Маг без магии

Валера Васильев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Что обычно бывает с инженером, когда он вместо смерти попадает в фентези мир? Разумеется, находит себе всех нужных специалистов, женится на принцессе, потому как его знания крайне важны… Однако, не всегда все так радужно.  

Книга добавлена:
1-12-2022, 12:47
0
169
60
Маг без магии

Читать книгу "Маг без магии"



Глава 13. Один за другим

Небольшой дисклеймер: (/*сообщение от автора: я осуждал, осуждаю и буду осуждать применение наркотиков, не надо, куренье это яд!*/)

— Я рад вас всех поздравить, народ! Наш долгострой наконец кончился! Это был сложный год, но наш прекрасный город теперь существует не только на бумаге! Вчера вам были выданы карты города, и ключи от ваших новых домов! Мы старались выдать их примерно там, где вы жили раньше. Ура!

— УРАААААА!!!!

Я хмыкнул, и кивнул стражам. Те, стоя в сверкающих доспехах, синхронно повернулись, и распахнули врата города. Народ ломанулся в город. Артура, стоящая рядом, хмыкнула.

— Народ истосковался по домам, милорд.

— Не спорю. Но, теперь у них эти дома появились. Как там Лика?

— Под присмотром лучших лекарей. Но те говорят, что роды начнутся в ближайшие пару-тройку дней.

— Хорошо. Спасибо. А то с открытием города так забегался, что успел лишь отдать распоряжения.

— Понимаю, милорд.

Я вздохнул, и с некоторой гордостью взглянул на гладкую каменную стену. Она сделана довольно хитро. В центре армированный бетон, а снаружи — шлифованный булыжник, скрепленный бетоном. В теории, эта стена может выдержать довольно длительную осаду. Не Горный Блокпост, который уже прозвали Палец Титана, но тоже неплохо. А внутри…

Многие планы удалось воплотить в жизнь. В городе есть канализация, ночные фонари, в каждом районе есть доступ к пресной воде и магии. Маги под моим руководством постепенно начали создавать простые устройства для быта. Например, скоро на прилавки этого города поступят магические фены и котелки. Фены дуют теплым ветром, чтобы можно было высушить волосы, а котелки способны сами, по команде, разогреть еду. Стоят пока дороговато, но постепенно введем в оборот.

Мы с Артурой сели в роскошную карету, и поехали в сторону поместья. Пружины мягко поскрипывали, намекая, что дорога вышла довольно ровной. Ну, ничего, скоро заменим карету на магимобиль, концепт есть, осталось воплотить в жизнь. Грузовики-то вон, получились. Да, военные. Но нужно же было с чего-то начинать?

Поместье тоже преобразилось. Пропали грохочущие мастерские, вместо них были высажены сады. Да и дом был подновлен — покрашен, отремонтирован. Он, оказывается, на пару венцов уже ушел в землю. Но мы его подняли, так что проблема решена.

Единственное, что мы оставили из мастерских — кузницу Дарина. Старый дварф любит иногда вернуться в нее, посидеть, подержать родной молот в руке, побить по куску металла. Видимо, столь быстрое изменения в жизни сильно давят на него. Но он не бугуртит. Посидит, поностальгирует, а потом опять в промзону, командовать работниками.

Я зашел в дом, и даже взгрустнул. Лику увезли в её домен — там больница лучше была на тот момент. Да и сейчас у меня нет хороших медиков — пара деревенских знахарей на три больницы! Нужно искать людей. Но где? Учитывая, что Эли явно скоро будет пилить меня по своему проекту по ускоренному размножению эльфов. Еще и эти восстания… Черт, проблемы одна за другой.

Ах да, восстания. Год назад по моему приказу народ казнил барона Аунифета. Он разжег восстание в моем домене, использовав «ириское вино». Сейчас в королевстве, из-за частых бунтов, «ириское вино» превратилось в синоним «дьявольской сделки». Сценарий восстаний был одинаков — используется вино, добавляется в него крайне тяжелый наркотик, и раздается недовольному народу. Местами, в особо горячих точках, хватает недели, чтобы разогреть толпу и она пойдет штурмовать замок лорда с вилами. А этот наркотик… Как сказали королевские ученые, исследовавшие его, он способен убить человека за год. Всего год ежедневного приема, даже в малых дозах — и все. Над формулой производства до сих пор гадают. Пока что существует предположение, что это лагатун, местная наркотическая трава типа канабиса, прошедшая сложную алхимическую обработку с последующим насыщением магией. Потом выжимка сока, еще алхимия, магия, возможно, несколько технологий… Почему-то мне кажется, что без Потерявшегося здесь не обошлось. Кстати, о них.

Виктор приходил полгода назад, рассказывал про капитана Лайкова. После той битвы он ушел в депрессию, и так и просидел в наших казематах полгода. Про него просто забыли — были и другие пленные. Король, как узнал про него, и что он из себя представляет, предложил ему тот же домен, где он правил, в обмен на верность новому королю. Лайков согласился. Так как там все более-менее успокаивается, он собирается организовать у себя военную академию для войск специального назначения. А, еще он увидел гвардию Летающих Демонов, и, по словам Виктора, «его разбульбенело так, что уши с тапочками срослись, шнурки мертвым узлом накрылись! Он твоих пацанов так крыл, что его матюками деревеньку крышевать можно, мля буду! А потом такой, хоба нах, буду вас тренировать, суки, пока небо не станет вам хатой! Кароч, пи**а твоим пацанам.»

Так вот, восстания. Кто-то пытается свергнуть ключевые фигуры в королевстве. Причем, судя по всему, этот кто-то прекрасно знает о всех нас. Ведь он пытался убрать графов, а не герцогов. Ну, кроме мелкой Сатори — той самой герцогини, которую приметила Эли. У нее во всех шахтах вспыхнули восстания, саму мелкую успели эвакуировать. Вообще, Сатори оказалась неплохим правителем. Еще год назад я сомневался, что эта зеленоглазая малышка сможет править, но… она правда сдружилась с дварфами. Так её еще и Лика день изо дня учила. В целом, она справляется.

В общем, кто-то хочет уничтожить нас изнутри. Кому это выгодно? Ирисы, Гульдон, Агарат, Астальф. В общем, всем. Ну, плюс еще повстанцы, тайные организации. Обращаться на темный рынок за информацией — себе дороже. Потому что такой тяжелый наркотик сто процентов идет через них. А чтобы они сдали своих подельников, нужно столько денег, что мне проще сразу идти в монастырь. Еще и должен буду.

В целом, город и был построен из расчетов на восстания. Обнесен крепкой стеной, бойницы которой смотря в обе стороны — и внутрь тоже. Пункты стражи в центрах кластеров тоже оснащены оружием. За этот год мы озаботились внутренней защитой.

Ладно, прочь мысли. Нужно спать. Кто знает, что будет завтра…

Утром я спокойно позавтракал, и впервые за все это время расслабился. Весь год я только и делал, что носился по стройке. Могу же немного отдохнуть? Ха. Нет.

Сразу после обеда я услышал знакомый свист. С таким свистом несется почтовый Голубь, идущий на форсаже. Что-то срочное. Черт.

Я вышел из поместья, когда Голубь уже снижался, и выпускал шасси. Он приземлился прямо посреди поместья, и не глуша магические двигатели, открыл двери. Из машины выскочил молодой почтальон, и сразу помчался ко мне.

— Ваша светлость, граф Барски?

— Я.

— Вам срочное письмо! Прошу расписаться.

Я махнул подпись, и взял запечатанное письмо. Вынул из конверта… Запах лекарств. Это первое, что я почуял из открытого конверта. Дрожащей рукой я вытащил гербовый лист. Фух, господи, или кто тут, смилуйся…

«Да будут дни вашей светлости вечны.

Граф Барски, просим прощения за столь краткое обращение, однако новость не требует отлагательств. Ваша жена, герцогиня Ликатра, успешно разродилась двойней. Разница во времени — три минуты. Условно старшая — чистокровная эльфийка, с чем смею вас поздравить. Младшая — полукровка. Вы можете забрать вашу жену через три дня — она будет готова к перевозке домой. К этому времени приготовьте детские спальни и принадлежности.

С великим уважением, главный лекарь лазарета магистр Альбед»

Дочитав письмо, я не глядя сунул его обратно в конверт. Так, успокойся, нужно готовиться. Тем более, ты граф, скачущий в грязи граф выглядит смешно… Фух, нормально. Лика предупреждала меня заранее о всех приготовлениях, так что мы успели все сделать, использовав королевских мастеров. Я шагнул в дом и повернул голову к первой встретившейся служанке.

— Расконсервировать детскую.

— Поздравляю, господин. Будет выполнено. Подготовить госпоже её покои?

— Да.

— Будет выполнено.

Она поклонилась, и быстро ушла в глубины дома. Из-за двери я услышал женский писк: «Девчонки, граф стал батей! Готовь пеленки, скоро намучаемся! Криста, потом обмоем, нужно подготовить детские!». Вообще-то это я так должен радоваться…

Эти три дня прошли в суматохе. Уже к концу первого дня слух о рождении моих дочек разнеслась по всему домену. Что не очень приятно. Видимо, отвозить придется под охраной. Но не сильной. А то еще параноиком посчитают.

Наконец, последние приготовления окончены. Три кареты выезжают из поместья — две бронекареты, и роскошная герцогская карета в центре. Своеобразный кортеж. Народ провожал нас радостным свистом, и подбрасыванием шапок. Мда, скрытность прямо на уровне… Впрочем, и ладно.

Путь занял несколько больше времени, чем мы рассчитывали. Дорога после осенних дождей оказалась размыта, а водители побоялись разбить подвеску. Вы спросите — почему не воспользоваться телепортом? Потому что он опасен. Здоровый человек может пострадать в нем с вероятностью 0,1 %. Я, например, один раз при телепортации, получил царапину, шедшую строго горизонтально по рукам и ребрам. Как будто по мне провели линию карандашом или лезвием. К счастью, не осталось даже шрама, но… Вся проблема в том, что шанс травмы тем выше, чем слабее существо. А теперь у нас два только что родившихся младенца и ослабевшая мать. Травма почти гарантирована. А в их случае это почти смертный приговор.

Спустя час после выезда мы, наконец, приехали в Лампен. Лазарет в центре города, так что придется пробиваться. Однако народ сам разбегался, видя бронекареты с пулеметами. Вот только тут были другие настроения. Страх, подозрение, враждебность. Некоторые, видя меня, вообще злобно скалили зубы. С чего бы? Я вроде бы старался для них все это время, заменяя Лику. Или… они недовольны смертью предыдущего сюзерена — Аунифета? Так, сейчас нельзя действовать резко…

Я этот момент в мое окно прилетел камень. Хорошо хоть стекла не вставляли…

— ПОШЕЛ ПРОЧЬ, ВЫРОДОК!!!

О как. Я пожал плечами и выкинул камень в окно. Выродок, да?

— Крит?

— Ваша светлость, я тут… Ау…

Крит вновь появился из двери, но ему не повезло — именно в эту дверь запустили камень. И он получил им в лоб. Потерев пострадавшую часть тела, он выкинул камень, явно на что-то его заколдовав. Уж больно целенаправленно камень полетел… Ну да неважно.

— Крит, у этих людей слишком мало работы, и слишком много свободного времени. Объяви об введении двенадцатичасовых смен.

— Оплату труда повышать?

— Разумеется.

— Есть!

Он вышел в дверь… и тут же раздался голос магического глашатая.

— ВНИМАНИЕ НАРОДУ! ЕГО СВЕТЛОСТЬ ВВЕЛ НОВЫЙ УКАЗ В ДЕЙСТВИЕ! ОТНЫНЕ РАБОТА БУДЕТ ДЛИТЬСЯ ДВЕНАДЦАТЬ ЧАСОВ! ОПЛАТА БУДЕТ ПОВЫШЕНА! СОГЛАСНО НОВОМУ РАСПИСАНИЮ, ВСЕМ ЖИТЕЛЯМ ВЕРНУТЬСЯ К РАБОТЕ!!!

Народ недовольно забурчал, кто-то замахнулся камнем, но я оперся локтем на окно, и ласково улыбнулся этому человеку. Кажется, он понял, что прилетевший камень усугубит ситуацию, и швырнул его об землю. Слева раздался крик.

— Долой аристократию! Доешь свободную революцию! Свободу народу!


Скачать книгу "Маг без магии" - Валера Васильев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези: прочее » Маг без магии
Внимание