очень-то учтивы. Но мне пять сотен девяносто лет. Да-да. Все, что вы от меня услышите, было перед моими глазами. В этом есть свой шарм, м?

Девушка-эльфийка рядом со мной подняла руку.

— Простите, профессор, я слышала, графу Барски нездоровится. С чем это связано?

Преподавательница несколько опустила глаза.

— Он приболел. Тот бунт дался ему довольно тяжело, и не любая магия способна помочь. Да и разум стареет независимо от тела. Ему все сложнее видеть в жизни новое. Но скоро он поправится.

— Бунт? Какой бунт, профессор?

— А вы, я смотрю, прогуливали уроки истории в школе, да? Ну что же, просвещу вас. Бунт Лжекороля, что случился пятьсот семьдесят восемь лет назад. Нашелся идиот, который решил выставить себя как утерянный брат нашей королевы Элайи. При поддержке западных и восточных соседей он начал набирать людей, и снабжать их оружием. Хоть это и были мечи да арбалеты, но и они могли уносить жизни. Кроме прямых столкновений предполагалось перетянуть на их сторону графов и герцогов нашего королевства. Часть аристократов переметнулись, часть осталась верна королю. Расскажу вам, как это было в этом городе. Графу Барски пришло письмо, что в случае, если он не согласится присоединиться к восстанию, его родные и близкие пострадают. Однако граф пошел на риск. И выиграл. Уничтожив тех, кто пытался устроить теракт в его городе, он усилил оборону. Это оказалось полезным. Лжекороль устроил осаду, используя магические пушки, из-за чего настенные скорострелы не могли добраться до пушкарей. Осада длилась пять лет. Граф оказался проницателен, и благодаря запасам зерна осаду выстояли. Но тем временем лжекороль шел по другим землям. И дошел до столицы. Там король и лжекороль столкнулись в схватке. Король победил, но сам вскоре скончался от полученных ран. Так Элайя стала королевой… Да, как она горевала… Граф получил травму во время осады. Снаряд пушки попал в щель магического барьера, разнес крышу дома, и повредил графу правое колено. Повредил очень неприятно. Как не пытались залечить, все равно не получалось. С тех пор граф прихрамывает, и ходит с клюкой.

Справа снизу раздался голос еще одного идиота.

— Дык теракты и Лжекороль — это же байки!

О-о-о, ему конец. Знаю я таких. Те еще идиоты. Однако Госпожа Ритми не вспыхнула. Она улыбнулась и подошла к этому парню ближе.

— Не было, да? Хм. Тогда ответь мне, мой хороший, откуда у меня это?

Она отодвинула волосы справа… И за ними оказался ужасный шрам. У нее и правда… нет уха. Девочки взвизгнули, некоторые от страха схватились за свои уши. А преподавательница лишь улыбалась.

— Страшно, да? Вы не представляете, насколько страшно сидеть и выбирать, какое ухо тебе отрежут. Ну это неважно. На чем я остановилась? Ах да. Становление Элайи. Она много горевала по отцу, но приняла его заботы на себя. Коронация прошла через месяц после смерти короля. В через шесть лет я была назначена личным секретарем королевы. Ох и тяжко это было…

Народ охнул. Да и я тоже. Личный секретарь королевы?! Почему же она… здесь?

— Что вы охаете? Да, была. Но потом, лет через пятьдесят, так сложно стало. Муж, дети, еще и выматывающая работа. Так что я ушла с этого поста. Впрочем, не повезло от этого только вам.

Еще одна девушка подняла руку.

— Простите, профессор! Вы сказали, муж… но в учебниках об этом ни слова.

— Ха. Догадайся, кто все эти учебники писал.

— В-вы.

— Именно. Не нужно потомкам знать, что у меня с семьей. Лайкан меня любит, и этого достаточно. Ну что там еще, по вопросам?

Народ замолчал. Вдруг в дверь постучали.

— Войдите.

Дверь приоткрылась, и первым показалось белое крыло. Все успели ахнуть — знак царской четы! Но ошиблись. В аудиторию вошли четыре айранки, и все смущенно перетаптывались. Профессор надела монокль, и вчиталась в какой-то список.

— Так, вижу трех студенток по обмену из ИРИС. А четвертая кто?

Одна из студенток шагнула вперед.

— П-простите, профессор, я заблудилась, а мама…

— Подожди. Внучка Артуры?

— Д-да.

— На сегодня прощаю. Больше не опаздывай. Так, теперь вы трое.[1]. Ох уж эти студенты… Больше опозданий не будет? Старосты? А, у вас еще не назначены. Ну и хорошо. На сегодня тогда все. Свободны. Если есть вопросы, оставайтесь, задавайте.

Почти весь народ ушел. И я в том числе. Раз уж нас отпустили, стоит позвонить маме. У нее болят колени. Это после того, как она сбегала из столицы Далумана. Помню, она рассказывала, что её спас сам граф… Стоп. А это кто там ковыляет?

Навстречу нам шли двое. Крепкий, но немолодой мужичок с тростью, и высокая, тоже немолодая эльфийка. Одеты довольно богато.

— Муж мой, ты уверен, что стоит мешать дочке?

— Лик, да нормально все будет. Впервые за сколько… за пятьдесят лет увидимся. А то все отмазывается — уроки, методички. Нет-нет-нет! А Лайкан мне уже надоел. Слишком правильный.

— Удивительно. Он надел тебе лишь к пятисотлетнему юбилею.

— Хм… действительно. Поменьше, что ли, ворчать…

— Ворчи на здоровье. Я тебе всегда на ошибку укажу.

— И чтобы я без тебя делал… помер бы, наверно.

— Кто знает.

«Лик»? Стоп, это сам… Барски?! В честь него же назван этот университет! Я думал, он более… мудрый и впечатляющий человек. Встреть я его на улице, посчитал бы обычным богатым прохожим, но не целым Великим Магистром всего королевства! И как же у таких родителей появилась такая холодная и строгая Ритми? Хотя, про нынешнего военного министра, Линтонию Арс Барски, тоже отзываются, как о довольно строгой даме.

----------==========Конец==============--------

[1] Добрый день, студенты. Постарайтесь больше не опаздывать. Проходите.(яз. ИРИС)


Скачать книгу "Маг без магии" - Валера Васильев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези: прочее » Маг без магии
Внимание