Ты - мои небеса

Лариса Васильева
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Размеренная и счастливая жизнь Алисы закончилась, когда сыну ее приемных родителей потребовалось дорогостоящее лечение.

Книга добавлена:
13-03-2023, 16:45
0
524
55
Ты - мои небеса

Читать книгу "Ты - мои небеса"



- А если я не хочу убеждать? – Скрестила руки на груди Полина и Лексуничего не оставалось, как только хмыкнуть.

- Неужели тебе приятно видеть, как он мучается? – Разозлилась Алиса. – А с кем же ей было приятней? Со мной или с моим отцом? - Алиса озвучила самые страшные предположения Свиридова и его лицо подернула судорога.

Полина посмотрела на лицо Лекса, перекошенное после слов Алисы и ей вдруг стало пронзительно его жаль. А действительно. Если перед ней бы стояла такая дилемма? Если бы Свиридов был замешан в интимной связи с ее матерью? От одной только мысли становится гадко и противно. Видимо, как и у него сейчас на душе. Максим с Алисой сто раз правы, когда пытаются им донести, как дороги друг другу, а они никого не слушают.

- А с чего ты взяла, что я мучаюсь? – Возмутился словам Алисы Лекс.

- И когда это мы безумно любили друг друга? – В унисон ему взбунтовалась Полина.

Алиса и Максим только пожали плечами и махнули рукой, решив, что пусть сами разбираются.

- Короче, Лекс ты определись, пойдешь с нами или нет. – Раздраженно выдал Нестеров, которого уже порядком достали душевные терзания обоих.

- Конечно, пойдет. – Алиса подошла и, взяв Свиридова за руку, потащила его к двери. – Это даже не обсуждается. Пока что ты телохранитель и обязан повсюду следовать за мной. - Бессовестно заглянув ему в глаза, выдала Покровская. Понимая, что эту битву проиграл, Лекс,соглашаясь, кивнул.

- Что ж, попробуем! – Полина в предвкушении приключений потерла ладонии протянула одну руку Максиму, а другую с видимой неохотой Лексу. - Но если попадем в дикие леса Амазонки… - Она истерично рассмеялась и тут же почувствовала как пальцы Лекса сильнее сжали ее ладонь, придавая уверенности.

- Не должны попасть, но в жизни всякое случается. - Вздохнула Алиса и, подсунув под дверь листок с нарисованным углом, медленно повернула ручку. Дверь легко поддалась и, распахнув ее до необходимой отметки, Алиса осторожно вошла внутрь, а следом за ней также неторопливо прошли все остальные.

Помещение, в котором оказались, действительно была квартира, а попали внутрь они через входную дверь, потому как оказались возле выхода. Плохо ориентируясь в полутемной прихожей, Полина нащупала руками выключатель. На потолке загорелась большая светодиодная лампа и все осмотрелись.

- Похоже на квартиру твоей матери? - Поинтересовался Максим.

- Не знаю. - Пожала плечами Полина. - Я давно здесь не была. Может она ремонт сделала.

- А расположение комнат такое же? - Лекс по очереди заглянул в каждую из трех выходящих из прихожей комнат.

- Расположение такое, только вот мамá нигде нет.

- Может, вышла куда? – Предположил Максим.

- Или время ее визита на «Небеса» подошло к концу. – Мрачно предположил Лекс. Осмотрев по очереди каждую из комнат, он не увидел ничего особенного, что могло бы навести на мысль, что это действительно квартира ее матери.

- Что будем делать? Еще подождем или пойдем уже. - Проведя в томительном ожидании добрых полчаса, Алиса глянула на Максима, но тот лишь пожал плечами, посмотрев в свою очередь на Полину. Как-никак ее мать, а значит ей и решать. Караванова, недолго думая,бросила взгляд на Лекса и теперь все трое в немом ожидании уже смотрели на Свиридова. Беззвучно возмутившись тому, как ловко на него перевели все стрелки, он раздумывал, что бы такое ответить, как вдруг в замке входной двери повернулся ключ.

Они замерли и,наверное, даже дышать перестали. Присутствовал только немой перегляд. Несколько секунд казались долгими минутами и вот, наконец, дверь распахнулась и на пороге возникла….

- Мама? – Воскликнула Полина, едва за женщиной закрылась дверь. Та обернулась, потому чтобудучи в своих мыслях не сразу заметила неожиданных визитеров.

- Полиночка, неужели это ты? Живая и здоровая.– Растроганно проговорила женщина и сразу оказалась в горячих объятиях дочери. Обнимая свою любимую девочку, она осмотреласьпо сторонам. – Сашенька, и ты здесь! – Она протянула руку зятю и Лекс недолго поколебавшись, сделал шаг навстречу незнакомой женщине.Крепкие руки притянули его, и вот женщина уже обнимает Лекса, вызывая в нем кучу противоречивых эмоций. – Как вы здесь оказались?

- Прошли через дверь. – Прояснила Полина, не вдаваясь в подробности их утренних терзаний.

- Неужели вы вспомнили, как это работает? – Удивилась женщина, по очереди посмотрев на дочь и зятя.

- Скорее не вспомнили, а немного поняли. – Кивнул Лекс. – Но что-то мне подсказывает, что мы все неправильно посчитали и, что оказались именно здесь, можно считать большой удачей.

- Бедный. – Глаза женщины наполнились жалостью, едва она посмотрела на мужчину. - Ты ведь так ничегои не помнишь! – Заглянув Свиридову в глаза, она вдруг улыбнулась и,подняв руку, провела ладонью по его щеке. –Все равно я тебя люблю.

- А есть шанс, что он когда-нибудь вспомнит? – Уцепилась за сказанные слова Караванова.

Алиса с интересом наблюдала, как Лекс едва сдерживает себя, чтобы не отстраниться, но все-таки позволяет обнимать незнакомой женщине.Женщина такая маленькая, а рядом с высоким мускулистым Лексом выглядит совсем хрупкой.Очень забавная картина!

- Думаю, что нет.–Женщина покачала головой. – Не хочу тебя огорчать, но боюсь, что он никогда нас не вспомнит. – Она бросила быстрый взгляд на Максима с Алисой стоявших поодаль. – Что мы толчемся в прихожей, пойдемте в комнату. Я вам фотографии покажу.

Достав с полки увесистый альбом, женщина расположилась на диване между Лексом и Полиной. Максим с Алисой расселись на мягких подлокотниках, оказавшись как бы сверху.

Листая страницы альбома, она словно вновь погружала их в события недалекого прошлого. Лекс и Полина то в строгих официальных костюмах, то в свободных нарядах. Улыбающиеся и серьезные, а на одном снимке даже целующиеся. У Полины эти фотографии будили в голове целый рой ответных воспоминаний, у Лекса от них просто становилось тепло на душе, но не более того.

Пересмотрев снимки и в десятый раз отказавшись от чая, Полина многозначительно кивнула Алисе с Максимом, после чего они удалились, оставив их вдвоем с женщиной.

- Мам, - Полина встала не в силах справиться с охватившими ее эмоциями, - хочу спросить тебя кое о чем. – Мать не возражала и готова была ответить на все интересующие вопросы дочери, о чем тут же заявила. – Что за история произошла между отцом Лекса и мной? Просто не могу вспомнить, как я с ним связана.

При упоминании об его отце мать Полины нахмурилась и тоже встала.

- Ты, правда, хочешь это знать? – Многозначительно произнесла она, и Лексу стало не по себе. Судя по ее интонации можно было предположить самое худшее.

- Конечно, мы хотим. – За них двоих ответил Лекс, которому уже не терпелось узнать всю правду. – У Полины была связь с моим отцом? – Окончание фразы далось Лексу с трудом.

Несколько секунд женщина молчала, а потом неуверенно кивнула.

- Она определенно была с ним связана, но не совсем так, как ты предполагаешь. Твой отец виновен в смерти моего мужа. Ее отца. – Медленно начала женщина, кивнув в сторону Полины. – Моя дочь всю свою сознательную жизнь провела здесь, на «Небесах». Я, обладая достаточными средствами, часто ее здесь навещала, списывая недостаток общения с дочерью на расстояние, но никогда не рассказывала, что мир вокруг не настоящий. Первым, кто рассказал ей всю правду, был ты. – Она посмотрела на напряженное лицо Лекса и продолжила. – Отец Полины работал с твоим отцом, но в результате разногласий его убили и дочь, узнав, что случилось, поклялась отомстить. Я уговаривала дочь не опускаться до дешевой мести, но она решила действовать самостоятельно. – Женщина вздохнула. – Твой отец в то время частенько проводил время здесь и, - она перевела взгляд на дочь, - ты узнала, где он будет отдыхать и пришла. Заставила собой увлечься, пользуясь молодостью и красотой, но на этом не остановилась. Узнав, что его сын учится в том же университете, ты с ним познакомилась и завела отношения. Хотела, видимо, доставить неприятности обеим.

- Я с ними спала? – Удивленно прошептала Полина, не ожидая от себя такой вероломности. Интересно только, почему она не помнит всех подробностей.

- Ты была настолько поглощена местью и одинаково ненавидела и отца и сына, так что не думаю, что в тот момент ты дошла до тесных отношений. – Женщина пожала плечами. – Ты просто играла и флиртовала, держа их обоих на расстоянии. А потом этот мальчик, - она кивнула в сторону Лекса, - пришел просить твоей руки.

Лекс усмехнулся. Еще никто не называл его мальчиком, а от собственного слабохарактерного поступка его просто воротило.

- После этого у нас состоялся серьезный разговор, – она посмотрела на дочь, - и я поняла, что ты тоже его любишь, просто слишком запуталась в своей игре в месть.Я настояла, чтобы ты рассказала ему всю правду. Только так вы могли быть вместе.

- Почему я ничего не вспомню? – Обессилено поинтересовался Лекс, не удивленный почему-то бредовой историей про кровную месть.

- Не знаю. – Пожала плечами женщина. – Просто так говорил Яков. Твой отец. Он, видимо, сделал что-то с твоей памятью, когда отправил сюда. Я даже одно время думала, что тебя уже нет в живых. Представь мое удивление, когда этот твой друг, - она нахмурилась, вспоминая имя, - Максим, спросил про тебя, а потом и ты сам показался на пороге моей квартиры. Ты смотри, не позволяй себя обижать, а то эта девчонка такая несносная! – Она погрозила пальцем Полине. – Не смей портить нервы моему мальчику. – Грозно заявила она дочери. - Ты уже и так достаточно его помучила. Научись сдерживаться.

- Вот-вот. – Соглашаясь с женщиной, кивнул Лекс.

- Эй, кто здесь вообще-то родная дочь! – Возмутилась Полина. – Твой мальчик! Смотри, а то я уже ревную.

- Давайте позовем уже остальных. – Лекс распахнул дверь, приглашая Максима и Алису присоединиться.

- Разобрались? – Кивнула Алиса, отмечая, как после разговора с матерью посветлели и успокоились их лица.

- Более или менее. – Пространно заявила Караванова.

- Ну и славно. – Кивнул Максим, опустившись на диван. Лексу показалось странным, что Алиса села рядом с ним и, взяв его ладонь в свою, принялась поглаживать по тыльной стороне.

- С тобой все в порядке? – Обеспокоенно произнес Свиридов, на что Алиса отрицательно покачала головой. – Так плохо? – Лекс положил руку ему на плечо.

- Нам лучше вернуться обратно. – Напряженным голосом выдавил Максим, чувствуя, что новый приступ боли может испугать пожилую женщину.

- Понятно. – Лекс кивнул. – Идти сможешь? – Он заглянул ему в глаза и, подхватив Нестерова, помогая тому встать, повел его к входной двери. Алиса следовала рядом, поддерживая Максима за другую руку.

- Мам, мы пойдем. Извини, пожалуйста, что так быстро. – Полина, виновато улыбнувшись, поцеловала женщину в щеку, а та в свою очередь пожелала им удачи.

Лекс выступая первым, распахнул дверь и втащил внутрь вздрагивающего от подступающего приступа боли Максима, следующую за ним Алису и замыкающую их шествие Полину.


Скачать книгу "Ты - мои небеса" - Лариса Васильева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание