Кому верить?

Юлия Меллер
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Неспешное повествование о судьбе землянки в другом мире. Героиней этой истории автор сделала необычную девушку, довольно талантливую, красивую, порядочную, и казалось бы всё у неё должно быть просто и замечательно, при таких-то данных... Быть может так и было бы, если автор наградила бы её стервозностью, беспринципностью и хитростью.

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:24
0
655
52
Кому верить?
Содержание

Читать книгу "Кому верить?"



Глава 10. Приключенческая.

Воин, дав полминуты на оплакивание обгорелого мужика, не спрашивая, подхватил женщину и под шутки товарищей повёз её в имение. Леди была тоненькой, больше походила на молоденькую девушку, но на портрете, который висел в особняке, она нарисована с двумя малышами. И крики они слышали «мама, мама». Значит вот они, какие настоящие аристократки Метрополиса. Не зря их император велит своим людям охотиться за ними и брать в жены. Вон она рожает, а всё словно весна-девица.

Прижав ношу поближе к себе, погладив по телу, пока никто не видит, он заметил, что леди делается хуже, что её трясет и передёргивает от боли. Воин поскакал в полную силу, рискуя переломать коню ноги.

Северянину повезло, на дороге не попалось ни камешка, ни ямки, и он добрался в кратчайшие сроки. Женщина на руках дышала тяжело, словно задыхалась.

-Лекаря, - заорал он сразу как увидел праздношатающихся во дворе.

-Кто у тебя? – спрашивали сослуживцы, не спеша никуда бежать.

-Лекаря, - на весь двор взревел мужик.

-Совсем ошалел, - послышался голос, - чего бабу затрахали, теперь лекаря ей?

Но на шум начали выходить из дому другие, в том числе их командир.

-Чего орёшь? – недовольно спросил он, только собравшийся лечь спать.

-Вот, - и на протянутых здоровенных ручищах показал едва дышащую девушку.

Одного взгляда было достаточно, чтобы командир узнал её. Три портрета молодой графини висят в особняке. Один где она с красавцем мужем, гордо взирает на находящихся в зале, другой показывает её мягкой, домашней, уютной, ведь там она изображена с двумя детьми, совсем в неофициальной обстановке. Сидит на полу, среди игрушек и азартно играющих мальчуганов. Да и к художнику она вроде как спиной устроилась, но по его просьбе, опираясь рукой на ковер, развернулась и терпеливо улыбается. Третий портрет северянин перевесил в покои, которые занял сам, убрав громоздкую яркую картину с танцующими девами. Всё время, находясь в спальне, он разглядывал молодую леди и гадал, такова ли она в жизни или художник безбожно приукрасил её. Не было буйства красок на портрете, не было цветов, собачек, птичек, как на других портретах дам, без роскошного наряда, она просто сидела, держа листок бумаги в руках и глаз от неё было не отвести. Каждую черточку её лица он изучил, гадая какая она. Увидь её мельком, среди тысяч дам, всё одно узнает. Вот и сейчас, при свете факелов, в дорожной одежде, запылённая, бледная, с прерывистым дыханием, всё одно её ни с кем не спутать.

Чернота, ярость накатила на командира, поняв кого, держат на руках и в каком состоянии.

-Кто? – едва различимо прорычал он, теряя человеческую речь.

Все отступили, чуя гнев командира. Но прохлопавший момент ярости товарищ, сопровождавший северянина, державшего леди, получил удар в челюсть.

-Что у вас здесь? – послышался голос проталкивающегося лекаря.

-Господи, леди Ксения! Что с ней?

-Она сказала, что её укусила змея, - косясь на старшого, торопливо и громко ответил воин с ношей.

Товарищи принялись хватать командира, и в ухо ему кричать, что девушку никто не обидел, что её укусила змея.

Чернота в глазах схлынула так же быстро, как пришла. Раздражённо сбросив с себя руки соотечественников, мужчина рявкнул.

-Ну и чего ты стоишь, лечи давай!

Лекарь стоял, замерев у головы Ксении, и перебирал пальцами возле висков.

-Не мешайте, - тихо ответил он, - я уже лечу.

-Здесь? – никак не мог полностью успокоиться командир.

-Да, - прикрыв глаза, лекарь понажимал возле шеи на какие-то точки, и словно очнувшись, произнёс, - теперь можно отнести ко мне.

-Чего сразу не отнёс? – слегка набычившись, с интересом спросил герр Ингвар.

-Не успели бы, - спокойно ответил эскулап.

Тишина была ему ответом.

-Она выживет? – одновременно спросили воин, державший девушку и командир.

-Теперь да. У леди Ксении нетерпимость к укусам пчёл, змей. Раньше она не могла есть мёд, - поделился информацией лекарь. – Но с тех пор как живёт здесь, эта особенность почти исчезла. Во всяком случае, на укус пчёл она реагировала как все, не задыхаясь. Позвольте мне пройти, яд в её теле всё ещё распространяется и необходимо лечение. Я же сейчас только дал ей возможность дышать нормально.

Все расступились, давая дорогу лекарю.

***********************************************************************************

На горе в это время мужчины спустились вниз, завернули тело Марка в белый холст и подняли наверх. В одной из дальних пещер, с низким входом, находилось древнее захоронение, о котором знало несколько человек и вездесущие мальчишки. С почестями проводили своего главу в последний путь. Потеряв графиню, Марка, люди остались обезглавлены. Временное руководство на себя взял Лукиан, разделив обязанности с своим товарищем, так же являвшемся помощником главы. Всё было логично, но беда состояла в том, что по способностям оба мужчины были равны и возвышение одного из них царапало другого, даже в такой грустной, трагической ситуации. Конечно, это не означало, что каждый из них помимо решения насущных дел собирался тратить время на подножки конкуренту, но настроение в общине стало меняться. Во многом ещё и из-за того, что у обоих бывших помощников были семьи, которые были уверены, что именно их глава семьи достоин принять главенство над всем горном сообществе.

На фоне возникших подводных течений все подзабыли о детях Ксении. Безусловно их кормили, делали для них тоже, что и раньше, но никто не обратил внимание на отчаяние в их глазах, что они прекрасно понимают, из-за кого произошли последние события.

А всего-то Александр вспомнил, как дедушка показывал, что в подземном ходе, который оказался по сути бестолковым, он сделал маленький тайник. Алексашка слышавший, что маме нужны деньги, а до храна не добраться и нет уверенности, что он ещё существует, хотел помочь раздобыть деньги. Поделившись всплывшим в голове знанием с братом и заручившись его поддержкой, а также взяв клятву тайны у друганов, будущие кладоискатели подготовились к вылазке. Был составлен дерзкий и коварный план по спуску вниз. Предусмотрели время проведения акции. Понимая об опасности дела, в особняк они не планировали заходить. А на рассвете во дворе никого нет, чтобы их кто-нибудь мог заметить. Одного не учли кладоискатели, что отыскав вход, войдя в него, найдя тайную клетушку и набрав денег, они должны были выходить уже днём, на виду у всех.

И когда успешно осуществив задуманное, осознали сколько времени потратили на поиски клада, ребят охватило беспокойство. Им бы сидеть тихо, ждать темноты, раз уж вляпались, но волнение о том, что их будут искать, да мама вот-вот вернётся и вместо подарка ей, нервотрёпка получается, да кушать хочется и дышать вдруг стало тяжело в низком, узком коридоре, чего в азарте ранее не замечали.

Всё поспособствовало, чтобы возникла надежда попробовать проскочить незаметно. Казалось, что никто не будет смотреть, что никому нет дела, до того, откуда неожиданно появятся вблизи несколько ребят. Подобравшись к выходу Александр утроился так, чтобы видеть людей во дворе. Иногда казалось, что вот он момент, надо вскочить и бежать, но пока набирал в грудь воздуха, чтобы скомандовать, как ситуация менялась. Так проходили час за часом.

Алёшка ныл, то ему хотелось кушать, то жарко было, к вечеру наоборот подмерзать стал.

-Александр, - позвал один из приятелей, - кажется, твоего брата знобит.

Пришлось оставить пост и подойти к притихшим товарищам. Все сидели подавленные, прижавшись, единой кучкой. Поначалу они всё ждали, когда Алексашка скомандует бежать, переругивались, деля пост смотрителя, но за целый день наблюдения так и не рискнули выскочить, напрасно продержав себя в напряжении.

Что происходит на горе? Спохватились ли их? Кто ищет и что их ждёт, всё больше беспокоило. Чем больше вечерело, тем хуже становилось ребятам. Днём ход был заполнен духотой, в которой они распарились, но на улице уже не лето и вечерняя прохлада быстро прокралась вниз, и вся компания дрожала. Алексашка принял решение выходить, пока его компаньоны ещё держатся на ногах. К тому же, темнеет очень быстро и даже если они рванут сейчас, то добираться до горы им придётся в потёмках.

Удивительно, но у ребят всё получилось, они незаметно выбрались, даже прошли немало по открытой всем ветрам и взорам дороге и ещё чуть-чуть, как можно было бы счесть, что они вовсе к особняку не имеют отношение, если бы их не приметил возвращающийся в имение конный разъезд.

-Эй, мелюзга, вы что…

Кто первый побежал, сказать сложно. Рванул один, за ним все. Бежали как-никогда в жизни, подгоняемые страхом и улюлюканьем. Дав небольшую фору пацанам, конные пустились в вдогонку.

Просто так, северянам скучно было, опросили бы деревенских ребят, что они тут делали и отпустили бы, слегка попугав. Других мыслей у догоняющих на тот момент не было.

Неожиданно для всех из редколесья выскочил конный мужик с запасной лошадью, пацаны запрыгнули на животных и все дали дёру. Гонка приобрела интересное направление и баловства в ней уже не было. Марк, а это был он, гнал лошадей сокращая путь известными всем местным уловкам, но это не давало ему особого преимущества. Вот если бы ему удалось хоть на время вообще скрыться с глаз преследователей, то можно попробовать спрятаться где-нибудь, но всё вышло так, как вышло. Даже спустившая темнота одинаково помогала и мешала всем. Дальнейшее уже было известно всем на горе.

**********************************************************************************

В небольших покоях лекаря, состоящих из трех комнат, Ксения быстро пришла в себя.

-Миледи, как вы себя чувствуете? – тихо спросил подошедший лекарь.

-Сносно, - оглядывая помещение, произнесла Ксения.

-Я снял аллергическую реакцию. Сейчас приготовлю отвар. Угрозы жизни нет, скоро и неприятных ощущений не будет.

-Как вы тут живете, господин Фидель? – спросила леди.

-Нормально, - улыбнулся мужчина.

-Вас не обижают?

-Кто в здравом уме будет обижать лекаря? А северяне отсутствием ума не страдают.

Наверное, Фидель был прав. Похоже, для него мало что изменилось. Даже покои, которые он занимал десятилетиями в крыле особняка Орисов, остались за ним. Смотровая, она же рабочая, личная библиотека, совмещенная с гостиной и спальня. Был ещё на территории сада в самом углу одноэтажный дом, в котором в случае нужды устраивали больничку, с наймом медсестёр. Но при Ксении подобного не происходило.

-Как вообще моё самочувствие? Другие болезни не закрались ко мне без вашего надзора?

-Вы в отличной форме. Просто в идеальной. Несмотря на то, что организм сейчас требует отдыха, после змеи и после физической нагрузки, у вас всё работает прекрасно. Где вы были, что набрались такого запаса сил и здоровья? Если не секрет конечно?

-Теперь уже не секрет, - грустно улыбнулась Ксения. – На горе жила, вместе с другими.

Удивленно вскинутые брови, послужили ответом. Разговор продолжить не удалось, в дверь постучали.

-Да, войдите, - устанавливая ширму, прикрывающую лежащую на кушетке графиню, крикнул лекарь.

-Господин Фидель, вот кипяток и что будет с леди?


Скачать книгу "Кому верить?" - Юлия Меллер бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание