Улыбка пастушки

Татьяна Русакова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Они встретились случайно, под самый Новый год. Он — преуспевающий бизнесмен, она — простая уличная продавщица. В пику матери он притащил её в дом. Кто же знал, что Золушка в новогоднюю ночь может превратиться в принцессу?

Книга добавлена:
23-03-2023, 00:33
0
276
40
Улыбка пастушки

Читать книгу "Улыбка пастушки"



* * *

Стол накрыли в комнате. Всё было как надо — и белоснежная скатерть с ручным кружевом, и столовое серебро, и хрусталь бокалов — тётя Аня умела создать атмосферу праздника. Сама она казалась едва ли не счастливее Алёны, и то и дело с удовольствием поглядывала на молодых людей. Глаза Алёны сияли, и Влад, заспанный и вовсе не парадный, с неохотой отпускал девушку от себя, даже просто на кухню.

Тётушке всё стало ясно с первой минуты, как она увидела этих двоих, но она всё ещё по привычке тревожилась, и потому спросила, как только Алёна в очередной раз убежала к духовке:

— И всё же, что у вас случилось? Я боялась за Алёнку. Вы же видите, от неё одна тень осталась.

Влад неохотно ответил:

— Сначала я думал, что она просто от меня сбежала. Но Алёна сказала, что ей позвонили, и сказали, что я женат.

— Тёёётя! — укоризненно воскликнула девушка, появляясь из кухни.

Тётя Аня покачала головой:

— А вы, как я понимаю…

— Конечно, нет! — возмущённо воскликнул Влад.

— Как повторяется история, — задумчиво сказала тётушка. — Алёна, помнишь, ты спрашивала, почему мы не поддерживаем родственные связи с Георгием Ильичом Поздняковым?

— Дда, — с запинкой ответила Алёна, с видимым трудом отводя взгляд от Влада.

Тётушка спрятала улыбку и сказала:

— Я не хотела ворошить ту старую историю, но теперь расскажу. Нынешний Поздняков находится с нами не в таком уж близком родстве. Его прапрадед был двоюродным братом Петра Позднякова, а в следующем поколении кровь разбавилась ещё больше. Случилось так, что две ветви готовы были снова породниться, потому что прабабка Петра полюбила нашего прадеда, Николая. Полюбить его было легко — красавец-военный, косая сажень в плечах. Дамы прохода ему не давали, а влюбился он в Машеньку. Они должны были пожениться. Твоя прабабушка, Алёна, даже подарила невесте пастушку, потому что считалось, что она приносит счастье.

Но свадьба расстроилась.

— Маша…полюбила другого? — спросила Алёна.

Тётя грустно улыбнулась:

— Одна слишком деятельная поклонница Николая сделала всё, чтобы выглядело именно так. Подстроила даже «случайную» встречу, когда перепуганная Мария отбивалась от настойчивого «ухажёра». Однако обставлено всё было так, что Николай увидел совсем другое: его любимая целуется на его глазах с известным светским повесой, а когда её застали на месте преступления, убегает в ночь. Про этого хлыща ему заблаговременно прожужжала уши подруга коварной разлучницы: и про его интерес к Машеньке, и про их разговор тет-а-тет в беседке.

— Он…поверил сплетням? — глаза Алёны стали большими-большими и несчастными.

— А ты? — мягко спросила тётя, и девушка сникла.

Влад обнял её, предостерегающе взглянув на тётушку Алёны, и женщина снова улыбнулась:

— Наверное, это у тебя наследственное — сбегать от проблем. Сильный и красивый Николай тоже сбежал. Он даже не сделал попытки выслушать невесту.

— Но,… - Алёна покраснела. — Я не могла остаться после того, что услышала!

— Ровно как и он не смог остаться после того, что увидел. Как же вы собиралась строить отношения, если поверили первой встречной? За любовь надо бороться! Не брать её с боем, а уметь защитить своё, — убеждённо сказала тётя Аня. — А без взаимного доверия отношений вообще не бывает.

Алёна вздохнула и виновато взглянула на Влада. Тот улыбнулся и подгрёб её поближе к себе.

— Поздняковы не простили ему этого, — вздохнула тётя Аня и закончила. — Но я рада, что у хоть у вас всё хорошо! И давайте же наконец обедать!


Скачать книгу "Улыбка пастушки" - Татьяна Русакова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание