Кому верить?

Юлия Меллер
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Неспешное повествование о судьбе землянки в другом мире. Героиней этой истории автор сделала необычную девушку, довольно талантливую, красивую, порядочную, и казалось бы всё у неё должно быть просто и замечательно, при таких-то данных... Быть может так и было бы, если автор наградила бы её стервозностью, беспринципностью и хитростью.

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:24
0
655
52
Кому верить?
Содержание

Читать книгу "Кому верить?"



Глава 7.Радости семейной жизни и сюрпризы. Немного нудная глава, но о хорошем почему-то всегда менее интересно, чем о плохом.

Радости семейной жизни и сюрпризы. Немного нудная глава, но о хорошем почему-то всегда менее интересно, чем о плохом.

Узнав о согласии Ксении, вся семья вздохнула с облегчением и занялась подготовкой к свадьбе. Софи повсюду таскала за собой окрепшую девушку, рассказывая о традициях, и подключала её к возникающим бытовым проблемам. Она сразу извинилась за то, что торжество не будет устроено на уровне королевского мероприятия, ведь они решили сохранять выздоровление Ксении в тайне. Но подготовление к празднику даже местечкового масштаба производило впечатление.

Начищался до блеска дом, приводился в идеальное состояние сад, разравнивались и пропалывались забытые дорожки, привозили продукты в количествах пригодных для обеспечения армии.

Первой особенностью, которую отметила Ксения, было то, что на праздничном столе не будет ни мяса, ни рыбы. Такое ограничение чрезвычайно по её мнению усложняло работу поварам. Маркиза на это только пожала плечами, ведь за долгие годы выработалось стандартное свадебное меню. Потом пришлось выучить несколько свадебных танцев.

Ксении придётся водить девичий хоровод с совсем молоденькими девочками, потом начать зажигательную «пляску девушки», желающей выйти замуж и завершить её с другими девами на выданье. Далее последуют совместные «попрыгунчики» с женихом и другими парами, которые ещё только планируют «женихаться», так для себя обозначила Ксюша танец, где всё время надо вместе подпрыгивать и наконец, кружение по кругу молодоженов переходящее в общий взрослый хоровод из семейных пар.

Девушка учила всё старательно, ей нравилось, что веселиться люди будут все вместе, что время будет организовано и не надо часами высиживать за столом. От Софи она узнала, что сельские девочки готовят свой подарочный танец и ей нужно придумать малявкам подарочки для рукоделия. Это тоже традиция. Чем на большем количестве свадеб подрастающим девчонкам удастся побывать, тем лучше наполнится их девичий сундучок.

Не нашлось подходящей картинки, но хотелось показать, что свадебное платье не везде и не всегда было белым.

А ещё накануне свадьбы приглашённые, если они жители одной местности, выбирали самые лучшие, крупные или сладкие, сочные плоды, ягоды. Всё зависело от времени года. Целой делегацией жители ходили из дома в дом к соседям и пробовали, мерили, спорили и самое расхваленное несли молодоженам в подарок, чтобы те могли насладиться вкусом, и семечку не выплюнуть, а сунуть в горшочек, чтобы вырастить своё непревзойдённое дерево, ягоду... За такой людской дар молодые хозяева благодарили щедро, но не деньгами, а кувшином лучшего вина, масла, мёда, мешком редких северных орехов или съедобной заморской диковинкой.

Учила Ксения и специальные свадебные песни, слушала как должна отвечать на ритуальные вопросы служителей и конечно же примеряла свадебный наряд. Платье для обряда было ярким, цвет не оговаривался обычаем, а вот украшения как раз показывали, что девушка - невеста. Ксения должна была одеть сложные головные, сложносоединенные каменья, кольца на руках соединялись цепочками с кистевым браслетом, на шею вешали по принципу, чем больше, тем лучше и только благодаря вкусу маркизы всё удалось хоть как-то сочетать друг с другом. Пристроенное на тело невесты драгоценное богатство обычно шло как её приданое и передавалось по наследству дочери. Софи расстаралась на славу, понимая, что всё когда-нибудь отойдёт её внучечке. Поэтому и на ногах, и на поясе у Ксении так же висели «утяжелители». Кучно всё ценное изобилие весило не один килограмм.

И вот наконец приготовления закончены, дом украшен и больше похож на оранжерею, сад наоборот сделался словно продолжением дома, столько в нём было расставлено скамеек, столов, лавок, подвешено гамаков и установлено арок. Ксению и Армана нарядили, и как только жара отступила, начался обряд служителей. Это была официальная часть, во время которой делалась запись в книги и готовилась докладная королю о том, что у его ближайших подданных образовалась семья.

Служителей Ксения видела впервые. Одеты они были в белоснежные хламиды и сандалии и походили на сошедших героев из древнегреческих легенд. Весь обряд, впрочем, как и одеяние можно было характеризовать простым и понятным. Зато следующая часть празднования, как опять же и одежда, отличались многообразием, яркостью, насыщенностью.

Ксения поначалу немного волновалась, но вскоре поняв, что она ничего из разученного не забыла, включилась в праздник и танцевала, танцевала, танцевала.

На долю Армана в свою очередь выпало немало мужских танцев. Он также как Ксюша принимал подарок от мальчишек, подготовивших для него общий юношеский хоровод похожий на сиртаки. Одаривал танцоров, угощал северным медовым вином старейшие пары в их землях, награждал самых плодовитых селян, но это скорее исходя из обязанностей хозяина. И каждый раз, когда он подхватывал Ксюшу в общем танце, его глаза сияли обожанием, гордостью, а не сходящая улыбка, делала мужчину неотразимым.

На южных землях очень любят яркие цвета. Местные девушки вполне могли выглядеть именно так))

Люди любовались новобрачными. «Бывало», рассуждали те, кто не мог уже танцевать в силу возраста, «складываются пары исходя из противоположностей, подходящие друг к другу как ключ к замку, или интересные, эта пара была красивой, гармоничной, ладной, словно половинки одного целого». Всем пришёлся по душе выбор молодого графа. Невеста являлась олицетворением прошлой аристократии, которая сейчас, спустя века, вспоминалась как лучшая, правильная.

Но вот уже на небе раскинулась звёздная шаль и молодые, оставив гостей, покинули праздник. У них есть свои заботы. Для них никого не существует, кроме их двоих, они желанны друг для друга и только горы цепочек на Ксении заставляют проявлять благоразумие. Сосредоточившись на снятии с жены богатства, вспомнилось, что рядом наполненные бассейны с прогретой за день водой и совсем неплохо бы освежиться, а далее… Далее усталость отступила, давая раздолье охватившему томлению, разгорающейся страсти, ненасытности… и вновь накатила, обещая молодым здоровый, крепкий сон.

*********************************************************************************

Что нужно для того, чтобы были счастливы родители? Ответ прост, видеть, как счастлив ребёнок. Софи пребывала в радостном возбуждении. Теперь, когда все волнения позади, она могла себе признаться, что внутренне ожидала нападения от Кессинга, но не верила, что тот решится на убийство всей семьи. Король этого не простил бы. А если оставлять в живых семью, то нельзя убивать или серьёзно ранить сына. Ведь семья Орисов весьма влиятельна. Значит всегда оставалась возможность всё переиграть и вернуть Ксению обратно. Только никак не могла предусмотреть, даже в отдалённых, несбыточных, одношансовых планах, что девушка возьмётся сама за решение своей судьбы, да ещё так кардинально. Софи чуть сама не умерла вместе с ней. Лекарь тогда осматривающий её тихонько, еле вытащил маркизу из того состояния, когда от стресса руки-ноги не слушаются и висят плетьми. Но всё обошлось. Всё удалось исправить и теперь будет только хорошее. Она сделала всё, что могла для своего сына. Провела тончайшую, виртуозную игру и получила результат. Теперь от неё ничего не зависело.

-Дорогая, в этот раз ты превзошла саму себя, - смотря на дрызгающихся у фонтана сына с невесткой, произнёс лорд Орис. – И я жду не дождусь, когда стану дедом.

Леди Орис улыбнулась.

-Андрэ, на днях наши дети уезжают в северное поместье.

-Зачем, им хорошо с нами, - лорд даже подавился соком, настолько неожиданно прозвучали слова жены.

-Ничего ты не понимаешь! Молодым нужна свобода! – пафосно заявила маркиза.

-Арман, Арман, сынок, подойдите с Ксюшей к нам! – крикнула маркиза и дождавшись, когда смеющаяся пара подошла, сообщила им о прозе жизни.

-Дети мои, у нас северное имение несколько лет не посещалось, а там наши основные угодья. Принимайте-ка наследство и наводите в нём порядок по своему усмотрению.

-Мама, но у меня все дела завязаны на королевской службе! – возмутился Арман.

-Никто не мешает тебе перенаправить почту по новому адресу, к тому же наш король вскоре поедет с инспекцией по землям и это растянется не на один месяц. А тебе пора свой дом обустраивать, - поддержал инициативу маркизы лорд Орис, хотя решительно не понимал, зачем усылать молодых в дальние дали, когда невестка могла бы блистать при дворе, укрепляя позиции сына.

Для Ксении всё было неожиданностью. Она только обжилась в городе, как пришлось переезжать в поместье. Вроде познакомилась с окружающими людьми, вместе плясала с ними на свадьбе, как снова приходится менять место жительства. Но с другой стороны, хотелось самостоятельности. Было бы интересно попробовать себя в роли хозяйки, а ещё мечталось удивить, привнести нечто новое в этот мир, но не попасться на глаза служителям. Как она жалела сейчас, что не имеет технического образования. Маленький, небрежно брошенный совет и стёкла здесь стали бы делать более прозрачными или небольшое вмешательство в кузнечное дело и новый сплав металла поражал бы своей крепостью или наоборот гибкостью.

Конечно, никаких достижений подобного рода от неё никто не ждёт. Ею итак восхищаются, но обладая высокохудожественным вкусом, Ксения не могла не понимать, что переделываемые ею земные песни, стихи, во-первых, не принадлежат ей, во-вторых, местная культура в этом плане красивее, изысканнее. В её новшествах подкупает простота, новизна и яркая подача самой Ксюши, как дополнительного бонуса.

Утешало, что она помогает Арману в анализе собранного материала, но всё же это его работа. Поэтому предложение маркизы пожить самостоятельной жизнью окрыляло и казалось, что именно там, в своём родовом гнезде она сможет показать всем, что землянки лучшие, умнейшие и вообще… Зачем, для чего, что-то доказывать, Ксения и сама не знала, но очень в ней зудело это желание, стать практичной, хозяйственной и спустя пару дней, трогательно распрощавшись с родителями Армана, она уже была в пути с мужем.

Горы справа и слева, каждый клочок земли обработан, склоны гор тоже не избежали своей участи стать сельскохозяйственными угодьями. Каждый день Ксюша обдумывала, чембы выделиться как хозяйке, но чем больше разговаривала с тем же Арманом, тем больше понимала, что ей придётся сначала учиться на практике ведению хозяйства. Разве думала она, что ей необходимо будет следить за условиями для хранения зерна, овощей, муки, чтобы не завёлся в ней какой-то червец. Что консервация продуктов здесь практически невозможна. Как вообще можно жить без холодильников, морозильников? Как добиваться в вырытых подвалах нужной температуры и вентиляции? Как защищаться от грызунов? А ещё в доме мало следить за чистотой, нужно следить за вытряханием ковриков, перин.

Какое счастье, что она знатная дама и у неё будут слуги. Объём работ, которые должна выполнять каждая женщина, будучи просто хозяйкой своего дома, ужасал. Либо к такому надо привыкать с детства, либо жить в грязи кормя вшей. Но здесь благодаря служителям воспевали чистоту, гигиену и позор был тем женщинам, кто не справлялся с своей работой. Приближаясь к северному поместью Ксения уже не мечтала осчастливить всех своими новшествами, ей бы не опозориться, не испортить бы того что было создано без неё.


Скачать книгу "Кому верить?" - Юлия Меллер бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание