ООО «Иной мир». Филиал ада (СИ)

Елена Кароль
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Обычная серая мышь. Обычное имя. Обычная профессия сотрудника отдела кадров. Обычное… Да всё обычное! Но вот не везет, хоть тресни. Ни в быту, ни в работе, ни в личной жизни. Но однажды утром на электронную почту мне пришло письмо с предложением о работе… В филиале ада. Отказаться? Пожалуй… нет.

Книга добавлена:
1-03-2023, 06:30
0
474
66
ООО «Иной мир». Филиал ада (СИ)

Читать книгу "ООО «Иной мир». Филиал ада (СИ)"



— Что-то потеряли? — равнодушно поинтересовался подошедший Самаэль, складывая документы из архива на край стола и устанавливая единственного выжившего при пожаре на прежнее место.

— Сумку, — обреченно выдавила я и подрагивающей рукой сняла очки, отложив их в сторону. Глупо, но кажется это стало последней каплей — я чувствовала, как в уголках глаз скапливаются слёзы, чтобы совсем скоро вылиться водопадом. Я редко плакала, но когда это случалось, то меня было не остановить. И платок как назло тоже в сумке был…

— Простите… — отвернулась вместе с креслом к окну и, обхватив себя руками, прикрыла рот ладонью, стараясь дышать глубоко и размеренно.

— В сумке находилось что-то ценное? — обеспокоенно спросил ангел.

— Да… Нет… Не очень… — отвечать внятно было уже сложно и из горла вырвался всхлип.

— Не переживайте, любую материальную вещь можно восстановить, — проявил неожиданное сочувствие блондин и его рука легла на спинку кресла. — Понимаю, случившееся стало весьма неприятным инцидентом, но вы знали, на что шли.

Знала? Я знала?! Хотела возмутиться и закричать, вскочить и накинуться с обвинениями, ударить, выплеснуть всю свою злость, обиду и испуг… Но не смогла. Голос разума оказался сильнее и мысленно я признала — Самаэль прав. В договоре черным по белому была прописана «повышенная травмоопасность на рабочем месте». И это лишь моя вина, что я не уделила этому пункту должное внимание. Получите, распишитесь! Не сдержав нового всхлипа, всё же разрыдалась, ко всему прочему чувствуя себя ещё и неловко от того, что делаю это не в одиночестве и на рабочем месте. И от этого рыдалось лишь сильнее.

— Кхм, я не вовремя? — хрипло поинтересовались от дверей.

Сидя к вопрошающему спиной, я не видела, кто вошел, но голос показался знакомым, а когда ему ответил мой спутник, то поняла — это вчерашний ай-тишник.

— Нет, Нисвоорк, проходи. Ольга Андреевна немного… расстроена случившимся, — стул вместе со мной неожиданно покатился в сторону, пропуская мужчину к столу. — У тебя случайно нет носового платка?

Спустя пару секунд в мои руки молча сунули что-то мягкое и я, не поворачивая головы и не открывая глаз, прошептала спасибо. На кабинет опустилась тишина, изредка разбавляемая моими всхлипами и стуком клавиш. Пару раз Нисвоорк недовольно ворчал, причем так неразборчиво, что это напоминало утробное рычание, а затем раздались звуки, больше всего походящие на кипение чайника. К этому моменту я почти успокоилась, поэтому, когда ко мне обратился ай-тишник, сумела без стыда развернуться к нему лицом.

— Ольга Андреевна, введите, пожалуйста, логин и пароль, мне необходимо проверить сохранилась ли база, — мужчина не глядел на меня, предпочитая склониться перед монитором с окошком запроса доступа.

Без очков я видела просто ужасно, но силуэт и черный с проседью затылок были различимы.

— Я… — голос сорвался, и я поняла, что сейчас разрыдаюсь вновь, — я не успела их запомнить. Они… они в сумке, а она… сго…

— Чай, — справа возникла черная рука и мне чуть ли не под нос сунули кружку с ароматно дымящимся напитком. Причем аромат был весьма странным — не чайным. — Коллеги из соседнего отдела любезно поделились успокоительной настойкой. Пейте.

— Спасибо, — шепот вышел сдавленным, руки тряслись, так что пока я пила, Самаэль придерживал кружку, не позволяя ей упасть. — Я запомнил пароли, не беспокойтесь.

— Как?! Больше всего меня поразило не то, что Самаэль сумел их запомнить, а то, как он сумел их увидеть!

— Муза нашептала, — тихо хмыкнули рядом и, забрав у меня пустую кружку, двинулись в направлении компьютера.

Ага… Муза… Ага… Несколько секунд я просто просидела в глубоком ступоре и лишь спустя некоторое время до меня дошло. Мама что ли?! Пока я заново успокаивалась, мужчины сообща закончили манипуляции с компьютером, Самаэль вернулся к дивану, а Нисвоорк прокомментировал.

— Ваша введенная документация не пострадала, так что можете продолжать.

Известие действительно стало радостным, ведь какой бы я ни была несведущей в технике, я знала, что это из области фантастики — восстановить ту информацию, что сгорела.

— Нисвоорк, скажите, — я нервно мяла в руках мокрый платок, часто моргая и нервничая, что не вижу выражения лица «волчары», потому что судя по тону, он был недоволен. — А если такое повторится вновь? Или что похуже? Можно как-то защитить данные?

— Не беспокойтесь, — в тоне ай-тишника мне послышалась насмешка, — вся ваша документация автоматически уходит на сервер, а уж он защищен получше многих секретных информационных баз. Но ещё раз повторю — запомните свои пароли, без них вы доступ не получите, как бы ни просили.

— Да, обязательно. Спасибо, — я нервно улыбнулась и, когда мужчина уже прошел мимо меня, тихо пробормотала. — Я вам платок чуть позже верну… Постираю и…

— Оставьте, — небрежно отмахнулся Нисвоорк и ушел.

Буквально тут же дверь распахнулась вновь и на пороге появилась весьма знакомая по очертаниям тележка, в которой величественной горой вез папки самый исполнительный из местных работников. А я даже имени его не знаю.

— Документики ваши, — как мне показалось устало доложил завхоз. Дошел до шкафов и без заминки начал перекладывать их на полки. — Туточки копии, как значица положено, но вы уж постарайтесь их уберечь, канцелярия шибко ворчала. Говорят, второй раз за неделю копии делать устали ужо. Я тут ещё вещички ваши почистил, которые до конца не сгорели. Ключики там всякие… Тут в конвертике на нижнюю полку покладу.

— Спасибо большое, — я улыбнулась через силу и, не затягивая, спросила. — А вас как зовут?

— Ась? — удивленно переспросил завхоз и даже обернулся. А затем почему-то с подозрением поинтересовался. — А вам зачем?

Вопрос меня озадачил, и пришлось экстренно мобилизовать все силы, чтобы ответ вышел пристойно.

— Меня воспитали быть вежливой и благодарной к тем, кто оказывает помощь. Да и неприлично беседовать с вами и не знать имени.

— А-а-а… Ну эта, Шушаром меня звать. Бес я, — с облегчением выдал мужчина и чуть погодя неохотно добавил. — Низший.

— Приятно познакомиться, — я старалась остаться вежливой до конца, хотя даже мысленно не смогла обратиться к мужчине «Шушар».

Было в этом нечто… чересчур нечеловеческое. Как кличка звериная. Да и к возрасту требовалось отчество. Так что когда все до последнего документы перекочевали в шкафы, я просто благодарно кивнула, завхоз ушел, и мы с Самаэлем остались одни. Вот только желания приступать к работе я в себе не находила от слова совсем. Вернулась к столу, причем умудрившись так и не встать с кресла — просто проехала на нем, перебирая ногами. Нашла очки, надела и первым делом глянула, сколько времени. Часики послушно поделились информацией, указав шестнадцать часов и двадцать семь минут. Это знание стало для меня ещё одной маленькой радостью, ведь до конца этого сумасшедшего рабочего дня оставалось не так уж и много. Всего каких-то тридцать три минуты. Резкий стук в дверь прервал мои мечты и не успела я сказать «войдите», как бесцеремонный посетитель вошел сам. О, Люцифер. Вот уж кого я не хотела видеть ни сейчас, ни вообще. Ведь мне доверили проверять сотрудников именно его отдела.

— Ольга Андреевна! — безупречно одетый, гладковыбритый и благоухающий дорогим парфюмом мужчина сиял так, словно решил подработать продавцом-консультантом и впарить мне какую-нибудь ненужную ерунду. — Как проходят трудовые будни? Слышал, у вас тут весело. Ещё не надумали уволиться?

— Нет, — я улыбнулась не в пример суше, краем глаза отмечая, как плавно сел до этого успевший лечь на диване Самаэль. — Контракт подписан и вы это знаете — в нём не предусмотрен пункт увольнения до конца испытательного срока. В свою очередь хочу выразить вам своё сочувствие — работать с такими непрофессиональными кадрами это, наверное, ужасно.

С лица Люцифера медленно сползла ехидная насмешка, в глазах загорелся неприятный зловещий огонек, но меня было уже не остановить — я так сильно устала и перенервничала, что готова была высказать всю правду прямо ему в лицо. Обычно после этого следовало увольнение, но я была уверена, что не в данном случае.

— Ваши сотрудники отвратительно подготовлены. Из шестидесяти проверенных мною дел у трети нет соответствующего образования, ещё у четверти ни одного курса повышения квалификации, что при более чем солидном сроке трудовой деятельности просто недопустимо. Я ещё не проверяла процент завершенных дел, но более чем уверена, что он чудовищно низок. Я понимаю, штат велик и невозможно уследить за каждым, но это…

Я развела руками, жестом охватывая не только кабинет и дела, но и ситуацию в целом.

— Зная, что этот проект утвержден вышестоящим начальством, ваши сотрудники посмели ему противиться и всеми способами мешать мне заниматься своими обязанностями. Меньше чем за сутки вы лишились… Самаэль, сколько?

— Шесть, — безэмоционально донеслось со стороны дивана.

— Шестерых сотрудников! — я возмущенно наставила на закаменевшего Люцифера палец. — Это ли не показатель? Да у вас тут не филиал Ада, а самый настоящий бедлам! Ленивые, бестолковые, глупые! Уровень дворового хулиганья, а не специалистов с образованием! Я подписала контракт, чтобы выполнить порученное мне задание и получить достойное вознаграждение, а вместо этого вынуждена считать убытки от сожжения личных вещей и тратить время в ожидании, пока восстановят моё рабочее место. И если сам офис производит впечатление крупной и преуспевающей организации, то его сотрудники и их отношение… — я скептично поджала губы, — оставляют желать лучшего.

— Я услышал вас, Ольга Андреевна, — по окаменевшему лицу начальника отдела по работе с клиентами невозможно было разобрать что-либо, — и обязательно приму меры. На этом всё или будут какие-либо особые пожелания?

Мой запал прошел, наступило осознание, что я сказала и кому (Мамочки мои, это же Люцифер! Тот самый, который, если верить Библии, падший ангел, первый враг бога!), так что на вопрос я лишь нервно дернула плечом и отрицательно мотнула головой, настороженно отслеживая каждое движение собеседника. Вот так всегда. Сначала долго держусь, затем срываюсь, а в конце жалею. И каждый раз одно и то же.

— Что ж… — мужчина зачем-то осмотрелся, цепким взглядом пройдясь по каждой детали интерьера, задержал взгляд на кактусе, странно хмыкнул и снова посмотрел на меня. — Раз уж увольняться не думаете, то пожелаю вам удачи. А с сотрудниками я побеседую. Идиотов мне не жаль, но лишаться ценных кадров и дальше, так же стремительно как за эти сутки, я не намерен.

На последних словах в глазах Люцифера появились потусторонние багровые блики, напугавшие меня так сильно, что за брюнетом уже закрылась дверь, а я всё ещё сидела и не дышала. Что это было?

— Смело, но глупо, — с ленцой прокомментировали с дивана. — Впрочем, Люци не дурак, ваши слова задели его самолюбие, и теперь он проведет ряд воспитательных бесед, ведь выставленный на всеобщее знание столь низкий уровень отдела компрометирует и его, как квалифицированного начальника. Вот только…


Скачать книгу "ООО «Иной мир». Филиал ада (СИ)" - Елена Кароль бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » ООО «Иной мир». Филиал ада (СИ)
Внимание