Улыбка пастушки

Татьяна Русакова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Они встретились случайно, под самый Новый год. Он — преуспевающий бизнесмен, она — простая уличная продавщица. В пику матери он притащил её в дом. Кто же знал, что Золушка в новогоднюю ночь может превратиться в принцессу?

Книга добавлена:
23-03-2023, 00:33
0
276
40
Улыбка пастушки

Читать книгу "Улыбка пастушки"



Глава 3

Алёны внизу не было. Влад огляделся, в сердцах сплюнул. Куда направилась эта девчонка? До Нового года оставалось чуть больше часа. Улицы словно вымерли, редко-редко проносились припозднившиеся машины, и в наступившей тишине крупными хлопьями валил снег. Он уже хотел поехать к остановке, как вдруг увидел нелепо закутанную знакомую фигурку, направляющуюся к подъезду.

Влад выскочил из машины, в несколько шагов догоняя девушку. Она вздрогнула, когда он сказал над её ухом:

— Вернуться сейчас — плохая идея.

— Как вы меня напугали! — сказала девушка с облегчением.

Взглянув в её лицо, Влад понял, что вряд ли сегодня ему суждено увидеть прекрасную принцессу. Перед ним вновь стояла чумазая Золушка. Она опять плакала и размазала тушь.

— Если вы ничего не забыли, то нам лучше уехать, — сказал он, протягивая ей платок.

— Спасибо, — Алёна смущённо взглянула на него, но сказала неожиданно твёрдо. — Я не оставила вам телефон. Наверное, ваша мама подумала, что я сбежала, чтобы не платить за дорогую вещь.

Влад улыбнулся.

— Вы всегда платите за тарелки, которые разбиваете в гостях?

— Но это не тарелка! — горячо начала Алёна и сникла под насмешливым взглядом Влада.

— Да, это не тарелка, — задумчиво согласился он. — Пойдёмте, — Влад усадил притихшую девушку в машину и продолжал. — Таких пастушек мастер, против обыкновения, сделал две. Первая сейчас находится в частной коллекции, вторую, по преданию, мастер создал после того, как ему сказали, что у пастушки печальные глаза. Его задело, когда кто-то заметил с улыбкой, что юная девушка не будет раздеваться со столь скорбным видом, если, конечно, она не собралась топиться. Говорят, — Влад понизил голос, стараясь не улыбнуться, — что мастер вовсе не изменил статуэтку, просто создал ещё одну — фигурку юноши со свирелью, прячущегося за ветвями дерева. И, заметив подглядывающего молодого человека, пастушка улыбнулась!

Алёна смотрела на него во все глаза. Влад вздохнул, глядя на девушку:

— Всё это, конечно, только красивая сказка. Я видел вторую пастушку, она так же грустна, как наша. Но, может быть, это оттого, что её пастушок не рядом?

— Пастушок… — еле слышно повторила девушка.

Влад улыбнулся:

— Никто не знает о его судьбе. Фарфор — хрупкий материал, а наша страна перенесла столько потрясений… Красивая семейная легенда гласит, что влюблённых пастушку и пастушкА мастер подарил по отдельности семьям двух молодых людей, которые вскоре должны были пожениться. Однако молодые люди расстались. Что-то не срослось, так бывало, хотя и редко, и в те времена…

— И пастушка осталась в вашей семье? — тихо спросила Алёна.

— Да, статуэтка осталась у пра-пра…не знаю, сколько раз прадеда моей мамы, а пастушок пропал вместе со своей хозяйкой, и больше его никто не видел…

Девушка, очарованная его рассказом, тихо вздохнула.

— Какая я неловкая, — с отчаяньем прошептала она. — И теперь они никогда не встретятся…

— Кто? — не понял Влад.

— Пастушок и пастушка…

Влад улыбнулся:

— А ты до сих пор веришь в чудо?

Она хотела что-то сказать, но передумала, и отвернулась к окну. А потом сказала так тихо, что Влад не сразу понял, а, поняв, насторожился.

— В тот миг, когда она улыбнётся, в ваш дом войдёт счастье. Не разлучайте их надолго — и сами будете неразлучны…

— Откуда ты знаешь? — спросил он, по-новому всматриваясь в лицо девушки.

Алёна смущённо улыбнулась.

— Читала…в книжке «История русского фарфора».

Влад недоверчиво хмурился.

— Там была фотография вашей пастушки, — сказала Алёна.


Скачать книгу "Улыбка пастушки" - Татьяна Русакова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание