Княжна из клана Куницы. Тетралогия

Вера Чиркова
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Когда изменчивая судьба внезапно повернётся к княжне Весенике спиной и выхода не будет в самом прямом смысле слова, встанут ли у плеча юной Куницы соратники, прикроют ли собой, решатся ли отдать все, что имеют? И хватит ли им сил и умения победить злобных монстров, порождённых колдовством жаждущего власти злодея, или они отступят, сломленные бедой? Только время потерь, находок и открытий с неподкупной честностью покажет, верно ли выбрана дорога и настоящие ли друзья идут рядом. Содержание:

Книга добавлена:
20-05-2023, 00:37
0
607
247
Княжна из клана Куницы. Тетралогия

Читать книгу "Княжна из клана Куницы. Тетралогия"



Девушка вышла в столовую, полюбовалась, как дружно ястребы пропихивают в дверь кабинета принесённый откуда-то диван внушительного размера и, дождавшись, пока они установят его на место исчезнувшей скамьи, тихонько позвала алхимика.

Ансерт сразу направился к ней, но командир тоже расслышал этот зов и решительно пошёл за ним.

– Берест… мне нужен на минуту Анс… по делу.

– Солнышко… – зеленые глаза вмиг потемнели. – У него нет от меня секретов.

– Но это не его секреты, а мои! Я посоветоваться с ним хочу… как целитель с целителем. Могут у меня быть личные вопросы?

– Хорошо… – недовольно согласился княжич, сообразив, что сейчас с Колючкой лучше не спорить. Ведь «не заметила» она Ниренту? – Но только на минуту.

А потом он поймает Анса и вытрясет из него всю правду.

– Не нужно с ним так… – укоризненно заявил алхимик, едва княжна захлопнула дверь. – Ты всё же его невеста!

– Я сама знаю, как обращаться с женихом, – не осталась в долгу куница. – Ты лучше вот сюда глянь!

– Куда? – неохотно шагнул к кровати Ансерт, но рассмотрев знаки, сразу напрягся. – Откуда это?

– Ты меня спрашиваешь? – изумилась Веся. – Смотри, краска почти стёрлась… или это всё же кровь?

– Я за кошелём, никого не впускай! – мгновенно стал серьезным и деловитым алхимик. – Или нет… лучше скажи Бересту, что хочешь есть. Пусть отведёт тебя в столовую.

Ну да, пока я хожу с ним в столовую, какой-нибудь оруженосец решит навести тут порядок, ворчала себе под нос куница, выходя следом за умчавшимся как вихрь алхимиком. И тотчас обнаружила, что её жених направляется к выходу почти так же торопливо, как его брат.

– Берест! – позвала княжна и с удовольствием рассмотрела промелькнувшую на лице повернувшегося к ней жениха досаду. Значит, верно она сообразила, помчался допрашивать брата.

– Что-то случилось?

– Я хочу с тобой поговорить…

Эти слова оказали магическое действие, княжич мигом забыл, куда собирался идти, и направился к дивану, на котором с удобством усаживалась его невеста. Немедленно устроился рядом так, чтобы видеть личико княжны.

– О чем?

– О нас с тобой.

– Веся… – начал мрачнеть ястреб. – Но ты же всё понимаешь…

– Да, – кивнула она спокойно, – я понимаю. А ты – не хочешь. Вот скажи, куда ты сейчас бежал?

– Извини, – поджал он губы, сообразив, что попался. – Но я привык… знать обо всем происходящем. Раньше у нас не было секретов…

– А я привыкла, чтобы мне доверяли! Тем более, это никакой не секрет! Просто я хотела сначала посоветоваться… а тебе мы собирались всё объяснить позже.

– Веся… извини, – повторил Берест, отлично понимая, что ведёт себя странно, если не смешно. – Я не хотел тебя обидеть. Слишком резко вдруг изменилась вся жизнь… и проклятье… и ты… иногда мне кажется, что это сон… потому и боюсь… всё потерять…

– Я не сержусь… – Весеника не договорила. В комнату влетел Ансерт с толстой книгой и увесистым кошелём в руках. Не заметив брата и куницу, промчался в спальню и несколько минут возился там, позвякивая пузырьками. Берест почти забыл о нем, осторожно притянув к себе невесту, он гладил её по волосам, легкими поцелуями ласкал глаза и щеки, неспешно подбираясь к губам.

– Ты была права, – расстроенно заявил появившийся из спальни Ансерт и шлепнулся напротив парочки на стул. – Это в самом деле кровь, и кровь одарённого. И заклятье именно то, на пожизненный приворот. Только эта дура не знала того, что давно уже выяснили чародеи. Проклятье Береста не пропускало на него никаких приворотов и наговоров.

– Вы о чем? – мгновенно напрягся Берест.

– Ансерт… – Весенику волновало другое. – Ты хоть примерно смог определить, когда это сделано? Тогда можно будет выяснить, кто в то время мог сюда входить. Та… Нирента… никак не может иметь дар приворота. Для клана Оленя такая способность – большая редкость и никто бы не отпустил одарённую в воины. Да она и сама бы не пошла.

– Ансерт, в чем дело? – в голосе командира послышалось рычанье, и алхимик неохотно поднялся со стула.

– Идем, покажу.

Веся за ними не пошла, сбросила сапожки, забралась с ногами на диван и удобно устроилась в подушках. Так ей лучше думалось. Рыж, терпеливо лежащий на шкуре у холодной печи, немедленно к ней присоединился, развалился в ногах, заурчал от удовольствия.

– Скоро я тебя покормлю и пущу погулять, – пообещала девушка. – Потерпи немного… Тьма… как мне сразу в голову не пришло? Анс!

– Что? – появился из спальни алхимик.

Мрачный, как туча, командир шёл следом.

– Мне, конечно, очень не хочется встречаться с чародеями… но, может быть, у тебя есть знакомый… Они умеют находить одарённых по их крови.

– Да зачем он нам нужен, этот одарённый? – встречаться с чародеями Бересту хотелось ещё меньше, чем княжне.

– Не нужен, – уныло вздохнула Веся, – если это обычная влюблённая девица. Но согласись, слишком непростой и нечестный путь она выбрала к твоему сердцу. Как я понимаю… Ниренте не было нужды в том привороте?

– Веся… – жених тотчас сел рядом с ней, виновато хмурясь, взял девушку за руку. – Забудь о ней.

– Да я и не вспоминаю! Я сейчас про другое… Представь, девица пробирается тайком в твою комнату, режет палец… творит ритуал… рискуя быть пойманной на месте… Неужели она такая страшная, что не могла заманить тебя на свидание в другое место? Где можно было всё подготовить заранее? Когда девушки идут к свадьбе таким сложным путем… то у них должны быть или слишком важные причины, или хитроумные напарники.

– Хотелось бы мне сказать… – тяжело вздохнул Ансерт, – что ты неправа, но именно такие подозрения возникли и у меня самого.

– Тогда идем ужинать, там уже накрыли… и обсудим всё вместе… – подумав, решил Дикий Ястреб, подавая Весе руку, но девушка упрямо спрятала ладошки.

– Нельзя тянуть, Берест. Если у девицы, которая готовила приворот есть в крепости помощник, он уже знает, что ты привез невесту. И постарается её предупредить. Это, конечно, только предположение… и лучше бы оно оказалось неверным. Но не брать его во внимание нельзя. И ещё… пока всё не решится, лучше унести отсюда мои вещи. Кто там освободил комнату? Лирс? Хорошо, пока я побуду там, тогда можно будет даже не показывать меня чародею. Помоги мне перетащить сумки. Ансерт, а ты немедленно посылай гонца к чародею… пока он доберется, успеем поужинать.


Скачать книгу "Княжна из клана Куницы. Тетралогия" - Вера Чиркова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Княжна из клана Куницы. Тетралогия
Внимание