Как потерять 20 килограммов и улучшить здоровье

Владимир Довгань
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Если быть совершенно кратким, мой метод похудения можно описать в одном предложении. При помощи многократного повторения правильных слов создайте новый чертеж тела, а точнее, новый чертеж жизни — и Ваша жизнь мгновенно изменится!

Книга добавлена:
26-02-2023, 12:00
0
284
20
Как потерять 20 килограммов и улучшить здоровье

Читать книгу "Как потерять 20 килограммов и улучшить здоровье"



Глава 1. А не дурак ли я?

Как и большинство людей, страдающих лишним весом, я точно знал, что проживу на 10-15 лет меньше, чем мог бы прожить. Я точно знал, что каждый день в мире, по данным Всемирной организации здравоохранения, от ожирения умирает более 50 тысяч человек. Также как и все люди, имеющие 30 лишних килограммов веса, я испытывал массу комплексов. Я стеснялся раздеться на пляже. Я с одышкой, как больной человек, поднимался по лестнице. Я понимал, что мои внутренние органы, сосуды заплыли жиром настолько, что моя работоспособность упала как минимум на 30%. Мне было стыдно перед своими детьми, мне было крайне неловко перед своими коллегами за свое жирное, некрасивое, позорящее меня тело. Я испытывал стыд, страдания, боль, депрессию, неуверенность, но никак не мог сбросить лишний вес. Тратил кучу денег на самые разные дорогущие препараты. Ничего не помогало.

Я точно знал, что умный человек не может выпивать алкоголь, не может курить, не может быть толстым. К счастью, мне удалось бросить курить, мне удалось полностью — на 100% отказаться от алкоголя. Но что бы я ни делал, мне не удавалось победить лишний вес…

Главной причиной бесконечных поражений в битве с ожирением всегда была моя любимая работа. Я настолько люблю думать, решать сложнейшие маркетинговые, психологические, технологические, креативные задачи, что как только я, в очередной раз возмущенный своим лишним весом, брал на вооружение новую методику или диету, мой мозг сразу начинал работать хуже. И передо мной всегда вставал один и тот же выбор: заняться своим невероятно толстым телом или продолжать эффективно работать над решением интереснейших задач. Я неизменно выбирал работу. «Ладно, — говорил я себе, тело подождет, ну вот запущу новый проект — и уже на полную катушку займусь реабилитацией своего тела». Шли годы, и все повторялось вновь и вновь. Даже неловко об этом писать.

Все повторялось вновь и вновь до одного забавного случая, который произошел со мной на Тихом океане. Я со своей семьей, будучи на отдыхе, в обед шел с пляжа. Стояла неимоверная жара. Правой рукой я за ручку держал свою дочку Елизавету, за левую руку, а точнее, за мой указательный палец меня держал мой сын Александр. Супруга шла рядом. Я уставший, разморенный жарой, еле-еле передвигая ноги, смотрел на свою безобразную грушеподобную тень. Рядом с моей бесформенной тенью по дорожке грациозно скользили две стройные тени моих любимых детей. Не зря говорят, что все познается в сравнении. Моя огромная, колышущаяся, уставшая от жары тень еле волочила ноги между совершенными, красивыми детскими тенюшками. Казалось бы, сам Бог решил подчеркнуть мое уродство, мою лень, глупость, слабость, неуверенность в этот прекрасный солнечный день. Мой взгляд автоматически переключался с моего уродства на стройность и совершенство моих детей. Бесформенное уродство — совершенство, уродство — красота. В очередной раз я испытал стыд, ужас, разочарование. Каждый толстый человек периодически испытывает целый набор неприятных чувств.

Пока я глядел на свою неприятную, раздражающую тень, мной, как всегда, овладело чувство злости на самого себя. Но, как человек осознанный, я посмотрел на себя со стороны.

Очень полезно периодически смотреть на себя со стороны, с высоты пары метров. В этот момент ты становишься наблюдателем и хозяином ситуации. Когда ты смотришь на себя со стороны, ты начинаешь быть осознанным человеком, ты понимаешь в такие важные мгновения жизни, что твои эмоции, мысли, чувства — это только модель твоего поведения, это не ты. Глядя на себя со стороны, наблюдая за собой, очень легко взять под контроль свои мысли и чувства.

Чтобы взять под контроль свою злость и раздражительность, я мысленно наблюдал за собой со стороны. Наблюдая за своими эмоциями, за своим телом, я задал простой вопрос, который меня сначала рассмешил, а затем помог мне за 20 дней сбросить 19 с половиной килограммов веса. При этом — что для меня самое главное — я не стал раздражительным, я не стал хуже работать. То есть мой интеллектуальный и эмоциональный КПД ничуть не стал меньше. И я впервые за 23 года борьбы с ожирением одержал красивую победу.

Вопрос звучал так: «На хрена я с собой таскаю 30 килограммов запасов?» Я представил, как я сам же тащу два огромных чемодана весом по 15 килограммов каждый, набитых моими любимыми сосисками, картошкой, сгущенкой, хлебом, маслом, конфетами, сыром, колбасой… Два чемодана по 15 килограммов! Попробуйте, протащите по жаре хотя бы 100 метров. Я же прошел уже более 500. Включив свое воображение, я представил, что к моему телу прикреплены, прикручены невидимыми веревками тысячи переполненных холодильников. Зачем я на себе таскаю огромнейший запас еды, который может лежать в моем холодильнике? Который сегодня практически везде можно купить: в магазине, в кафе, в ресторане, заказать доставку на дом по интернету.

У наших предков не было такой возможности. Не было магазинов, кафе, ресторанов, да и с едой было туго. Наши предки могли не есть по несколько дней. Поэтому природа придумала спасительный механизм в виде таких маленьких-маленьких холодильничков, в которых не портился многие месяцы и годы запас еды. Наши жировые клеточки можно назвать суперумными холодильниками, в которых мы переносим с собой запас калорий. Как говорили древние, «пока толстый сохнет, худой сдохнет». На протяжении 200-250 тысяч лет, как минимум, наши жировые клеточки — своеобразные микрохолодильники, микрокладовки — спасали наших пращуров. Но за последние 50 лет в индустриальных странах все резко изменилось. Построили огромные супермаркеты, магазины, магазинчики, ларьки, рынки, кафе, рестораны. Практически в каждом доме есть холодильник. И все вокруг, с точки зрения древнего человека, буквально завалено едой, завалено калориями. Так зачем же сегодня с собой таскать 30-килограммовый запас, который становится уже не запасом, а нашим убийцей? Да-да, жир — это наш убийца, жир убивает наше тело, убивает наше настроение, жир убивает нашу радость, наше счастье. И надо быть полным идиотом, чтобы каждый день с собой таскать два чемодана с едой!

Посмотрите на себя. Если у Вас есть лишний вес, несложно представить следующее. Вы поднимаетесь на третий этаж офиса и Ваши руки, в буквальном смысле слова, отрываются под тяжестью двух чемоданов — по 15 килограммов каждый. Одышка, пот, учащенное сердцебиение, тяжесть. Зачем испытывать страдания, унижения, боль, мучения, если вся эта еда, все необходимые для нормальной жизни калории сегодня можно получить очень легко?

Осознание своей глупости, нелепости своего положения я воспринял как хороший пинок под зад. Дискомфорт, стыд, неловкость я много раз чувствовал и раньше. Но, по всей видимости, этих эмоций было недостаточно, чтобы я попал в зону дискомфорта. Когда мы испытываем дискомфорт, например, во сне, если у нас затекла одна часть тела — мы переворачиваемся. А уж наяву тем более — лежа на жестком диване и почувствовав, как затекает нога, мы сразу меняем положение тела. Мы чувствуем зону дискомфорта. Именно зона дискомфорта является хорошим пинком под зад, чтобы что-то менять в своей жизни. Для меня зоной дискомфорта в данный момент времени стала моя глупость.

Ну, правда, зачем таскать с собой везде 30 килограммов еды? Я почувствовал, что даже во сне мой организм таскает эти 30 килограммов. Ведь 30 килограммов моего жира — это не просто холодильник, который стоит на кухне и нежно журчит, а это живая ткань, которую необходимо обслуживать. Мое тело обслуживает мой жир. Мое сердце прокачивает через него кровь, мои легкие обязаны 30 килограммов жира периодически наполнять кислородом. Даже когда я сплю, получается, что я все равно таскаю свой лишний вес. Эти миллионы маленьких холодильничков, набитых жиром, требуют энергии, требуют кислорода, требуют обслуживания… Зачем?


Скачать книгу "Как потерять 20 килограммов и улучшить здоровье" - Владимир Довгань бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » О бизнесе популярно » Как потерять 20 килограммов и улучшить здоровье
Внимание