Княжна из клана Куницы. Тетралогия

Вера Чиркова
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Когда изменчивая судьба внезапно повернётся к княжне Весенике спиной и выхода не будет в самом прямом смысле слова, встанут ли у плеча юной Куницы соратники, прикроют ли собой, решатся ли отдать все, что имеют? И хватит ли им сил и умения победить злобных монстров, порождённых колдовством жаждущего власти злодея, или они отступят, сломленные бедой? Только время потерь, находок и открытий с неподкупной честностью покажет, верно ли выбрана дорога и настоящие ли друзья идут рядом. Содержание:

Книга добавлена:
20-05-2023, 00:37
0
608
247
Княжна из клана Куницы. Тетралогия

Читать книгу "Княжна из клана Куницы. Тетралогия"



Глава вторая

В том, что слова «чистое место» она сама и ее фантом понимают по-разному, Веся убедилась уже через несколько секунд, когда снова слившийся в одно огромное создание Бор подхватил их сиреневым вихрем и высадил на огромный гладкий обломок скалы, рухнувший откуда-то сверху и явно бывший в древности полом торжественного зала. На нем даже сохранились остатки медных штырей, державших когда-то дубовые плахи. Все остальное исчезло, как начинала подозревать княжна, в пастях прожорливых крыс.

А еще этот осколок возвышался на два человеческих роста выше входа пещеры, где клубился заметно распухший туман, и немного в стороне от нее. Зато тут гулял ветерок. Очень слабый, почти неощутимый, и они наверняка не заметили бы его, если не длинные, слоистые языки сдуваемого в сторону тумана.

– Ветерок – это очень хорошо, – почти счастливо улыбался Филитий, – это просто замечательно…

Больше он ничего не объяснил, нахмурился и усиленно замахал руками, что-то тихо бормоча себе под нос.

И почти сразу ветер стал заметнее, потянул холодком по усталым лицам, принося с собой запах плесени и запустенья, какой бывает только в давно нетопленных брошенных домах или забытых много лет назад потайных ходах.

Новый вопрос родился в голове куницы, но она прикусила язычок, боясь помешать работе магистра. Что-то почувствовал не отпускавший жену Берест, встревоженно заглянул в ее лицо, и мрачно усмехнулся. Снова, как и в ту еще недавнюю, но уже такую далекую ночь ему так хочется содрать с нее очки и маску и зацеловать милое лицо, и снова ни в коей мере нельзя этого делать.

– Это не яд, – вытирая со лба пот, пробормотал вдруг магистр, – мне не удается его выдвинуть из пещеры. Оно сопротивляется… и вообще по ощущениям похоже на простейшего фантома… но таких огромных фантомов не бывает.

– Когда имеешь дело с шаманом, – хмуро буркнул Лавор, – нужно забыть слово – «не бывает». Раньше я бы не поверил рассказам о крысах, грызущих камни, как сухари.

Веся отлично понимала, почему они говорят о пустяках, когда нужно искать пути, как помочь собратьям. Значит, уже все обдумали и уверены, такого способа просто нет. А снова воспользоваться Бором не предлагают по двум причинам, во первых он собственность Веси, а во вторых и это главное, единственная надежда на спасение.

– Бор, – немедленно приказала куница, и едва фантом завис перед нею, крепче стиснула губы, создание стало на треть меньше. Переноска магов очень быстро съела его запасы, но теперь уже считаться с этим не приходилось, – мигом неси сюда Тироя и остальных. Бери всех разом и старайся не коснуться зелени.

Маги выслушали ее приказ молча, но почти одновременно полезли в карманы и пояса за оружием и амулетами.

– Нужно было сразу поднимать их наверх, – огорчённо выдохнул Терен, но на него никто даже не оглянулся.

Задним-то умом все крепки, а четверть часа назад самым правильным казалось немного сберечь силы фантома… на крайний случай.

Бор летел тяжело, как раненая птица, бледнея на глазах, и казалось, не дотянет до хозяйки. Маги дружной толпой ринулись ему навстречу, вцепились в пострадавших, втаскивая их на обломок и короткими заклинаньями сбивая с ног и одежды спасенных тянувшиеся следом языки тумана. Крепко воняющие болотом и неожиданно липкие, словно крыжовенный кисель, зеленые лохмотья съеживались под ударами огненных клинков и молний, шипели как живые и плевались ядовито-зеленой пеной.

Их постарались дожечь как можно быстрее, затем Филитий создал ветер, унесший подальше жирный пепел и вонь. Но Веся ничего этого уже не видела, она стояла на коленях перед брошенными небрежной кучкой пациентами и торопливо добавляла своей силы фантомам магистров, сжавшимся в крохотные горошинки. Куда чародеи выкачали из них магию, целительница собиралась спросить потом, когда они смогут отвечать, а пока просто проверяла одного за другим, ища раны. Но нашлись только странные, похожие на алхимические, ожоги, в тех местах, где зелёный туман прикасался к оголенной коже рук.

– Похоже, мы успели вовремя, – виновато произнес за спиной княжны голос Филития, – еще немного и он бы проник внутрь.

Вот оно, пришло внезапное, как вспышка молнии, понимание, никуда маги не тратили силу фантомов! Это же они сами создали на телах своих хозяев защитный заслон, и держали его до последнего! Веся немедленно подбросила фантомам еще силы, и от всей души похвалила их за верное решение. И пусть ей кто-нибудь скажет, будто они ничего не поняли… тогда почему откликнулись таким теплом?

– Пусть он постоит тут, – рука Береста поставила возле Веси кувшин Бора.

Княжна тотчас насторожилась и оглянулась назад, в сторону пещеры. Однако снизу ей почти ничего не было видно и поскольку оставаться в неведении Веся не желала совершенно, пришлось на минуту встать. Происходящее в пещере поразило и напугало куницу, до сих пор никогда еще ей не приходилось даже в кошмарах видеть ничего подобного. Иглы и огненные заклинания заставляли зеленую дрянь сжиматься и подтягивать расплывшиеся языки, исходить злой пеной и, постепенно теряя полупрозрачную зелень, принимать совершенно новый, намного более мерзкий, хищный и резвый облик. И он был намного прочнее и живучее огромных крыс, этот зеленый шар без глаз и рта, зато с кучей гибких, как змеи щупалец, какими он хватался за полуобвалившиеся края проема, пытаясь выдернуть себя из пещеры.

– Не пускайте его наружу, – грозно рявкнул Берест и маги послушно потянулись за припрятанными на самый последний случай амулетами.

Замелькали иглы и молнии, потекли ручейки жидкого огня и скрылись в клубах жирного дыма своды пещеры и кучи камней. Веся уже почти поверила в близость победы и уже собиралась приказать Бору не прозевать выплеск магии, когда существо догорит, но тут откуда-то из-за обломков лестницы донеслось громкое повизгивание и показалась первая, самая резвая гигантская крыса.

– Не бейте! – уверенный приказ дикого ястреба лишь подтвердил Весино подозрение, что муж в пылу боя позабыл наконец, о кругах магов и о своем месте новичка.

Да и пора уже, их спутники сильны каждый в привычном деле, а те, кто обычно командовал и принимал решения – лежат колодами и не скоро поднимутся. Проверяя их здоровье, Веся не сразу смекнула посмотреть на ауру магистров, а когда все же догадалась, ахнула про себя, только теперь сообразив, почему они лежали там кучкой, не пытаясь бороться. Вся их сила была истрачена подчистую, и теперь не скоро пополнится, ведь источник завален наглухо. И главное лекарство для них теперь сон, лишенные магии чародеи слабее малых детей.

Куница заглянула в кувшин, рассмотрела на его дне бледный сиреневый комок, тайком огорчённо вздохнула и тихо приказала, – Бор, спрячься в Саргенса, и не вылезай, пока не появится магия.

Чего таскать зря посудину?

Крыса тем временем добралась до пещеры и привлеченная запахом дыма, крепко связанным теперь в ее скудном рассудке с горячим мясом, торопливо сунула туда жадный нос. И тотчас получила по нему зеленым хлыстом. Монстр дико взвизгнул и попытался отскочить, но в этот миг Берест резко махнул рукой, привычно давая команду лучникам, и маги, верно понявшие этот жест, дружно метнули в крысу свои иглы. Она завизжала сильнее, завертелась, ища обидчиков, но зеленая тварь ударила сразу несколькими плетьми, выжигая в шкуре крысы дымящиеся кровавые полосы.

Несколько монстров, подстегнутые этим криком, поспешно выскочили из-за обломков и ринулись на подругу, но смотреть, чем закончится эта битва, маги не собиралась. Торопливо разматывая оставшиеся веревки, обвязывали ими спящих магистров и поспешно спускали с осколка Лавору и Терену, спустившимся первыми.

– Веся, быстрей, – подтолкнул жену Берест, и она послушно скользнула по веревке в чьи-то руки.

Внизу Филитий уже наливал в кружку какое-то зелье, и всех им поил. Заставил выпить глоток и куницу. А затем четверо чародеев легко, как соломенных, забросили на спины магистров и потащили вслед за указывающим дорогу Филитием. Веся шла за ними, а замыкал шествие ястреб, и княжна с огорчением вздохнула, снова он выбрал самое опасное место в отряде. А чуть позже до нее вдруг дошла простая истина. Ведь вовсе неважно, первым он идет или последним! Или встанет посредине. Все равно она будет переживать точно так же, и ничего с этим теперь не поделать.

О том, куда ведет их магистр, Веся не спрашивала. Глупо задавать вопросы в незнакомом месте, полном монстров и ловушек, но еще глупее разговаривать, перелезая через глыбы и протискиваясь между огромными обломками. И без того ясно, Филитий вспомнил про какое-то укромное местечко, не зря же он несколько раз повторил, что изучил это подземелье наизусть. Веся и сама хотела предложить нечто подобное, только не была уверена, что после того, как тут двести лет хозяйничал шаман, найдется такое место. Но когда они вышли к закопченной лестнице, невольно заволновалась, если она верно поняла, именно здесь попали в ловушку поисковики, и значит, где-то рядом должен быть тот зал, с крысами и троном.

А вот туда княжна и близко не желала подходить, и вздохнула с облегчением, когда Филитий, пройдя несколько ступеней вниз, вдруг свернул вбок, к проходу в полузаваленный камнем зал. Значит, считает, будто там они будут в безопасности, мимоходом залечивая себе царапину от острого, как нож, осколка, хмуро вздохнула куница. И загодя представила, сколько таких царапин получат спутники, пока расчистят небольшой уголок, где можно будет положить спящих. Однако магистр, оглядев стены, довольно кивнул сам себе, и полез прямо на камни, попутно поглядывая на вытащенный из кошеля браслет странной формы.

Маги беспрекословно лезли следом, и княжна, недовольно фыркнув, последовала за ними, хотя и очень сомневалась в действиях Филития. А он, проползя в дальний угол полузасыпанного помещения, внезапно остановился напротив исцарапанной стены и приложил к ней свой амулет. А через долгую минуту, словно в чём-то убедившись начал торопливо выводить браслетом на каменной поверхности одному ему понятный узор.

Куница еще не верила, будто у него что-то получится, но невольно подалась вперед, уставилась на исцарапанный камень в жаркой надежде на чудо. И оно произошло, кусок стены вдруг мягко отошел в сторону, открывая небольшую, с оконце, дверцу, и оттуда плеснулся мягкий и теплый свет магических светильников.

– Быстрее, все туда, – скомандовал магистр, но маги уже действовали и без его приказа.

Один из них, оставив на камнях Савела, первым торопливо нырнул в дыру и остальные начали подавать ему спящих собратьев, не особо заботясь об аккуратности. Да и Веся с Берестом, ринувшиеся им помогать, тоже думали лишь об одном, как можно скорее оказаться в этом тайнике, так и не найденном за века шаманом.

В первый миг Веся даже не поняла, для чего бдительно оглядывающийся Филитий вдруг поднял свой игломет, а затем, оглянувшись, рассмотрела стремительно надвигающуюся темную тень. Рука лучницы, верная натренированной привычке стрелять в нападающих безо всякого приказа поднялась самовольно, и палец несколько раз резко нажал рычажок, выпуская в непонятное чудище одну за другой несколько игл. А затем кто-то грубо перехватил Весю за талию и почти забросил в тайную дыру.


Скачать книгу "Княжна из клана Куницы. Тетралогия" - Вера Чиркова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Княжна из клана Куницы. Тетралогия
Внимание