Ты - мои небеса

Лариса Васильева
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Размеренная и счастливая жизнь Алисы закончилась, когда сыну ее приемных родителей потребовалось дорогостоящее лечение.

Книга добавлена:
13-03-2023, 16:45
0
522
55
Ты - мои небеса

Читать книгу "Ты - мои небеса"



Глава 13

- Что за…, - Лекс с трудом сдержался, чтобы не выругаться. – Вот же черт дернул связаться! – Он осматривался по сторонам в надежде, что глаза скоро привыкнут к темноте.

- Что ты имеешь в виду? – Тут же возмутилась Полина. – До тебя вообще-то все спокойно было. А на мобильном фонарик нельзя включить? – Недовольно проворчала она.

- Ни в коем случае. – Предупредил Лекс. – Можем стать легкой мишенью. Лучше посмотри в глазок, стоит ли кто на площадке.

Полина осторожно на цыпочках подкралась к двери и, глянув в глазок, тихо вернулась на кухню к Лексу.

- Двое каких-то мужчин топчутся возле двери. – Доложила она.

Лекс кивнул. Как он и предполагал. Интересно, за кем они охотятся? За ним точно не могут. Он ведет себя всегда предельно осторожно. Просто следует за клиентом, ни во что не вмешиваясь. Значит, дело в Полине.

- Ты случайно никому не задолжала кругленькую сумму? – Поинтересовался он, осматривая окно. Хорошо хоть этаж первый и решеток нет. Не заметив на улице ничего подозрительного, мужчина, отодвинув штору, распахнул окно. – Будем уходить по старинке.

- Никому я ничего не задолжала. - Накинув куртку, туфли и прихватив сумочку с телефоном, Караванова полезла за Лексом через окно на улицу. Закрыв снаружи раму насколько это было вообще возможно, Лекс, схватив Караванову за руку, потащил ее подальше от дома. – А если в мое отсутствие квартиру обворуют? – Шипела возмущенная Полина. Ладонь горела огнем, потому что хватка Лекса была просто железной.

- А если тебя убьют, не все ли равно тогда, что будет с квартирой? – Одернул ее Лекс.

А вдруг программа решила Караванову уничтожить, и головорезы приходили за ней, а он не вовремя вмешался? Мысль возникла в голове так внезапно, что Лекс остановился. Возможно, ее родственники задолжали и таким образом должен завершиться ее «небесный» путь.

- Что такое? – Полина налетела на резко застывшего Лекса. – Куда теперь? – Она решила, что он остановился, чтобы прикинуть, в какую сторону им бежать.

- Не знаю, куда отправишься ты, а лично я поеду домой. – Отпустив ее руку, Лекс сделал два шага назад. Не понимая, что происходит, Полина последовала за ним, но мужчина снова отступил.

- Ты не можешь меня бросить. – Подбежав к нему, Караванова схватила его за локоть, но Лекс убрал ее руки. Полина испуганно посмотрела на него, понимая, что Лекс не шутит и сейчас уйдет, оставив ее одну. – Хорошо, раз ты такой трус – беги. А я не буду. – Сунув ему в руки свою сумочку и телефон и тряхнув рыжими кудрями она, развернувшись на сто восемьдесят градусов, направилась вдоль дома к своему подъезду.

Несколько секунд Лекс просто стоял, пораженный безрассудным поступком Каравановой, а потом в руке завибрировал ее телефон. Посмотрев на экран, на котором значилось короткое «мама», Лекс машинально ответил на звонок.

- Алло, Полина? – Женский голос в трубке показался смутно знакомым. – Ты где?

Лекс прокашлялся.

- Это…не Полина. – Ответил он. Женский голос молчал буквально секунду.

- Саша? – И он словно к земле прирос. Лекс понял, кому принадлежит этот голос. Безумной соседке. – А где Полина? Она с тобой? Вы в безопасности? – Вопросы посыпались как из рога изобилия.

- Не со мной. – Не стал юлить он. – Но, думаю, может находиться в опасности.

- Что с ней? – Испуганно прошептала женщина.

- Вы прекрасно знаете. – Голос Лекса стал тверже металла. Семейство Каравановых уже порядком его достало.

- Так ты все вспомнил? – Ее удивлению не было предела.

- В смысле вспомнил? – Интонация ее голоса неприятно настораживала.

- Уходите оттуда как можно скорее. Забирай Полину, и спрячьтесь оба где-нибудь. – Кто она такая, чтобы советы раздавать? Лекс хмыкнул. Да он даже пальцем не пошевелит, потому что пойти против системы означало навлечь на себя большую беду.

- Думаю, это невозможно. Полина ушла, и я даже не стану ее искать. – Лекс уже раздумывал, как побыстрей закончить раздражающий его разговор.

- Ты должен ее найти. – Старушка в трубке продолжала упорствовать.

Лекс сгримасничал.

- Назовите мне хоть одну весомую причину, чтобы я сорвался и отправился искать вашу дочь. – Лекс даже не сомневался, что такой причины нет. На несколько секунд в трубке воцарилось молчание, и Лекс восторжествовал. Как он и предполагал, таковых причин не было.

- Она…, - старушка замялась, видимо, раздумывая говорить или нет, - твоя жена. – Наконец закончила она и Лекс даже дышать перестал.

- О чем вы? – Не понимая, что вообще происходит, выдавил он.

- Саша, часы, что я тебе вчера дала. Там внутри ваши свадебные фотографии. Посмотри сам. Может быть, у тебя получится что-нибудь вспомнить. Я надеюсь, что для тебя этот повод окажется достаточно весомым, чтобы найти мою дочь.

В трубке раздались короткие гудки и Лекс, чувствуя, что впервые у него просто нет слов, сунул телефон в карман и, крепче сжимая дамскую сумочку, кинулся следом за Полиной. Она не успела уйти далеко. Обогнув дом, Караванова только лишь подходила ко второму подъезду. Без труда догнав, Лекс схватил ее за локоть и стремительно потащил прочь от дома.

- Что ты делаешь? – Полина попыталась было вырваться, но он лишь сильнее сжал пальцы. – У меня синяки останутся. – Уже спокойней попросила она, и Лекс ослабил хватку. Пройдя несколько кварталов, они остановились возле круглосуточного магазина и Лекс, вручив ей сумочку и телефон, потащил растерянную Караванову внутрь.

Не понимая, какая муха его укусила, Полина с мрачным видом наблюдала, как он берет тележку. Не самое время идти за покупками. Покатив тележку вдоль рядов с продуктами, Лекс то и дело поглядывал на Полину. И где были его глаза, когда он выбирал эту женщину. Если такое вообще возможно.

- Капусту берем? – Остановившись возле корзины с овощами, Лекс остановился и странным взглядом посмотрел на Полину. Лекс с детства ненавидел капусту. Если она его жена, обязательно должна это знать.

- Нет. Не люблю капусту. – Решительно произнесла Полина и Лекс хмыкнул. Просто угадала – Может кальмары? – Предложила она, загораясь азартом бессмысленных покупок.

Достав из холодильника большую пачку, Караванова отправила ее в тележку. Кальмары он обожал.

- А еще это возьмем, - она кинула в тележку упаковку пакетированного риса. Из всех круп Лекс предпочитал только рис.

- Макароны не берем. – Он прошел мимо.

- Ненавижу макароны, - поморщилась Полина и Лекс даже языком щелкнул.

- А сок, какой будем брать? – Лекс метался по супермаркету с бешеной скоростью, чувствуя, как начинают путаться мысли. Как еще у тележки колеса выдержали.

- Может томатный?И еще персиковый.– Полина добавила к покупкам две большие пачки сока. Надо же. Его любимые соки.

- Пельмени? – Лекс кивком головы указал на холодильную витрину и Полина поморщилась.

- Химия одна.

- Химия одна.

В один голос произнесли они и Лекс резко остановился. Понимая, что мозг сейчас просто взорвется, он наклонился к Каравановой и осторожно поддев цепочку на шее, вытащил кулон.

- Что? – Непонимающим взглядом она уставилась на обезумевшего Лекса.

- Просто проверить кое-что надо. – Сняв у Каравановой цепочку через голову, он нажал на рычажок сбоку. Медальон раскрылся. На одной стороне фотография Полины по пояс в белом и фате, а на другой. У Лекса от неожиданности глаз дернулся. Его собственное фото. В черном пиджаке и с улыбкой на лице. Его даже перекосило.

- Это мой муж. – Просто сказала Полина, а Лекса едва удар не хватил.

- Какой муж? Посмотри внимательней. – Он сунул ей фотографии под нос. Полина словно впервые на них взглянула. Увидела себя, улыбнулась, а потом перевела взгляд на соседнее фото Лекса и не поверила своим глазам.

Несколько раз моргнув она изучила сначала фото, потом внимательно посмотрела на мужчину.

- Похож. – Вынесла она свой вердикт, а Лекс едва не рассмеялся от ее непонятливости.

- Ты так считаешь? –Он снова посмотрел на фото. Не узнать на снимке Караванову и себя было просто невозможно. - А может это и есть я? - Поморгав глазами, Полина непонимающим взглядом смотрела на Лекса. Пробормотав, что этого не может быть, она снова уставилась на снимки. – Ты вообще открывала медальон со вчерашнего дня? – Лекс едва не перешел на крик. Сдерживало только, что они находятся в общественном месте и не хотелось привлекать к себе внимание. Полина отрицательно покачала головой. – Вообще что ли того? – Лекс в сердцах покрутил ей у виска.

- Верни часы. – Попросила Полина, не до конца видимо понимая всю серьезность положения.

- Да забери их! – Он сунул ей медальон в раскрытую ладонь и, бросив тележку, быстро пошел в сторону выхода. Караванова семенила рядом, стараясь не отставать. – И долго собираешься за мной ходить? – Выйдя на улицу Лекс обернулся. Полина, не успев остановиться, налетела на него.

- А что предлагаешь, вернуться домой? Чтобы меня убили. – Спросила она, оглядываясь по сторонам, не преследуют ли их снова странные люди.

- Ладно, держись рядом, сколько тебе влезет. – Смягчился Лекс. – Только скажи, женщина, что звонила по телефону, когда ты отдала его мне, действительно твоя мать?

- А мне кто-то звонил? – Удивилась Полина и, вытащив телефон из сумки, посмотрела на вызовы. – Ну да, мамa звонила. – В слове «мама» она поставила ударение на второй слог. – Ты ей ответил?

- Да. – И поймав удивленный взгляд Каравановой вспылил. – А что мне было делать? Ты ушла, а телефон звонит и звонит. Она бы не успокоилась, если б я не ответил.

- И что она сказала, - Полина поежилась от резкого порыва ветра и повыше застегнула молнию куртки, - опять твердила об опасности? С тех пор как приехала только об этом и говорит.

Лекс кивнул.

- Об этом и о многом другом. – Он задумался о сказанных по телефону словах и,поморщившись, поднял глаза на чернеющее небо. – А когда она приехала? – Уточнил Лекс, бросив на Караванову быстрый взгляд.

- Несколько дней назад, - неохотно ответила Полина, удивленная столь пристальным вниманием к собственной матери. – Нам квартира осталась от покойной бабушки вот мать и перебралась из Перми поближе ко мне. Кстати, а почему тебя это интересует?

- Просто она сказала кое-что. Понимаю, что это полный бред, но не могу перестать об этом думать. – Сунув руки в карманы пальто, он прикидывал, на чем лучше добраться до дома. Вызвать такси или добраться на метро. Машина ведь осталась у подъезда Каравановой, а возвращаться за ней сегодня было весьма опасно.

- И что она сказала?

Полину раздражал этот напыщенный пижон. С одной стороны он, конечно, высокий, умный и красивый, а с другой высокомерный и эгоистичный. Смотрит на нее свысока и все время старается поддеть. В общем, отвратительный тип. И даже красота в его случае не поможет.

- А ты позвони ей и спроси. – Посоветовал Лекс, определившись, что лучше добраться до метро. Кивнув Полине, он направился по улице в сторону ближайшейстанции.

- Хорошо. – Пожав плечами, она последовала за ним, одновременно набирая номер матери. Ответили ей почти сразу.

- Мам, что ты Лексу сказала? – Пропустив все причитания мимо ушей, сразу поинтересовалась Караванова. Мужчина многозначительно посмотрел на нее, и Полина включила громкую связь.


Скачать книгу "Ты - мои небеса" - Лариса Васильева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание