Кому верить?

Юлия Меллер
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Неспешное повествование о судьбе землянки в другом мире. Героиней этой истории автор сделала необычную девушку, довольно талантливую, красивую, порядочную, и казалось бы всё у неё должно быть просто и замечательно, при таких-то данных... Быть может так и было бы, если автор наградила бы её стервозностью, беспринципностью и хитростью.

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:24
0
655
52
Кому верить?
Содержание

Читать книгу "Кому верить?"



Глава 11. Простая жизнь с желанием обычного человеческого счастья.

Ксения шла с детьми, едва волоча ноги. Выйдя к дороге, они чтобы не замерзнуть, продолжали ползти, в надежде встретить попутную телегу. Если слышали, что кто-то мчится слишком быстро, прятались на обочине в кустарниках, и вот наконец им повезло и за небольшую плату их, сжавшихся в единый комочек, подвезли поближе к городу. Там они ещё раз воспользовались попуткой, а в городе сняли гостиничный номер и отдыхали двое суток. Пробежавшись по магазинам, они продолжили своё бегство в сторону побережья. Больше не требуя от своих детей усилий сверх меры, они не торопясь достигли неказистого рыбацкого посёлка, в котором северян видели только издалека. Сняли там дом и, наняв вдовую рыбачку в помощь, начали готовиться к зимовке.

Снаружи дом Ксения менять не стала.

-Пусть остаётся хибарой, - сказала она подряженным на работу местным мужичкам, - внутри обмазать глиной, побелить. Печь прочистить и заделать щели. Рядом постройте сарай для дров.

-Мы не топим дровами леди, это слишком дорого.

-А чем топите?

-Уголь надо заказать, - деловито ответили ей.

-Закажу.

Ксения волновалась, не донесут ли местные на то, что у них проживает «леди», но нанятая женщина уверила, что больше такой глупости не сделают.

-Позарились наши уже на дармовое золото, сдали одну баронесску. Вместо награды, плетей получили, а она в отличие от варваров хорошо платила за удобства.

Землянка кивала, пытаясь не показывать, как коробит её признание рыбачки.

-Сильва, у меня немного денег, и я тебе скажу сразу, что у варваров закон, наказывать доносчиков и предателей. Так что вашим доносителям ещё повезло, что живы остались.

-Зачем же они тогда повсюду кричат о награде за выдачу аристократов? – удивлённо спросила женщина.

-Злая шутка. Что поделать, варвары, - развела руками Ксения.

Так потихоньку землянка вписывалась в местное простецкое общество. Очень ей не хотелось ни с кем общаться. В отличие от её людей, побережники очень отличались хамоватой простотой, отсутствием такта и любовью доносить свои неприязненные мыслишки до ближайших слушателей, отчего беспрестанно день начинался со скандала с соседями.

Ксения на первых порах объединила всех жителей деревеньки в обсуждении своей персоны. А уж с каким удовольствием они старались высказать бывшей леди своё мнение!

Начиная свою речь словами:

-Я женщина простая, фиглям миглям не обученная …- далее озвучивалась претензия, чаще всего, что Алексашка или Алёшка сделали что-то не то и в результате случались разборки и рвалась последняя рубашка оппонента, с обрывками которой шли к леди.

Судачили о Ксении все, кому не лень. Как она идёт, цацей, что смотреть противно, как говорит, не поймёшь сразу чего хочет, сплошные спасибо, будьте добры, а как она ест, Сильва такое рассказывает, что живот со смеха надорвать можно…

И зная всё это, со слов той же Сильвы, Ксения заставляла себя общаться, не замыкаться и потихоньку к ней привыкали, всё чаще слышалось, «что с неё взять, это же леди, зато она верно подметила, что у меня во дворе всегда чисто…», далее варьировалось.

А через два месяца в деревушке появился новый жилец, который обратил на себя всё внимание.

-Вы?! – обомлев при встрече, только и смогла произнести Ксения.

Мужчина, северянин, старый знакомец леди только пожал плечами и пошёл дальше по своим незатейливым делам.

Леди так и осталась стоять с неприлично глупым удивлением на лице.

Жизнь такая затейница, такая выдумщица, что не остаётся слов, чтобы описать производимый эффект от её зигзагов. Ксения встретила герра Лейфа, который стал новым жителем убогой деревушки. Целый день она бегала возбуждённая, не зная, толи срочно срываться и бежать дальше, толи подождать и выяснить обстоятельства. В конце концов, над ней сжалилась Сильва, принёсшая постиранное бельё и рассказала все новости. Давнишние, просто старые, посвежее и с пылу с жару.

-Нам вот и дела нет какие дела творятся в нашей столице. Порты прижали, теперь везде новые начальники, нас хотят налогом на рыбную ловлю обложить. А в городе, говорят, - заговорщицки понизила голос женщина, как будто в домике было кому подслушивать, - меняют одного наместника за другим по всем землям.

Выдав то, о чем уже с пару недель сплетничают, она ждала реакции от леди.

-Ах, - только ради поощрения произнесла Ксения.

-То-то же, а всё почему? – снова прекратила повествование залежалых новостей Сильва, оттачивая драматические паузы над образованной леди.

-Почему, - подалась вперёд землянка с мыслей придушить рассказчицу и всё-таки бежать.

-Король Новой Империи …умер! – кульминация новостей состоялась. Сильва взирала с превосходством.

-Император северян умер? – задумчиво повторила леди.

-Да, - жарко зашептала помощница, - теперь новый у них сидит, портки протирает.

-Правильно говорить «у нас». Теперь мы все в одной лодке, - поправила Ксения, - ну так причём тут новый жилец?

Спросила и сразу догадалась, что всё до банального просто. «Новая метла по-новому метёт».

-Как же причём, леди, видимо свежим глазом посмотрел, чего творят ставленники-разбойники, угнетали-кровопийцы и погнал их, - убеждённо подтвердила мелькнувшие мысли Ксении Сильва.

-И что же, вы приютили кровопийцу? – с сарказмом спросила леди.

Помощница приняла деловой вид и четко ответила.

-Мы живем, как умеем. Сами видите, где блага, где мы. Каждая лишняя монетка поможет прожить лишний день, неделю, а то и всю зиму без потерь. А в городе что, с жиру все бесятся.

Далее Сильва рассказывала, как живут в городах, как у них всё сладко, но Ксения, проявляя не свойственную ей невежливость, вытолкала женщину на улицу.

-До завтра, - сказала она рыбачке, и захлопнула дверь. Та посмотрела, подумала и побежала делиться новостями о грубости и бестактности воспитанной в городе леди.

Ксения осталась размышлять. Если по каким-то причинам Лейф попал в опалу, то почему он здесь? А почему бы и нет? Может его на родине в родительском доме не ждут или будут проблемы у родителей, если приедет?

«Возможно, у северянина есть враги», - думала она. «Несомненно, есть», - тут же отвечала себе, вспоминая, как тот оставил Ингвара без добычи в виде неё.

«Значит, прячется, забился, как и она в места мало популярные».

Походив по единственной комнате в доме, Ксения поставила кастрюльку на печку. Скоро должны были прибежать её дети.

«Ишь ты, господин хороший общаться со мной не желает!», с удовольствием вспомнила о нежданной встрече леди. «Замечательно, я тоже не горю желанием».

Мальчишки прибежали и сразу заканючили.

-Мам, можно с нами покушает Вит? – сходу спросил старший.

-Мам, он хороший пацан, пусть с нами поесть, а то его не кормят, - тут же присоединился младший, готовый раскрасить простую историю яркими подробностями.

-Можно, все за стол.

Вся комната представляла собой печь-плиту, две кровати, с разных сторон возле печи, у окошка стол, табуретки, на противоположной стороне допотопный буфет с посудой. Ни мойки, ни холодильника, только несколько вёдер и погреб.

Вещи должны были храниться либо под кроватью, либо на гвоздиках, понатыканных в стенах. Всё на глазах и теплее, считали прежние владельцы дома. Новая хозяйка стены обновила, и теперь скудный гардероб размещался на доске изображающей полку в уголке над кроватью Ксении.

При побеге у семьи не было и тех вещей, что появились ныне. В городе, когда беглецы перевели дух, Ксения продала кое-что из украшений, выручив намного меньше, чем рассчитывала, но денег хватило на сменные пары одежд детям и ей, на простое постельное, на три тарелки, кружки, несколько мисок, сковородку, пару кастрюль. Всё это ей подсказали купить служащие в гостинице, где она останавливалась, предупреждая, что сдать ей жильё могут без всего сопутствующего хозяйству предметов. Так и вышло. И все равно пришлось съездить с мальчишками в ближайшее крупное село и купить там несушек, корм для них для козочки, подушки, одеяла, топор, молоток, пилу, гвозди. Всё это было дешевле купить, чем за каждой мелочью обращаться к своим селянам.

Маленького гостя Ксения посадила за стол на третий и последний табурет. Налила ребятам супа, положила по лепешке каждому, проверила чистоту рук, хотя её сыновья только что, показательно для своего товарища, тщательно намыливали ладошки, шепча, что иначе мама не накормит.

Чтобы не смущать явно голодного Вита, женщина пока вынесла таз с грязной водой, налила из ведра воды в кувшин. Поставила кастрюльку на плиту, чтобы нагреть воду для мытья посуды. Утомляет. А уж за водой ходить по скользкой тропе, обдуваемой всеми ветрами самое гадкое. Но как не экономь, расход большой и даже таща по два ведра, приходится не один раз пройтись. Мальчишки, конечно, помогают, но им целое не снести, а у неё нет бочки, куда можно сливать воду из ведра, и сходить снова за следующей половинкой. Сколько она так проживёт? Вся жизнь у неё теперь сходить за водой, помыть, приготовить и снова по кругу. Сильва помогает убирать за козочкой, доит её, следит за птицами, стирает, по необходимости угля в дом натаскает. Детям Ксения не даёт с углем возиться. Александр грязными руками почесал глаз, так неделю с опухшим веком ходил.

-Вит, а почему тебя не кормят? – спросила леди, когда мальчик доел густой суп, являющимся и первым, и вторым одновременно.

Мальчик сжался, опустил голову и молчал.

-У него мама умерла ещё в том году, а отец рыбачил до последнего ну и однажды не вернулся, - выдал всю историю Алексей.

-Ты сирота? – мягко спросила женщина.

-Не мам, он не совсем сирота. Его взяла к себе тетка. Она сестра его матери, но у них своих огрызков полно…

-Алексий, следи за языком. Не всё, что слышишь на улице нужно повторять в доме. Это как грязь тащить туда, где чисто.

-Да мам, извини. Так вот, как работать, так Виту первому задание дают, как к столу, то если что останется, - обвинил семью сын.

-А какая работа? Сейчас же в море никто не ходит? – поинтересовалась Ксения.

-Ходят, - тихо ответил мальчик, - у кого лодки хорошие, выбирают дни и ходят. А я разное делаю. Дырочки в ракушках, сети чиню, по дому помогаю, кости рыбные толку, когда тепло забор помогаю из камней выкладывать дядьке. Всегда есть что делать.

-Ладно, - Ксения погладили Вита по голове, - приходи к нам кушать, я тебя приглашаю, только по деревне не болтай, ладно?

Мальчик кивнул.

Так промчались пару недель, где каждый день был точной копией предыдущего, если только сыновья вносили разнообразие.

-Леди, надо бы мне за стирку прибавить, да за другую работу, - подбоченясь, вместо работы приступила к выбиванию повышения зарплаты Сильва.

-С чего бы это? Я итак плачу тебе как в городе, словно ты мне стираешь, как профессиональная прачка, а за живность ты не только деньги получаешь, но и сырьём берёшь. Это тоже, знаешь ли излишки. Могу денег не платить, будешь, как другие только чуть молока забирать, да яйцо в день.

-Как знаете леди, я тогда уйду к тому вон господину лорду, - рыбачка нисколько не расстроившись отказом гордо развернулась и ушла.


Скачать книгу "Кому верить?" - Юлия Меллер бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание