Ты - мои небеса

Лариса Васильева
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Размеренная и счастливая жизнь Алисы закончилась, когда сыну ее приемных родителей потребовалось дорогостоящее лечение.

Книга добавлена:
13-03-2023, 16:45
0
524
55
Ты - мои небеса

Читать книгу "Ты - мои небеса"



- Все нормально, Караванова, можете не беспокоиться. – Максим закатил глаза. Он, конечно, любит заботу, но не кудахтанье над собственной персоной. Он что, цыпленок какой-то?

- Как не беспокоиться. У вас кровь идет. – Она в сердцах оттолкнула Алису от стола Нестерова, пригрозив, чтобы та не подходила ближе, чем на два метра.

- Достаточно! – Ему совсем не понравилось такое вот обращение Полины. С коллегами так себя не ведут.

Но для Алисы и этого уже хватило. Так обидно, только, что глаза не защипало, но в груди заныло и настроение упало ниже плинтуса. Выскочив из кабинета, она побежала в сторону уборных. Там хотя бы можно спрятаться и никто доставать не будет.

- Караванова, вот вечно ты такая! – Махнув рукой в сторону Полины, Максим выбежал следом за Алисой. Блин, только бы не опять все с начала! Тогда он точно с ума сойдет. Непременно нужно ее догнать.

А Алиса на всех парусах неслась в сторону уборных и спасительная дверь должна нарисоваться за поворотом, как вдруг какая-то преграда возникла на ее пути и Алиса резко затормозив, упала в крепкие мужские объятия.

Упала и замерла, сраженная волной тепла и парфюма. Его руки лежали на плечах Алисы, и в этом было что-то до боли знакомое.

- О, бесстрашная. Снова ты? - Этот голос. Такой знакомый.

Алиса медленно подняла голову. Темные глаза, растрепанные темные волосы, небольшая бородка.

- Узнаешь меня? – Хитрая полуулыбка и он подмигнул ей.

- Ты тот самый? – Медленно произнесла Алиса, узнав в незнакомом мужчине своего случайного спасителя.

- Больше не прыгаешь под колеса грузовиков? – Отпустив ее плечи, он теперь просто мило улыбался. Затем посмотрел на Нестерова, остановившегося в паре шагов от Алисы. – Ты должен лучше заботиться о своей девушке. – Он кивнул Максиму, и Алиса обернулась посмотреть, кто стоит за ее спиной. – Почему мне приходится волноваться за нее? – И снова посмотрев на Алису, представился. – Александр. Можно просто Лекс.

- Алиса. – Он казался милым парнем, хоть и с растительностью на лице.

- Ну, вот и познакомились, бесстрашная. А ты что тут делаешь? Только не говори, что работаешь. - Когда он улыбался, на его щеках появлялись ямочки, и это было так мило.

- Я здесь работаю. - Кивнула Алиса.

- А тот тип сзади, сверлящий нас недобрым взглядом? Твой парень по ходу недоволен нашим знакомством. – Лекс скосил взгляд на негодующего Нестерова.

- Это Максим Николаевич Нестеров. Мой начальник. – Как на духу выпалила Алиса, испытав необъяснимое волнение от того, что Лекс назвал Максима ее парнем.

- Слава богу! – Наигранно выдохнул Лекс. – А то я уже начал рефлексировать. Но теперь могу об этом не волноваться и спокойно пригласить тебя прогуляться после работы. Ты же не откажешь мне в такой малости? – Он подмигнул растерянной Алисе.

- А давайте устроим двойное свидание!

Полина, появившаяся, будто из ниоткуда, бесцеремонно встряла в чужой разговор. А теперь только непонимающе моргает глазами. Вот же!

- Это еще зачем? – Пробурчал недовольный Нестеров, сунув ладони в карманы брюк. Перспектива подобного свидания казалась ему провальной затеей.

- Отличная мысль! – Лекс приветливо улыбнулся Каравановой и, представившись, поцеловал тыльную сторону ее кисти. Полина зарделась и стыдливо потупила взгляд.

- По-моему плохая идея. – Нахмурилась Алиса, получив одобрение только у Максима.

Он пытался донести до остальных, что идея двойного свидания стара как мир и что ходить на подобные мероприятия уже не модно, но его не слушали. Полина и Лекс, словно сговорившись, уже прикидывали план их вечерних мероприятий.

- И зачем я во все это ввязался. – Покачав головой, Нестеров отошел к лифтам. Алиса, несколько секунд поколебавшись, подошла к нему, оставив Полину и Лекса одних, но те даже не заметили их ухода.

- Ты тоже не хочешь идти на это дурацкое свидание?

Такая как Караванова никогда ему не нравилась. Не потому что некрасивая, а просто так. Максим даже не мог сказать почему. А на свидание пригласил, потому что хотел позлить Алису. Но и позлить не позлил и сам вроде как слово дал. Так что одно свидание точно придется потерпеть.

- Не знаю. – Алиса пожала плечами. – А как это пойти на свидание? – Она посмотрела на Максима, и не было похоже, что она издевается.

- Ты что, никогда не ходила на свидания? – Разве такие девушки вообще бывают? Она что, с северного полюса?

- Как-то не приходилось. – Уклончиво ответила Алиса.

- Ну, - у Нестерова появилась возможность блеснуть знаниями, как у профессионала, - это довольно весело. Иногда, конечно, случаются непредвиденные обстоятельства, - он поморщился, - но, в общем, обычно все очень мило.

- А чем обычно занимаются на свиданиях? – Глаза Алисы подозрительно сверкнули и Нестеров насторожился. Неужели решила пойти с этим Лексом?

- Гуляют, ходят в кино. Или что-нибудь едят.

О том, что у него ни одного свидания не обходится без поцелуев и того, что после, Максим тактично промолчал.

- Значит, у нас уже было свидание? – Задумчиво произнесла Алиса, вспоминая совместный ужин в ресторане.

- Ага! Вот ты себя и выдала! – Нестеров победно улыбнулся и, погрозив Алисе пальцем, притянул ее за талию. – Больше не делай из меня дурака. Поняла?

У Алисы даже сердце екнуло, когда его рука опустилась на талию, и она поспешила высвободиться из его объятий.

- Ты должна мне все объяснить, потому что уже голова кругом идет. – Начал, было, Нестеров, но его бесцеремонно прервали.

Полина, уцепившись за его руку, смотрела щенячьими глазками, а Лекс улыбался Алисе, вызывая волну гнева у Максима.

- Буду ждать тебя на улице после работы. – Лекс вдруг наклонился и аккуратно чмокнул Алису в лоб. Потом заливисто рассмеялся и, развернувшись, бодро пошел по коридору.

Вот блин! Кулаки Максима сжались сами собой, а Алиса, словно к полу приросла. Ее что, только что поцеловали? Она задумчиво поднесла руку ко лбу и коснулась места, где недавно были губы Лекса.

- Ничего себе! – Полина ошарашено выдохнула. – Он такой классный. – Она легонько подтолкнула Алису в бок. – Готова поспорить, что эту ночь вы проведете вместе.

Максим едва не задохнулся от возмущения. Что за чушь она несет. И этот Лекс. Что вообще себе позволяет! Нестеров сам не заметил, как распсиховался, хотя всегда отличался завидной уравновешенностью.

Остаток дня прошел как на иголках. Весь офис работал, и только у Максима все валилось с рук. Была ли причина в Алисе или в словах Каравановой, или поцелуе Лекса он не знал, но ненавидел весь мир.

В туалете умыв разгоряченное лицо холодной водой, Максим снова почувствовал, как из носа закапала кровь. Опустившись на пол рядом с раковиной, он скрутил салфетку в трубочку и, сунув в ноздрю, закрыл глаза.

Глупо отрицать очевидное. Он знал, что умирает.

Невозможно представить, что такой молодой мужчина как он, скоро покинет этот мир. Но ведь умирают не только старые и немощные. Иногда страшная болезнь обрушивается на молодой организм, заставляя клетки медленно погибать, а тело постепенно разрушаться.

Внешне Максим выглядел вполне здоровым, но болезнь сидела в нем, как бы он этого не отрицал. Словно червяк в пока еще крепком яблоке она пожирала его изнутри. И он знал, вернее, чувствовал, что финал очень близок.

Что впереди его ждет последняя осень, последние новогодние праздники, знал, что до следующего лета он просто не доживет. Возможно, скоро ему придется оставить любимую работу, забросить привычный ритм жизни и, может быть, даже лечь в больницу.

Страшное слово неоперабельный. Оно означало, что болезнь не излечить хирургическим путем. Только консервативные методы и симптоматическая терапия. Капля в море в океане болезни. А дальше что? Неизвестность? Он раньше не знал, что она может быть настолько пугающей.

И он боялся. Не столько собственной смерти, с мыслями о ней Максим уже смирился, сколько медленного угасания, чувства, что его руки начнут слабеть, мысли путаться, а под конец он, возможно, сойдет с ума. По крайней мере, так говорил Интернет, множественные статьи которого он перелопатил за последние несколько недель.

За отпущенное ему время он много чего не успел. Не посадил дерево, не построил дом, не наладил личную жизнь. Все его свободное время занимали мысли о работе, на свиданиях он опять-таки умудрялся думать о ней. Вечером, сидя в квартире на уютном диване Максим тоже работал. И ему нравилась такая жизнь. Стройные ряды формул выглядели куда более понятными, нежели загадочные человеческие души, а тем более женские.

Внимание слабого пола, которым он не был обделен с юности, конечно, льстило, и он вовсю пользовался собственной популярностью, потеряв счет любовницам, большинство из которых были девицами на одну ночь.

А ведь помнится, что давным-давно он как все мечтал о семье и детях. Почему же потом все так изменилось?

Испытывая легкое головокружение, Максим выкинул ненужную салфетку в мусорницу и нетвердыми шагами вернулся в кабинет.

Пройдя все этапы принятия своей неизлечимой болезни от отрицания до бешенства, в попытке сэкономленными за годы работы средствами купить утраченное здоровье, он добрался, наконец, до депрессии. А ведь всегда считал, что это только удел задавленных бытом домохозяек. Зато сбылась мечта идиота. Он умрет молодым.

Алиса заметила перемену в его настроении. Максим вернулся бледнее, чем обычно и вконец расстроенным. И даже знаки внимания от Полины его не взбодрили. Неужели у него опять что-то болит? Ночью сквозь сон в машине она видела, как он несколько раз глотал таблетки.

Покопавшись в сумочке, Алиса зажала в кулаке небольшой пластырь. Она еще утром его приготовила на случай такой вот ситуации. Вспомнив предупреждение Полины, что из чувства ревности ей могут вцепиться в волосы, Алиса осмотрелась по сторонам. Кроме нее и Нестерова, который сидит с закрытыми глазами, все работали. Караванова ушла в архив, а значит, путь свободен.

- Можно тебя на минутку.

Максим открыл глаза и посмотрел на стоящую возле его стола Покровскую.

- Что такое? – В данный момент он не склонен ничего выяснять. И к разговорам душа не лежит.

- Надо поговорить. – Твердо заявила Алиса.

Мужчина покачал головой и потер уставшие глаза.

- Давай не сейчас. – Он снова прикрыл глаза.

- Нет. Прямо сейчас. – Она потянула его за рукав пиджака.

- И в кого ты такая настырная? – Его сердило, что снова пришлось открыть глаза. – Ладно, говори. – Смягчился он. Плохое самочувствие еще не повод срываться на окружающих.

- Не здесь. – Алиса кивнула на дверь и Нестеров неохотно встал.

Покинув кабинет, они прошли вперед до конца коридора. Там справа от окна располагался общий вход в уборные, а слева дверь с табличкой «служебное помещение».

- Попробуй открыть. – Алиса кивнула на левую дверь. Сама она после недавнего приключения опасалась рисковать.

- Это еще зачем? – Нахмурился Нестеров.

- Вдруг она заперта. Карта, конечно, у меня с собой, но…, кто знает, что там.

- Не буду я открывать. – Максим скрестил руки на груди. – Сама. Давай. – Он кивнул на дверь, но Алиса не двигалась. - Ладно, тогда я пойду. – Он сделал вид, что собирается уходить.


Скачать книгу "Ты - мои небеса" - Лариса Васильева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание