Маг без магии

Валера Васильев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Что обычно бывает с инженером, когда он вместо смерти попадает в фентези мир? Разумеется, находит себе всех нужных специалистов, женится на принцессе, потому как его знания крайне важны… Однако, не всегда все так радужно.  

Книга добавлена:
1-12-2022, 12:47
0
169
60
Маг без магии

Читать книгу "Маг без магии"



Глава 10. Далуман

С момента прибытия новобранцев прошло три месяца. Я в этом форте уже пять месяцев, и семь месяцев как женат… Мда, в старом мире жена, будь она у меня, бы давно набрала меня по телефону, и пропесочила… Или развелась бы. Но Лике нормально, у нее сейчас другие проблемы. В её домене, городе Лампене, участились случаи разбойного нападения. Причем, почему-то все пойманные оказываются гражданами Далумана. Впрочем, как показывают новости, это происходит по всей стране. Кто-то из Далумана хочет уничтожить нас изнутри. Однако благодаря Голубкам, на которых неугомонные военные поставили такие же крылья, как у Драконов, получилось лучше защищать границу. Мда, были почтовые самолетики, стали маленькие пулеметные вертолеты…

В самом Далумане король серьезно завяз. Там оказалось несколько фортов, которые умудрялись стоять, несмотря на то, что им давно выбили все стены и ворота. Мои пушки показали себя хорошо. Однако перебороть героизм далуманцев пока не получалось. А пускать в ход Драконов король все еще не хотел. Взамен мы прислали ему кассетные снаряды. Это снаряд для пушки, в который засыпаны маленькие бомбы. Наносит урон по большой площади. Но и это не помогло. В общем, часть фортов там взято в осаду, а это сильно снижает возможности армии.

Однако один подобный форт все же смогли взять. В этом отличилась Эли. Вы думаете, это было чудо тактики? Нет! Она опять посчитала себя виновной, нырнула в протекавшую мимо реку, выбралась в канализацию замка, и уже оттуда вырезала всех патрульных и магов, из-за чего барьеры пали, и армия смогла зайти в форт. Вопрос всего один — как Эли успела отмыться, что её прозвище из «Стальной» превратилось в «Победоносную», а не в «Гов… простите. В общем, Лика, проспавшая этот момент, а потом и король матерились так сильно, что даже мне прислали небольшой цитатник. Во, от Лики: «Я и не посмею подумать о том, какой высокородной ты была, но выпорю, и уж поверь, все инструменты у меня есть!». Вывод тут только один — я нашел не все схроны с пыточным снаряжением во время перепланировки поместья…

Ну да неважно. Король психанул не хуже, и отослал Эли в тылы, к снабженцам. Причем генеральше, что командовала тылами, было приказано — держать Эли максимально рядом. Так генеральша, старая эльфийка с кучей шрамов, не нашла ничего лучше, как пристегнуть Эли при помощи кандалов! Вот теперь они и ходят парой. Эли бесится, но ничего поделать не может — король приказал генеральше не слушать приказы Эли, если это перечит её (Эли) сохранности.

Кажется, пора вновь что-то придумать… Осады нужно как-то снять. Газовое оружие не пойдет, жестоко. Ядерное — нет точно. Хм… Системы залпового огня. Пойдет. Нужно только подготовить чертежи. В теории, я даже знаю, что нужно сделать. Ракеты есть, их просто уменьшить, и сделать кассетными — чтобы при подрыве выбрасывали пять-шесть снарядов. Снаряды сделаем какими-нибудь вредными… Да пусть будут высокотемпературными. Хотя нет, наверно, сейчас осень, если использовать жидкий азот или замораживающую магию, то можно будет сделать вид, что мы повелеваем зимой. Это должно напугать солдат. М-м-м… сделаем и то и то. А шасси сделаем на основе танков… На производство таких машинок уйдет примерно месяц, но даже партии из пяти машин будет достаточно, чтобы навести шороху. А если подождать немного, то… будет весело.

