Кому верить?

Юлия Меллер
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Неспешное повествование о судьбе землянки в другом мире. Героиней этой истории автор сделала необычную девушку, довольно талантливую, красивую, порядочную, и казалось бы всё у неё должно быть просто и замечательно, при таких-то данных... Быть может так и было бы, если автор наградила бы её стервозностью, беспринципностью и хитростью.

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:24
0
660
52
Кому верить?
Содержание

Читать книгу "Кому верить?"



**********************************************************************

Северное имение Орисов представляло из себя больше равнинную поверхность, но не без взгорий. Вся земля представляла собой большой сад или поля, засеянные пшеницей. Оливковые деревья, цитрусовые, которые ещё не плодоносили, фруктовые и небольшой участок кофейных деревьев. Там, где нельзя было сажать деревья, сажали виноград, овощи. Сам особняк был двухэтажным, сложной формы строением. Казалось, несколько простых домиков соединили между собой переходами и образующимися затенёнными террасами.

Вскоре Ксения узнала, что у дома есть нижние этажи. Почти три этажа вниз. Даже примитивный лифт имелся, основанный на противовесах. Всё предназначалось для хранения собранного урожая. За поместьем всё это время следили управляющий и его жена. Довольно простые люди. Управляющий в меру использовал новинки из дальних стран. Так на территории оказались посажены цитрусовые и кофе. Это стало возможным благодаря первой экспедиции Армана за океан. Кофе уже начал плодоносить, а вот цитрусовые, несмотря на то, что чувствовали себя хорошо, кроме ароматных листочков пользы не приносили. В остальном управляющий руководил так, как до него его отец, а до него дед, а до того прадед и так далее.

Его жена, госпожа Эдит искренне обрадовалась появлению хозяйки поместья. Она давно уже мечтала оставить свою должность и отправиться в путешествие, чтобы навестить своих пятерых дочерей, вышедших замуж и разъехавшись по дальним землям. Несмотря на то, что в поместье никто не жил, приходилось следить за условия хранения продукции и время от времени проветривать дом, перетряхивать спальные принадлежности, приглашая на работу женщин из села.

-Госпожа Эдит, я понимаю ваше стремление навестить дочек и маленьких внуков, но я никогда ранее не следила за загородным поместьем, поэтому мне хотелось бы сначала освоиться под вашим руководством и успокоившись, что для меня ничего непонятного не осталось, отпустить вас.

-Я… - женщина помялась, но врожденная ответственность за хозяйство вынудили её согласиться, - конечно, леди Орис.

Так начались насыщенные делами будни. Особняк наполнился людьми. Служанки, кухарка, её помощницы, конюх, садовник, разнорабочий, охрана. Жизнь закипела. Ксения постигала деревенскую жизнь, где весь комфорт зависел от трудолюбия жителей. Ей пришлось ознакомиться с птицеводством, с животноводством, с садоводством, с местными умениями и хитростями заготавливания продуктов впрок и самое главное, умением сохранить все, не дав сожрать плесени, насекомым, грызунам.

Арман прошёл всю эту науку в детстве и для него сие было скучным. Его интересовала жена и работа над собственным проектом. Ксюша же окунулась во всё с любопытством, увлекаясь, тем более самое грязное ей делать не приходилось.

Попробовала покормить кур, узнала каково это быстренько бежать, рассыпая корм жадным птицам по кормушкам и ладно. Подоила самую спокойную корову, размяла пальчики и вроде уже умеет. Посидела с маслобойкой пол часика, поняла каким трудом взбивается масло и дальше пошла учиться под руководством Эдит.

А вскоре землянка забеременела, и в их усадьбе поселился лекарь. Поначалу Ксюша ещё активно хлопотала по хозяйству, но когда минуло полгода, то жена управляющего засобиралась к дочерям, а девушка осталась руководить своим домом самостоятельно.

Потихоньку все притёрлись друг к другу. Служанки знали, что от них требуется, кухарка тоже изучила вкусы хозяев и Ксении не требовалось ежесекундно стоять у всех над душой. Благодаря лекарю, ежедневно посвящавшего пять минут некоторым манипуляциям с телом девушки, беременность она проскакала козочкой и довольно спокойно родила мальчика. Новые эмоции, новые знания захлестнули Ксению. Ей хотелось всё делать правильно. Она всю себя посвятила сыну, тем более как исполнилось месяц малышу, так Арману пришлось уехать сначала к родителям, после к королевскому двору, чтобы подвести итоги своей многолетней работы.

Время бежало. Бывшей землянке казалось, что она живет на Зеймле давно. Всё стало привычным, ведение хозяйства больше не отбирало столько нервов и сил как поначалу. Ей даже удалось всё-таки ввести маленькое новшество в садоводстве. Будучи человеком искусства, Ксюша любила смотреть передачи о красивейших садах мира и как-то увидела чудеснейшую вещь, как на одно дерево привили несколько чужих веток, и они прижились, цвели, плодоносили. Вот основу прививки она и показала управляющему. К сожалению, девушка не могла знать, какую именно пользу может принести данное умение, но управляющий вскоре сам догадался, что на более сильные корни можно прививать не такие устойчивые растения. Что на крепкие саженцы цитрусов, можно привить веточку с единственно плодоносящего дерева и урожай стало возможно получить намного раньше, не выжидая пятнадцать-двадцать лет. А вскоре Ксюша увлеклась разведением сахарной свеклы и всё экспериментировала, пытаясь получить сахар.

Арман вернулся более полугода спустя. Первую неделю он не выпускал жену из спальни. Довольная Ксения лениво жаловалась по утрам, что муж её замучил, но при этом так улыбалась, что вместо сочувствия получала усиленное питание. Однако побыв пару месяцев, Арман вынужден был снова уехать. Ксюша даже не успела сказать ему, что снова беременна.

Год выдался жарким, ей пришлось изучать технику сбора воды по прорубленным в холме каналам. Проследить за теми, что с годами засорились и нанять рабочих, чтобы прорубили новые. Супруг вернулся, когда живот у неё лез уже на глаза. Он очень соскучился, но наслаждаться друг другом пришлось не вступая в привычный им секс. В этот раз Арман пробыл меньше месяца, клянясь, что даже на такой срок вырваться ему удалось с трудом. Ксюше было обидно. Она понимала, что возможно это её скачущее настроение из-за беременности раздувает горечь, но он даже не остался на роды!

Вскоре приехала маркиза Орис и следующие полгода гостила у невестки, всячески скрашивая её одиночество, нянькаясь с малышами. Она многое подсказала молодой леди, и после её отъезда, Ксения, дождавшись пока младший не начнёт сам ходить, стала ездить по ближайшим городам. В некоторых из них у семьи Орис имелись дома, которые тоже требовали догляда. И всё же, девушка всё больше чувствовала себя одинокой мамой.

Поняв, что лекари прекрасно умеют восстанавливать тело женщины после родов, она с рвением выполняла все указания и сумела вернуть себе дородовые формы. Сыновья, Александр и Алексей, повсюду путешествовали с нею. Очень скоро все сопровождающие приноровились к полукочевой жизни, которую стала вести графиня Орис.

А Ксения, поняв, что она просидела в имении как клуша вписываясь в жизнь местных, вдруг ощутила тягу к знаниям общегосударственным. Ей стало интересно, что делается в мире, как обстоят дела в искусстве, что происходит в политике. Оставив имение на вернувшуюся госпожу Эдит, девушка ездила по стране с детьми не то чтобы позабыв о муже, но немного наказывая его, за то, что «бросил» и каково же было её удивление, когда она, спустя восемь месяцев странствий приехала в город, с которого началась её жизнь на Зеймле и войдя нежданной гостьей в дом, узнала, что муж даже не знал, что она уже столько месяцев путешествует.

Его искреннее изумление и радость растопили её сердце, заполненное надуманными обидами и вместе с детьми они снова стали семьёй. Арман действительно работал на благо государства. Его стол был завален бумагами, каждый день он ездил во дворец.

Северяне неожиданно добрались до границ Метрополиса подминая под себя встречные маленькие королевства, народы, и всё больше укреплялись там. Такое соседство было опасно и проект графа Ориса по усовершенствованию армии пришёлся как нельзя кстати.

Софи будучи частой гостьей и самой лучшей нянькой внукам, наняла учителя для Ксении по истории и географии. А девушка видя, что вполне возможно её мужа отправят на переговоры с северянами, начала учить их язык, чтобы была возможность быть полезной Арману. Так и жили. Свекровь стала лучшей подругой, дети занимали большую часть времени, учителя добирали свободные часы, а ночи посвящались мужу.

Старшему сыну исполнилось три с небольшим, младшему два года, когда счастливая семейная жизнь Ксении вдруг оказалась красочным мыльным пузырём.

И день то был погожим, и предчувствия никакого не было, когда в дом вошла гостья, представившаяся как госпожа Олимпия.

-Добрый день, - с любопытством разглядывая гостью, поприветствовала её хозяйка.

-Не добрый леди Орис. Я разрываю контракт с вашим мужем, - сразу приступила к важному для себя довольно привлекательная женщина.

-Простите госпожа Олимпия поясните мне о каком контракте идёт речь.

-Как о каком? Насколько я знаю у Армана только со мной контракт! Я не потерплю конкуренции, - гордо ответила гостья, но не видя понимания на лице леди Орис, она решила пояснить.

-Я любовница вашего мужа. Вы разве не знали? – вполне искренне удивилась она и не дождавшись никакого ответа или реакции продолжила. – Так вот, его новый приятель, барон Переах ввёл Армана в закрытый клуб для настоящих мужчин, - здесь она не удержалась и брезгливо скривилась. - В этом клубе творятся разврат и безобразия. Моя подруга устроилась туда на работу и еле ноги унесла оттуда. Они все там нюхают какую-то траву, привезённую из-за океана, которой пользуются местные шаманы и дуреют от неё. И я вам честно скажу, что в публичном доме порядка намного больше, чем в этом клубе! Непонятно, куда смотрят служители, позволяя такому бесчинству существовать у нас!

Женщина посмотрела на леди, ожидая от неё хотя бы слова, но та словно ежа проглотила и стояла с таким лицом, словно покойника увидела. Олимпия даже передёрнулась, но считая себя женщиной честной сочла правильным закончить свою миссию.

-Проститутки, которые там работают, все привезены из-за океана, никто их не проверяет, их вообще оттуда не выпускают, и я просто… – тут женщина замолчала выбирая слово, но по её гримасе, несложно было догадаться, что вертится у неё в голове –… опасаюсь за своё здоровье. Поэтому я, несмотря на многолетнее сотрудничество разрываю контракт и не советую меня принуждать! – зло пригрозила она. - Мой новый покровитель, может и не такой красавчик, но не чета вашему мужу и сумеет за меня взыскать.

После чего госпожа Олимпия полная достоинства поднялась, раскланялась так и стоящей истуканом хозяйкой, и покинула дом Орисов.

А Ксения, ощущая безумное жжение в груди, попробовала сесть, но у неё ничего не вышло, она с грохотом упала, потеряв сознание.

Очнулась молодая леди уже у себя в постели.

-Что со мной? – обводя комнату взглядом, спросила Ксения стоявшего рядом лекаря.

-Сердце у вас шалит. Я поправил, но нужно последить за вами, чтобы совсем всё было хорошо.

-Долго я тут?

-О, не более пары часов. Я ввёл вас в короткий сон, чтобы поработать с энергией, снимая последствия стресса.

Леди кивнула и попросила её оставить одну.

В тишине она вспоминала, что говорила ей ТА женщина. Вначале был шок, потом показалось, что пришедшая всего-навсего шантажистка, но чем дольше она говорила, возмущалась, тем страшнее становилось от того, что услышала Ксения. Наёмная любовница брезговала принимать её мужа. Осознание происходящего казалось нелепым, мерзким. Эмоции снова захлестнули её, и боясь опять ощутить боль в сердце землянка кусила себя за руку. Боль от укуса помогла ей прийти в себя. Она попробовала рассуждать.


Скачать книгу "Кому верить?" - Юлия Меллер бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание