Сказки Исфахана

Народное творчество
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: «Сказки Исфахана» собраны в окрестностях одного из старинных иранских городов, древней столицы Ирана г. Исфахана. Как и в других персидских сказках, причудливая фантазия, неистощимая выдумка сочетаются в них с юмором, придавая сказкам неповторимый национальный колорит.

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:27
0
710
47
Сказки Исфахана

Читать книгу "Сказки Исфахана"



— Кого ты видел на берегу озера?

Слуга-негр задрожал, как ивовый лист, и затараторил:

— Никого. Никого там не было.

Фереште на него прикрикнула:

— Эй негодяй, я сейчас же изрежу тебя на куски, говори правду, кто был на берегу, кому ты давал в руки кувшин?

— Какой-то старик и юноша повстречались мне на берегу озера, старик брал у меня кувшин, он отпил глоток воды, вот и все.

— Очень хорошо, — сказала Фереште и вместе со слугой бегом поспешила на берег озера, туда, где слуга встретил чужеземцев.

Фереште и Мохаммед радостно обнялись.

— Ты мне не поверила, родная, — сказал Мохаммед, приласкав Фереште, — а я оказался прав. Говорил я тебе, что дурной глаз этой старухи — и вот она убила меня, а тебя похитила. Расскажи-ка, куда ты попала, что с тобой приключилось.

— Когда старуха доставила меня сюда, я была без памяти. Потом она сказала, что тебя убила, а меня привезла сюда выдать замуж за сына падишаха Мисра. Я наказала передать сыну падишаха, что согласна быть его женой, но раз мой муж убит, я должна четыре месяца и десять дней носить траур, а через четыре месяца и десять дней выйду за него замуж. Сын падишаха Мисра ответил, что не может терпеть четыре месяца и десять дней. Тогда я сказала, что если он не потерпит, то я убью себя. И вот я день и ночь молю бога вызволить меня отсюда. Услышал он наконец мои слова — помог тебе найти меня. А теперь расскажи, как ты ожил и как прошел за день путь, который проходят за год?

Мохаммед рассказал ей все, что с ним произошло: как спас его садразам и как кора дерева помогла им добраться сюда за один день.

— Благодарение богу, что ты ожил и мы встретились. Теперь нам больше нечего бояться, я все устрою.

— Я не вижу пути к спасению, — молвил садразам. — У падишаха Мисра огромное войско, подданным его нет счета, разве удастся нам вырвать тебя из их рук?!

— Не бойтесь ничего, — уверила их Фереште. — Я одна могу уничтожить все войско и всех подданных падишаха Мисра. Вам надо помочь мне только в одном, и мы через день выберемся отсюда.

Садразам спрашивает:

— Чем же мы тебе поможем?

— Возвращайтесь сейчас назад тем же путем, каким пришли сюда. В конце моего сада есть конюшня, ключ от нее над дверью. Там лежит маленькая шкатулка, в ней — Коран, а в Коране — ключ. Возьмите ключ, отоприте двери. В конюшне привязаны рядом две лошади. Они будут пытаться лягнуть вас, но вы поклянитесь на Коране, что пришли увести их ко мне, и тогда кони сразу успокоятся. Там же вы найдете дубинку. Захватите ее с собой, садитесь на коней, и они за час принесут вас сюда.

— А шлем и кольчуги привезти? — спросил Мохаммед.

— Не надо. Садитесь на коней и приезжайте. Дубинка заменит нам все — выполнит все, что прикажем.

Мохаммед и садразам попрощались с Фереште и отправились обратно, нигде не останавливаясь передохнуть. В саду они нашли конюшню, вывели коней, взяли дубинку и скоро опять были в Мисре. Фереште ждала их у озера. Мохаммеда и садразама она оставила на берегу, а сама вернулась во дворец.

Фереште набила хурджин драгоценными камнями, которыми одарил ее шахзаде Абдаллах, и послала передать ему: «Эй, злодей, ты убил моего мужа, а меня выкрал, но я не такая жестокая, как ты, — не стану тебя ни бить, ни убивать. Прощай, я возвращаюсь домой».

Царевич Абдаллах поспешил к отцу и рассказал, что передала ему Фереште. Падишах Мисра тотчас повелел послать войско, нагнать Фереште и задержать ее. Войска падишаха подоспели в то самое время, когда Фереште садилась на одного коня, а Мохаммед и садразам — на другого.

Военачальники падишаха Мисра выступили вперед и преградили им путь.

— Кто вам разрешил увозить Фереште из Мисра? — спросил один из них.

Но Фереште прикоснулась дубинкой к его плечу и крикнула:

— Именем пророка Солеймана повелеваю этому войску окаменеть ниже поясницы!

И сразу же у всех в войске окаменела половина тела!

Несколько человек, бывшие поблизости, побежали к падишаху Мисра с этой страшной вестью. Падишах выступил против Фереште с новым войском, подъехал к ней и грозно спросил:

— Эй, Фереште, кто тебе позволил покидать Миср?!

Фереште занесла дубинку, опустила ее на плечо падишаха и сказала в ответ:

— Именем пророка Солеймана пусть падишах Мисра и все, кто пришел сюда с ним, окаменеют ниже поясницы!

Падишах и все его воины наполовину окаменели.

А царевна Фереште стала перед падишахом и сказала:

— Я ни в чем не виновата перед тобой, ты сам навлек на себя эту беду. До самой смерти останешься вот таким — наполовину каменным.

С этими словами Фереште тронула коня, собираясь ускакать, но падишах Мисра завопил, прося пощады, — ведь если она уедет, он до конца дней будет наполовину каменным и никто другой не спасет его!

Несчастный падишах плакал, рыдал, стонал, молил и просил Фереште вернуть ему и его воинам прежний облик, расколдовать их и обещал не гнаться за Фереште.

— Если погонимся, ударь нас тогда дубинкой и с головы до ног обрати в камни! — кричал он.

— Эй, падишах Мисра! — сказала Фереште. — Клянусь творцом, создавшим нас с тобой и весь мир, если посмеешь погнаться за мной, всех вас превращу в камни. Я расколдую вас, но только вы сейчас же возвращайтесь домой!

Падишах Мисра дал слово не преследовать Фереште, и она расколдовала его и воинов. Они снова стали такими, какими были раньше, и вернулись в свой город.

А Фереште, Мохаммед и садразам погнали коней и скоро очутились в саду Фереште. Там садразам поклонился и спросил, правда ли, что ханум Фереште превратила в камни падишаха Хоршида и падишаха Джамшида.

— Да, это верно, — призналась Фереште.

— В таком случае прошу в награду за все мои хлопоты и старания расколдовать их, — попросил он почтительно.

Фереште прошла через проход и выбралась на берег речушки.

Тут она ударила своей дубинкой по камням и сказала:

— Именем пророка Солеймана повелеваю вам стать такими, какими были прежде.

Падишах Хоршид, падишах Джамшид и оба гуляма-негра — все четверо — приняли облик живых людей и отправились в свой город вместе с садразамом, Мохаммедом и Фереште.

Семь дней и ночей праздновали жители их возвращение. Они долго жили в благоденствии и год от году жилось им все лучше.


Скачать книгу "Сказки Исфахана" - Народное творчество бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Мифы. Легенды. Эпос » Сказки Исфахана
Внимание