Вскоре почтовый Голубок умчался в поместье. Он ничем не выделялся относительно других — для безопасности. Для отвлечения внимания я пустил гонца с неважным письмом, но кучей знаков срочности. И это прокатило. Парня со знаками смогли отловить, и вскрыть письмо, а чертеж спокойно дошел до точки. Кто вскрыл? Да кто-то из теневых королей. Они же охотятся на мои чертежи. Зато я теперь знаю, что такой способ использовать опасно…

Пока я ждал машины, можно было наблюдать за тем, как командиры гоняют новеньких. Меня даже новобранцы прозвали «Черный силуэт». Потому что я долго смотрел на них из своего кабинета, а это выглядело, будто черный силуэт долго наблюдает за ними. Забавно.

Но командиры справлялись. Солдаты уверенно маршировали, стояли на посту и уже знали устройство всего оружия в форте. И даже с закрытыми глазами могли целиться из пушки. Что радует. Впрочем, мы еще не начали массовое производство автоматов. Армии пока больше нужны были пулеметы на кареты и танки. Кстати, про танки.

Постепенно в форте я формировал бронетанковый батальон. Учитывая, что скоро прибудут первые машинки залпового огня, мы станем внезапным козырем. Эли даже успела дать согласие на это, через почту. Учитывая, что осады планируются на пару лет… Хех. Это будет интересно. А пока нужно гонять солдат по работе с танками.

Самолеты начали ходить в форт как поезда. Каждый час прилетала новая птичка, привозя танк, бронекарету или, в редких случаях, «Осиное гнездо», как прозвали эти машинки солдаты. Суть проста — танковое шасси, только вместо башни — вращающаяся платформа с трубами примерно 180 миллиметров радиусом. Они торчат вверх, под небольшим углом вперед. Как минометы. В целом таких труб около пятидесяти на платформе. По команде мага из экипажа из труб вылетают ракеты, взлетают вверх, а над целью резко пикируют сверху. Они взрываются на некоторой высоте, разбрасывая кассеты с активным веществом — криогеном или пирогеном. Как повезет. В теории, десяти машин хватит, чтобы сравнять любой форт с землей. Магия тут не поможет — взрывы снарядов никуда не денутся, а будут рвать барьер.

Наконец, отряд был собран. Пятьдесят танков, сотня карет, и десять систем залпового огня. В теории, этого будет достаточно на всю войну. Я сел в командирский танк, в качестве командира (третье место, пришлось убрать часть боезапаса), и колонна двинулась. Дороги были довольно узкими, приходилось двигаться по одному. Тем более, что по вражеской территории — через нашу территорию там было слишком далеко. Но Агарат был слишком напуган, так что мы прошли спокойно. Наш путь занял всего неделю. А выйдя на границу, мы выстроились в шеренгу, и плавно продолжили движение.

/Взгляд со стороны/

Форт Галиенда — самый мощный форт Далумана. Он стоит перед осадой алмиратцев уже шесть месяцев, а они не смогли пробить даже внешнюю стену! И это не смотря на то, что у них какие-то невероятные пушки, способные стрелять намного чаще, чем требушеты, с такой же силой, и с огромного расстояния. Солдаты потешались, наблюдая за злой рожей вражеского короля. Съел, да?

Но одним утром дозорные заметили столбы пыли с запада. Командир форта, граф Лайков, внимательно посмотрел в трубу.

Вообще, граф Лайков — такой же человек, как и солдаты. Но он Потерявшийся. Пробился наверх благодаря своему опыту и инновациям в военном деле, так как сам, по его же утверждениям, «капитан спецназа ВДВ». Что это значит — никто не знал. Но его реформы и правда действовали. За это ему пожаловали звание, земли и титул. Сейчас старому вояке было пятьдесят лет, что для людей этого мира уже серьезный возраст.

И вот, старый поджарый вояка с седым ежиком волос внимательно присматривается через магический бинокль к облаку пыли… И бинокль выпадает из его рук. Солдаты напряглись. Такого еще не было. Граф опомнился, и вновь поднял бинокль. Солдаты услышали:

— Глазам не верю… Т-34-86. Здесь?! Раз, два, три… Да тут бронетанковый батальон… Еще и мотострелковый… А вон те машины — что? Мобильные минометы? Маги! Поднять все барьеры, что у вас есть!

— Но, ваша светлость, до врага еще день пути на лошади…

— ПОДНЯТЬ БАРЬЕРЫ!!!

Маги повиновались, и стоило последнему барьеру подняться, как столб пыли замер. Армия противника остановилась. Танки подняли стволы… Раздался свист — в барьер вонзилось множество противомагических снарядов. Маги дрогнули. Барьер разваливался уже после первого залпа, а за ним последовал и второй. И третий. Барьер разорвало в клочки. Лайков собирался что-то скомандовать, но замер, увидев, как «мобильные минометы», как знакомые ему Катюши, целыми гроздьями отправляют снаряды в их сторону. Сверкающие точки снарядов быстро уходили вверх. Над головой раздался первый хлопок, и во двор упало несколько осколков. И земля вокруг них мгновенно покрылась густым туманом. Солдаты выбегали из этого тумана, крича про дьявольский холод. Лайков не мог понять, что происходит, но это было неважно. Форт накрыло дождем из снарядов. Лайков выжил благодаря магам, которые решили защитить только командира. А чем меньше был барьер, тем он прочнее. Картина предстала… ужасающая.

Весь форт перекопан, покрыт ледяными и раскаленными пятнами. Как будто здесь прошел всадник апокалипсиса. Но старый вояка знал, что это не самое ужасное оружие. Однако сейчас сильнее и не нужно было. В живых остались редкие солдаты, и те, по большей части, стали калеками. А вот крови и разорванных тел тут было много. Кого-то из магов вырвало от подобной картины. Лайков посмотрел на бронетанкой батальон противника. Солдаты бегали, быстро заряжая эти ужасные «Катюши». По прикидкам, еще двадцать минут, и будет готов следующий залп. Форт столько не выдержит.

— Стреляй белым огнем.

— Но, командир, это…

— Стреляй. Или мы умрем от очередного дождя.

— Это невозможно! Такая атака требует кучу маны! У них не может быть столько магии!

— Эта атака сделана не магами. И не требушетами. Это оружие.

— Чт…

— СТРЕЛЯЙ!!!

Маг дрогнул, и начал сотворять заклинание. Оно довольно простое, но нужно было добавить яркости, чтобы днем было видно. Лайков напряженно следил, как платформы с минометами разворачивались, явно наводясь на форт. В этот момент за его спиной засияла белая звезда. Слева, от армии короля, раздался радостный гвалт. А танкисты лишь недоуменно посмотрели на звезду, и стали забираться в свои машины. Вскоре бронетанковый батальон двинулся к ним.

/Несколько минут назад, главный герой/

— Огонь!

Со свистом ракеты уходили из труб, теряясь в вышине. Черт, это даже с моей стороны выглядит страшно. Раздался первый хлопок… А за ним началась канонада. Форт покрылся пузырьками взрывов, как будто вода кипит. Мда, перестарался я с силой оружия… Впрочем, судя по тому, что я вижу, кто-то там все же выжил.

— Заряжай!

Наверно, следующий залп был не нужен, но кто знает. Следует быть готовыми. Перезарядка-то всего пятнадцать минут. Мда, представляю, что будет, когда военные короля дорвутся до моих машинок…

Вдруг над крепостью поднялся какой-то огонек… и вспыхнул ярким белым светом. Я прикрыл глаза, и залез в машину, закрыв люк. Ну его, эту магию. Вдруг что-то вроде нейтронной бомбы. Однако солдаты наоборот, расслабились. Я толкнул механика танка, что сидел передо мной.

— Вы чего радуетесь?

— Так форт сдался нам на милость!

— У. Вот как.

Типа, белый флаг? Ладно.

— Тогда движемся вперед. Занимаем форт.

— Есть, командир.

Наши танки пришли в движение, и довольно скоро заехали в форт. Он был довольно большим, имел несколько рядов стен, но все ворота были открыты. Вся поверхность местами горела, местами была покрыта инеем. Мда, страшную вещь я сотворил. А в центре форта скучковались выжившие. Буквально тридцать человек. Что забавно — маги и офицер были целы, а вот солдаты… здоровых не было. Я к этому времени ехал, высунувшись в люк. Водитель плавно остановил машину прямо около этих бедолаг. Вскоре подтянулись остальные машины. Я вздохнул.


Скачать книгу "Маг без магии" - Валера Васильев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези: прочее » Маг без магии
Внимание