Княжна из клана Куницы. Тетралогия

Вера Чиркова
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Когда изменчивая судьба внезапно повернётся к княжне Весенике спиной и выхода не будет в самом прямом смысле слова, встанут ли у плеча юной Куницы соратники, прикроют ли собой, решатся ли отдать все, что имеют? И хватит ли им сил и умения победить злобных монстров, порождённых колдовством жаждущего власти злодея, или они отступят, сломленные бедой? Только время потерь, находок и открытий с неподкупной честностью покажет, верно ли выбрана дорога и настоящие ли друзья идут рядом. Содержание:

Книга добавлена:
20-05-2023, 00:37
0
607
247
Княжна из клана Куницы. Тетралогия

Читать книгу "Княжна из клана Куницы. Тетралогия"



– Молодец, – искренне похвалила Веся, – это ты здорово придумал. Нужно будет и мне сделать несколько штук.

– Это не я придумал, – честно признался Анс, – а чародеи научили. Но ты не увиливай, рассказывай, почему девушек от нас прячешь.

– Ну, – Веся медленно обвела их взглядом, – это я вовсе не их от вас прячу. А наоборот, вас от них. И поскольку вас запереть не могу – заперла девиц.

– А разве это не все равно? – недоуменно свел брови Ранзел, – объясни поподробнее… что-то я ничего не понимаю.

– Хорошо, – с показной обреченностью кивнула куница, – Вот представь, что это тебя привезли в крепость, где одни девушки. И все они сразу начали тебе улыбаться и всячески подавать знаки внимания. Что бы ты сделал?

– Умер бы от счастья, – мгновенно расцвел мечтательной улыбкой Лирсет, – но такое бывает только во сне.

– Интересные у тебя сны, даже зависть взяла, – беззлобно поддел кузена Анс, и снова уставился на Весю, – но если серьезно, то я конечно сначала рассмотрел бы девушек. А потом выбрал самую лучшую. Так ты хочешь, чтоб девушки нас сначала рассмотрели? Ну, так мы не против, выпускай своих куниц. Или собираешься устроить турнир?

– Нет, турнира не хочу, – серьезно сообщила ему княгиня, – неправильный это способ выбора. Но и девушек сейчас не выпущу. Дождусь, пока прибудут ваши отряды. И сразу могу предупредить, ухаживать за девушками можно сколько угодно, но покупать их внимание драгоценностями и магическими фокусами настрого запрещено. Сегодня Тирой объявит об этом всем чародеям.

– Ого, – присвистнул Ранзел, – и как же нам тогда доказывать девушкам свои намерения?

– Покажи себя самым внимательным, самым чутким и отзывчивым, – мягко сообщила подошедшая Кастина, – и девушка поверит в твои намерения. Но это полдела… к сожалению.

– А еще что? – недоверчиво уставился на неё Лирсет.

– Еще нужно, чтоб и ты ей поверил, – загадочно усмехнулась травница и кивнула княгине, – идем, нас ждут Савел и Ольсен.

– Мы Бересту пожалуемся! – Глядя вслед уходящим, обиженно пошутил Лирс, но прозвучало это почти серьезно.

– Мне придется на них посмотреть, – сразу заявил Савел, едва понял, отчего так разволновались женщины, – но сразу могу сказать, что-то тут неправильно. Ведь их встречали чародеи, и насколько мне известно, там было несколько магов первого круга. Однако никто не заметил ауры.

– Не так, – огорченно поправила его Кастина, – никто не счел это странным, даже если и заметил. Вы все здесь с аурой, и привыкли видеть этот свет, вот и не сочли чем-то особенным.

– Ну да… тут ты права. Никто же не подозревал, каких девиц подберет вам Лерсея. Но хочу предупредить сразу, отправлять её назад, в Ясновень, Феодорис не согласится.

– Если я сочту нужным отправить её домой, – нахмурилась Веся, – то верховному магистру придется смириться. Тайком обворовывать клан куниц или какой-то другой я не намерена. Но сначала нужно её найти и поговорить, а потом уж решать.

– Тогда идем, – Савел покосился на притихшего Ольсена, покачивающего в тени дерева корзину с найденышем и потаённо вздохнул, в последнее время младенцы появлялись в Южине не так-то часто. Можно сказать, за несколько лет это первый. Маги и женщин-то сюда привозили очень неохотно, а детей старались и близко не допускать.

– Я с вами не иду, – отказалась Кася, – мне ребенка купать и кормить. Да и толку там от меня мало, найдете вы и сами, а говорить с ней Эвеста все равно должна сама. Мне девчонка ничего не скажет, они считают меня старой, потому и не доверяют.

Значит всё же расслышала она тот шепоток, огорчилась Веся, шагая к дому, а может просто взгляды недоверчивые разглядела. Ну, девчонок понять можно, почему они так о старших отзываются, небось, в жизни каждой нашлась какая-то злюка, вымещавшая на сиротке свое недовольство. Но вот матушка зря обижается… и это тоже её, Весина забота, как их сдружить.

– Одно несподручно, – проворчал Савел, – если одарённая и впрямь сильна, под слабым отводом глаз она меня может и рассмотреть, а если чаровать усиленный – мне будет труднее понять, какие хитрости имеются у нее в запасе. Как бы придумать способ девиц по одной в кабинет вызывать?

– Нет ничего проще, – почти сразу сообразила княгиня, – это ты хорошую мысль подал, я ведь как раз собиралась с ними знакомиться. Ну а тебя представлю их будущим учителем, никогда не поверю, будто все девицы грамотны.

– А они потом не начнут считать тебя лгуньей?

– Да с чего бы? Я и на самом деле уже решила их немного подучить. Ну посуди сам, Савел, ведь они через декаду от скуки взвоют, если ничем не занять. Я была в домах, где жили ваши чародейки, каждая занимается чем-то интересным. Одна кружева плетет, другая жемчуга нижет. Есть дом, где все стены узорами расписаны, возле другого – цветник как букет. Я уже решила пригласить их всех прийти со своими поделками… думаю, чародейки найдут здесь не по одной ученице. А ты будешь вроде старшего наставника… часа по два в день выдели для сирот.

– Умеешь ты уговаривать… – изумленно поглядывая на княгиню, засмеялся магистр, – отказаться не могу.


Скачать книгу "Княжна из клана Куницы. Тетралогия" - Вера Чиркова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Княжна из клана Куницы. Тетралогия
Внимание