Улыбка пастушки

Татьяна Русакова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Они встретились случайно, под самый Новый год. Он — преуспевающий бизнесмен, она — простая уличная продавщица. В пику матери он притащил её в дом. Кто же знал, что Золушка в новогоднюю ночь может превратиться в принцессу?

Книга добавлена:
23-03-2023, 00:33
0
276
40
Улыбка пастушки

Читать книгу "Улыбка пастушки"



Глава 7

…Выходя из дома родителей, Влад хмурился. Всё шло наперекосяк, не так, как задумывалось. На фоне всех этих домашних неувязок не радовал и удачный контракт. Садясь в машину, Влад заново прокручивал свой недавний визит к Позднякову. Тот удивился просьбе Влада, а, узнав о гибели пастушки, так расстроился, что Влад понял — разговор будет трудным. Так и получилось. На просьбу продать свою статуэтку коллекционер ответил категорическим отказом. В общем-то Влад мог его понять — теперь, когда пастушка осталась одна, ценность её возросла немыслимо. И всё же он готов был отдать любые деньги ради спокойствия матери. Но старик, похоже, и не думал о цене. Немного отойдя от потрясения, он устроил Владу форменный разнос за преступно небрежное отношение к антикварным вещам. Тот терпеливо молчал, тоскливо думая о том, что не надо было рассказывать Позднякову правду. Ему действительно нечего было сказать в своё оправдание. С детства Влад знал, что в их квартире нельзя бегать, а по прихожей и вовсе надо ходить на цыпочках, обходя как можно дальше драгоценную статуэтку. Показывая пастушку гостям, мать всегда оберегала её от случайного неосторожного жеста, а сами обитатели квартиры уже механически обходили её. Но на все предложения поместить любимицу матери в безопасной нише, Елизавета Сергеевна отвечала гордым отказом. Так что то, что случилось со статуэткой, рано или поздно должно было случиться. Не Алёна, так будущий сын Влада снёс бы ей голову. Почему-то Влад был уверен, что, когда он, наконец, женится, первым его ребёнком обязательно будет сын. И этого будущего младенца вряд ли заставишь ходить по прихожей на цыпочках.

С поисками Алёны дела тоже шли неважно. Марата Влад нашёл без труда, и даже не удивился, узнав, что девушка работала у него всего один день. Влад сквозь зубы выругал себя за свою самоуверенность, и продолжил поиски, отыскав торговавшую на другой точке Любочку, которую выручила Алёна перед самым Новым годом. Однако девушка не порадовала его хорошими новостями. Алёна уехала куда-то к тётке — город Люба не запомнила. Девушка, смущаясь, вспомнила, что собиралась Алёна всего на два дня, ей надо было 4-го на работу. Но вовремя не вернулась, а ведь у неё и билет был куплен. Всё это не прибавляло Владу хорошего настроения. Куда могла пропасть эта девчонка? С ней могло случиться что угодно, но Влад предпочитал думать, что Алёна просто заболела, и сейчас лежит с гриппом у своей тётки.

Всё это вместе — тревога за Алёну, неудача с пастушкой, глухая обида матери — давило на Влада, и не давало спокойно заниматься делами.

Он хотел было поехать на вокзал узнать, в какой всё-таки город отправилась Алёна, но передумал. Всё равно, не зная, как зовут тётку, разыскать девушку невозможно. Зато теперь он знал фамилию Алёны. Слабое утешение. Поиски по всей стране девушек с такой фамилией грозили растянуться на годы. Влад и думать не хотел о таком варианте. Она всё равно не может не вернуться в эту свою комнатку на Весенней. Там её вещи, да и с работы Алёна так просто, пожалуй, не уйдёт, по всему видно, что девочка деньгами не избалованна. Так что шанс у него есть. Реальный, крепкий шанс. Главное не проворонить Алёну, не дать ей скрыться теперь уже насовсем. И Влад наведывался в комнату к Алёниным соседкам каждый день. Лучше бы, конечно, она вернулась сейчас, пока из-за Рождественских каникул дело всё равно стояло. Но девушка не торопилась, и вестей от неё никаких не было, зато соседки Алёны, прикормленные его тортиками и конфетами, проявляли к Владу всё более настойчивый интерес. Всё это вместе взятое понемногу приводило Влада в состояние тихого бешенства. Проезжая знакомый поворот к собственному дому, мужчина с тоской покосился направо и вздохнул. Надо было сначала заглянуть к девчонкам, а потом подумать о том, что купить матушке к Рождеству. Не так-то легко было раздобыть вещь, способную заменить разбитую пастушку.


Скачать книгу "Улыбка пастушки" - Татьяна Русакова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание