Сказки Исфахана

Народное творчество
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: «Сказки Исфахана» собраны в окрестностях одного из старинных иранских городов, древней столицы Ирана г. Исфахана. Как и в других персидских сказках, причудливая фантазия, неистощимая выдумка сочетаются в них с юмором, придавая сказкам неповторимый национальный колорит.

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:27
0
711
47
Сказки Исфахана

Читать книгу "Сказки Исфахана"



Царевич Ибрагим выполнил наказ своего наставника, и когда раскрыл глаза, то стоял лицом к пустыне.

Он не мешкая отправился в дорогу. За три дня он прошел путь трех лет и пришел наконец к саду дочери падишаха пери. А стражами в том саду были дивы[69], дикие звери и гули[70]. Но счастье Ибрагима не дремало, и в день его прихода сторожил там благочестивый старик мусульманин. Ибрагим подошел к нему, приветствовал и остановился смиренно и покорно перед ним.

— О юноша из рода людей, — обратился к нему старик, — как ты оказался в стране пери?

— Отец, — отвечал Ибрагим, — я прибыл из Чина, и сам я житель Чина. Я слеп и пришел за листьями дерева тутии.

— Юноша, ты же не слепой!

— Воистину глаза мои не слепы, но сам я слеп, так как не могу раздобыть листья тутии, и потому мне нужен проводник. У меня есть старый слепой отец, он-то и просил меня достать ему этих листьев. А я не знаю, где их раздобыть и как. Теперь, отец мой, веришь в то, что я слеп?

Старик засмеялся и ответил:

— Ты мусульманин, и я мусульманин, мы единоверцы, поэтому я помогу тебе. Чтобы раздобыть эти листья, надо многое знать. Первым делом, тебе надо войти в этот сад и пойти ко дворцу, где спит дочь падишаха страны пери. Сначала оставь рядом с ней палку, потом — ночной колпак, потом немного еды, а потом уж положи рядом с ней ее башмаки. После этого разорви ее платье, а еще нарисуй ей на щеке мушку, да так, чтобы никто, кроме тебя, не мог ее стереть. Пояс ее завяжи узлом, чтобы никто, кроме тебя, не мог его развязать. Все это ты должен сделать так, чтобы не разбудить девушку, — иначе тебе не спастись! Только после этого ты, пройдя через пустыню, попадешь в сад. Первое дерево не даст тебе сорвать с него листья. На втором дереве листья желтые, они тебе не годятся. То, что тебе нужно, растет на третьем дереве, которое будет тянуть ветки все выше и выше. Ты должен изловчиться и сорвать листья. А потом поскорее уходи прочь.

Ибрагим поблагодарил старика, вошел в сад, шел, шел — и пришел ко дворцу. Ну и красавица была дочь падишаха пери! Она блистала, словно солнце, но Ибрагим мешкать не стал, сделал все по совету старика и ухитрился не разбудить девушку. А потом двинулся прямо к деревьям. Первое дерево не дало сорвать с себя листья. Второе дерево с желтыми листьями он сам не стал трогать. Когда же Ибрагим подошел к третьему дереву и попытался сорвать листья, оно стало поднимать ветви выше, но он изловчился, ухватился за веточку и сорвал семь листьев. Ибрагим положил листья в маленькую шкатулку, вышел из сада, простился со стариком, прошел немного по дороге, закрыл глаза, семь раз произнес молитву, повернулся кругом, открыл глаза, сел на коня и поехал.

Через три дня Ибрагим прибыл в страну Миср, въехал в караван-сарай и сказал рабу:

— Я привез листья дерева тутии, осталось у меня здесь одно дело — вызволить своих братьев.

Он тотчас отправился на поиски, нашел братьев, привел в караван-сарай и по простоте душевной рассказал им обо всем, что с ним случилось, а потом добавил:

— А теперь поднимайтесь, возьмите одежду и деньги, ступайте в баню, вымойтесь, оденьтесь, а потом мы вместе двинемся домой.

Пошли братья пристыженные: младший брат совершил столько подвигов, а они, старшие, так опозорились. Испугались они, что отец станет любить младшего сына больше прежнего, передаст ему трон и венец, а им придется служить младшему брату. И тогда они сговорились сгубить Ибрагима, забрать листья тутии и сказать отцу, что это они сами раздобыли их.

Братья сходили в баню, помылись, оделись и в полночь все вместе выехали из города и двинулись в Чин. Долго ехали, а потом остановились отдохнуть в тени деревьев. Им захотелось пить, они пошли к колодцу, чтобы набрать воды, видят: колодец глубокий, а веревки нет. Тут Джамшид предложил:

— Придется нам спуститься по одному в колодец, там напиться воды.

Он сам первый спустился в колодец, напился, поднялся наверх. Когда же в колодец, чтобы напиться, полез Ибрагим, братья сбросили вниз камень и разбили ему голову. Они были уверены, что он умер, убили его раба, захватили все его имущество и шкатулку с листьями тутии и двинулись в путь.

А несчастный Ибрагим — голова разбита, кровь ключом бьет — остался в колодце между небом и землей. Живой. А наверх подняться не может. Тут видит он: в стене колодца большая дыра — с великим трудом добрался до нее. Словом, когда человеку суждено жить, то даже собака может спасти его. Собака Ибрагима видела, как старшие братья сбросили Ибрагима в колодец и убили его раба. Она убежала прочь и бежала по степи, пока не увидела в полуфарсанге от колодца шатер одного пастуха. Собака подошла поближе и завыла.

— Наверное, собака проголодалась, — сказал пастух, — пойдите бросьте ей кусок хлеба.

Собака схватила хлеб и понеслась с ним к колодцу. Там она бросила хлеб вниз и стала выть. Ибрагим увидел, как верна ему собака, вспомнил о коварстве братьев, из глаз его полились слезы, и он сказал:

— О верная моя собака! Ты благородная тварь. Настанет день, и ты по воле Аллаха станешь моей избавительницей от смерти.

А к нему уже вернулись силы, он изловчился, выловил из воды кусочек хлеба и поел. Тогда собака вернулась к тому шатру и снова завыла. Старший пастух опять сказал:

— Эта собака сильно проголодалась, дайте ей еще хлеба.

Пастухи бросили ей еще три куска хлеба, видят, что собака и на этот раз не стала есть, схватила хлеб в зубы и побежала в том же направлении, что и в первый раз.

Спустя час собака вновь прибежала и завыла. Старший пастух был человек мягкосердечный, он сказал:

— Тут что-то есть. Бросьте ей еще три куска хлеба, надо разузнать, что здесь кроется?

Собаке опять бросили хлеба, но на этот раз она не притронулась к нему, а продолжала выть, вилять хвостом и поворачивать голову в сторону, откуда пришла.

Старший пастух понял, что тут есть какая-то тайна и что собака хочет раскрыть им ее.

— Ступайте следом за собакой, — велел он своим сыновьям, — посмотрите, куда она пойдет и чего ей надобно.

Сыновья пастуха пустились вслед за собакой и пришли к колодцу. Собака стала заглядывать в колодец и лаять, а из колодца в ответ на лай послышался человеческий голос. Они подошли ближе и слышат:

— О верный пес мой! Ты намного благороднее моих братьев. Они бросили меня в колодец, за добро отплатили мне злом. А ты, четвероногая тварь, пытаешься помочь мне, приносишь хлеб и хочешь спасти. О верный пес! Ты намного благороднее моих подлых братьев!

Тогда один из юношей снял верхнюю одежду, спустился в колодец, добрался до Ибрагима, приветствовал его и сказал:

— Не бойся, юноша, мы пришли, чтобы спасти тебя. Поднимайся наверх.

— О благородный человек, — отвечал Ибрагим, — я не в силах двигаться и вылезти отсюда.

— Садись ко мне на спину, я подниму тебя!

Сын пастуха посадил Ибрагима на спину и, цепляясь за выступы на стенах колодца, стал подниматься наверх, призывая на помощь имама Али[71]. Как только они поднялись, братья обмыли раны Ибрагима, перевязали его, посадили его на круп коня и поехали к отцу.

Ибрагим пробыл у пастуха несколько месяцев, пока не зажили раны на голове и не вернулись его силы. И вот в один прекрасный день мимо шатра пастуха проходил караван, и Ибрагим пошел к каравану, чтобы послать весточку отцу. А это был караван купцов Чина, которые после удачных сделок возвращались из Мисра в Чин. Как только Ибрагим узнал об этом, он пошел к старшине купцов, назвал себя. Купец внимательно поглядел на него, признал в нем царевича Ибрагима, обнял его крепко, поцеловал и воскликнул:

— Да буду я жертвой за тебя! Как ты здесь очутился?

— О старшина, — ответил Ибрагим. — Я прошу тебя задержаться здесь на день или два, чтобы я мог проститься с пастухом, которому я обязан добром. Я расскажу вам о себе и вместе с вами отправлюсь в Чин.

— Да буду я жертвой за тебя! — воскликнул старший купец. — Мы все — покорные рабы нашего падишаха, и твое желание для нас закон. Что бы ты ни приказал, я выполню с великой охотой.

И он тотчас приказал каравану подойти к шатру пастуха, снять вьюки с верблюдов и разбить палатки.

Когда наступил вечер, Ибрагим рассказал купцу о своих злоключениях с отъезда из Чина до этого часа. Купец был так поражен, что из его глаз ручьем лились слезы, потом он пал к ногам Ибрагима и сказал:

— Да буду я жертвой за тебя! Пусть весь мой караван принадлежит тебе. С этого часа я буду твоим покорным рабом, который держит стремя твоего коня.

Ибрагим поблагодарил его от души и сказал:

— Прошу у тебя одного: дай мне хорошее платье, доброго коня и закаленный меч. А этому старому пастуху дай тысячу туманов, — вот уже шесть месяцев как я живу у него. А потом мы вместе двинемся в путь. Несомненно, отец поступит по справедливости и передаст мне власть — уж тогда я не забуду твоих услуг.

Купец сейчас же выполнил его желания. Утром они простились со стариком, который безмерно был рад щедрой награде, и двинулись в Чин. Они ехали три месяца, пока ни прибыли наконец в столицу Чина.

А сейчас оставим их и поговорим о подлых братьях. Когда Джамшид и Шамшир бросили своего младшего брата в колодец на погибель, убили его раба и забрали все его деньги, они направились в Чин. Они были в пути три месяца, прибыли наконец в царство отца, вошли во дворец, приписали все подвиги Ибрагима себе и положили перед отцом листья дерева тутии. А падишах все это время очень тосковал по сыновьям, плакал днями и ночами и говорил:

— О если бы у меня вовсе не было глаз! Не пришлось бы мне тогда отправить своих любимых сыновей скитаться по горам и долам! Не пришлось бы подвергать их опасности от когтей и зубов хищников!

Когда же сыновья вернулись, падишах несказанно обрадовался и спросил:

— А какие вести у вас об Ибрагиме?

— Мы даже не знали, что он выехал из дому, — ответили братья. — Зря, отец, вы его отпустили! Ведь он еще молод, и у него нет житейского опыта. А такая дальняя поездка опасна. Мы не надеемся, что он благополучно вернется.

— Уповаю на Аллаха, — сказал падишах. — А теперь велите принести маленькую ступку, посмотрим, на что годятся ваши листья.

Принесли ступку, растолкли листья, и сделали настой и капнули в один и другой глаз падишаха. Сначала глаза падишаха немного горели, потом из них полились слезы, и он прозрел! Как только обитатели дворца услышали об этом, весть распространилась по всей столице. Повсюду зажгли светильники, и началось празднество, которое длилось семь дней и семь ночей.

А падишах Фагфур снял со своей головы венец и возложил на голову Джамшида, старшего сына, а Шамшира назначил его великим везиром. Так два старших брата предательством и коварством достигли власти и стали вести жизнь, полную веселья и пиров. Они погрязли в пороке и разврате, и совсем перестали заниматься делами государства и подданных.

Прошел год, а может меньше, и вот однажды ночью пришли к Фагфуру вестники и доложили, что вернулся царевич Ибрагим. Тот несказанно обрадовался и приказал:

— Пусть войдет немедленно.

Ибрагим вошел, отвесил земной поклон, попросил разрешения сесть, рассказал о всех своих злоключениях и довел рассказ до того места, где братья бросили его в колодец и сбросили на голову камень. Он рассказал и о том, как он спасся из колодца, как лечился у старого пастуха, как купец помог ему вернуться к отцу.


Скачать книгу "Сказки Исфахана" - Народное творчество бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Мифы. Легенды. Эпос » Сказки Исфахана
Внимание