Ты - мои небеса

Лариса Васильева
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Размеренная и счастливая жизнь Алисы закончилась, когда сыну ее приемных родителей потребовалось дорогостоящее лечение.

Книга добавлена:
13-03-2023, 16:45
0
524
55
Ты - мои небеса

Читать книгу "Ты - мои небеса"



Они медленно удалялись прочь, а Нестеров, словно к земле прирос. Это что же такое происходит? Значит, он ждет ее, волнуется, а Алиса преспокойненько себе прогуливается с другим мужчиной. Поймав себя на дикой ревности, Максим мысленно обозвал себя глупцом. Возможно, это болезнь так действует на мозг. Он стал слишком сентиментальным.

Решив послать и Алису и Лекса куда подальше, Нестеров вернулся обратно к машине. Забрался в салон, включил кондиционер и настроил приемник на первую попавшуюся волну. Как назло из динамиков полилась печальная мелодия о несчастной любви. Переключив частоту, Нестеров опять натолкнулся на романтическую песню. Да что же это такое! В сердцах он выключил магнитолу и надавил на газ.

Недолго покружив по городу, Максим остановился на остановке. Даже сам не понял почему. Просто притормозил.

- Привет. – Неожиданно дверь открылась и в салон автомобиля, как ни в чем не бывало, забралась Покровская. – Давно ждешь? У тебя тут тепло. - Подставив замерзшие руки под воздушную волну, она потерла ладони друг о дружку. – Поехали. – Она посмотрела на растерянного Нестерова.

Сказать, что он ничего не понял, значит, ничего не сказать. Не соображая, что происходит и почему Покровская вдруг оказалась в его машине, Максим только и мог, что тупо пялиться на нее без единой здравой мысли в голове.

- Что происходит? - Вместо того чтобы надавить на газ осторожно поинтересовался мужчина.

Алиса внимательно посмотрела на него, потом ее глаза расширились и она выдохнула.

- Ты ничего не помнишь? – По тому, как Максим удивленно смотрел на нее, Алиса поняла, что не помнит. – Понятно. – Алиса кивнула. – Мы договорились встретиться здесь. Думала, ты меня ждешь, а ты просто так стоял.

Ну да, стоял. Сам не понимал почему, а оказалось, Алису ждал. Этого Нестеров от себя никак не ожидал. Чтобы, даже забыв кого-то, подсознательно ехать в назначенное место. Смахивает на паранойю.

- И много я чего пропустил? – Его раздражали собственные провалы в памяти. В чем дело в этот раз? Обещал ей не забыть, а получается, что не сдержал слово.

- Не очень. Так, по мелочи. – Алиса подозрительно пожала плечами. – С завтрашнего дня ты не живешь в своей квартире. – Она подняла глаза вверх. – Ты в обед сдал ее одной симпатичной семье. - Алиса повернула голову и мило улыбнулась Нестерову.

- А где я в таком случае живу? – Что же это получается, натворил дел и не помнит? Нестеров нервно повернул ключ зажигания. Нужно хоть чем-то себя занять, иначе он просто с ума сойдет.

- Могу показать, как проехать. – Пристегнувшись, Алиса охотно приняла на себя функцию штурмана. - Тут недалеко. Театральный проезд. Прямо, а на следующем светофоре налево и до упора.

Нестеров с мрачным выражением лица перестроился в третий ряд.

Подъехав к Большому театру, он посмотрел на Алису, и она показала на широкий въезд, перекрытый шлагбаумом.

- Пропуск в левом кармане пиджака, - подсказала она и Максим, расстегнув пальто, с удивлением обнаружил в левом кармане пластиковую карту, которую протянул через опущенное стекло охраннику. Пожелав приятно провести время, их сразу же пропустили.

Пропетляв по извилистой дороге, они остановились напротив пятиэтажного длинного здания. К ним тотчас же подбежал странного вида мужчина в униформе. Распахнув дверь Алисе, он взял ключи у Максима и, сообщив, что поставит машину на стоянку и сразу же вернет ключи хозяину, сел в машину и уехал.

- Что это только что было? – Максим проследил взглядом вслед отъезжающей Прадо и вернулся глазами к Алисе.

- Ты снял люкс «Гранд» в гостинице «Метрополь» на два месяца. – Взяв за руку ошарашенного Нестерова, она потащила его к парадному входу.

- Какой еще люкс «Гранд»? – Освободившись из ее цепких пальцев, Максим остановился как вкопанный. – С чего бы мне снимать номер в гостинице, когда у меня есть своя квартира?

- Я же объясняю, ты ее сдал. – Алиса рассмеялась. – Просто я подумала, зачем мне покупать тебе дом, в котором надо еще будет поддерживать чистоту, когда я могу поселить тебя в королевских апартаментах с видом на Кремль. Это ведь здорово! – Она подняла большой палец вверх.

- Ты сумасшедшая. – Он покачал головой, не зная, что еще можно добавить. Неприятно сознавать, что за твои развлечения платит кто-то другой, даже если она уверяет, что это доставляет ей большую радость.

- Просто я забочусь о тебе. - С прежним рвением Алиса ухватила его за руку и потащила к входу. Нестеров не отбивался, но мысленно прокручивал в голове возможную цену номера за сутки. Сколько он может стоить? Сорок, пятьдесят. А если умножить все это дело на шестьдесят. Даже страшно представить сумму. До конца жизни ему явно не расплатиться. Он и так должен кругленькую сумму за ужин в ресторане.

- Сколько стоит номер? - Войдя внутрь, Максим остановился перед ресепшеном. Можно сбежать пока не поздно, вот только стоимость узнает и сбежит.

- Для тебя это так важно? – Нахмурилась Алиса.

- А ты как думаешь? – Максим заметно нервничал. Наглость Алисы переходила все границы. А он наивный думал, что ее размышления об обустройстве его жизни пустой звук.

- Семьдесят. – Сдалась Алиса.

У Максима даже челюсть отвисла. Прикинув в уме, что семьдесят на шестьдесят это сорок два. Четыре с лишним миллиона? Он закашлялся.

- Деньги уже оплачены и их не вернуть. – Хитро улыбаясь, подливала масла в огонь Покровская. – К тому же ты согласился пожить в гостинице. Может быть, я не уточнила в каком именно номере, но ты пообещал мне. Твоя потеря памяти вовсе не повод меня динамить, заставляя бесполезно швыряться деньгами.

Тихо выругавшись, Максим, подталкиваемый настойчивыми руками Алисы, подошел к стойке администратора. Предъявив паспорт, Нестеров многозначительно посмотрел на Алису. Что она за человек такой и человек ли вообще? Устраивает ему хорошую жизнь, видите ли. А его спросила, хочет ли он, чтобы ее устраивали или предпочитает остаток дней провести в тишине и покое.

- Ваш номер на пятом этаже. Окна как вы и просили с видом на Красную площадь. – Максим даже закашлялся после таких слов. – Протянув ключ-карту, Нестерову предложили проводить его до номера, но он отказался.

- Ты понимаешь, что я здесь не останусь. – Возмущался Максим в лифте. – Быстро все переигрывай и возвращай мою квартиру на родину.

На все его недовольства Алиса только посмеивалась.

- Не волнуйся. Завтра ты все равно все забудешь. – Бессовестно сообщила она. – И будешь уверен, что сам снял этот номер.

На такое заявление у него даже слов не было.

- Ну, знаешь! – Выдохнул Максим, когда лифт остановился на пятом этаже.

- Я хочу сделать тебя счастливым. – Они продолжали горячий спор, идя по широкому коридору к номеру. – Неужели нельзя просто позволить мне это сделать.

После этих слов Нестеров вдруг резко остановился и, подвинувшись к Алисе настолько близко, что она отступила, взял обеими руками за плечи.

- Неужели ты думаешь, что только богатство делает человека счастливым? Апартаменты в отеле или крутая машина, или отдых на экзотическом курорте. Все это мишура.

Странно, раньше Максим так не думал. Заработай он сам честным трудом на крутую машину, радовался бы как ребенок, а в дар принимать, как-то не привык.

- Но я видела, как блестели твои глаза, когда ты сидел за рулем этой мишуры. – Попыталась возразить Алиса, но Максим только покачал головой. Они бы еще долго продолжали препираться, если бы их не прервали.

- Эй, ребятки, может, хватит пререкаться. – Мужской голос неожиданно ворвался в их реальность. Повернув голову, Максим увидел…. Он даже несколько раз моргнул, потому что не поверил своим глазам. Лекса. Только этого еще не хватало. Он был все такой же, каким Максим запомнил его в последний раз, не считая сегодняшнего, когда через дорогу рассмотреть его было невозможно, только на левой скуле у Лекса красовался небольшой свежий синяк.

Мужчины протянули друг другу руки для рукопожатия, только Лекс при этом широко улыбался, а Нестеров был мрачен как никогда.

- Откуда это у тебя? – Максим показал на свою скулу, имея в виду синяк Лекса.

- Надо же! – Лекс рассмеялся. – Сам двинул, а теперь еще и не помнит. Алис, вот скажи мне, где справедливость? Меня бьют, а потом преспокойно об этом забывают. Зато результат, как говорится, на лицо.

Он воспроизвел перед собственным лицом странный жест рукой.

Алис? С каких это пор они на «ты»? Нестерова аж затрясло от такой фамильярности. Пока значит, он мучается провалами в памяти Лекс, судя по всему, ничего и не забывал.

- А за что я так тебя? – Нужно хотя бы выяснить причину собственной агрессии. Хотя, будь его воля, он бы врезал Лексу безо всякой на то причины.

Лекс громко рассмеялся.

- Да было за что. Сам, наверное, виноват. Полез к даме с поцелуями. – Мужчина манерно поскреб подбородок и подмигнул Алисе. Максиму захотелось врезать ему еще раз, но он сдержался. – Вижу, смотришь на меня недобрым взглядом. – Лекс погрозил Нестерову пальцем. – Я уже ухожу. Сделал все, как ты просила. – Он посмотрел на Алису и снова ей подмигнул. - Ведите себя хорошо.

Продолжая заливаться смехом, он нажал на кнопку лифта и отсалютовал Максиму и Алисе, когда тот подъехал.

- Зря ты с ним так. – Алиса смотрела на двери лифта, за которыми секунду назад исчез Лекс. – Он хороший человек.

Нестеров, сунув руки в карманы пальто, задумался над ее словами. Он почему-то не сомневался, что Лекс действительно хороший парень и что он, Максим, неправ, что полез в драку. Но, черт подери, он этого не помнил.

- Ладно, пошли, - вырвав Максима из гнетущих мыслей, Алиса подтолкнула его к номеру. – Мы приготовили для тебя небольшой сюрприз. Открывай. - Вставив карту в прорезь, Максим толкнул дверь в темную комнату. – Та дам! – Алиса надавила на выключатель.

Увиденное, даже не поддавалось описанию. Посреди огромной, воистину королевской комнаты, стояла высокая искусственная ель, украшенная крупными золотыми шарами. С потолка свисали всевозможные пенопластовые снежинки, а через всю комнату проходили тоненькие рельсы. Алиса наклонилась, чтобы запустить игрушечный поезд, который с громким сигналом покатил по железной дороге.

- Это что? – Максим в недоумении посмотрел на Алису.

- Я никогда не отмечала Новый год, - с невинным видом пожала плечами Покровская, - а ты…, - она запнулась, - тебе лучше отметить его заранее.

- Это еще почему? - Спросил, а у самого в мозгу что-то щелкнуло. – В смысле я не доживу…, - его передернуло, - до него.

Алиса отрицательно покачала головой, и Максиму стало понятно, что дело его гиблое. Вот, значит, что имел в виду Лекс, когда сказал, что сделал все, как она просила. Решили устроить ему прощальную новогоднюю вечеринку.

Алиса стояла, наблюдая за взглядом Максима, метающимся с ели на паровоз и обратно. Ему понравилось, это очевидно. Она молодец, что все так здорово придумала. Основные заботы, конечно, легли на плечи Лекса, но она была финансовой составляющей.

Вопреки ее радужным мыслям Нестеров вдруг посмотрел на нее и его взгляд метал молнии.

- Ты вообще, что ли с катушек слетела? – Взревел он не своим голосом. - То, что я промолчал про квартиру и номер в отеле, не значит, что нужно устраивать весь этот балаган. – Он развел руками, указывая на новогоднюю красоту. – Мне это не нужно. – Он приставил ладонь к груди. - Пойми ты. Я просто хочу спокойно прожить месяц, два, три, короче, столько, сколько мне отпущено без твоих причуд. Алиса, - он вздохнул, пытаясь донести до нее истину, - я устал от твоих заморочек, от вечной мозгопромывки. Это я помню, это не помню. С меня хватит. Не хочу ничего знать, не хочу ничего помнить. И тебя, вот честно, не хочу больше видеть.


Скачать книгу "Ты - мои небеса" - Лариса Васильева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание