Успеть до рассвета

Евгений Хван
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Вот и дожил я до шестидесяти восьми лет, недавно исполнилось. Сейчас пишу монографию на свой артефакт. Я бывший археолог, бывший декан и сижу на пенсии. Черный апельсин, что мне преподнес в дар один студент в экспедиции, в Месопотамии оказался удивительным артефактом древних. С него все и началось.

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:09
0
401
46
Успеть до рассвета

Читать книгу "Успеть до рассвета"



— Хм, возможно ты и прав — задумчиво ответил его дядя — только есть одна возможность, тряхануть главу поселка на счет информации. Ведь так до сих пор никто не знает, кто нашел его дочь и куда делись те отморозки, что ее похитили. Так из искателей никто не признался в этом геройстве, а такое очень неестественно, чтобы слава не нашла своего героя. О таком случае каждый бы знал.

— А, что если дочь Кыштыма освободил известный нам Клир? — сделал предположение Белый Зак, даже не подозревая о том, как близок тот к истине.

— Эту версию тоже надо проверить — хмуро высказался Даргад — только пусть все немного уляжется. Похищать среди бела дня главу поселка, даже мне за это прилетит, поэтому подождем немного — хищно раздувая ноздри, чертыхнулся СБшник.

Сколько не уговаривал Вела, чтобы начать изучать пространственную магию, но тот уперся и ни в какую. Пока, говорит, не освоишь огненную стену и метеоритный дождь ни о какой магии пространства не может и идти речи. Блин, во попал, мало того, что мне не нравиться огненная стихия, так именно эти два массовых заклинания очень манозатратны и поэтому их освоить очень тяжело, чтобы их исполнить надо качать свой источник, а это ох как тяжело!

Я прекрасно понимаю, что при изучении этих магических плетений, качается и мой источник, но очень они геморройные и сложные в плане исполнения. Например в простом файерболе всего три плетения, два огненных и одно воздушное, а огненной стене их сто пятьдесят, а в метеоритном дожде все триста плетений И все их надо держать в голове одновременно.

Я, конечно схитрил, нейросеть мне в помощь, просто разбил все плетения по блокам по тридцать плетений и навешивал их друг на друга. Потом запитка маной. Вот здесь точно не пошлангуешь, малейшее отклонения и у тебя это может взорваться прямо в твоих руках, настоящая магическая бомба. В результате огненная стена вполне получалась, а вот на метеоритный дождь маны не хватало и надо было качать свое средоточие.

Если не доподам ману в плетение огненного дождя, то оно может взорваться прямо у меня в руках, так как энергетический каркас от нехватки маны искорежиться и плетение не сработает, как надо. Вот так и корячился почти месяц, пока вынужденно не раскачал свой источник до нужного размера, иначе никак не получался метеоритный дождь.

— Ну, вот! — довольно произнесла голограмма Вела — теперь у тебя средоточие подросло и можно изучать начальную магию пространства. Думаешь я тебе просто так давал изучить столь мощные плетения по огненной магии? У тебя твой источник не доставал до определенного момента, когда можно было начать изучать магию пространства.

— Хм, а просто объяснить нельзя было? — рассердился я — я не тупица и не лентяй!

— Чу, чу! — хмыкнул симбионт — извини нельзя было, именно чисто педагогически. Тебе надо было немножко злости, чтобы преодолеть нужный барьер, так что извини, я следую именно канонам по преподаванию магии и действую так, как в меня это заложено.

— Ладно, проехали — устало ответил Велу — но, а теперь как, можно изучать магию пространства?

— Вполне — ответил тот и начался снова очередной кошмар, причем я сцепил зубы и делал все, как говорил мой симбионт, зная в конце какие меня ждут плюшки. Ради этого я все стерплю и преодолею. Причем, кроме основ, которые Вел буквально впихивал мне целый месяц, симбионт распаковывал мне только пространственную магию по изучению и плетениям пространственных объемов в этом мире. Он меня учил уметь сжимать пространство, растягивать и даже сгущать, т. е. здесь учавствовали не только плетения по пространству, но и присутствовали элементы высшей воздушной магии, которые уже мне были знакомы.

Сначала симбионт учил меня создавать воздушный карман, как он говорил сгущать воздух, чтобы из него получился какой-то объем. Когда я этого добился и у меня уже получился этот чертовый воздушный карман, то пришел черед, чтобы прятать туда уже материальные предметы, что по началу у меня плохо получалось.

Предметы

постоянно вываливались из кармана или он просто развеивался и тогда бедные дырявые скафандры, выступающие учебными пособиями, падали с грохотом на землю. Вот была веселуха и моя злость, когда я в тысячный раз повторял одни и те же плетения, но, как говорят дай время и медведя можно научить кататься на коньках.

Хм, я как раз и выступал для моего симбионта в роли неуклюжего мишки косолапого. Но, в конце концов у меня начало почти на автомате получаться плетение воздушного кармана. Вот тогда Вел снова распаковал мне очередной блок по магии пространства, вернее основы строительства уже не воздушного, а пространственного кармана, вплетая в основу воздушного кармана элементы самого пространства. За счет этих пространственных плетений карман укреплялся и я мог его уже увеличивать, но конечно не до бесконечности, а все зависело от силы моего источника.

Ведь уже готовый пространственный объем постоянно должен был подпитываться моей маной, правда на поддержание уходило не так много, но приток маны должен был перекрывать, хотя бы в два раза затраты на поддержание пространственного кармана.

— Ты должен знать — пояснял мне симбионт особенности пространственного кармана — чем больший ты изготовишь воздушный карман, тем больший объем у тебя будет в пространстве. Пространственная магия только укрепляет воздушные плетения и искажая само пространство, ты создаешь искусственное параллельное пространство, куда ты и прячешь свой индивидуальный пространственный карман и в этот же объем прячешь уже нужные тебе вещи, как-то так.

Вот так я потихоньку и учился пространственной магии. И не скажу, что она легкая. По сравнению со стихийной, это как небо и земля. Для поддержки пространственного кармана необходимо создать около ста воздушных плетений, причем из них десять высших. А, пространственных плетений сопряженных с воздушными, нужно еще больше около двухсот пятидесяти.

Но, благодаря моему симбионту и нейросети, поддерживать столько плетений для меня не проблема, знай только создавай их и навешивай на готовые блоки. Затем все это запитывается маной и вуаля, пространственный объем готов и спрятан в искусственном параллельном пространстве. Привязка к тебе идет через кровь. Так я много раз создавал объем и тут же его развеивал.

Начинал с микроскопических объемов и до максимального. Максимальный объем, который я мог сотворить это был прямоугольник со сторонами 60/50/10 км, т. е можно считать, что мой пространственный карман имел вполне приличные размеры, что-то около трех тысяч кубических километров. Вполне себе даже ничего и после создания такого пространства жрет ману не очень много, что — то около 100 м.е. в сутки (магических единиц), при постоянном восполнении моего источника в 1000 м.е. в те же сутки.

Поэтому могу держать такой объем без напряга, очень длительное время, считай до бесконечности. Кроме прочего учился быстро помещать и вынимать вещи из него. Учебным пособием опять же послужили те же бедные, дырявые скафы.

— А, хочешь стать пространственным артефактором? — хитро прищурившись посмотрела на меня голограмма Вела.

— Хочу! — не очень уверенно ответил симбионту, не понимая, что это такое.

— Просто уметь делать вещи с пространственным объемом — сказал симбионт — например привязать пространственный объем к кольцу или например к браслету. Можно привязать такой объем к любому предмету, лишь бы основа могла воспринять твою магию.

— Конечно хочу! — вот тут я осознал какие перспективы открываются передо мной — хорошо, можно привязать то же пространственное кольцо или браслет с помощью крови, а как же это пространство будет существовать без подпитки магии?

— Хех, вот в этом и заключается искусство артефактора — откашлявшись, улыбнулся Вел — вот для этого и существует плетение для сбора магии из окружающей среды и одновременно привязывается к артефактной вещи.

— Блин! — счастливо воскликнул я — ведь можно сделать себе кольцо с таким же объемом, как у меня и незачем его привязывать ко мне?

— Ага — в очередной раз засмеялся Вел — и опять купи себе губозакаточную машину, а то ишь шустрый! Разогнался!

— А, что не так-то?

— Все не так — нахмурилась голограмма мага — в неживых предметах пространственные объемы, прежде всего зависят от их размеров, качества материалов и силы пространственного мага, т. е пространственный объем зависит от силы средоточия самого мага. Например в простое мифриловое кольцо (простое железо здесь не пойдет) можно закачать всего три кубических метра объема, плюс плетение зарядки, привязка к владельцу с помощью крови.

— Хм, а если например будет браслет? — спросил я Вела

— Ну, если будет мифриловый браслет — похмыкал симбионт — то, пространственный объем может увеличиться до десяти кубических метров.

— И всего-то! — разочарованно я покачал головой — по сравнению с моим индивидуальным пространственным карманом в три тысячи кубических километра это ни о чем! А, если применить другие металлы? Ведь насколько я понимаю твой мифрил, это современный аллюминий?

— Верно понимаешь — подтвердил мою догадку осколок мага — мифрил это и есть земной аллюминий. И, если например применить к пространственному объему другой металл, то потери маны будут очень велики и плетение подзарядки не сможет поддерживать постоянно этот объем. Поэтому пространственный объем кольца или браслета постепенно развеются и самое главное, все вещи, что будут там лежать исчезнут вместе с объемом.

— Вот ничего себе! — тоже хмыкнул я на это.

— Но, можно увеличить пространственный объем! — голограмма симбионта, как фокусник подняла палец — для этого надо вставить в то же кольцо кристалл, которое может в себе заключить большой пространственный объем. Подойдет любой обработанный драгоценный камень, например рубин, сапфир или алмаз.

— А от размера, например алмаза, пространственный объем тоже зависит? — вставил я свои пять копеек.

— Конечно, напрямую — тот подтвердил.

— И какой объем может поместить драгоценный камень и от чего это зависит?

— Все зависит сколько каратов весит сам драгоценный камень — степенно кивнул Вел — один карат может содержать объем в одну тысячу кубических метров, два карата, соответственно две тысячи кубов и т. д. Чем больше кристалл, тем объемнее у него может быть свободное пространство.

— Я здесь специально узнавал, что в этом мире золото и драгоценные камни очень низко ценятся — высказал я свою мысль — в отличии от нашей Земли. Мы можем здесь быстро заработать необходимые нам деньги на таких пространственных артефактах и купить все необходимые фабрики и технологии.

— Хм — опять хмыкнул симбионт — я специально с тобой завел речь о пространственных артефактах, что мы можем в будущем заработать на нашей магии, только делать это надо очень осторожно. Я тоже копался в Галанете и здесь нет магов, как таковых, а есть какие-то псионы и они меня не очень впечатлили, какие-то урезанные недомаги!

Вот так я и сделал себе большой пространственный карман, куда все мое имущество поместится и еще останется очень много места. Думаю, уже настала пора уходить отсюда в большой мир и там начать решать свои задачи. Но, как лучше всего это сделать? Вот поэтому я связался с главой поселка и назначил ему встречу. Кыштым ответил положительно и будет к завтрашнему дню на месте ждать меня.


Скачать книгу "Успеть до рассвета" - Евгений Хван бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Успеть до рассвета
Внимание