Маг без магии

Валера Васильев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Что обычно бывает с инженером, когда он вместо смерти попадает в фентези мир? Разумеется, находит себе всех нужных специалистов, женится на принцессе, потому как его знания крайне важны… Однако, не всегда все так радужно.  

Книга добавлена:
1-12-2022, 12:47
0
169
60
Маг без магии

Читать книгу "Маг без магии"



Глава 14. Рандеву с жизнью

/Взгляд со стороны: Дочь Антонио — Ритми/

— Рит, блин, очнись!

— М? Что?

— Тс!

= Ритми, Линтония! Не разговаривайте во время урока.

— Простите, госпожа Артура. Мы больше так не будем.

Я подняла голову над партой. Как же спать охота! Вот говорила мне мама, не сиди над книжками до поздна. Ну а что я сделать могу, когда книжку взяла, а там принцесса на драконе рыцаря спасает? Вжух — и время далеко за полночь! Эх… Ладно, стоит прислушаться к уроку. А то спросят, а я не знаю.

— … икс и два икс складываются. Переносим через равно, и у нас остается, что игрек равен трем икс. По условию задачи икс равен семи. Значит, игрек равен три умножить на семь. А это будет двадцать один.

От этих икс-игрек опять в сон тянет… ы-ы-ы, вот зачем учиться, а? Ну где я эти иксы игреки в жизни увижу? А папа с дядей Дарином еще про какие-то квадратные корни говорили. Весь сад перекопала вместе с сестрой — не нашла…

— А теперь переверните страницу. Решите три примера. Если возникнут вопросы — задавайте.

Три! Целых три примера! Это же ужас! Нас экспуа… эксп… руют… ы-ы-ы, я слово забыла! А что тут хоть? Икс плюс три минус два игрек равен семи икс. Эм… А куда? А что? Что за икс? Так, папа говорил, что если что-то непонятно, то нужно посмотреть с другой стороны…

— Рит, у тебя тетрадь вверх ногами.

— Я знаю.

Что-то только хуже стало… Ы-ы-ы, как сложно-то! А Линта уже все решила. Ну да, старшая сестра. Умная, у нее вон, уши короткие. Почти как у людей. А я… ну да, острые у меня уши, как у мамы, глаза такие же. Волосы, правда, от папы. Но… почему я не могу быть такой же крутой, как сестра? Или как тетя Элайя? Хотя у нее крылья крутые. У меня крыльев нету… Черт, и тут провал! Ы-ы-ы…

— Рит, тебе помочь?

— Нет.

— Эх… упряма, как и всегда…

А как еще быть? У меня, между прочим, гордость есть! Я не хочу опозорить отца. А то еще скажет, «как ты могла, доча, ты позор нашей семьи!». У нас некоторым одноклассникам такое уже говорили…

Спасением прозвенел звонок на перерыв. Госпожа Артура подняла глаза вверх, и взмахнула крыльями.

— Перерыв, дети. Идите в коридор. Я пока аудиторию проветрю.

Мы подчинились. Потому как остаться в аудитории означало «серьезный разговор». Госпожа Артура почему-то считала, что, если мы не выполняем её просьбы, то у нас есть какие-то проблемы — дома, в семье. А у меня проблем нет.

В коридоре было шумно. Дети носились, играли. Ну да, двадцать минут дают на перемену. Сестра сразу же куда-то испарилась. Ну да, ей же двенадцать, а у нее уже парень есть. И лифчик она уже носит. Одна я как дура… Хотя нет, не одна. Вон, еще девочки, с такими же ушами, как у меня.

— Эй, Ритка-Свистка! Сладко спалось, а?

Угх… Кайл. Как там его по батюшке, не помню из принципа. Граф какой-то. Папа его тоже недолюбливает. Ну, в смысле, их семейку. Он такой же остроухий, как и я, но при этом ведет себя так, будто уже взрослый. Причем не самый умный. А ведь он младше меня на целый месяц! Так с ним еще пара прихлебателей…

— Отстань, Кайл.

— А то что?

— Просто отстань.

— Ага, значит, ничего.

Он мерзко ухмыльнулся, и схватил меня за руку. Больно!

— Отстань! Я… уйди!

— Ты еще расплачься, малявка!

— Уйди!

Я попыталась его пнуть, однако поскользнулась, и с грохотом упала. Кайл и дружки заржали.

— Неумеха! Пха-ха-ха-ха!! А еще эльфийкой себя считает!!

«Эльфийкой»… Бесит это слово. Почему-то все вокруг считают, что раз я «эльфийка», то сразу должна быть величайшей аристократкой. А вот «остроухая» — вот это сразу понятно, кто ты. Я вскочила, и залепила Кайлу пощечину. Вроде бы аристократки так выражают недовольство… я же не ошиблась?

Кайл рассвирепел, и ударил меня кулаком в нос. АЙ!!! БОЛЬНО!!! Тихо, Рита, не плачь… Его порадуют твои слез, нет-нет-нет… Задуши обиду… Вдруг раздался голос госпожи Артуры.

— Кайл! Прекратить. Остаешься на урок морали после остальных занятий.

— Чт… эм… Я случайно!

— Можешь даже не пытаться. Я различу твою ложь, где бы ты не находился.

— Гррр… Ты за это заплатишь, малявка.

Он ушел. А я все держала слезы в себе. Нельзя показать себя слабой. Папа в меня верит… наверное. Я на это надеюсь…

Артура подошла ближе, и помогла встать.

— Ритми, как ты? Ох, какой синяк будет… Пожалуй, стоит провести Кайлу особенную терапию.

Я дрогнула. Особенная терапия у доброй госпожи Артуры — это жесточайшее испытание. Я как-то разбила окно на нижнем этаже школы. Камнем. Так меня заставили писать «я больше не буду кидать камни» несколько сотен раз. К концу занятия в голове вообще больше ничего не осталось, кроме этой фразы. Так еще и вернулась домой поздно. Из-за чего не успела сделать уроки до завтрашнего дня. В общем… страшное это место — «особая терапия».

Пока я размышляла, крылатая учительница повела меня в школьный лазарет. Там сварливая тетка-лекарь должна будет как-то залечить мою рану. Может быть, даже регенерирующий камень используют.

/И вновь главный герой/

— Супруг мой, из совета тебе пришло письмо.

— М? А, Лика, спасибо. Чаю?

— Благодарю, не откажусь.

— Как дела в Лампене?

— А то ты не знаешь. Твоя карательная операция десять лет назад принесла неоднозначные плоды. Народ все еще ходит недовольный, однако все служащие как шелковые. Думаю, еще лет тридцать, и я смогу выправить ситуацию.

— М. Прекрасно. Тогда, может, сегодня отдохнешь?

— Мой муж так желает меня рядом с собой?

— Ну, и это тоже.

Пока Лика усаживалась в кресле и наливала себе чай, я вскрыл письмо. Весеннее солнце прекрасно освещало его из окна. Так, что тут… бла-бла-бла, ваша светлость… ля-ля-ля, рады вас видеть в добром здравии… Вот. Часть старых аристократов недовольны тем, как я правлю своими землями. И требуют поделиться с ними богатствами, раз уж моя деревня всего за пятнадцать лет превратилась в центр промышленности королевства. Мда… О, приписка от нашей молоденькой герцогини. Она слезно просит буровые машины для шахт и грузовики… Я щелкнул пальцами, от чего дремавший в кресле секретарь проснулся, и схватился за перо.

— Письмо герцогине Сатори. Можно кратко, без титулов. Я согласен предоставить ей машины, доставлю их в течении месяца. Пусть ждет прибытия самолетов в своей резиденции.

Пока секретарь скрипел пером, я повернулся к другому слуге.

— Отправь на завод заказ. Пятьдесят буровых машин типа «Крот-17М», и грузовики для шахт, сто штук. Все это отправлять в главный город герцогства Сатори.

— Есть!

Я кивнул, и продолжил чтение. Так, это неинтересно, это очередной бред, а все, письмо кончилось. Тогда пусть в архиве полежит. Лика хмыкнула.

— Антонио, ты хоть ощутил эти двенадцать лет? Для меня как будто жизнь просто перелистнула пару страниц.

— Честно сказать, тоже пролетели, будто и не было. Если бы не магия, был бы сейчас стариком, который не понимает, что происходит.

— Ну, должна сказать, небольшая седина тебе к лицу.

— Спасибо.

Я откинулся в кресле, и прикрыл глаза. Двенадцать лет назад… да, рождение дочек, постройка этого города… Произошло много чего. Бессонные ночи, нервотрепка, ссоры… Но мы остались живы. И это главное. Хотя так можно сказать не про всех.

Сразу вспоминается Лампен. Ситуация там начала выходить из-под контроля, начался бардак на улицах… Пришлось сгонять войска туда, и быстро штурмовать город. Многие тогда погибли от пуль… Но зато, вроде как, ситуация выровнялась. Бунты ушли, бандиты притихли, а власть была полностью обновлена. Лика хотя бы смогла что-то делать.

А у меня… Эли добилась своего, в общем. С её подачи в одном из королевских доменов был построен Центр Размножения Аристократии. ЦРА, да. В общем, там сидят женщины, и по методике искусственного оплодотворения производят эльфов. Как бы жестко это не звучало. После этого дети или отправляются в существующие семьи (появилась такая практика, да), либо в общий детский сад. Там уже и люди, и полуэльфы, и эльфы учатся вместе. А потом они отправляются в школу в нашем домене. Да, мы сделали смешанные школы. Одной из самых престижных сейчас заведует Артура, заодно и преподает. Аристократы выли, мол, да как так — их дети учатся вместе с чернью! На что я напомнил им слова Аунифета про то, что «крестьянин с тяпкой всегда сильнее аристократа». Вроде притихли.

Чтобы не выбиваться и не поднимать больше гвалта, своих дочек я тоже отправил в такую школу. Да, дочек…

Проблема, о которой я думал несколько лет назад, оправдалась. Дочки и правда развивались с разной скоростью. Сейчас им обеим по двенадцать, однако Ритми, старшая дочь, оказалась почти чистокровной эльфийкой. Там примерно 80–90 %. А Линтония — получеловек. В итоге Линта сейчас выглядит как двенадцатилетняя девчонка, а вот Ритми — как десятилетняя. А то и девяти. К счастью, на учебе это не сказывается.

Вообще, дочки получились хорошие. Линта бойкая, с коммерческой жилкой, уже сейчас понимает, зачем нам такое производство, и даже предлагает инициативы по его улучшению. Пока детские и наивные, но при правильной обработке иногда что-то получается. А вот Ритми тихая, сонная. Обожает читать, да и знает уже неплохо. Но знания у нее неглубокие. Хотя память у нее хорошая. Скажем так, она что-то знает везде. Но мнению Лики, из нее может получиться хороший собеседник — разносторонняя. А там как повезет — или лидер, или секретарь короля. Что в любом случае неплохой путь.

— Тук-тук, Магистр! К вам можно?

— Эли? Заходи.

Дверь распахнулась, и в комнату зашла крылатая мадмуазель. Эли пережила еще одно «окукливание», из-за чего стала довольно впечатляющей девушкой. Она пару лет назад закончила академию, и получила чин младшего полководца. Но так как, слава богу, у нас не было войн, она так и остается в этом чине. Из-за чего носится по королевству на магицикле, да проверяет аристократов. Король все думает, с кем её обвенчать, но что-то все «соседи» нас остерегаются. Видимо, в бунтах замешаны все.

Ах да, бунты. Постоянно вспыхивают в разных местах. Сценарий не менялся уже двенадцать лет. Да-да. Ириское вино. Мы все ищем производителя, но никак. Королевские детективы предполагают, что вино ввозится к нам в «составном виде». Типа, по частям — там сахар, там — порошковидный наркотик, там — сидр. Потом на месте это все смешивается. Однако подтвердить эту теорию не смогли.

В дверь раздался стук. Аккуратный и ниже, чем стучат большинство людей…

— Входи, Рит.

— Добрый день, папа. Добрый день, ма…

Не успел я ответить, как Лика вскочила и подлетела к ней. Эли даже ахнуть не успела.

— Это что такое?

— Мама, я… споткнулась и упала…

— Не верю. Я четко вижу след от кулака. Кто это сделал?

След от кулака? Тааак. Если её по пути из школы ударили, я же найду его. Лика подняла Риту на руки, и уставилась глаза в глаза.

— Ритми, не молчи. Кто это сделал?

— К-кайл…

Я раздраженно выдохнул. Кайл эйс Латурин, сын графа Ройка Латурин. Он из «новой» аристократии — той, что присоединилась к нам из Далумана. Та еще заноза. Является ярым идеологом своей веры, а основа веры состоит в том, что магия — дар природы, а технология — ересь против природы. Поэтому магию использовать нельзя, это вредит природе, и технологии использовать нельзя — это тоже вредит природе. Из-за этого каждый совет он наезжает на меня, пытаясь обратить в свою веру. Настолько выбесил меня, что я как-то проболтался про него дома, хотя стараюсь не говорить о советах при Лике — для нее это болезненные воспоминания. Так она тоже взвинтилась, и на следующий совет она поехала со мной. Чем удивила всех. Выслушав доводы этого придурка, она фыркнула и сказала: «Раз вы так ненавидите технологии, так снимите этот кафтан, сшитый на фабрике моего супруга. Слуги, выдайте ему заостренную палку и шкуру белки. Для прикрытия его скромного достоинства хватит. Что вы застыли, граф? Или ваши слова и ваша вера — лишь пустой звук?». Все слышавшие это аристократы расхохотались. А я что? Я пытался до этого что-то подобное выдать, однако получалось значительно хуже. В общем, у этого графа теперь прозвище «Беличий Гульфик», и он нас с Ликой люто ненавидит. Но сына своего на обучение отдал в школу нашего города. А говорят, это люди непоследовательны… По-моему, среди любых разумных встречаются подобные идио… кхм, индивидуумы.


Скачать книгу "Маг без магии" - Валера Васильев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези: прочее » Маг без магии
Внимание