Княжна из клана Куницы. Тетралогия

Вера Чиркова
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Когда изменчивая судьба внезапно повернётся к княжне Весенике спиной и выхода не будет в самом прямом смысле слова, встанут ли у плеча юной Куницы соратники, прикроют ли собой, решатся ли отдать все, что имеют? И хватит ли им сил и умения победить злобных монстров, порождённых колдовством жаждущего власти злодея, или они отступят, сломленные бедой? Только время потерь, находок и открытий с неподкупной честностью покажет, верно ли выбрана дорога и настоящие ли друзья идут рядом. Содержание:

Книга добавлена:
20-05-2023, 00:37
0
607
247
Княжна из клана Куницы. Тетралогия

Читать книгу "Княжна из клана Куницы. Тетралогия"



По ступеням крыльца княгиня поднимались первой, за ней плелась Влана, а Лирс вежливо уступил дорогу и ждал в сторонке, пока они пройдут. Весе к этому времени хотелось смеяться и над настырностью сородича и над собственным убеждением, будто она сумеет сама уследить за толпой чародеев, желающих как можно быстрее всучить свои браслеты наивным сироткам. И теперь она намеревалась продумать порядок будущих вечеринок как можно тщательнее.

– Что это за дом? – Опасливо спросила Влана, поднимаясь вслед за Весей на второй этаж.

Именно там выбрали себе комнаты Кастина и Ольсен, когда новички вернулись сюда из дома заражённых.

– Мы тут живем, – опередив княгиню, вежливо сообщил девушке Лирсет.

– Еще немного и ты тут жить не будешь, – с нарочитой строгостью пообещала ему целительница, – и вообще подожди деда в гостиной первого этажа, я его пришлю.

– Да я и сам могу его позвать, – благодушно улыбнулся княжич, продолжая так же шагать за ними.

– Иди, зови, – мгновенно согласилась Веся, – заодно передай Терсии, что я её жду в своих комнатах.

И решительно свернула в сторону ведущей наверх лестницы. Они с Берестом по совету Феодориса заняли весь четвертый этаж. Ведь придется принимать в гостях князей и их родню, вот и понадобятся свободные спальни.

– Вот почему ты такая вредная… – донёсся вдогонку разочарованный вздох княжича, но отвечать куница и не подумала. Пусть лучше считает ее глуховатой.

– Садись, где понравится, я сейчас вернусь, – распахнув дверь гостиной, предложила одарённой Веся, – а если нужна умывальня, скажи.

– Нет, – неуверенно шагнув внутрь, отказалась та и вдруг с вызовом бросила: – а если я сбегу?

– Ты меня напугать желаешь, или проверить? – усмехнулась княгиня и направилась к своим комнатам.

– Напугаешь тебя, – огорченно пробурчала себе под нос девушка вслед ушедшей хозяйке и прошла к окну, посмотреть, не найдется ли там чего-нибудь интересного.

– Эвеста? – догнал ее негромкий вопрос, заданный уже знакомым мужским голосом.

Упрямо не оборачиваясь, Влана дошла до окна, отодвинула занавеску и выглянула наружу. И тотчас разочарованно вздохнула. Это окно выходило на лужайку, а не на стену, которую девушке хотелось рассмотреть.

– А Эвесты нету? – наивно поинтересовался назойливый парень, которого так упорно и безуспешно пыталась отогнать княгиня, – ну тогда я подожду. А как тебя зовут? Меня Лирсет, и я ученик чародеев. Уже умею искать воду… а ты почему молчишь? Эвеста не разрешила разговаривать?

– А зачем тебе со мной разговаривать? – не оборачиваясь, холодно спросила Влана, лукаво подмигнула самой себе, и, щелкнув пальцами, прошептала заученную назубок фразу.

– Как это зачем? Ты мне расскажешь, где жила, как тебя зовут…

Договорить Лирсет не успел, девушка медленно повернулась и на него желтыми светящимися глазами уставилась оскаленная волчья морда.

Всего пару мгновений княжич смотрел на нее изумленно расширенными глазами, затем чуть заметно нахмурился и очень осторожно шевельнулся, почти незаметно принимая боевую стойку.

– Хорошая маска, – одобрительно сообщил он в следующий момент, небрежно положив руку на рукоять кинжала.

Влана тихо и свирепо зарычала, уже отчетливо понимая, что это бесполезно. Давненько она так не ошибалась как промахнулась в оценке этого ученика чародея. Он далеко не бесшабашный нахальный мальчишка, каким можно было назвать еще минуту назад, а опытный воин, и определенно уже перешагнул порог совершеннолетия. И от ее рыка он не побежит, как бегали встреченные в лесу или на пустынной дороге наглецы, и стало быть, можно сразу прекращать эту шутку.

– И рычишь ты очень здорово, – голос нахала был беззаботен и весел, но в его глазах светилась настороженность готового к отпору воина.

Девушка резко махнула рукой, сбрасывая морок, и устало шагнула к стулу.

– Ну вот что ты прицепился, как репей? Без тебя тошно.

– А со мной будет хорошо, – сразу расслабился Лирс и сел, подвинув свой стул поближе к гостье, – так как тебя звать?

– Никак. И тебя будут звать так же, если немедленно не сбежишь. Скоро хозяйка вернется, – припугнула его Влана.

– А ты думаешь, я её боюсь? – темные брови воина изумлённо приподнялись, а в его желтоватых глазах на миг плеснулась непонятная тоска, – Веся… Эвеста, никогда не сделает никакого зла. Она на самом деле очень добрая… и справедливая. Так ты скажешь мне свое имя или самому придумать?

– Влана, – нехотя пробурчала девушка, сдаваясь, – но особо на мою приязнь не рассчитывай. Я тут, похоже, ненадолго… потому шел бы ты лучше по своим делам.

– А мое дело сейчас тут, – нахально объявил он, пошарил вокруг себя взглядом и придвинул поближе вазочку со сладостями, – угощайся. Ты что любишь, орешки засахаренные или тянучки?

– Больше всего я люблю, когда мне не досаждают приставучие воины, – осторожно бросила она намек, проверить свои предположения.

– А что делать воинам, если у них нет времени на долгие ухаживания?

– Ждать. Пока оно у них появится, – ехидно фыркнула девушка и резко стиснула губы, заметив, как открывается дверь.


Скачать книгу "Княжна из клана Куницы. Тетралогия" - Вера Чиркова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Княжна из клана Куницы. Тетралогия
Внимание